Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 255 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28587 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Красная Роза пишет:

,грунт навоз хорошо перепревший пролит настоем золы стакан на ведро воды,пролит превикуром , осенний огурец в нем растила все было нормально Всходы 13 февраля , растения были не ярко выраженного темно зеленого цвета, .

Да нельзя непосредственно перед посевом(посадкой) в рассадный субстрат вносить известкующие материалы. Не успевают они вступить в реакцию с кислотами. А тем более у Вас исходный материал на основе перегноя с явно нейтральной реакцией как минимум. Если минкомплекс не вносился в перегной , то в нем явно будет мало фосфора(по определению) , а в основном азотная составляющая. Что и видно по рассаде-толстые(от азота) но тускло-зеленые(от дефицита Р) цвета листья. Ну а внесенная зола в итоге " отрыгнулась" железным хлорозом и заблокировала остатки доступного фосфора в грунте, отсюда и тусклый цвет листьев видимо и угнетенный рост растения в целом. Кроме того , на нижних листья рассады уже заметное куполение- первой причиной этого напрашивается неправильное сейчас сложилось(из-за слабоватого видимо освещения) соотношение N:К. Т.е в такой ситуации желательное соотношение надо как 1:2 , а столько калия в субстрате сейчас нет. Тем более все эти ударные дозы кальция, магния калий "загнали в угол" . А сернокислый магний 20 г на 1 литр это не опечатка(ибо это многовато на литр). Я бы сейчас особо не дергался с подкормками(корневыми, листовыми), а просто подкислял(до рН5,6-6,0) поливочную воду и посмотреть 7-10 дн на ситуацию. Вообще, лично я не сторонник на рассадной стадии этих всех регуляторов-стимуляторов типа Райката. На 10-12 день после всходов(как развернуться семядоли полностью) даю в корень Кристалон Желтый, затем поочередно(с интервалом 7 дн) кальциевую и калиевую селитры, а затем (по факту) водорастворимый минкомплекс(универсальной формулы)+Mg+MЭ.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
den13371 пишет:

при концентрации 20гр\л хотя брызгал бывало в том году и 35гр\л

Правильно. В гузку всю теорию, что больше 1-2 г/л растениям давать опасно...

Горькие (со слабительным эффектом) - это сульфаты.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
den13371 пишет:

при концентрации 20гр\л хотя брызгал бывало в том году и 35гр\л и все нормально было(правда томат был)

Всё таки это опечатка наверное на 10 литров воды такие дозы разводили?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069

Да не опечатка это. Видимо просто не съели эти сульфаты растения еще, а я жахнул кальциевой. Да нормально при нормальных условиях по огурцу до 200гр\ведро, по томату 350гр\ведро. Я 5 раз брызгал магнием 150гр+50гр мочевины, ничего огурцам не было. По томату точно знаю 1 раз в неделю брызгал на даче вершинки не было. Концентрация если меньше то либо брызгать чаще либо вершинка тут как тут(полива на даче нет, земля щелочная соли валом, короче условия ппц, но томаты там вкусные ппц, на 5 семей сажу на закрутки и на томат излишки продаю в 1.5 раза дороже чем из теплицы, много не продашь но 50кг дачных продать можно при том что тепличных и 200кг продаю)

10.09.2015 - 20:38
: 55
XVB45 пишет:
Красная Роза пишет:

,грунт навоз хорошо перепревший пролит настоем золы стакан на ведро воды,пролит превикуром , осенний огурец в нем растила все было нормально Всходы 13 февраля , растения были не ярко выраженного темно зеленого цвета, .

Да нельзя непосредственно перед посевом(посадкой) в рассадный субстрат вносить известкующие материалы...... а затем (по факту) водорастворимый минкомплекс(универсальной формулы)+Mg+MЭ.

Благодарю за инф.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
савельев вячеслав пишет:
den13371 пишет:

при концентрации 20гр\л хотя брызгал бывало в том году и 35гр\л и все нормально было(правда томат был)

Всё таки это опечатка наверное на 10 литров воды такие дозы разводили?

Я тоже думал опечатка.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

а если добавить ортофосфорную кислоту в воду для полива рассады кто нибудь пробовал?а то чую у меня тоже бледненькая рассада огурца,хотя свечу днатами хорошо

pol

я при поливе добавляю ортофосфорную в воду,если без подкормок. где-то пару мл на 5 литров .
но у меня вода-краны рассыпаются lol

а вообще как Алексантр р советовал агробалт-с на рассаду. в этом году всё в нем.
отлично!!! super

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
pol пишет:

я при поливе добавляю ортофосфорную в воду,если без подкормок. где-то пару мл на 5 литров .
но у меня вода-краны рассыпаются lol

а вообще как Алексантр р советовал агробалт-с на рассаду. в этом году всё в нем.
отлично!!! super

у меня агробалт-с попалам с лесной землей из под груши,чуть песка и чуть золы/стакан на ведро гдето/.воду впитывает плохо,поливать трудновато,когда набивали стаканы то высыпал в ванну мочил и только потом кидал в стаканы

pol

я тоже в корыте строительном смачивал. песок какой? если мелкий,то пробовал с землёй мешать,как цемент потом..не знаю,чистый он промачивается хорошо,и вообще как пикировал томаты 2 недели не поливал влагоёмкий он..

ещё,как Юрий говорил насыпал на две трети стаканы,потом как подтянулись досыпал. немного сели-корни пускали,но теперь пошли как угорелые на глазах прям..

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Вот пошел сейчас сфоткал.Сорт Ленара.Всхожесть в этом году плохая,пришлось подсаживать

Вложение
img20160224211826.jpg
img20160224211734.jpg
img20160224211807.jpg
россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
pol пишет:

я тоже в корыте строительном смачивал. песок какой? если мелкий,то пробовал с землёй мешать,как цемент потом..не знаю,чистый он промачивается хорошо,и вообще как пикировал томаты 2 недели не поливал влагоёмкий он..

ещё,как Юрий говорил насыпал на две трети стаканы,потом как подтянулись досыпал. немного сели-корни пускали,но теперь пошли как угорелые на глазах прям..

я добавлял песок мелкий речной,хотя есть и крупный,этого добра валом

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
www_lad пишет:

Вот пошел сейчас сфоткал.Сорт Ленара.Всхожесть в этом году плохая,пришлось подсаживать

Сколько дней от посева вашей рассаде?

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
LIGA пишет:
www_lad пишет:

Вот пошел сейчас сфоткал.Сорт Ленара.Всхожесть в этом году плохая,пришлось подсаживать

Сколько дней от посева вашей рассаде?

11февраля сеял,потом через несколько дней сеял там где не взошли,процентов 20 невзошло

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Меня тоже ленара не впечатлил всходами.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
муравъед пишет:

Меня тоже ленара не впечатлил всходами.

хотя визуально семена были хорошие,може нужно было барботировать

pol

а у меня ленара взошла отлично,только треть как-то отстаёт ..или я чем-то не так удобрил её. dntknw

семядоли в крапинку стали и начала тормозить,но сейчас вроде оклемалась..после всяких манипуляций по листу.
герман ттт намного лучше.

Александр_Р
www_lad пишет:

у меня агробалт-с попалам с лесной землей из под груши,чуть песка и чуть золы/стакан на ведро гдето

Зачем в готовый торфяной субстрат что то добавлять? Вы сами создаете себе проблемы, а потом ищете способы их преодоления. При посеве поливаю с марганцем, при пикировке поливаю с Максимом. Всё. Больше ничего не делаю. Ни одного корня не выпало, причем 3-й год подряд. Надо только перестать мудрить. Если торф пересушенный на сухарь, это часто бывает если брикет с прошлого года остался, а особенно если еще и открытый. Тогда да, высыпаю в корыто и смачиваю его от души, пусть лучше будет перемоченный чем сухой.

21.02.2016 - 08:32
: 30
Олег13 пишет:
Dimon23 пишет:

т-ра ночь 18-20 день до 26-27, стараемся держать 24.

Если у вас темно как на фото, то я бы убавил температуру ночь 17 -19 день 20 -22, и пройтись кальций 50гр\10л, а то могут завершковаться. фото от 20.02.2016г.

Вы второй, кто говорит мне о кальции. Инфы не хватает, похоже надо поверить.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Александр_Р пишет:
www_lad пишет:

у меня агробалт-с попалам с лесной землей из под груши,чуть песка и чуть золы/стакан на ведро гдето

Зачем в готовый торфяной субстрат что то добавлять? Вы сами создаете себе проблемы, а потом ищете способы их преодоления. При посеве поливаю с марганцем, при пикировке поливаю с Максимом. Всё. Больше ничего не делаю. Ни одного корня не выпало, причем 3-й год подряд. Надо только перестать мудрить. Если торф пересушенный на сухарь, это часто бывает если брикет с прошлого года остался, а особенно если еще и открытый. Тогда да, высыпаю в корыто и смачиваю его от души, пусть лучше будет перемоченный чем сухой.

проблем с субстратом у меня нет, всегда добавляю в торф лесную землю чтобы лучше промачивалось при поливе, марганцем тоже проливаю всегда ,плюс профилактика от грибков и имуностимуляция.Раньше я пользовался только лесной землей и результаты были отличные,выращивал на продажу.не совсем вас понял какие я создаю себе проблемы

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
Александр_Р пишет:

Зачем в готовый торфяной субстрат что то добавлять

good А проблемы бывают,вернее мы сами их создаем. victory

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

выращивание в голом торфе мне лично не понравилось,я его добавляю чисто для объема,была бы возможность вообще отказался от него

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
osaka пишет:

Александр_Р пишет:

Зачем в готовый торфяной субстрат что то добавлять

good А проблемы бывают,вернее мы сами их создаем. victory

А если бы мы их себе не создавали мы никогда бы не поняли чем проще тем лучше.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Константинович 1971 пишет:
osaka пишет:

Александр_Р пишет:

Зачем в готовый торфяной субстрат что то добавлять

good А проблемы бывают,вернее мы сами их создаем. victory

А если бы мы их себе не создавали мы никогда бы не поняли чем проще тем лучше.

Проблем и ошибок нет у того кто ничего не делает,частенько наблюдаю как овощеводов с 20летним стажем гибнут целые теплицы

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
Константинович 1971 пишет:

А если бы мы их себе не создавали мы никогда бы не поняли чем проще тем лучше.

Свои dread хорошо запоминаешь scratch_one-s_head

Александр_Р
www_lad пишет:

выращивание в голом торфе мне лично не понравилось

Напомнило анек:

Зал суда. Идёт бракоразводный процесс.
Судья:
- Почему вы хотите развестись со своим мужем?
- А он меня в постели не устраивает!
Женские голоса из зала:
- Всех устраивает,а её не устраивает!
Мужские голоса:
- Да её вообще никто не устраивает!

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Александр_Р да вы просто Петросян,вам надо на сцене выступать.Спорить с вами не буду у вас как у профессионала наверно опыта побольше,я так любитель с 15летним стажем и только учусь.Я не сказал что торф плохой,просто поливать его трудно,поэтому и предпочитаю более гигроскопичный грунт,а уж организовать небходимую кислотность и микромакро состав не трудно.А состав торфа кстати не всегда соответствует тому что написано на упаковке приходится корректировать в процессе.Три года назад пробовал выращивать рассаду в мелком щебне методом подтопления,рассада была просто шикарная и урожай был выше с этих кустов.А вы выращивали в чем нибудь кроме торфа?

Александр_Р
www_lad пишет:

А вы выращивали в чем нибудь кроме торфа?

Меня научили пословице "человек ищет где лучше". Выращиваю овощи не для хобби, а для прибыли. 10 лет взат когда начинал, тоже ездил в леса, ковырял там под деревьями, пересевал на сите, смешивал с песком и навозом который тоже пересевал. Одним словом, устриц этих поел вволю. Каждый год до 10 процентов выпадало от черной ноги и всяких перетяжек в прикорневой зоне. Потом пришел сюда и по совету добрых людей посеял и попикировал в чистый торфяной субстрат. Результат был просто сногсшибательный и что либо менять я не собираюсь, шишки от граблей набил нормально. Можно конечно и на торф нарваться на плохой, но от форс-мажора никто не застрахован. А вот когда люди самолично идут на риск, типа сэкономить, а потом кричат "ай-ай помогите", кроме зеркала посоветовать уже что то сложно. Если я что то и пишу на форуме, то только то что сам проверил.

www_lad пишет:

Три года назад пробовал выращивать рассаду в мелком щебне

Ну что, и на камнях растут деревья. :) Вы потом рассаду как на ПМЖ пересаживали, прям так со щебенкой? ))))

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

ПЕРОНОСПОРОЗ чем лечить подскажите

pol
asyl пишет:

ПЕРОНОСПОРОЗ чем лечить подскажите

акробатом..