Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 231 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28573 сообщения
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Pinokio пишет:

Так если проблема точно в сере, то есть резон калийные давать в виде сернокислого калия? ИМХО.

Нахрена огурцу столько калия? Серы больше относительно магния(в сульфате магния), а в сернокислом калии меньше.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
den13371 пишет:

Начал разбираться чего не хватает побрызгал предельно допустимой концентрацией бора, меди, железа и т.д. по паре растений отдельно, чтоб понять чего не хватает эффекта почти нет, железо вообще еще как не белее растения стали. Короче только сегодня методом тыка нашел что не хватает серы...

Мне кажется ваши выводы слишком преждевременны. т.к мы знаем о впитывании элементов через
листовую систему растения;
Азот (N) 80% спустя 5 часов
Магний (Mg) 20% спустя 1 час, 50% спустя 5 часов
Фосфор (Р) 50% спустя 2-5 дней
Калий (К) 50% спустя 1-4 дня
Кальций (Са) 50% спустя 4-5 дней
Бор (В) 50% спустя 2 дня
Медь (Сu) 50% спустя 1-2 дня
Марганец (Мn) 50% спустя 1-2 дня
Цинк (Zn) 50% спустя 1 день
Железо (Fe) 8% спустя 1 день
Как мы видим то-же железо впитывается только 8 % спустя 1 день, а сера сколько?
ИМХО не нужно забывать про бочку Либиха , вашу досветку , и ваше отсутствие продолжительное время.

den13371 пишет:

Метод тыка описан в сообщении.

den13371 пишет:

Брызгаю комплексом микры немного зеленеет но очень хреново, нижние листья приобрели хороший зеленый цвет, а чем выше тем светлее лист.

Простите но это не описание, это так - записки садовода smile3
Каким комплексом микры ? Сколько там % чего? Хоть название можно написать? Сколько гр./л?...

den13371 пишет:

в сернокислом кальции

Интересная у вас беседа получается.
Чел. пишет про сернокислый КАЛИЙ , а вы отвечаете про КАЛЬЦИЙ smile3

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:

Магнием сернокислым побрызгал 20гр\л. Начали зеленеть потихоньку..

Эффект быстрее был бы, если добавили в раствор " проводник"- тот же карбамид 5 гр на 10 л. А магния сернокислого 20 гр/л-не опечатка ли . А в субстрат рассадный известковые материалы случаем не добавляли?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

в сернокислом кальции

Опечатка. *в сернокислом калии*

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
den13371 пишет:

Каким комплексом микры ? Сколько там % чего? Хоть название можно написать? Сколько гр./л?...

Полным комплексом микры. Сам делаю, взял с маточника 20-ти кратную дозу и побрызгал. Стократной примерно брызгал по 2 растения отдельным элементом.
Изменение цвета листа когда внес то что нужно видно уже через 5 часов.
Прошло 5 дней после того как несколько раз брызгал полным раствором микры. Так что там все успело 10 раз.
Сегодня побрызгал второй раз магнием сернокислым 20гр\л(не опечатка). Листики приобретают из ярко белого салатовый цвет, жилки зеленеют.
Брызгаю кальциевой селитрой 30гр\л так же и магний с калием сернокислый, если видно трабл, брызгаю только утром на рассвете. Когда лист активно все всасует.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

карбамид 5 гр на 10 л

Спасибо буду знать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

А в субстрат рассадный известковые материалы случаем не добавляли?

Так там торфа половина, а раскисляли его чем я хз...
На всякий случай дал чуток больше меди, а то бывает в торфе не хватает.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:
XVB45 пишет:

А в субстрат рассадный известковые материалы случаем не добавляли?

Так там торфа половина, а раскисляли его чем я хз...
На всякий случай дал чуток больше меди, а то бывает в торфе не хватает.

Раскисляли наверное не доломиткой , а скорее всего известью, так дешевле. А если еще и ее доза хз.., то и бикарбоната кальция в растворе субстрата сейчас хз.. знает сколько. В таком случае проблемы с железом могут быть.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:
den13371 пишет:
XVB45 пишет:

А в субстрат рассадный известковые материалы случаем не добавляли?

Так там торфа половина, а раскисляли его чем я хз...
На всякий случай дал чуток больше меди, а то бывает в торфе не хватает.

Раскисляли наверное не доломиткой , а скорее всего известью, так дешевле. А если еще и ее доза хз.., то и бикарбоната кальция в растворе субстрата сейчас хз.. знает сколько. В таком случае проблемы с железом могут быть.

Я об этом знаю, не первый раз в торф сажу. Первые поливы торфа с лошадиной дозой фосфора и железа, иначе томат растет сине желтый )))) Это точно не железо, я побрызгал 40мг\л цитратом железа, эффекта 0

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
den13371 пишет:

Это точно не железо, я побрызгал 40мг\л цитратом железа, эффекта 0

Цитрат железа тоже сами делаете, типа лимонная кислота + железный купорос?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
moldigal пишет:
den13371 пишет:

Это точно не железо, я побрызгал 40мг\л цитратом железа, эффекта 0

Цитрат железа тоже сами делаете, типа лимонная кислота + железный купорос?

угу, хелат кончился. Если раствор постоянно новый то цитрата хватает. Я уже год сижу на цитрате и не жалуюсь. Или бывает даже если этого под рукой не оказалось то делаю ацетат. А если и этого нет, то 0.5кг железного купороса на 3м3 воды и в каплю)))

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

Кстати если уж проводить эксперименты, то если есть в наличии ортофосфорная кислота можно поливом слегонца сдвинуть РН торфа. ....ну -я бы сделал так на пару кустах.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
moldigal пишет:

Кстати если уж проводить эксперименты, то если есть в наличии ортофосфорная кислота можно поливом слегонца сдвинуть РН торфа. ....ну -я бы сделал так на пару кустах.

Да я мерял вытяжку, она около 6 это нормально.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
den13371 пишет:
Pinokio пишет:

Так если проблема точно в сере, то есть резон калийные давать в виде сернокислого калия? ИМХО.

Нахрена огурцу столько калия? Серы больше относительно магния(в сульфате магния), а в сернокислом калии меньше.

Да что б стоял конечно! face
А если серьезно, то исходил из этого. http://www.enzazaden.com/binaries/leaflet%20gunnar_cedrik_2015_lr_tcm13-...
ИМХО врать наверное не будут. Там при подкормке рассады соотношение калия к магнию 3/1.

андрей34
den13371 пишет:

Давай, доводи эксперимент до конца. Очень-очень интересно. Теоретически-то мы все можем умно рассуждать, лёжа на диване. Отрицательный результат (некоторые ошибки, недочёты) тоже очень интересен и важен для всех нас. Спасибо.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
den13371 пишет:
zgn2010 пишет:
den13371 пишет:

Короче только сегодня методом тыка нашел что не хватает серы....

В чем состоял метод тыка? Каким удобрением подкормили, что огурчики повеселели? Корневая или внекорневая подкормка? Какая концентрация?

Метод тыка описан в сообщении. Беру пару растений и обрабатываю внекорневой одним элементом.
Магнием сернокислым побрызгал 20гр\л. Начали зеленеть потихоньку. Надеюсь через 5 дней станут зелеными как положено. Раствором нормальным начал кормить, начали расти.

ВКЛЮЧАЮ НАГЛОГО: огласите весь список пожалуйста. Чего,сколько и куда капали. Любопытно до безобразия!

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Pinokio пишет:
den13371 пишет:
Pinokio пишет:

Так если проблема точно в сере, то есть резон калийные давать в виде сернокислого калия? ИМХО.

Нахрена огурцу столько калия? Серы больше относительно магния(в сульфате магния), а в сернокислом калии меньше.

Да что б стоял конечно! face
А если серьезно, то исходил из этого. http://www.enzazaden.com/binaries/leaflet%20gunnar_cedrik_2015_lr_tcm13-...
ИМХО врать наверное не будут. Там при подкормке рассады соотношение калия к магнию 3/1.

Да причем тут отношение калия к магнию, нам важно отношение азота к калию.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
андрей34 пишет:
den13371 пишет:

Давай, доводи эксперимент до конца. Очень-очень интересно. Теоретически-то мы все можем умно рассуждать, лёжа на диване. Отрицательный результат (некоторые ошибки, недочёты) тоже очень интересен и важен для всех нас. Спасибо.

И вам спасибо что следите) завтра сделаю фотку вечерком растений, высадку планирую 20-го, а еще грядки подготовить, печку сделать и шпалеру натянуть... Закончил насыпать стаканчики под томат, начали появляться первые крючочки.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Pinokio пишет:

ВКЛЮЧАЮ НАГЛОГО: огласите весь список пожалуйста. Чего,сколько и куда капали. Любопытно до безобразия!

Раствор сейчас такой

Вложение
12.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Pinokio пишет:

огласите весь список пожалуйста. Чего,сколько и куда капали. Любопытно до безобразия!

Так и так, вроде, все понятно... smile3 Только мне кажется, что если эффект появился от сульфата магния, то это не серы не хватало, а магния... Серы, по крайней мере в моих смесях, обычно хватает... Еще и подкислять раствор приходится серной кислотой...

den13371 пишет:

Раствор сейчас такой

Да, у Вас сульфатов - действительно не густо. :( "Калий хлористый" - это который с микроэлементами? Я сульфат калия использую вместо хлорида.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Ru7tam пишет:

Серы, по крайней мере в моих смесях, обычно хватает...

У меня было полное отсутствие серы во всех удобрениях.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Ru7tam пишет:

а магния..

Магний начинается с нижних листьев и идет вверх, а тут наоборот с верхушки.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
den13371 пишет:

У меня было полное отсутствие серы во всех удобрениях.

Считается, что ее дефицит сначала сказывается на старых листьях , а потом уж на молодых. И жилки(да и участки листа) не теряют свой цвет ниже светло-зеленого. По крайней мере не так глубоко ,как при дефиците железа и марганца. Вы более внимательно посмотрите проблему железного дефицита. Считается . что разовые подкормки его хелатами не снимают окончательно проблему, пока кардинально не устраняются проблемы по его усвоению из субстрата. А проблем может набраться куча в этом плане. В первую очередь от передоза фосфора (была же ударная доза в начале), избытка кальция(а сейчас с увеличением в субстрате СО2 от разложения органики и его растворения в воде приводит к большему образованию бикарбонат-ионов в питрастворе , что и щелочит его). Может все таки питраствор кислить(в данном случае азоткой наверное) до рН5,5-5,6. ? Кстати , а побеление верха не могло спровоцировать аммиачным отравлением от интенсивного разложения органики субстрата?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

была же ударная доза в начале

Это только для томата.
И все что вы написали имело бы смысл, если бы растения после обработки сернокислым магнием не начали зеленеть.
Дефицит серы пожелтение - начинается сверху и постепенно распостраняется вниз по растению, включая прожилки листьев. Лечение сульфатом магния, так же как и при дефиците магния.

У меня такой же вид огурца был, теперь он в крапинку и стал из белого салатовым.

Вложение
sulphur-deficiency.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
den13371 пишет:
XVB45 пишет:

была же ударная доза в начале

Это только для томата.
И все что вы написали имело бы смысл, если бы растения после обработки сернокислым магнием не начали зеленеть.
Дефицит серы пожелтение - начинается сверху и постепенно распостраняется вниз по растению, включая прожилки листьев. Лечение сульфатом магния, так же как и при дефиците магния.

У меня такой же вид огурца был, теперь он в крапинку и стал из белого салатовым.

Растение очень знакомое...

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
den13371 пишет:

Да причем тут отношение калия к магнию, нам важно отношение азота к калию.

Наверное и ни к чему,просто по инерции взял калий за эталонный элемент . Я ж пока только учусь. dntknw

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Да, ИМХО для проверки что сработало: может посмотреть действие сульфата калия и нитрата магния? Если что, не пинать. Так,мысли с дивана. laugh

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

den13371, за фотку чего,куда и сколько- отдельное спасибо. beer

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
XVB45 пишет:

Кстати , а побеление верха не могло спровоцировать аммиачным отравлением от интенсивного разложения органики субстрата?

Как-то тоже похоже на отравление азотом ,было похожее от использования полупревшего перегноя, но белели больше нижнии листья.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

Ага...значит только у меня монитор показывает не то что видят все, раз всем всё понятно в скрине калькулятора, вот сижу -молчу. scratch_one-s_head
А с фоткой рассады огурца вообще прикол. smile3

Pinokio пишет:

Растение очень знакомое...

Не знаю как у кого , но мне видится растение похожее на канабис. dntknw
Неужели раствор так подействовал? Может я чего-то не понимаю....или вирус какой-то поймал?
Жена вот советует обратиться к врачу... пока к окулисту. shok
...пойду лучше на диване полежу, пока вы тут разберётесь. smile3