Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 254 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28574 сообщения
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Недоговорил, так вот у товарища они были декоративные, как бывают карликовые ели, или туи.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:

Фосфора я мизер даю, его в земле валом было плюс перегной....)

Не факт. Это еще зависит в каком рН раствора он там лежит. Если ниже 6,0-то железо с алюминием его свяжут, выше 6,5-кальций с магнием. Анализ по симптомам дело мутное, в данном случае если самые нижние листья с желтеющими пятнами между жилок( а в конце вот таким как на фото станет), а сверху нормально -темно-зеленые , то может и -Р.

Вложение
listogurcasdeficitomr2o5.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

У этого огурца лист мелковат и междоузлия по 7см, там уже по 25 листьев +- не считая того что оборвал.
Характерный цвет листа есть на томате когда ему холодно и фосфор не усваивается, но у него сразу видно синий лист, тут же падалка томата в теплице которая выжила без признаков нехватки фосфора.
Может таки кальций, хотя может быть и перелив и т.д. куча факторов блин. На кибрии кстате такого нет, она цветет и вяжет норм.
Отпадание цветков и завязей на томате быват при нехватке кальция.
Но тут блин по ведру перегноя под кустом и по литру золы, кальция там как и фосфора навалом либо они просто недоступны. До того там рос томат и фосфора я давал нормально, огуру в пару раз меньше хватает.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:
den13371 пишет:

Фосфора я мизер даю, его в земле валом было плюс перегной....)

Не факт. Это еще зависит в каком рН раствора он там лежит. Если ниже 6,0-то железо с алюминием его свяжут, выше 6,5-кальций с магнием. Анализ по симптомам дело мутное, в данном случае если самые нижние листья с желтеющими пятнами между жилок( а в конце вот таким как на фото станет), а сверху нормально -темно-зеленые , то может и -Р.

Спасибо, но такого листа и близко нет. Пш в земле реально около 7.5 у меня везде.
При том что растения мучали магнием, а он антогонист кальцию. Вообщем дать фосфора в корень с кальцием и кальциевой селитрой по листу хуже не будет...
Через пару тройку дней так и сделаю если симптому будут усугубляться.
А то кусты уже такие что в принципе можно начинать вязать огурчик, а дальше солнца только больше, думаю огурец куст сильно не посадит.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:

Спасибо, но такого листа и близко нет. Пш в земле реально около 7.5 у меня везде.

Такой лист это уже последняя фаза дефицита Р. А так, конечно верхний лист на фото уже куполит малость . Может и кальций тоже в дефиците при большой дозе фосфора с таким рН.(7,5). По листу надо его дать, хуже не станет .

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

Прикол но сегодня подкармливал почти без фосфора и совсем без кальция, но с большим количеством азота, и к вечеру огурец позеленел...)))
Завтра пройдусь кальциевой и если через тройку дней не начнет огурец вязать то дам фосфора побольше.
Деньки пошли длиннее, солнышко выше и огурец начинает потихоньку становиться похож на огурец.
Если более менее потеплеет то недельки через 3 сниму с крыши вторую пленку(торцы и бока оставлю)
Оказывается сумма солнечной радиации за февраль в 3 раза меньше чем за март + двойная пленка, это получается огурец в феврале растет в 3 раза медленнее чем в марте?)
И еще вопрос происходит ли отток ассимилянтов в огурец(плод) с нижних листов если огурец выше них?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
den13371 пишет:

Так ребята, тускло зеленый цвет листа огурца и отмирание завязей это фосфор или кальций:?)

Семена фиголистки надо искать ,она наиболее холодоустойчива дальше лагенария .Не все гибриды для ранней высадки ,надо генеративные виды типа Бетина или салатные подбирать но не зузулю ,гадость редкая .Завязи, свет температура воздуха и его движение оч.сильно влияют .Тут надо на разные виды подвоя и можна найти оптимальн.вариант.Да сама фиголистка с придурью,то всходит все то ничего.На семена её пораньше сажать и убирать в последний момент перед заморозками.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:

И еще вопрос происходит ли отток ассимилянтов в огурец(плод) с нижних листов если огурец выше них?

Читал что кормит, пока хотя бы на 50 % зеленый.

21.02.2016 - 08:32
: 30

Господа, если я не попал в тему ветки, дайте направление, без ответов создаётся впечатление, что это форум только для избранных(которых я читал целый год и не на одной площадке)

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Dimon23 пишет:

Господа, если я не попал в тему ветки, дайте направление, без ответов создаётся впечатление, что это форум только для избранных(которых я читал целый год и не на одной площадке)

Та вон Ден выше вывод сделал. Свет, что там думать.
Завтра свои сфоткаю в мешках в рассаднике.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Dimon23 пишет:

Господа, если я не попал в тему ветки, дайте направление, без ответов создаётся впечатление, что это форум только для избранных(которых я читал целый год и не на одной площадке)

Да не ответили т.к. мало данных. Чем именно и когда кормили, какая температура грунта, сколько дней как высажен, какой температуры вода при поливе не переливали ли, какая погода стояла и т.д.. Это что все мы каждый раз сами должны задавать? Мы же не экстрасенсы блин.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Dimon23 пишет:

Доброго времени суток форумчане! Выращиваем первый год, прошу поделиться знаниями. Огурцы 28 дней от всходов. Беспокоит цвет листа и соответствие развития для сортов кибрия,Герман, буду очень признателен. Т-ра ночь 18-19, день 24-26. Изначально подкормили комплексно, на 24 день добавили азота, подсветки нет(монтируем) 4 световая зона. Понимаю, что выращиваем не малообъемку, но на первое время надо разобраться и с этим.

От частично есть. 4 я зона это темнее чем у меня. Пока светить не начнет или день с солнышком не подружится, не наладится. Остальные манипуляции- изнасилование огура. ИМХО.
Земля топится?

21.02.2016 - 08:32
: 30

Огурцы 28 дней, сорта Герман и кибрия ,земля топится плюс регистры по кругу, правда землю пришлось отключить, слишком жарко корням (27)а с помощью кранов не получается поймать нужную т-ру. С поливом проблема, не поливаем 4 день, земля сырая, влажность днём 60 ночью до 80, т-ра ночь 18-20 день до 26-27, стараемся держать 24. При посадке внесли грунт с биодобавками(в грунт высажены на 23 день), подкормили азотом, на очереди калий. Но так как занимаемся первый год, боюсь переборщить с дозами азот проливали 5 гр мочевины на10 л на 1м2
Да, света не хватает, приобрели дназы 2 шт, попробовать, т.к. цена со светильником 6 т.р.,щас думаю, монтировать над огурцов люки или нет.

Александр_Р
Dimon23 пишет:

Но так как занимаемся первый год, боюсь переборщить с дозами азот проливали 5 гр мочевины на10 л на 1м2

Наш опыт - сын ошибок трудных! Основная проблема в том, что Вы не уделяете должного внимания теоретической части. Перед тем как лезть в воду надо брод найти. "По ходу пьесы", за частую, разобрать очч тяжело. Базара нет, построить балаган, оснастить его больших трудозатрат стоит, но и зеркало убирать далеко не стоит, потому как со всеми проблемами/граблями - тудой.

Уж сколько раз твердили миру - и вот опять. Нельзя кормить чем то одним. Давать один азот, один фосфор, один калий. Почитайте или форум или какую нить книгу о выращивании огура/томата. Даже просто зайти на сайт семенопродавцев, там тоже много интересного есть.
Без обид.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Dimon23 пишет:

Огурцы 28 дней, сорта Герман и кибрия

А вы розсадой высаживали или в землю сеяли?.Вот примерно 25дней привитая .

Вложение
pc183512.jpg
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Dimon23 пишет:

Доброго времени суток форумчане! Выращиваем первый год, прошу поделиться знаниями. Огурцы 28 дней от всходов. Беспокоит цвет листа и соответствие развития для сортов кибрия,Герман, буду очень признателен. Т-ра ночь 18-19, день 24-26. Изначально подкормили комплексно, на 24 день добавили азота, подсветки нет(монтируем) 4 световая зона. Понимаю, что выращиваем не малообъемку, но на первое время надо разобраться и с этим.

Не плохое растение для 4 световой зоны, да ещё без досветки, для 28 дней.Вы его из рассады высаживали или прямым посевом?Дальше писали что температура грунта была большая и воздуха, при не хватке света нужно поменьше держать температуру.И влажности воздуха я бы добавил, днём.Понятно ,что не известно сколько чего в грунте,на вид , я бы листовую провёл кальциевой селитрой laugh Прочитал. В грунт высажены на 23 день, ну так прирастают они ещё, оклемаются на новом месте.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
савельев вячеслав пишет:

В грунт высажены на 23 день, ну так прирастают они ещё, оклемаются на новом месте

А вообще лучше до завязи не бз..еть сильно, а то перестараешся, и потом гадать запаришся с чем переборщил.

21.02.2016 - 08:32
: 30

Похоже мысль Patrick наиболее верна. Солнца пока мало, попробуем дназы на две грядки на весь оборот. А в конце сравним результат.
Городовой 33 - вы сажали в землю или в почвосмесь?
На фото 30 дней. Какое расстояние междоузлий считается приемлемым?

Вложение
dsc02139.jpg
dsc02140.jpg
dsc02135.jpg
Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Dimon23 пишет:

На фото 30 дней. Какое расстояние междоузлий считается приемлемым?

Нормальные у вас огурцы ,и первые плоды должны дней через 25-30 пойти .То что пишут на пакетах не для грунта ,если всё нормально то 50-55 дней для хороших гибридов .Междоузлия нормальные ,генеративные гибриды короткие междоузлия и невысокое растение,вегетативные больше выше шыре и урожайность бывает неочень, но продаваны часто умалчивают инфу о даных свойствах .Читать и пробовать то что здесь наслуху и отзывы норм.Да и пасынковать уже начинайте ,до 40см все удаляем кроме листьев ,адальше только пасынки.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
Dimon23 пишет:

Какое расстояние междоузлий считается приемлемым?

Усе на глаз, для меня самое главное на этом этапе, что б корень не здох, для этого залажу в землю поглубже и смотрю каждый день.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Dimon23 пишет:

Какое расстояние междоузлий считается приемлемым?

В основном встречается норма в 9-11 см. Где 9 лучше чем 11 .

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:
Dimon23 пишет:

Какое расстояние междоузлий считается приемлемым?

В основном встречается норма в 9-11 см. Где 9 лучше чем 11 .

а если 5-7см это о чем говорит?_

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:

а если 5-7см это о чем говорит?_

Об общей слабости развития. Причин набирается куча. И плохие , больные корни, дефицит освещения. питания(особенно на ранних стадиях-дефицит фосфора как на фото на левом растении).

Вложение
deficitfosforasleva.jpg
Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
den13371 пишет:

а если 5-7см это о чем говорит?_

Низкая температура - короче, высокая - длинные. Раньше когда не было автоматике по температуре, вечером выставиш на котле температуру 60,70 или 80 по актуальной наружней температуре, а ночью или мороз сильней ( междоузлия по 5 -7 см) или потепление ( междоузлие 15 -20 см) все растение было то короче то длиньше.

10.09.2015 - 20:38
: 55

Доброго времени суток. Как можно помочь рассаде огурца ,грунт навоз хорошо перепревший пролит настоем золы стакан на ведро воды,пролит превикуром , осенний огурец в нем растила все было нормально Всходы 13 февраля , растения были не ярко выраженного темно зеленого цвета, для лучшего развития корневой пролила РАЙКАТ СТАРТ 1мл на литр, хлороз резко пошел на некоторых растениях второй лист и точка роста доходили до почти белого цвета ,досветка ДНАЗ 600 высота 2М площадь 13кв, да досветка 20 час Два настоящих листа были уже в первые 6 дней Методом тыка прошла по листу выборочно хелатом железа,следующее магнием сернокислым 20г на л хлороз стал проходить , я все растения прошла магнием ,но появилась другая проблема-заблокировало кальций прошла по листу БРЕКСИЛОМ КАЛЬЦИЯ ,но улучшений видимых пока нет,да после РАЙКАТА пошли короткие междоузлия.

Вложение
img1438.jpg
img1439.jpg
img1440.jpg
img1441.jpg
img1442.jpg
Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
Dimon23 пишет:

т-ра ночь 18-20 день до 26-27, стараемся держать 24.

Если у вас темно как на фото, то я бы убавил температуру ночь 17 -19 день 20 -22, и пройтись кальций 50гр\10л, а то могут завершковаться. фото от 20.02.2016г.

Вложение
dsc03503.jpg
dsc03505.jpg
dsc03498.jpg
dsc03519.jpg
dsc03512.jpg
dsc03516.jpg
dsc03518.jpg
pol
Красная Роза пишет:

навоз хорошо перепревший пролит настоем золы

пш не мерили? навоз и зола щелочные как бы...

10.09.2015 - 20:38
: 55
pol пишет:
Красная Роза пишет:

навоз хорошо перепревший пролит настоем золы

пш не мерили? навоз и зола щелочные как бы...

мерила 6.5-7.0

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

И так спалил я однако кусты кальциевой селитрой(хрен его знает чего меня дернуло в обед побрызгать их) при концентрации 20гр\л хотя брызгал бывало в том году и 35гр\л и все нормально было(правда томат был). Причем спалил только рядок где была Кибрия причем кусты спалил не все, а в шахматном порядке причем первые 4 штуки нормальные потом один поджарился потом пара жареных потом штук 5 нормальных. Короче таких кустов штук 7 из 26. До вечера все кусты стояли нормальные, а сейчас зашел листья поникшие и на них жидкость, попробовал ее думал может кислая(ну там остатки азотной кислоты), а оно не кислое а едкое на вкус.
Так вопрос на засыпку что это все таки на листе за жидкость образавалась, при том что до того обрабатывались кусты 50грмочевины и 150гр сернокислого магния и все было нормально. Далее после кибрии идет легион не одного пострадавшего куста. Хотя утром будет виднее.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
den13371 пишет:

при концентрации 20гр\л

Огурцам делаю норму в 10 раз меньше .