Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 262 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28585 сообщений
Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
Валерий65 пишет:

Что по нему скажешь,не пробовал?
С уважением Валерий.

Даже не слышал, кроме Агробалт брал еще в двух местах, не понравился мелкий. На сайте Парторф не нашел какая фракция, и информации не очень много, да и отзывов про этот торф не нашел.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Даниэль Кинг пишет:

подскажите плиз что с огуром?
и как победить это
[изображение]

очень похоже на химический ожог,но может быть такое если вода была на листьях в солнечную погоду,капли воды на листе как увеличительные стекла прожигают лист.Вообще нужно больше информации,тоесть когда началось какие мероприятия проводили и т.д,мы же не экстрасенсы тут что бы гадать по фото

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
Даниэль Кинг пишет:

подскажите плиз что с огуром?
и как победить это

Химический ожог, превышена доза удобрений или пестицидов. Победить легко - взять ножници и отрезать лист.

04.02.2015 - 23:43
: 20
Олег13 пишет:
Даниэль Кинг пишет:

подскажите плиз что с огуром?
и как победить это

Химический ожог, превышена доза удобрений или пестицидов. Победить легко - взять ножници и отрезать лист.

Вот просто экстрасенс !!! А говорили нету таких. Все верно. Спасибо всем кто откликнулся и ответил. Реально намешал в грунт кучу удобрений не посмотрев что производитель уже туда набухал конскую дозу. Да еще и сдуру прошел фитоспорином думая что может лмр. )))) Вот что значит балбес я в огурцах ))))

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Даниэль Кинг пишет:

Вот что значит балбес я в огурцах ))))

Нижнюю сторону листа через лупу смотрели? Живности ни какой случайно там нет? Если ЗЦТ в гости нагрянул, то он вот такие следы оставляет(на фото).

Вложение
porazhenietripsomlistaogurca.jpg
04.02.2015 - 23:43
: 20

Да не. Живности нету. При 40х увеличении ничего не обнаружено.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Народ подскажите комплексное удобрения для огурца где все есть blush2

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8758
asyl пишет:

Народ подскажите комплексное удобрения для огурца где все есть

только Склад- где Все Есть - существует. Удобрения такого - нет. Все равно буторим из разных. dntknw

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

я вот тоже купил вроде того немного того немного а все равно калия не хватает каемка листа желтая пришлось срочно залу искать

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Даниэль Кинг пишет:

Да не. Живности нету. При 40х увеличении ничего не обнаружено.

Если пятна вскорости начнут проваливаться(образовываться угловатые дырки), то близко похожее это бактериоз(бактериальная угловая пятнистость) как на фото ниже. От действия удобрений под корень(дефицита или передоза) лично мне такие симптомы не встречались. А может быть и обычной фитотоксичностью, как говорили выше. Вы дозы дозы препаратов не спутали при внекорневых обработках, проверьте на всякий случай согласно Инструкции на них.

Вложение
img2922.jpg
андрей34
XVB45 пишет:

А может быть и обычной фитотоксичностью, как говорили выше. Вы дозы дозы препаратов не спутали при внекорневых обработках, проверьте на всякий случай

Да

Даниэль Кинг пишет:

Реально намешал в грунт кучу удобрений не посмотрев что производитель уже туда набухал конскую дозу.

Про работу удобрениями по листу не говорилось. Хотя похоже. Тоже такое встречается, не обращаю внимания, так как большого вреда от этого не вижу, но причину хотелось бы знать.

04.02.2015 - 23:43
: 20

По листу только фитоспорин-м был. Купольность пошла после подкормки. Точки вообще просто водой после осмоса брызгал. Но солнца не было а вот точки пошли.
Вот тоже при увеличении
зараза
зараза
зараза

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

На фото оптический ожог

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Даниэль Кинг пишет:

По листу только фитоспорин-м был. Купольность пошла после подкормки. Точки вообще просто водой после осмоса брызгал. Но солнца не было а вот точки пошли.

Пока ясно , что разрушен хлорофилл в клетках листовой пластинки. Что повлияло-целая куча моментов. И химожог, оптический (но не очень верится, это же надо сколько капель воды на листе одновременно иметь под солнцем) и ОВВ резко изменялась и освещение с температурой "прыгала" и т.д. до плохой работы корней, неправильного минпитания и бактериоза. Все надо анализировать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068

оптический ожег под двойной пленкой в феврале? Да ну я не верю.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068

Брызгал бором огурец никакой реакции междоузлия так-же короткие лист мелковат, цветок у огурца не раскрывается и иотмирает огурчик, кибрия же вяжет, в чем дело хз, неделю было очень темно.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
den13371 пишет:

Брызгал бором огурец никакой реакции междоузлия так-же короткие лист мелковат, цветок у огурца не раскрывается и иотмирает огурчик, кибрия же вяжет, в чем дело хз, неделю было очень темно.

Так это про Легион что ли? Если у него с Кибрией все условия выращивания едины, то получается, что про его теневыносливость это все турками красиво написано. Сомневаюсь . что бы они по этому параметру R.Z смогли обойти. Это как нашему брату мерс собрать. А какая формировка г. плети на данный момент. Может плеть лучше "остановить" до лучших условий, а потом за счет верхнего б. пасынка продолжить.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068
XVB45 пишет:
den13371 пишет:

Брызгал бором огурец никакой реакции междоузлия так-же короткие лист мелковат, цветок у огурца не раскрывается и иотмирает огурчик, кибрия же вяжет, в чем дело хз, неделю было очень темно.

Так это про Легион что ли? Если у него с Кибрией все условия выращивания едины, то получается, что про его теневыносливость это все турками красиво написано. Сомневаюсь . что бы они по этому параметру R.Z смогли обойти. Это как нашему брату мерс собрать. А какая формировка г. плети на данный момент. Может плеть лучше "остановить" до лучших условий, а потом за счет верхнего б. пасынка продолжить.

Да именно легион не вяжет но он более сильнорослый по сравнению с кибрией и выбивает по 1-2 огурца с пазухи, а кибрия по 3-8. Вид огурца(я его залюбил до полусмерти) на троечку так сказать, но кибрия вяжет, а Легион нет. Хотя первые огурцы я оставлял по 1 на 5 кустах кибрии и легиона, съели мы их еще 16 февраля грамм по 40-50 выросли. Легион плод красивый, кибрия вкуснее, но легион наливал огурец быстрее.
Чего отваливаются огурцы при том все ни 1 пака не завязалось для меня загадка, кибрия же обортировать огурцы не собирается.
А формировка оставляю все пасынки на 4 листа, лист мелкий у огурца не может заполнить пространство. 1.65шт\м2 посадил.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
den13371 пишет:

Да именно легион не вяжет

Как будто это не про легион .У меня прошлый год рос до нового года под конец в спартанских условиях .Самый живучий гибрид был в прошлую осень (сажал несколько гибридов). Потом сам заморозил .Завязи не сбрасывал, вязал отлично.

Вложение
pc270135.jpg
Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
XVB45 пишет:

что про его теневыносливость это все турками красиво написано. Сомневаюсь . что бы они по этому параметру R.Z смогли обойти. Это как нашему брату мерс собрать.

Прошлый год легион,позапрошлым год сарацин во второй оборот до нового года росли. R.Z до середины ноября максимум доживали в моих условиях.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068

я же не виню гибрид, я сам видимо накосячил, а где именно не пойму.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
den13371 пишет:

А формировка оставляю все пасынки на 4 листа

Может пасынки тянут. В один ствол пока не лучше? Слабые они...

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
Даниэль Кинг пишет:

Вот тоже при увеличении

Был у меня случай. Удобрения подается через миксрайт, нужно мне в тот день уехать по делам, а дома был в гостях родственник, я ему и говорю разведеш удобрение когда закончатся в канистрах , дал список, показал канистры по три ведра каждая, и уехал. Приехал вечером, смотрю, а канистры почти пустые, говорю ему, почему не развел удобрения? А оказалось он вместо трех ведер, развел всё в одном. Вот здесь я конечно, bang потом неделю поливал только водой, побоялся ожогов корней дал стимулятор, вот после этого попадались такие листья, но намного позже, сперва пропал клеточный сок, осталась тонкая пленка,а уже потом пятна засохли. Потом их убрал.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
den13371 пишет:

А формировка оставляю все пасынки на 4 листа, лист мелкий у огурца не может заполнить пространство. 1.65шт\м2 посадил.

Ну мне кажется в феврале-марте (и если еще на малообьемке) ,то пасынки на 4 листа это круто. До 5-го узла точно надо было ослеплять. потом до 1м только завязи, а уж потом на 2листа+2 плода до шпалеры и то по обстановке . Если длительно пасмурно- то оставлять б.п. через раз. Для проверки ситуации -все таки 2-3 плети сейчас прищепнуть ,а имеющиеся б.побеги через раз проредить. Главная плеть дней 5-7 точно будет после этого отдыхать, ну и картина проясниться -кто виноват, верхи или низы. А потом верхним пасынком рост продолжить.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431

Конечно формировка зависит от сорта, я свой Раис веду в один ствол, убираю все пасенки, огурец оставляю с 11 листа, пробывал оставлять раньше первые наливает, зато дальше сброс, сейчас наливаются уже на шпалере. и снизу пошла цвести пришипка.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Олег13 пишет:

снизу пошла цвести пришипка

это что такое, простите blush2

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Олег13 пишет:

и снизу пошла цвести пришипка.

Вот тут, после сбора плодов с главной плети рекомендуют подсыпать грунта по 5-6 литров под корень(если выращивается на грунтах), простимулировать корневую(Гуматом, Превикуром) и дать по листу мочевиной -0,15%, или калиевой селитрой -0,2%(10 л/сотка) для стимуляции закладки повторных букетных завязей на главной плети под шпалерой.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
ersh пишет:

это что такое, простите blush2

Завязь огурца, Проблема в том что на улице 24 часа "ночь", а досветка уже не работает, до растения 50 см. не идет магний, уже прибавил в раствор и сделал вне корневую, но результата пока нет.

Вложение
dsc03527.jpg
dsc03528.jpg
dsc03529.jpg
dsc03531.jpg
Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
Олег13 пишет:

Конечно формировка зависит от сорта, я свой Раис веду в один ствол, убираю все пасенки, огурец оставляю с 11 листа, пробывал оставлять раньше первые наливает, зато дальше сброс, сейчас наливаются уже на шпалере. и снизу пошла цвести пришипка.

Олег,"Раис", давно сажаешь, сборы и покупательский спрос как? Я его в позапрошлом году весной сеял, он не плохо отдавал, но рынок его плохо брал, гладкий.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068
Олег13 пишет:
ersh пишет:

это что такое, простите blush2

Завязь огурца, Проблема в том что на улице 24 часа "ночь", а досветка уже не работает, до растения 50 см. не идет магний, уже прибавил в раствор и сделал вне корневую, но результата пока нет.

Да он без завязи метр без пасынков сантиметров 80. Он не растет нормально я хз что с ним не так :(
Никогда такого не было.
Олег у вас с досветкой огурчик на шпалерку забрался? Моему до шпалеры еще метр но он такой никакой какой-то...
Завтра сфоткаю мож посоветует кто чего. Хотя я ему уже все дал и по второму кругу пошел результата никакого. Верхний лист зеленый нижний тускло зеленый, появилась кайма как при калийном голодании лист мелкий междоузлия по 5 см, завязь растет цветок выходит в трубку но не раскрывается и огурчик отсыхает. Дал вчера кальциевой селитры с микро элементами и кальций с бором по листу хоть бы 1 огурец завязался блин на этом легионе. Куст пусть даже замучанный но огурец же должен вязать, кибрия же вяжет....