Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 28 из 954

Перейти к полной версии/Вернуться


28593 сообщения
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
"ВОЛМОЛ" пишет:

У кого есть опыт насколько вредно перерост огурцов до высадки в теплицу и насколько это вредно или по барабану

Нужно рассчитывать. чтоб от посева до высадки в грунт было 20-25 дней, иначе корневая занимает все пространство в стаканах начинаются проблемы с поливом(тяжело пролить весь стакан) и корневая начинает понемногу отмирать, а времени для образования новых корешков проходит больше. чем просто рост корней, к тому же им надо больше света и нужно много места для расстановки. Для себя решил -посев только в стаканы без дна. поверхность на которую ставлю стаканы накрываю пленкой(при поливе вода не уходит и растюхи могут впитывать влагу с низу. корни не заворачиваются, а стелятся по пленке

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
"Evgen77" пишет:

поверхность на которую ставлю стаканы накрываю пленкой(при поливе вода не уходит и растюхи могут впитывать влагу с низу.

А если стаканы в поддоны (5см)поставить,вода всегда в поддонах должна быть? И каким образом стакан без дна набить?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Санёк30" пишет:

Я на слабых кустах до 4-5 , а посильнее 3-4. С нетерпением жду ответов.

лучше не жалеть, они потом свое с запасом отдадут и максимум на 2-3 дня позже, но явно большим урожаем, на плохих до 6 спокойно рвать.

Санёк30
"Patrik" пишет:

лучше не жалеть, они потом свое с запасом отдадут и максимум на 2-3 дня позже, но явно большим урожаем, на плохих до 6 спокойно рвать.

Благодарю за ответ

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"ВОЛМОЛ" пишет:

У кого есть опыт насколько вредно перерост огурцов до высадки в теплицу и насколько это вредно или по барабану!

Любая переросшая рассада хуже приживается и позже начинает плодоносить.

"ВОЛМОЛ" пишет:

Не которые сорта рванули в рост скоро усы кинут бутонов нет и в помине!

Так сначала усы, а уж потом бутоны.
Есть возможность- пересадите или расставьте- дает хороший эффект. А ночные можно снижать, но не ниже +15, иначе корневая заболеет, как у моих((((. Вообще задница.... Раскапываю корешки коричневые..... Придушил температурой и наверно залил..... На солнце лист опускают, ночью тургор восстанавливается.

tdo888
"urri" пишет:

Придушил температурой и наверно залил..... На солнце лист опускают, ночью тургор восстанавливается.

Хотел поинтересоваться, прошло ли уже применение тилта на огурце и как именно прошло, но с последнего сообщения понял, что вам похоже не до тилта.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"tdo888" пишет:

Хотел поинтересоваться, прошло ли уже применение тилта на огурце и как именно прошло

Да пройти то оно прошло и прошло нормально, прижухли.... Только вот корень.... Дал сегодня еще изабион и радифарм. Посмотрю что будет...

tdo888
"urri" пишет:

Да пройти то оно прошло и прошло нормально, прижухли

А какую дозировку давали? На сколько дней, рассада перестала расти вверх?
Через сколько начались проблемы с корнями, после применения тилта, не связанно ли это как-то?

"urri" пишет:

прижухли

То есть перестали расти, или заболели?

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Завтра сажу первую теплицу. Вторую в понедельник и т.д.
Температура днем +16-18, ночью +11-12. Это по грунту. Правда сегодня еще по рядам застелил мульчу - черную пленку. Ну и на ночь половину буду укрывать агроволокном (больше нет). Поливал уже для профилактики превикуром, завтра с посадкой Радиофарм+Плантафол. Плантафола нижнюю границу дозы. Думаю при таких температурах раз в 3-4 по листу давать удобрения нижние границы доз. Может через 5-6 дней поле высадки еще полдозы превикура для профилактики дать? Над чем еще подумать?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
"UkrFermeR" пишет:

Над чем еще подумать?

Думай над температурой почвы.11-12 для корней огурца это смерть.+15 это предел.А частые поливы при низкой температуре приведут к корневой гнили ,а привекур и радифарм помогают лишь при нормальных условиях.Я поливаю огурцы через 2-3 дня по пол литра на растение теплой водой +25 это если солнечная погода. При пасмурной еще реже.После 3-х недель полив увеличиваю.(это я про февраль).
В этом году после высадки рассады полил привекур(25МЛ) + радифарм (25мл) на 10л воды и по 100-150 мл раствора на куст. Корневая гораздо быстрее развилась чем без подлива.
Мое мнение - почва +20 и никаких проблем.Ну а решать вам.Рассада у вас супер.Мои хуже были.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
osaka пишет:
"UkrFermeR" пишет:

Над чем еще подумать?

Думай над температурой почвы.11-12 для корней огурца это смерть.+15 это предел.А частые поливы при низкой температуре приведут к корневой гнили ,а привекур и радифарм помогают лишь при нормальных условиях.Я поливаю огурцы через 2-3 дня по пол литра на растение теплой водой +25 это если солнечная погода. При пасмурной еще реже.После 3-х недель полив увеличиваю.(это я про февраль).
В этом году после высадки рассады полил привекур(25МЛ) + радифарм (25мл) на 10л воды и по 100-150 мл раствора на куст. Корневая гораздо быстрее развилась чем без подлива.
Мое мнение - почва +20 и никаких проблем.Ну а решать вам.Рассада у вас супер.Мои хуже были.

В общем понял. Спасибо большое. Буду глядеть.
Погода сегодня хорошая, воздух до +25С в теплице прогрелся, поверхность +19С, глубина 20 см +17С. Постараюсь ниже +15 не опустить. Ну и буду поливать препаратами.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Всем привет!
Последние года наблюдаю на огурцах огромные семядоли ,раньше были в 2 раза меньше.Сорт ленара и миринга.Такое очучение что посадил рассадник гарбузов laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"конкурент25" пишет:

Как у Вас с огурцами? Очухались?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
"urri" пишет:

Как у Вас с огурцами? Очухались?

что сгорело , что осталось, а вообще кто знает моют ли хлоркой на птицефабриках? в этом году горит у всего района, оказывается , не один я такой, Байкал в магазинах улетает как горячие пирожки, вот и вопрос , что содержит куринный навоз?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"конкурент25" пишет:

вообще кто знает моют ли хлоркой на птицефабриках?

Говорят моют. Вывозят на полигон жижу какую то. Я брал какой то другой, больше похожий на куриное гуано. Меня на производство не пускали. Камаз заезжал под погрузку шнеком. Такое впечатление, что из-под несушек. Раскидал в осень. Сейчас накрываю теплицы. Солнышко выглянет - теплица нагревается- вонь аммиаком идет сильная. Чет очкую(((

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
"urri" пишет:

Такое впечатление, что из-под несушек

так и есть у одних и тех же много лет, но в этом году горит у многих, может так быть . помыли хлоркой , потом почистили и через шнек на Камаз.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"конкурент25" пишет:

, может так быть . помыли хлоркой , потом почистили и через шнек на Камаз.

ХЗ. Я так понимаю, промытый должен быть жидким. Навряд ли они его потом сушат и продают.
Вот тот который я купил имеет цвет соответствующий, со светлыми вкраплениями, ну помет птичий. А то что возят на полигон жидкий и темный.
А горит может от дозы? Или перебродить не успел? Вот в зимней теплице у меня запах прошел. А летние.....
Ну я по наводке. Раньше вносил коровяк с брошенной фермы. А знакомый вот брал куриный. Норму мне сказал, я так и внес. Так он говорит, что еще по весне жидкий вносил. Может пиз...т. Хочет моей крови?))))

Россия
: АСТРАХАНЬ
27.05.2012 - 20:12
: 103

Всем привет! может кто подскажет можно ли в огуречною грядку вместо навоза внести рисовую шелуху сделать так называемую теплую грядку, соответственно пролить ее коровяком и внести мочевину?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
"Рустам1" пишет:

Всем привет! может кто подскажет можно ли в огуречною грядку вместо навоза внести рисовую шелуху сделать так называемую теплую грядку, соответственно пролить ее коровяком и внести мочевину?

Даже если не загорит ,то в пролете не останетесь.Шелуха будет как подложка(разница земля и подложка 5-8 градусов).Солнце прогревает подложку и ночью долго остывает.И кроме селитры- фосфор, калий и кальций то же необходимы.А горячая вода ускорит процесс на неделю.Успехов.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
osaka пишет:
"Рустам1" пишет:

Всем привет! может кто подскажет можно ли в огуречною грядку вместо навоза внести рисовую шелуху сделать так называемую теплую грядку, соответственно пролить ее коровяком и внести мочевину?

Даже если не загорит ,то в пролете не останетесь.Шелуха будет как подложка(разница земля и подложка 5-8 градусов).Солнце прогревает подложку и ночью долго остывает.И кроме селитры- фосфор, калий и кальций то же необходимы.А горячая вода ускорит процесс на неделю.Успехов.

еще ЭМ-препарат для ускорения!

Россия
: АСТРАХАНЬ
27.05.2012 - 20:12
: 103

спасибо кто ответил! да собираюсь пролить сиянием.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста мне дилетанту что за беда с огурцами

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Дмитрий Urtikov" пишет:

первый вывод просится - света мало

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"Дмитрий Urtikov" пишет:

подскажите пожалуйста мне дилетанту что за беда с огурцами

И света мало и корешок погиб от избыточной влаги и температура грунта была низковатой.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926

Полностью согласен- температура и свет.
Корешки приболели от низкой температуры, а вытянулись и хлороз от недостатка света.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Можно купить обычное комплексное типа "Здравня" и пролить раствором, чтобы привести в норму. Бывает, что покупной торф очень сильно отличается по производителю. Иногда попадается похоже совсем пустой, на нем рассада будет как на фото, если не кормить.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Всем спасибо за советы из за плохой погоды не могу пересадить в тепличку в грунт но уже 3-4 раза пересадил после того как объем земли становится малым переваливаю в большый объем, места стало не хватать перенес в теплицу сделал оборев теплый пол земля греется но листве холодно +2+10! Теперь боюсь из за морозов что ночью может прихватить листву ночью не сплю хожу проверяю! Жалко загубить свой труд и время! Но вот в тепличке попробую две партии рассады одну в обемистых горшках, и в грунт с подогревом что бы для себя сделать вывод что лучше! Рассады с теплым грунтом ни чем не болеет растет хорошо! Ветер очень сильный переживаю за коллег у кого балаганы с п/э может порвать!

Санёк30
"ВОЛМОЛ" пишет:

+2+10

С этих подробностей и нужно было начинать Причина всплыла сама собой У меня такое было на взрослых растениях когда на осень сажал без обогрева

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

санёк30 , огурцы собираешь уже? у меня пока только листья растут

Санёк30

Дочке несколько чтук сравали а так голяк одни листья прут Смотрю вроди и завязанные есть но расти никак не хотят Срывал на кибрии а мирабелл не чехлится нигада Может потому что на мирабелл я мальков обносил а на кибрии жена сфилонила dont