Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 787 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
браток13 пишет:

А вообще слышал , что везде по разному , как местные власти решат

По ходу, так же и с эл.энергией... Везде разные тарифы.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Константинович_1971]<p>[quote=ersh пишет:

взял на попробовать и выкинул

Почему?

Из него пиво выливается!!! tomato

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
браток13 пишет:

Отдельный проект газификации теплицы,отдельный счетчик, отдельная врезка в магистральный газопровод.Без всяких ИП.Ни кто у меня не спрашивал.Вот как то так..Цена такая же как и в доме.

У нас ну почти также. У меня газ дома. Хотел в теплицу. В горгазе сказали " не вопрос, отдельная врезка, неси проект теплицы, но газ будет стоить в 3 раза дороже". Цена на брикет и дрова и работа, связаная с брикет-дрова = цена на газ даже в тридорога. Надо делать.
Но в горисполкоме сказали проект теплицы будет на 20 м2, это 4 на 5 метров. Больше частному лицу по закону нельзя. Открывай фермерское хозяйство,( бухгалтера, налоги, волокиты), будет теплица побольше.
Поэтому до сих пор дрова-брикет.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Дима Дед пишет:

Но в горисполкоме сказали проект теплицы будет на 20 м2, это 4 на 5 метров. Больше частному лицу по закону нельзя. Открывай фермерское хозяйство,( бухгалтера, налоги, волокиты), будет теплица побольше.

Поэтому до сих пор дрова-брикет.

Так у вас усатый вообще зажал... Ну ни ЧО, скоро вас присоединят... полегче будет. victory

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Тут кто то писал как теплицы на зиму готовит. Я так. Все на 2.5 сотки.
Зачищаю всё, раскидываю годичный навоз.
Рульку соломы (цилиндрик 1.2м на 1.5м, где то 400 кг) молочу на соломорезке (легче потом мотоблоку) и закрываю соломой навоз.
Проливаю 200 литров бочкой (там - пачка 200гр фитоспарина, 300 гр зерна триходермина, бутылка Байкала (если нет - литр сыроватки)).
Закрываю теплицу и она месяц осенний (когда солнце, то нормально так тепло) стоит.
Дольше молочу всё.
Заходишь зимой, вся теплица в белой плесени. Кто то ведь жрет эту солому.
Кто там победит, плохие или хорошие, не знаю. Хотелось бы, что бы хорошие.
Серные шашки пока не жгу.

Вложение
img20200113103954.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153

триходерма зеленая.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
den13371 пишет:

триходерма зеленая.

Я не утверждаю, что белый ковер на соломе - триходерма. Это нечто другое. Но думаю, что споры триходермы тоже в земле перезимуют....., а по весне всё одно фунгами заливать.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Дима Дед пишет:

. Но думаю, что споры триходермы тоже в земле перезимуют....., а по весне всё одно фунгами заливать.

Тогда нет смысла внесения Т сейчас. Весной фунги ее уложат наравне с грибами-патогенами. Вот весной уж после обеззараживания почвы и внести ее с дальнейшим повтором в ходе вегетации.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
XVB45 пишет:

Весной фунги ее уложат наравне с грибами-патогенами

Далеко не все фунги убивают триходерму, не говоря уже о патогенах.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
den13371 пишет:

Далеко не все фунги убивают триходерму, не говоря уже о патогенах.

Ну вот чтобы не гадать- "выживет-не выживет " рекомендуется сначала обеззараживание , а потом уже заселение грибами-антагонистами. А уж какая совместимость Т и фунгицидов это второй вопрос. Хотя по мнению Главного -фитопатолога в вопросе защиты растений в теплице много еще слабых мест по эффективности биофунгицидов и даже химических.https://[недопустимая ссылка]/topic/2374/

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
den13371 пишет:

Далеко не все фунги убивают триходерму, не говоря уже о патогенах.

а как она с фитоспорином? уживутся или будут хавать друг друга?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дима Дед пишет:

ковер

зачем вы этот ковер оставили на поверхности . а не заделали в почву осенью? Зима мягкая и бактерии сделали бы свое дело, а весной заделаете так результат от этой органики проявится не раньше чем через пол года, то есть тогда когда от него уже толку будет ноль

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8056
Владимир Вл пишет:

зачем вы этот ковер оставили на поверхности . а не заделали в почву осенью?

+1. yes3

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
Владимир Вл пишет:

Дима Дед пишет:

ковер

зачем вы этот ковер оставили на поверхности . а не заделали в почву осенью? Зима мягкая и бактерии сделали бы свое дело, а весной заделаете так результат от этой органики проявится не раньше чем через пол года, то есть тогда когда от него уже толку будет ноль

Солома заделана в почву. Это так, торчит на верху её 30-50-тая часть, и по ней плесень.
Можно конечно еще раз перемолотить, просто зима мягкая. А так у нас в теплицах практикуется, что многие делают грядки осенью. В суровый год промерзает (скажем сантов на 10-15), но весной, когда растает хотя бы санта 2, сразу кидают семена редиса.
Солома идет как разрыхлитель (типа корешки умерших растений и поры внутри почвы) и как еда для трихадермы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дима Дед пишет:

и как еда для трихадермы.

и все ее практикуют?

андрей34
ersh пишет:

den13371 пишет:

Далеко не все фунги убивают триходерму, не говоря уже о патогенах.

а как она с фитоспорином? уживутся или будут хавать друг друга?

yes3 Бактерии (если живые) с фитоспорина сожрут триходерму. Денюжки на триходерму на ветер.

Дима Дед пишет:

(там - пачка 200гр фитоспарина, 300 гр зерна триходермина

А соломы у меня тоже много остаётся на поверхности, хотя мотоблочу 3 раза. Весной ещё раз прохожу - всё отлично.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
андрей34 пишет:

всё отлично

Чет побоялся этой соломы, грабли на граблях bang , еще и гербицидов с соломой мне не хватало...

андрей34
Лапутин пишет:

Чет побоялся этой соломы, грабли на граблях , еще и гербицидов с соломой мне не хватало...

Тоже боялся. 2 года назад мой фермер начал на пшенице применять гербициды. Название сейчас не помню. Спрашивал про него здесь, на фермере. Не ответили. Погуглил. 2 года после него не рекомендуется сажать овощные. Сейчас с осени расстилаю по саду, следующей осенью сгребаю и в теплицу. В 2019 году было в теплице всё нормально.
Сейчас примерно так. Трава в саду не растёт, зимняя влага сохраняется, осенью готов разрыхлитель для теплиц.

Вложение
dsc01190.jpg
андрей34

Ещё начал делать дробилку для ветвей. Сад большой. Обрезанные ветки девать некуда. Попробую стружку с яблонь запахивать в теплицах.

Вложение
dsc01192.jpg
Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Пока время есть калупаюсь потихоньку.
Подбил вторую пленку.
Сделал бугры.
На бугры солому, сантов 10-15, далее пакеты с землей (торф, навоз, чернозем) по 12 литров в пакет. Пакеты без дна.
Скажите, какие могут быть проблемы с такой посадкой? Может я чего не вижу. У вас опыта в огурце побольше.
Соломы где то 1 кг на куст получается. Я так понимаю нужно будет азота побольше. Какого, сколько?

Вложение
img20200114132550hdr.jpg
img20200115112442hdr.jpg
img20200115171028hdr.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13590
андрей34 пишет:

с осени расстилаю по саду, следующей осенью сгребаю и в теплицу. В 2019 году было в теплице всё нормально.
Сейчас примерно так. Трава в саду не растёт,

А как деревья реагируют? Трава думаю не растёт потому что замульчирована, а не из за гербицидов.

андрей34
Сантяй пишет:

Трава думаю не растёт потому что замульчирована,

yes3

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8056
андрей34 пишет:

2 года назад мой фермер начал на пшенице применять гербициды

гербициды по зерновым применяют всегда сколько живу в селе.раньше применяли 2.4 Д,теперь ГРАНСТАР ПРО.
я раньше на тюки соломы высаживал огур,теперь измельченную солому ежегодно по осени впахиваю в землю.
и ни разу гербицидных отравлений(увяданий)не замечал.
..............
Андрей это не тебе адресовано...мы это с тобой beer обсуждали wink

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

Тоже теперь знаю хитрый способ как выращивать ;)

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
osaka пишет:

тебе адресовано

thank_you

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Уважаемые тепличники! Кто выращивал гладкоплодные гибриды? Есть ли какие отличия в агротехнике, по сравнению с корнишонами? И посоветуйте на осенне-зимний и ранневесенний оборот. Я тут присмотрел Прадо (Bejo), но хотелось бы услышать мнение опытных.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
Дима Дед пишет:

Серные шашки пока не жгу.

У меня такая плесень, появляется после сжигания, серы, если какая нибудь гниль, обязательно в такой плесени

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
urri пишет:

Валерий65 пишет:
, уже 20 лет ООО,

блин, что опять не правильно понимаю ?

Валерий65 пишет:
Посоветовал открыть ООО в одно лицо, что и хочу сделать, а то упала в этом году субсидия они и её драть начали.

В 2000 открыли фирму, железяки, станки, гидравлика, пневматика и т.д.Я уже 10 лет назад, когда кризисы начали накрывать, решил податься в сельхозку,оформил 10 гектар, построил теплицу, ну и полностью в ней кручусь, она меня и мою семью кормит, а фирма до сих пор работает под напарником. victory

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
Дима Дед пишет:

У нас ну почти также. У меня газ дома. Хотел в теплицу. В горгазе сказали " не вопрос, отдельная врезка, неси проект теплицы, но газ будет стоить в 3 раза дороже". Цена на брикет и дрова и работа, связаная с брикет-дрова = цена на газ даже в тридорога. Надо делать.
Но в горисполкоме сказали проект теплицы будет на 20 м2, это 4 на 5 метров. Больше частному лицу по закону нельзя. Открывай фермерское хозяйство,( бухгалтера, налоги, волокиты), будет теплица побольше.
Поэтому до сих пор дрова-брикет.
У нас газ что для населения что для потребителя, 6 руб.
Электро. для частника, в районе 3.70 за Кв, для промышленного потребителя,в районе ближе к 7.руб за Кв.
Насчет строительства теплицы со знакомыми газовиками советовался, не надо говорить что промышленная теплица, лучше типа, буду строить теплый сарай, а сам теплицу,лишь бы давления газа хватило на свои хотелки, у нас все так делают, мы и так за газ платим, немалые деньги.У меня знакомый, теплица 10х7, углубил на 0.7 метра и просто ветку от котла, из дома кинул и ничего, пока прокатывает, собрался ещё одну ставить.

Жалоба

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Потихоньку готовлюсь. Одну теплицу, где 400 шт, подготовил. Другую, где 800 шт, чуть позже.
Вот так садить буду впервые.
На днях достал литр Максима, и сегодня привезли 2 литра Селест топ (подешёвке). Повелся на него потому, что мне чего то показалось (и что меня так переклинило), что его надо 400 мл на гектар (во думаю класс - 4 мл на сотку). А теперь я что то засомневался. Уж как то подозрительно мало.
Ребята скажите, этого хватит по корневым обработкам, или обязательно нужен Превикур, Фиталавин, (Фундазол-Топсин).
Как-то прочитав форум я уже боюсь этой "дикой" земли и заразы в ней. Огурцы очень нужны ( с них планирую СЗР, каплю, пленку на 30 соток грунтового и 10 соток тепличного помидора закупить) - а денег не очень. Если надо то лучше конечно перебз...ть, ну или постаратся сделать хотя бы раз "приблизительно правильно".
И ещё, где то было, что кто то вроде работал с Селестом. Как его давать. Вроде это по ДВ (Актара-Максим-Скор"Раёк"), а так....
С этими протравителями в интернете инфы вот прямо как "лить-пшикать-подливать под корень" - нет.
В связи с этим если есть интересует личный опыт по Селест топу.
Не откажите.

Вложение
img20200121163922.jpg
img20200121164015.jpg