Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 271 из 961

Перейти к полной версии/Вернуться


28828 сообщений
Украина
: Водяное
07.02.2013 - 21:12
: 136
sakyra76 пишет:

Я бы поработала , марганцем, железом. кальциевой селитры.

Правильно, изначально это была нехватка кальция и под вопросом вирус , надо было просто брызгать микроэлементами и давать кальций. Но паника такая штука, что начинаешь давать им все подряд, лист не успевает усваивать, несовместимость препаратов и получаешь ожог с отравлением в придачу. В моем случае это обработка по листу бором в первый день и фармайодом во второй.

Украина
: Водяное
07.02.2013 - 21:12
: 136

P.S. О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг... (А.С. Пушкин)

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Evgeniy1986 пишет:
sakyra76 пишет:

Я бы поработала , марганцем, железом. кальциевой селитры.

Правильно, изначально это была нехватка кальция и под вопросом вирус , надо было просто брызгать микроэлементами и давать кальций. Но паника такая штука, что начинаешь давать им все подряд, лист не успевает усваивать, несовместимость препаратов и получаешь ожог с отравлением в придачу. В моем случае это обработка по листу бором в первый день и фармайодом во второй. Все.

Лечишь печень, калечишь желудок и так по замкнутому кругу.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
www_lad пишет:

Навоз я не вносил,несколько лет не пользуюсь навозом,своего нет а покупать неизвесно что как то нехочется.После того как высадили начали желтеть нижние листья как при дефицит

В прошлом году высадил огурцы в открытый грунт под дуги и тоже после того как высадили начали желтеть нижние листья и корч весь пожелтел и стал в ступор .Больше двух недель как деревянные..У меня причина была в том что высадил в плотный мокрый грунт слабо прогретый да еще и прокапал водой для приживаемости . Хотя температура в туннелях была 20-28 днем и выше .Пока грунт не высох и прогрелся после нескольких рыхлений начали отходить.В тотже день несколько пролетов не успел прокапать те через дней 5 пошли в рост.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

корни смотрел немадот нету,грунт в этом году буду менять,перейду на малообъемку а то как в сказке чем дальше тем страшнее,на фото самые плохие,многие отошли и лист раскрылся макушка позеленела,рассада есть если не еще несколько дней не улучшится то посажу другие

pol
www_lad пишет:

на фото самые

тоже слежу за ситуацией,сам bang прошёл кальциевой с борной кислотой,а до этого полифидом с микрой бегал. ..

буду мегафолом с эпином выхаживать.
если пишут калий помогает,так в мегафоле оксид калия есть.. в корень дал калиевой селитры вчера.

вроде держатся ещё..надеюсь не сильно законтачил.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Агрохимия хорошая наука, на мой взгляд Агробиология по интересней будет. ИМХО.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Мне тут знакомый советует золой побрызгать,говорит в золе есть и кальций и калий и др в легкоусваиваемой форме,раньше золой поливал чтобы раскислить почву,брызгать не пробовал.Кто нибудь дает золу по листу?

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
pol пишет:
www_lad пишет:

на фото самые

тоже слежу за ситуацией,сам bang прошёл кальциевой с борной кислотой,а до этого полифидом с микрой бегал. ..

буду мегафолом с эпином выхаживать.
если пишут калий помогает,так в мегафоле оксид калия есть.. в корень дал калиевой селитры вчера.

вроде держатся ещё..надеюсь не сильно законтачил.

В нашем полку прибывает smile3 Кстати мегафол же и от хим ожогов хорошо помогает,а я чет забыл про него

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Константинович 1971 пишет:

Агрохимия хорошая наука, на мой взгляд Агробиология по интересней будет. ИМХО.

микробиология тоже ничего good

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
www_lad пишет:

Мне тут знакомый советует золой побрызгать,говорит в золе есть и кальций и калий и др в легкоусваиваемой форме,раньше золой поливал чтобы раскислить почву,брызгать не пробовал.Кто нибудь дает золу по листу?

Зола разная бывает вот посмотрите. http://udobreniya.info/domashnie/zola/

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

у меня зола твердых пород,дуб ,граб,ясень.интересная ссылка спасибо thank_you

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
www_lad пишет:

у меня зола твердых пород,дуб ,граб,ясень.интересная ссылка спасибо thank_you

не за что

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
www_lad пишет:
Константинович 1971 пишет:

Агрохимия хорошая наука, на мой взгляд Агробиология по интересней будет. ИМХО.

микробиология тоже ничего good

Когда человек говорит перейдут на гидропонику он признаёт причина проблемы грунт, вот её и надо устранять, а больное растение это следствие его сколько не лечи проблемы будут только усугубляется, устранять надо причину следствие отпадает само сабой. Для этого надо изучить агробиологию и почвоведение и будет Вам счастье!ж

Александр_Р
Константинович 1971 пишет:

устранять надо причину

Жену? lol

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
www_lad пишет:

Мне тут знакомый советует золой побрызгать,говорит в золе есть и кальций и калий и др в легкоусваиваемой форме,раньше золой поливал чтобы раскислить почву,брызгать не пробовал.Кто нибудь дает золу по листу?

Водорастворимый в золе только калий в виде щелочного соединения -поташ(карбонат калия). Остальные в виде оксидов и чтобы усвоиться им надо пройти цепочку взаимодействия в почве. И даже ради калия работать настоем золы по листу-себе дороже. Кто его знает сколько его там конкретно.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

в золе твердых пород калия 4%,маловато будет,зато кальция 57%,знакомый у меня и в почву сует золу и по листу,видимо экономит на удобрениях

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Александр_Р пишет:
Константинович 1971 пишет:

устранять надо причину

Жену? lol

Да нет , жену можно отстранять а не устранять.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ребят, а как называется препарат чтоб огур присадить.? И можно ли им по рассаде работать, и как? blush2 thank_you

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
муравъед пишет:

Ребят, а как называется препарат чтоб огур присадить.? И можно ли им по рассаде работать, и как? blush2 thank_you

если речь про препарат который притормаживает рост чтобы не вытягивалась рассада то это ''Атлет'',он именно для рассады,инструкция на пакете написана

pol
www_lad пишет:

нашем

lol

ну и ничего,быстрее надо пока при памяти, все грабли собрать успеть. dread
я и не знал.что огур к бору так неравнодушет и раньше макушки белели ,но отходили потом..
я и не мог понять чего не так..

самые сильные вроде начали отходить а мелкие сели. ,но корни есть дай-бог отойдут.

у меня в рассаднике котёл стоит,так там зола постоянно летает как пыль,никто не помер..

на ближних налёт прям стоит.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
www_lad пишет:
муравъед пишет:

Ребят, а как называется препарат чтоб огур присадить.? И можно ли им по рассаде работать, и как? blush2 thank_you

если речь про препарат который притормаживает рост чтобы не вытягивалась рассада то это ''Атлет''

dont атлет по огуру не гуд. Я погуглил, тилт. yes2 только где его взять dntknw

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

я пользовался атлетом вроде норм

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
pol пишет:
www_lad пишет:

нашем

lol

ну и ничего,быстрее надо пока при памяти, все грабли собрать успеть. dread
я и не знал.что огур к бору так неравнодушет и раньше макушки белели ,но отходили потом..
я и не мог понять чего не так..

самые сильные вроде начали отходить а мелкие сели. ,но корни есть дай-бог отойдут.

у меня в рассаднике котёл стоит,так там зола постоянно летает как пыль,никто не помер..

на ближних налёт прям стоит.

огурец выносливое растение,отойдут никуда не денутся.как говорит мой друг-все мы отойдем ктото раньше ктото позже,вопрос лишь времени.кстати насчет бора я тоже не знал.

pol

поливал с труб отопления теплой огурцы,думал макушки побелели от отравления железом.

теперь думаю бор может был.ну в этом точно бором,больше нечем,

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
муравъед пишет:

только где его взять

Могу заделиться.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Спасибо, Андрюха! Та я глянул, что то меньше пятёрки канистры не вижу. А мне его столько и нах не надо.
Ты пятёрку брал? Какой расход его?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6114
pol пишет:

поливал с труб отопления теплой огурцы,думал макушки побелели от отравления железом.

теперь думаю бор может был.ну в этом точно бором,больше нечем,

Чтоб был избыток железа его там должно быть столько что... и кисло. Я выливал ведро воды с разведенным 0.5кг железного купороса, так там теперь растет самая красивая трава)))
Я пол литровую баночку ложу железного на 3 м3воды если есть признаки хлороза( и было кончился хелат и лимонка)

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2992
www_lad пишет:

в золе твердых пород калия 4%,маловато будет,зато кальция 57%,знакомый у меня и в почву сует золу и по листу,видимо экономит на удобрениях

По листу лить смысл есть, если соль водорастворимая. А кальций, если не считать Велагровский Брексил Ca,(и других подобного типа) содержится водорастворимым только в кальциевой селитре. А все эти проценты по содержанию минэлементов в золе -дело мутное при внекорневой, если каждый раз анализ не делать.

Россия
: Оренбург
26.01.2016 - 21:09
: 66

Подскажите кто каким методом выращивает? Огурцы дошли до шпалеры 2,5 метра. Веду в один стебель. Лучше прищепнуть или опускать их обратно вниз? и правильно ли всегда поливать талой водой?

Вложение
img20160319104243.jpg