Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 500 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25049 сообщений
Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
andostapenko пишет:

жахнуть желтыми 70%

Какими будете кс 10 или кс 17 ? Или другим чем

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Panagov 07 пишет:

Кто то уже отсеялся?

Я.... верней в этом году Serg сеял и себе ну и мне за одно. blush2

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

а я уже пикирнул чуток

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

А как формируете его он же дет ? И если кс 10 сажали в чем разница ? У меня теплица одна , прошлые годы огурец сидел в следующем сезоне хочу помидор попробовать посадить , планирую половину розовым (мэй шуай) , четверть красным (махитос) , и четверть жолтых , думал кс10 но приметил вы ещё както раньше писали что кс 17 в теплице сажали так теперь в раздумьях ,
Планировал высадку в теплицу чисел с 15 марта с таким расчетом чтоб до конца июля одстрелятся , думал кисти 4 оставить и прищипнуть или как бог даст

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

А по срокам кс 17 теоритически он раньше чем кс 10 , или нифига , вроде кто то писал раньше что кс 10 поздний

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
urri пишет:

Так вроде в каких-то теплицах выращивал. С фотками в режиме реального времени... Или это у Сергея так было?

Так у него тоже в теплицах... да и фотки от него прилагаются. laugh
А Т.К. в этом году послали нас с рассадой... причем все... и всех сразу yes3

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
andostapenko пишет:

Думаю целый балаган 54 х 8 жахнуть желтыми 70% и черными 30%

А сдатите такой обьем? У меня оранжевый(Оранж. клубника) как минимум четьверть возвращался с продажи(ну и в сок, а больше никуда с его мягкой шкурой). А например М.Шуай две недели можно возить и как игрушка. Черные (сортовые)тоже зависали в продаже. Нет вкуса , пресные и все тут. Да и в массе своей покупатель у нас к ним равнодушен, как и к желтым. В основном плотную красноту хавуют.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
XVB45 пишет:

Да и в массе своей покупатель у нас к ним равнодушен, как и к желтым

На моем минирынке с томатом самое раннее что привозил это числа с 10 июля , цена и спрос отличные но спрос строго до 25 числа , как комуналку люди заплатят так хоть ты на рынок не езди и так до числа 5 пока бюджетникам зарплаты да пенсии недадут , а к этому времени брестских грунтовых хоть завались и ницены ни спроса хоть желтые хоть синие всё равно тяжело продать , с огурцом такаяже картина но только до 25 июня , но правда из плюсов жолтых они с далека видны ( с фантиков какойто сорт был ) и народ хоть поинтересоваться подходит

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 537
andostapenko пишет:

Пинк буш слишком рано отошел -ранний,но быстро поспели 2-3 кисти и ушли.Помидор откровенно мягковастый и если качать больше 180 -200 получается весь слегка со "сваркой". Но вкусный

Выращивал его 3 года подряд (в ОГ и ЗГ). Так и не приучил покупателя (розница) к его лёгкой кислинке. В прошлом году даже на томат tomato не хотели брать - вырвал с корнями раньше времени и теперь только рассадой продаю остатки семян. Только Пинк Парад... сладкий им подавай.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
bellarys пишет:

но правда из плюсов жолтых они с далека видны ( с фантиков какойто сорт был ) и народ хоть поинтересоваться подходит

А, это да-пощупают и морду кривят что мягкий. В следующем сезоне решил в последний раз попробывать очередной желтый (https://adama7.com/tomat-oranzhevij-katom-500-50-sht) и черный(https://xn--80ahcx.xn--90ais/p92930703-semena-tomat-braun.html).Мож будут более менее вкусные и транспортабельные,

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6159
XVB45 пишет:

В следующем сезоне решил в последний раз попробывать очередной желтый

Браун будет интересно глянуть у них там 4 вида.
А чем деты прошлые желтые не понравились? Вроде красивые крупные были.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
andostapenko пишет:

КС 17 понравился больш

На второй оборот тоже неплохо показал. Не болел.
Пинк Лорд никто не пробовал? Может я пропустил?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
den13371 пишет:

А чем деты прошлые желтые не понравились? Вроде красивые крупные были.

Реализация в итоге лучше шла на красно-розовых. Хотя по вкусу желто-оранжевые не хуже, а сорт Оранжевая клубника(ЗГ) был в лидерах. Но цветная группа в основном у меня уходила на постоянных клиентов, а их мало. Все таки народ приучен к красным. Ну и издержки по цветной группе великоваты были. Из всех только в ОГ оранжевый гибрид , дет Солидо дал урожайность и качество. В теплице цветные сорта в жару провалили завязь двух кистей(2-ю и 3-ю). Бутон-Завязь не помогли. А гибридов цветных для парника , чтоб 200гр, плотный и более менее вкусный и урожайный пока не могу подобрать. КС -ы от Китано чет мне не подошли.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
andostapenko пишет:

КС 17 понравился больше(особенно жене) -формировала как высокорослый и сам завершковался после 4 кисти.

Андрей, а на 2 стебля можно развести???

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433

Появилась проблема - оэдема, Почти все первые листья "взорвались" нужен какой нибудь лайфак что бы это остановить.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 608
Олег13 пишет:

Появилась проблема - оэдема, Почти все первые листья "взорвались" нужен какой нибудь лайфак что бы это остановить.

Перелив? Или высокая влажность? Это не смертельно, подсушить, - само пройдет. Профилактику от грибных, на всякий случай...

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
den13371 пишет:

или гидра. Я хочу третее, вот потихоньку делаю.

Я тоже планирую,но первый сезон на торфяном субстрате хочу обкатать,т.к.опыта дальше рассады совсем нет на овошах.Плотно поизучал на GT-форуме темы про баки,пит.растворы,но не могу найти подходящий рецепт именно для торфа.Про минеральные субстраты все подробно разжевано,а для торфа так и не нашел,только пишут,что нужно концентрацию раствора уменьшать,а чего на сколько не понятно.Может посоветуете что-то?

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
Николаичъ пишет:

Или высокая влажность? Это не смертельно, подсушить, - само пройдет.

Нет ждать не выход, из 3х настоящих листьев два с большими язвами целом остался только один самый маленький листик.
Влажность 83% температура воздуха 21 днем 18 ночью, температура кубика 18 ночью 20 днем.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 608

Если перелив, то ЕС поднять в почве не вариант, т.ч. только подсушивать, если ночную t понизить, так ВВ поднимется..

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6159
Олег13 пишет:

Влажность 83% температура воздуха 21 днем 18 ночью, температура кубика 18 ночью 20 днем.

Оно скорее всего из-за того что корень сильно качает т.к. теплый, а лист испаряет плохо.
Как вариант поставь вентилятор, если нет возможности понизить влажность и температуру ночью в кубике.
И если растения стоят густо, то в чаще растений может быть влажность и выше 90%.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6159
wikk пишет:

Я тоже планирую,но первый сезон на торфяном субстрате хочу обкатать,т.к.опыта дальше рассады совсем нет на овошах.Плотно поизучал на GT-форуме темы про баки,пит.растворы,но не могу найти подходящий рецепт именно для торфа

В торфе могут быть такие же проблемы как и в земле, если будите брать торф то берите верховый с крупной фракцией, он на вид рыжий и очень воздушный и упругий. А так для томата первые поливы нужно в торфе больше фосфора и железа т.к. они часто блокируются в нем.
И нет блин раствора на все случаи жизни, вы с помощью климата и разным отношением элементов в растворе и его концентрацией управляете ростом растения.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
den13371 пишет:

Как вариант поставь вентилятор, если нет возможности понизить влажность и температуру ночью в кубике.

Вопрос стоит как понизить температуру ночью в кубиках быстрее чем воздух? Опускаю температуру, воздух уже 18,а кубик еще 20, вот тогда и идет треск листьев, Пробовал опускать температуру днем постепенно с 17-00 по 24-00 с 21гр до 18гр. Воздух опускается. а кубик нет.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6159
Олег13 пишет:

Вопрос стоит как понизить температуру ночью в кубиках быстрее чем воздух? Опускаю температуру, воздух уже 18,а кубик еще 20, вот тогда и идет треск листьев, Пробовал опускать температуру днем постепенно с 17-00 по 24-00 с 21гр до 18гр. Воздух опускается. а кубик нет.

Дело в том чтоб с температурой снижать и влажность, а это проветривание.
Поставь вент, усилиться транспирация, вода из листа будет быстрее уходить, не будет этих бородавок.
Я такое у себя видел 1-2раза при загущении в помещении где почти не было проветривания. В теплицах воздушное отопление и вент и воздушка, (я наоборот поливаю дорожки между рядками водой, пака растения не подрастут ибо низкая влажность), не видел такого даже когда рассада перерастала(было сгущение сильное).
Если поставишь вент, первое время растения могут даже подвядать, но через 2-3 дня привыкнут.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 608
Олег13 пишет:

Вопрос стоит как понизить температуру ночью в кубиках быстрее чем воздух?

Да никак не понизишь, теплоемкость земли в разы от теплоемкости воздуха. Можно транспирацию повысить - понижением общей t, но предварительно профилактику от грибных
Время досвечивания вечером увеличить (как вариант)

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 608
den13371 пишет:

Поставь вент

Тоже вариант, но дуть в растения не обязательно. Раньше ставил два вента под крайними стелажами (они у меня открытые)
и ч\з рукав на весь рассадник, а счас обленился. Фишка в том, что забор воздуха с одного торца , а выдув с другого и над стелажами устойчивое движение воздуха в противоположную сторону и растюхи не заветривает

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3011
Олег13 пишет:

Воздух опускается. а кубик нет.

А что с влажностью субстрата? Ее же легче регулировать чем все остальное.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433

неделя прошла после пикировки, еще не поливал.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
den13371 пишет:

В теплицах воздушное отопление и вент и воздушка, (я наоборот поливаю дорожки между рядками водой, пака растения не подрастут ибо низкая влажность),

У меня тоже тепловентилятор есть, температуру корректирует, включается несколько раз в час. Убавить отопление по периметру трубы? и пусть постоянно работает вент? Можно забор воздуха брать с улицы или теплицы, есть еще один вент стоит на вытяжки из теплицы. Но если сейчас влажность 80,то когда по пробовал включить вытяжку влажность повысилась больше 90, на улице +0, снег и дождь.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6159
Олег13 пишет:

Можно забор воздуха брать с улицы

воздух имеет влажность *относительную* при разной температуре в м3 воздуха содержится разное количество воды. Вообщем если брать воздух с улицы(даже он 100% влажности) но при этом там холоднее чем в теплице(около 0)

Олег13 пишет:

Убавить отопление по периметру трубы? и пусть постоянно работает вент?

, то при нагреве он будет по любому меньшей относительной влажности чем воздух из теплицы.
Возможно это немного поможет.
Но еще как вариант можно немного перед ночью(не выключая досветку) открывать форточки таким образом понижая и влажность и температуру в теплице и кубики успеют остыть и лист будет испарять т.к. влажность будет ниже, как остынет кубик закрывать форточки и выключать свет.

Вложение
4463.jpg
Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1853
den13371 пишет:

Олег13 пишет:
Можно забор воздуха брать с улицы

воздух имеет влажность *относительную* при разной температуре в м3 воздуха содержится разное количество воды.

Из практики - две форточки 50на50см, через них всасывают два вентилятора(150-200Вт*2) и через калорифер, через 20-30 минут на двух сотках влажность с 83%падает до 74%.
За бортом шел снег и Т 0, и земля - кашагрязь.

На ночь перед калориферами постоянно открыто одно окошечко 15*15см, для доступа свежего воздуха и для котлов, чтоб не из щелей сосали.