Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 496 из 815

Перейти к полной версии/Вернуться


24427 сообщений
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

у меня вот так было примерно, при чем этот же сорт малины в ОГ там нет ни одного такого поражения.

Вложение
00912218.jpg
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20911
den13371 пишет:

у меня вот так было примерно,

Так у тебя по - ходу серая гниль, темно , все заросло....

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
urri пишет:

Так у тебя по - ходу серая гниль, темно , все заросло....

фотка с нета, просто на малине точная копия того что было у меня. Что-что а серую я отличаю, а тут без размягчения тканей и спороношения что на томате что на малине, при разрезе томат коричневый и внутри. Я малину не фоткал, у меня до 7-8побегов на малине на метр.
Как по мне на томате это что-то типа бактериального некроза стебля. А так только лаборатория по факту подтвердит. Щас болячек и гадов стало на овощах ппц, еще 15 лет назад в теплицах томат у родителей рос без обработок от слова совсем.
А сейчас не каждый сосед себе с сотки томата в состоянии сока на зиму закрыть.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425

Вопрос - какой препарат по фитофторе сработал в этом году.? У нас хорошо работал танос и ордан , а в этом году не о чем. dntknw

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Работал орданом... Помидор, медленно но верно умирал при ночных околонулевых t°, последние снимал в начале ноября.
Я вот Манкоцеб приобрёл, может кто работал этим препоратом? Что можете сказать?

Александр_Р
Олег 78 пишет:

Я вот Манкоцеб приобрёл, может кто работал этим препоратом? Что можете сказать?

Ридомил Голд у которого в ДВ есть Манкоцеб, не работает от слова совсем. Полтора килограмма придарили лет 5-6 взад, в итоге пришлось выкинуть.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
кубань2010 пишет:

У нас хорошо работал танос и ордан , а в этом году не о чем. <

Оба трансламинарные+контактные. Мое мнение, что при сильном развитии инфекции в начальном периоде роста (при сильном суточном молодом приросте) без системного фунгицида профилактика будет ненадежной . В моем распоряжении из системников против Ф только Ридомил Г. МЦ. Перед наступлением опасного периода по Ф на томатах в ОГ(у нас это середина июля) начинаю им(2-3 раза) потом поочередно Танос и Ордан,СП. Схема срабатывает(пока).Должен заметить, что если работать Ридомилом уже по заболевшему растению, то эффекта ноль. В это время нужен эффективный контактник. Его контактник(манкоцеб) видимо из-за малого его содержания в химической формуле Ридомила действенно не срабатывает в этом случае.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

Ридомил Голд у которого в ДВ есть Манкоцеб, не работает от слова совсем

добавте-китайского производства, привезенный из Польши, работает отлично не только на помидорах но и на луке и на картофеле, проверено не раз

Александр_Р
Владимир Вл пишет:

добавте-китайского производства

Не скажу чьё. Коробка была бумажная, обычная. Ничего насторожительного не обнаружил. ))) В принципе, мне и без него химикатов пока хватает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

Коробка была бумажная

сингентовский сейчас в банках и гранулы

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1425

Ридомил голд у нас по фитофторе не работает cry

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Владимир Вл пишет:

Александр_Р пишет:

Ридомил Голд у которого в ДВ есть Манкоцеб, не работает от слова совсем

добавте-китайского производства, привезенный из Польши, работает отлично не только на помидорах но и на луке и на картофеле, проверено не раз

С "дачника" раз обработал Ридомилом, дня на три притормозил, а Орданом раз в две недели работал... Ну и до ноября дотянул.
А Манкоцеб, в довесок к горшкам на рассадный сезон, в Питомники Шоп закинул. Д.в. 800 г/кг, изготовитель Агрия АД (Болгария).

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

Все фунгициды (что вы говорили хорошо для профилактики), но если заболели ,то от фитофторы реально работает только Ширлан.Я всегда держу 200-300 грамм на всякий случай. Если только подозрение на фитофтору сразу работаю им -стоп эффект заметен сразу. Но дороговат слегка....Зато дает шанс успеть убрать то что есть на кустах.Иначе если реально южная фитофтора разгуляется,то все помидоры будут "в шоколаде" laugh Балаган наеб cen тся за сутки.Медлить нельзя от слова совсем.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
Олег 78 пишет:

раз обработал Ридомилом, дня на три притормозил,

Ну какие тут "тормоза" Ридомилом. Не работает он искореняюще и лечебно, только профилактика. Вот ссылка от Сингенты : "Особенности применения
• Всегда проводите профилактические обработки фунгицидом, т.е до появления симптомов заболевания. • Н е используйте препарат для лечебных и искореняющих опрыскиваний. • П ри переходе к обработке контактным или трансламинарным фунгицидом используйте ин- тервал между обработками, рекомендованный для данного контактного или трансламинар- ного фунгицида. • Р ИДОМИЛ® ГОЛД МЦ эффективно подавляет патогены из класса оомицетов (возбудителей фитофтороза, ложных мучнистых рос) и имеет дополнительный эффект против грибов рода Alternaria, Gloesporium, Cladosporium и др.
Период защитного действия
10–14 дней в зависимости от защищаемой культуры, инфекционной нагрузки и имеющейся в хозяйстве агротехники."

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Марите ридомил советует. Климат изменился , фитофтора сама останавливается , может скоро про неё совсем забудем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
v1642 пишет:

фитофтора сама останавливается , может скоро про неё совсем забудем.

не смешите, никогда не читал Маритэ, но постоянно удивляюсь почему многие на нее молятся

Александр_Р
urri пишет:

совка , белокрылка

Туту сюда надо прибавить. Чую скоро и у меня будет эта гадость.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Владимир Вл пишет:

не смешите

Я пока ещё и не начинал смешить. laugh

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
urri пишет:

А что там говорят про другие болезни?

Так что там говорить. Видно что фитофтора уже не та. Когда такое было , чтобы она сама останавливалась? А в этом году она сама останавливалась и была не опасней серой гнили. Белокрылки у нас не водятся .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
v1642 пишет:

А в этом году она сама останавливалась и была не опасней серой гнили.

wacko2 может благодаря азбесту?

v1642 пишет:

Белокрылки у нас не водятся .

пока

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Владимир Вл пишет:

может благодаря азбесту?

Нет , дело в том что в природе происходят какие-то непонятные изменения. И с фитофторой в том числе. Не замечали?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

.

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
urri пишет:

v1642 пишет:

Марите ридомил советует. Климат изменился , фитофтора сама останавливается , может скоро про неё совсем забудем.

А что там говорят про другие болезни? Может химию не брать на следующий год?

И спросите там, совка , белокрылка когда исчезнут?

Это сообщение будет удалено автоматически 07-12-2019 в 4:02:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И тута

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
urri пишет:

что там непонятного ? Гольфстрим вильнет хвостом к Европе - тепло , вильнет в Атлантику - похолодание)

Не в Гольфстриме дело. Я думаю может земная ось угол наклона меняет. Изменит угол на какую-то долю градуса и десятую часть земной флоры и фауны как ветром сдует. На их место придёт что-то новое , конечно. Что-то нам незнакомое.

Мой препод по квантовой механике Георгий Шпеньков считает что земля вообще уникальная планета в космосе. Её движение вокруг солнца и движение луны вокруг земли находятся в резонансе с десятичным квант-кодом вселенной.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://shpenkov.co...

p.s. Вован , теперь можно смеяться.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8748
v1642 пишет:

движение луны вокруг земли находятся в резонансе с десятичным квант-кодом вселенной.

Ну scratch_one-s_head ... это в корне меняет дело.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
браток13 пишет:

Ну ... это в корне меняет дело

Да. Так что как бы не пришлось скоро к дачникам на форум идти , опыт перенимать. Лунный календарь , фитоспорин и т.п. laugh

Александр_Р
v1642 пишет:

фитоспорин

Ничего смешного в этом нет. Доволен аки слон, даже сейчас десятка на весну в погребе стоит.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Александр_Р пишет:

Доволен аки слон,

Фитоспорин это же микробы. Можно купить пакет и размножить эти бактерии дома в немерянном количестве. Как тех же калифорнийских червей.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
v1642 пишет:

Изменит угол на какую-то долю градуса и десятую часть земной флоры и фауны как ветром сдует

Проходили уже!!!)))

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
крымчанин 74 пишет:

Проходили уже!!!)))

Да , проходили. У всех народов есть легенды о всемирном потопе. Даже от микроскопического измннения угла наклона земной оси разбалансируются все земные биогеоценозы .