Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 269 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
www_lad пишет:

Вот мои пострадавшие,макушка желтая на некоторых начинает зеленеть,вобщем неделю они уже мучаются,первый раз у меня такая фигня,жаль нету лаборатории поблизости чтобы отвезти лист на анализ

Избыток бора проявляется индентично симптомам дефицита кальция. А это в первую очередь отмирание краев(белая каемка). Отсюда и купола, лист не может развернуться. А дальше хлороз пластинки бледно-желтый. Вы зачем Бороплюсом решили поработать по листу?

Украина
: Водяное
07.02.2013 - 21:12
: 136

Может кто-то сталкивался с таким

Вложение
20160317162225.jpg
20160317162214.jpg
20160317162128.jpg
20160317161919.jpg
20160317161854.jpg
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Evgeniy1986 пишет:

Может кто-то сталкивался с таким

Так похоже на клопиралид.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Навоз я не вносил,несколько лет не пользуюсь навозом,своего нет а покупать неизвесно что как то нехочется.После того как высадили начали желтеть нижние листья как при дефиците магния ну а из магния был мак-бор.вот и побрызгали им.В другой теплице теплице отошли и пошли в рост а в этой не оклемаются никак.Неделю отхаживал по листу эпином с гуматом но сдвигов особо нет,хотя они усы кидают.Незнаю но мне кажется что не отойдут уже и придется выдергивать и сажать другие.еще как назло с погодой,солнца нет.Вобщем картина печальная

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Evgeniy1986 пишет:

Может кто-то сталкивался с таким

Очень похожи на мои

Украина
: Водяное
07.02.2013 - 21:12
: 136

А сорт какой?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
www_lad пишет:

.После того как высадили начали желтеть нижние листья как при дефиците магния ну а из магния был мак-бор.вот и побрызгали им.

Уверены, что была " магниевая рябуха"? Как то чаще дефицит Мg уже при плодоношении начинается . Может дефицит азота ? Ну в любом случае шахнули бы сульфатом магния и спали бы спокойно.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
www_lad пишет:

Навоз я не вносил,несколько лет не пользуюсь навозом,своего нет а покупать неизвесно что как то нехочется.После того как высадили начали желтеть нижние листья как при дефиците магния ну а из магния был мак-бор.вот и побрызгали им.В другой теплице теплице отошли и пошли в рост а в этой не оклемаются никак.Неделю отхаживал по листу эпином с гуматом но сдвигов особо нет,хотя они усы кидают.Незнаю но мне кажется что не отойдут уже и придется выдергивать и сажать другие.еще как назло с погодой,солнца нет.Вобщем картина печальная

А зря. Без органики земля потихоньку умирает, минералалка это пища для растений, для земли вред, надо либо землю менять периодически, либо ежегодно вносить органику, либо переходить на гидропонику, иначе дальше проблем будет больше. В мёртвой земле растения расти не будут. При внесении перегноя практически недостатка микроэлементов не бывает, ну если только урожаи космические то может быть.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

знаю что без органики земля умирает,каждые 4года меняю землю,тоесть ставлю теплицы на новом месте.перед высадкой сделал анализ почвы ph 6.8 и 27ppm.а вода которой поливаю170ppm

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
www_lad пишет:

Вот мои пострадавшие,макушка желтая на некоторых начинает зеленеть,вобщем неделю они уже мучаются,первый раз у меня такая фигня,жаль нету лаборатории поблизости чтобы отвезти лист на анализ

что на этой земле сидело в прошлом году?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
www_lad пишет:

Вот мои пострадавшие,макушка желтая на некоторых начинает зеленеть,вобщем неделю они уже мучаются,первый раз у меня такая фигня,жаль нету лаборатории поблизости чтобы отвезти лист на анализ

в нашем полку прибыло.
Дым из печки в теплицу попадал? И как дела с хлором? Нитроаммофоской может кормили? У меня такая же примерно была беда с огурцом, выбросил неделю назад, сейчас сегодня туда томат посадил. Так и не понял что с ним было. Теперь думаю может дымок чуток.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
den13371 пишет:

Теперь думаю может дымок чуток.

Нет, это не дым. Огурец более выносливый к дыму чем томат. Я дымил так что 2 метра ничего не было видно - без последствий, по крайней мере без видимых последствий.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Валерий65 пишет:

Есть заказ, на 20 тонн свежего огурца,на июль, август, для засола под договор. Дело серьезное, сломал голову, какой сорт выбрать для засола, кто что по этим сортам скажет; Герман,Кибрия, Маша, Мамлюк,SV4097, корнюшон Эколь. Кто нибудь солил, может что то подсказать по этим сортам?
Если есть профи по засолу откликнитесь.

Не профи конечно. "терзают мутные сомнения"(из кинофильма)
Выращиваю Герман, Машу, Кураж и маринуем немного для себя. Сорта в засолке как и все остальные. Разве вкус и качество от сорта огурца зависит, сколько от опыта, правильного процесса и тд. Но удивляет другое. Если человек заказывает огурцы, а тут не двадцать ведер, и даже не 2 тонны, а 20 тонн. Первые сомнения возникают, когда не указывает определенный сорт. Вам надо уточнить у покупателя, солил ли он когда нибудь огурцы. а остальные сомнения позже.
Если бы мне поступил заказ на 20 автомобилей, но покупатель не уточняет марку или производителя.

Украина
: Водяное
07.02.2013 - 21:12
: 136
den13371 пишет:

Дым из печки

После дыма у нас в отдельном балагане ростут, так там все нормально, правда развитие с недельным опозданием.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

в прошлом году в этой теплице росли помидоры.Из удобрений пользуюсь в основном акваринами,подкисляю почву азотной или ортофосфорной кислотой,раскисляю кальциевой или настоем золы.микроэлементы хелатами.Несмотря на то что огурец среднечувствителен к хлору хлоросодержащими удобрениями не пользуюсь.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

когда огурцы хапают дыма то это видно сразу,лист становится с блеском,брызнул эпином и быстро отходят

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
urri пишет:

Огурец более выносливый к дыму чем томат.

Тогда я блин не знаю что блин было с моим огурцом, так и не понял.
Может тогда просто тупо большая концентрация солей...

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235
urri пишет:

20 гр. на ведро по листу.
Для лечения 60-80 гр на сотку по капле.
Я в прошлом году пробовал для профилактики, потом все равно заболели. Мое ИМХО, лучше при первых признаках появления.

Спасибо, еще уточнение одно для танкистов, вот эти 60-80 на какое количество воды бодяжить?

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
den13371 пишет:
urri пишет:

Огурец более выносливый к дыму чем томат.

Тогда я блин не знаю что блин было с моим огурцом, так и не понял.
Может тогда просто тупо большая концентрация солей...

при большой концентрации солей хорошо помогает обильный полив почвы водой чтобы все соли вымыло в нижние слои почвы,полив с кальциевой селитрой тоже раскисляет хорошо,настой золы нейтрализует соли.А вообще что бы не гадать лучше приобрести tds-meter и ph-meter

pol

в кривянке говорили,что вода у них солёная тоже. балаганы по 5 лет не видят снега. так они в ряды вносят с осени перегной и фосфогипс... и летом в жару ортофосфорной постоянно поливают..

сказали помогает. фофогипс натрий связывает я так понял.

это под томаты если что,как огурцу не в курсе -понравится ? dntknw

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
www_lad пишет:
den13371 пишет:
urri пишет:

Огурец более выносливый к дыму чем томат.

Тогда я блин не знаю что блин было с моим огурцом, так и не понял.
Может тогда просто тупо большая концентрация солей...

при большой концентрации солей хорошо помогает обильный полив почвы водой чтобы все соли вымыло в нижние слои почвы,полив с кальциевой селитрой тоже раскисляет хорошо,настой золы нейтрализует соли.А вообще что бы не гадать лучше приобрести tds-meter и ph-meter

Угу я промыл водой как раз в то время когда дали воду 2500ппм с офигенной дозой активного хлора, огурец пожелтел через 3 дня, спасать его расхотелось потом.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
www_lad пишет:

в прошлом году в этой теплице росли помидоры.

траву гербицидами не обрабатывали в прошлом или позапрошлом году?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
vetakha42 пишет:

Спасибо, еще уточнение одно для танкистов, вот эти 60-80 на какое количество воды бодяжить?

Не помню точно, кажется 200 гр на 1000л. воды

pol пишет:

,как огурцу не в курсе -понравится ?

У меня пару теплиц тоже не видели осадков лет 5. Осенью внес негашеную известь вместе с куриным гов..ом. Вонь всю зиму стояла- не зайти в теплицу. Весной пролил, вспахал- появился приятный земляной дух )))) Недавно высадился. Пока ничего сказать не могу ))))

Александр_Р
urri пишет:
vetakha42 пишет:

Спасибо, еще уточнение одно для танкистов, вот эти 60-80 на какое количество воды бодяжить?

Не помню точно, кажется 200 гр на 1000л.

Еще главное отстоять потом, а то можно и каплю забить. Муляка от этого фундазола не хуже чем от азофоса.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
konfidor пишет:
www_lad пишет:

в прошлом году в этой теплице росли помидоры.

траву гербицидами не обрабатывали в прошлом или позапрошлом году?

да ну какие гербициды могут быть в теплице,только мульча.бор в повышеной дозе это и есть гербицид

украина
: херсон
26.06.2015 - 22:34
: 96

[quote=www_lad]При передозировке бора по листу поможет ли промывание почвы?как лучше вымыть соль из растения?Есть ли у кого такой опыт?Жена побрызгала и огурцы пожелтели листья стали как перевернутые зонтики.Насколько я помню бор очень токсичен и его применяют в гербицидах[/quote

в прошлом году было такое же борное отравление огурца. отравление было сильное кто то из помощников уронил пакетик борной кислоты на свеже политую грядку.что успел собрал вместе с грунтом но не все. ни какие промывки грунта не помогали. помогли только частые подкормки калием.вобщем два пострадавших куста я успешно вылечил.бор яд пока не вылечил огурцы выбрасывал.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
дмитрий ua][quote=www_lad пишет:

При передозировке бора по листу поможет ли промывание почвы?как лучше вымыть соль из растения?Есть ли у кого такой опыт?Жена побрызгала и огурцы пожелтели листья стали как перевернутые зонтики.Насколько я помню бор очень токсичен и его применяют в гербицидах[/quote

в прошлом году было такое же борное отравление огурца. отравление было сильное кто то из помощников уронил пакетик борной кислоты на свеже политую грядку.что успел собрал вместе с грунтом но не все. ни какие промывки грунта не помогали. помогли только частые подкормки калием.вобщем два пострадавших куста я успешно вылечил.бор яд пока не вылечил огурцы выбрасывал.

Почему именно калий?Бор имеет реакцию на калий?Какой именно калий давали?То что бор яд я уже понял,хотя никогда не придавал этому значения,не смутило даже то что раньше в у нас совхозе бор применяли от сорняков

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Спасибо всем кто помогал в решении моей проблемы с рассадой огурца, около 20 шт с 250 рассады пропало остальная выкинула еще один лист и сегодня была высажена в теплице, при пересадке замечено что корневая слабовата может кто подскажет можно ли обработать чем то типа корневина? У погибшей рассады при детальном рассмотрении корневой обнаружили черную ногу (в следующем году буду использовать только покупной готовый грунт).

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Покупной грунт тоже не всегда идеален,если он намокнет у продавца то ваша рассада может отравиться фенолом

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
urri пишет:

У меня пару теплиц тоже не видели осадков лет 5

Осенью бросаю спрей ленту и сутки на одном месте (кубов 50) лью, До этого надумал перед неотапливаемым огурцом, редиску посеять, так она рядками взошла, как до этого помидоры росли laugh