Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 49 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28854 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"ak44s" пишет:

hi

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

[quote=ak44s]Впервые выращиваю огурец Ленара.
Добрый день, а пасынки на Ленаре у Вас вершкуются или надо обрывать.Через сколько дней от всходов вступает в плодоношение.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
jak пишет:

Добрый день, а пасынки на Ленаре у Вас вершкуются или надо обрывать.Через сколько дней от всходов вступает в плодоношение.

В Русском ростке при покупке говорили что вообще нет пасынков, что вобщем не совсем правда. Пасынки все же есть и удалять их необходимо. Правда растут они не как например у Кураж. Там лезут только успевай пасынковать.

18 июля посеял в кассеты. При выходе второго настоящего листа высадил в грунт теплицы, вчера первый урожай. Огурец вкусный но цвет не слишком зеленый и не такой уж шипованный как любят перекупщики.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
ak44s][quote=jak пишет:

Добрый день, а пасынки на Ленаре у Вас вершкуются или надо обрывать.Через сколько дней от всходов вступает в плодоношение.

В Русском ростке при покупке говорили что вообще нет пасынков, что вобщем не совсем правда.

Брал там же сажал в кассеты 17 июля 4.08 в грунт. Показалось что жируют, пасынки были как у гунора,жахнул Фролоном сразу присел на 3 дня ,теперь пасынки завершковались вчера был первый сбор.Думаю может зря флорон применял,получается не ускорил плодоношение.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
jak пишет:

вчера был первый сбор.

Как с болезнями? У меня мозаика появилась. Пришлось вырвать %30.

Александр_Р
"ak44s" пишет:

У меня мозаика появилась

Это, ссу cen , семена такие. Я думал мне одному повезло. Пять лет сажаю огуры, вжисть вирусняка не было. А тут...... Тридцать не тридцать, а кустов 100-150 из тысячи точно гадкие. Уже чуть жалею, что в Ленару ушел. Знакомец Кураж рвёт и улыбается. Дык ко всему прочему и цена сползает, и не вверх.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
ak44s пишет:
jak пишет:

вчера был первый сбор.

Как с болезнями? У меня мозаика появилась. Пришлось вырвать %30.

на нижних листьях появился пероноспороз, Орданом прошлялся жду результат,до этого строби ,квадрис, топаз и всё равно вылез.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Александр_Р пишет:

Дык ко всему прочему и цена сползает, и не вверх.

Точно. Тут боляки вылезли и цена упала. Выбросили на рынок грунтовой (как только умудрились сохранить) и цена упала. Опт 20-25 р. хотя раньше до 30 доходила и выше. Фуй поймешь рынок. Как будто не конец лета начало осени а весна начала лета. Что дальше будет вот это интересно.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
jak пишет:

и всё равно вылез.

У меня такое ощущение как будто не профилактикой занимаемся а брызганьем по листу чистой водой. Помимо мазаики мучнистая кое где вылезла. Хотя препараты брал в профупаковке.

tdo888
"ak44s" пишет:

У меня такое ощущение как будто не профилактикой занимаемся а брызганьем по листу чистой водой.

Такое же ощущение. Причем это касается и болезней и вредителей.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
tdo888 пишет:

Причем это касается и болезней и вредителей.

Ваша правда. Как то на телеке промелькнула информация что болезни растений , имеется в виду культурных, тайно культивируются на подпольных лабораториях производителей средств защиты растений. Полная чушь подумал я тогда. А теперь с учетом что каждый год болезни все устойчивее к препаратам и тут же выбрасываются на рынок новые СЗР, уже и задумуваешься.
Хотя и понимаешь что это полная чушь.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"ak44s" пишет:

А теперь с учетом что каждый год болезни все устойчивее к препаратам и тут же выбрасываются на рынок новые СЗР, уже и задумуваешься.

"Лекарства нужно применять в нужное время в нужных, а не в половинных, дозах - иначе то что не убивает заразу делает ее сильнее"

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
LZ33 пишет:

"Лекарства нужно применять в нужное время в нужных, а не в половинных, дозах - иначе то что не убивает заразу делает ее сильнее"

Да вроде бы не глупые мы люди. Не первый год работаем. И время применения и сроки и дозы по не дачным фасовкам применяем а вот иногда нет того эффекта которого следовало ожидать от тех известных и распространенных препаратах которыми работали ранее.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
ak44s][quote=Александр_Р пишет:

Дык ко всему прочему и цена сползает, и не вверх.

Да у нас цена тоже падает,грунтовой полу живой в рознице 30-35 сегодня по 40 сдали с трудом следующий сбор по 35 пойдёт не продадим дороже, огурца больше будет.А в Краснодаре розница 60 так хрен на рынок встанеш (одни фермеры с акцентом стоят) и всё лето ниже 40 не опускался.И кто имеет с наших трудов?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

"Лекарства нужно применять в нужное время в нужных, а не в половинных, дозах - иначе то что не убивает заразу делает ее сильнее"[/quote]

В первом обороте в обще не применял фунгициды дожил до конца июня.А второй оборот со стадии рассады начал применять и всё равно вылез,квадрис применял первый раз земля свежая первый раз сажал.Вывод лекарство не сдерживает.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"jak" пишет:

земля свежая первый раз сажал

Не от хорошей жизни тепличные комбинаты на малообъемку и искусственный субстрат перешли.
Да и от поликарбоната похоже что не только из-за дороговизны отказываются.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Это, ссу cen , семена такие.
Нормальные семена стали проблемой!!! Был я в середине лета в Гаврише, меня их менеджер повез в теплицы, показать огурцы на устойчивость к вирусам. Мне понравилось! Причем огурец уже вот вот должны были выдергивать. Еще рассказал он, что они купили какой то супер станок, который в автоматическом цикле протравливает семена при разных температурах, что дает минимальную зараженность или ее исключает. Я повелся и купил семена... надеюсь они не абасруться

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"ak44s" пишет:

И время применения и сроки и дозы по не дачным фасовкам применяем

Кроме сроков и доз еще есть и температура с влажностью влияет на эффективность препарата.
А еще есть и всякие укромные уголки в конструкциях теплиц где плодится и мутирует инфекция.
Водоснабжение и вентиляция.
Обувь и одежда, рабочий инструмент, недокорм-перекорм.
Везде по чуть-чуть - и "здравствуйте" в итоге.

Александр_Р
"Виталий хуторской" пишет:

Нормальные семена стали проблемой!!!

Это точно, во всех смыслах слова "нормальные".

Сегодня снова открыл огуречный второй сезон. Полез собирать, а там-мммм ..... каждой твари по паре. Вместе с ожидаемой Ленарой (на пачке было это написано) "поспели" и светлые огуры в мелкий пупырышек и тёмные-тёмные в крупный пупырышек по всему-всему огуру, и даже несколько кустов с полностью лысыми плодами. Чудеса! Одно радует Ленары всё таки больше оказалось, чем остальных.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Александр_Р пишет:

"поспели" и светлые огуры в мелкий пупырышек и тёмные-тёмные в крупный пупырышек по всему-всему огуру, и даже несколько кустов с полностью лысыми плодами. Чудеса! Одно радует Ленары всё таки больше оказалось, чем остальных.

Такая х-ня и у меня, с пупурышками или лысые. Видно с Ленарой попали многие.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

ахринели они, дальше некуда!!! shok

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Александр_Р пишет:

Ленары всё таки больше оказалось, чем остальных.

А вот меня не радует.

Александр_Р
"ak44s" пишет:

А вот меня не радует.

Это, сударь, юмор такой.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Александр_Р пишет:

Это, сударь, юмор такой.

Да, смех сквозь слёзы. Но как в фильме - будем жить!!!

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
ak44s пишет:
jak пишет:

вчера был первый сбор.

Как с болезнями? У меня мозаика появилась. Пришлось вырвать %30.

Вечером зашол и офигел мозаика появилась на Ленаре вчера ещё не было
Можно вылечить или всё только вырывать?

tdo888
"LZ33" пишет:

и температура с влажностью влияет на эффективность препарата.

А вот может кто подскажет инфу, про температурный режим и диапазон рабочих температур при обработке теми или иными пестицидами?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
jak пишет:

мозаика появилась на Ленаре вчера ещё не было
Можно вылечить или всё только вырывать?

Это вирус а он не лечится. Переносится тварями- белокрылкой. Вырвать и бороться с гадами пока дальше не разнеслась по теплице.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
ak44s пишет:
jak пишет:

мозаика появилась на Ленаре вчера ещё не было
Можно вылечить или всё только вырывать?

Это вирус а он не лечится. Переносится тварями- белокрылкой. Вырвать и бороться с гадами пока дальше не разнеслась по теплице.

В инете пишут что можно сдержать обезжиренным молоком 1 л на 10л Вырывать жалко,на гуноре тоже появилось но покроям прохода.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
jak пишет:

В инете пишут что можно сдержать обезжиренным молоком 1 л на 10л Вырывать жалко,на гуноре тоже появилось но покроям прохода.

Посоветовали 3 литра сыворотки на 7 литров воды. Для верности добавил 3 мл фармйода. Тоже жаба задушила не стал вырывать. На сегоднешний день 50% уже удалил.
Не помогло. Рост растений замедляется, плоды на больных растениях приобретают пёструю, мозаичную расцветку, сморщиваются и искривляются. Завязавшиеся плоды замедленно развиваются. Так что в этом деле советы давать не благодарное дело, но у меня вот так было.
Вот такой огурчик становится

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432

Подскажите Тиовит Джет, Строби против мучнистой хорошо работает? Квадрисом + Ридомил обрабатываю через 7 дней как будто и не прыскал нижний болеть начинает Да и СКОР по огурцу?