Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 499 из 832

Перейти к полной версии/Вернуться


24958 сообщений
Россия
: Хаджалмахи
21.04.2018 - 15:02
: 47

Приветствую уважаемое сообщество. Возникла проблема. Что делать? Удалить или реанимировать?

Вложение
88888888888888.jpg
: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Ахмед Османов 1 пишет:

. Что делать?

медведя трави

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

там медведкой и не пахнет, она бы ствол попросту положила, как и совка, это прикорневая гниль, зараженная переувлажненная и холодная почва, бактерии и грибы делает свою работу, при небольшом повреждении помогает химобработка хотя бы медью и окучивание

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Владимир Вл пишет:

ам медведкой и не пахнет

ну хз у меня бывает надкусит и дальше поперла гадить

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354

фундик и вкусняшки при высадке помогают
в этом годе в актару(раствор) мокал и гут

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Владимир Вл пишет:

там медведкой и не пахнет, она бы ствол попросту положила, как и совка, это прикорневая гниль

Однозначно. yes3

Россия
: Хаджалмахи
21.04.2018 - 15:02
: 47

Спасибо всем откликнувшим.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999
den13371 пишет:

Сеял прямым севом огурец в грунт на 2-й оборот был пролив перед высевом обильный перекисью через сутки фундазол, через еще сутки фармойод, через 7 дней триходерма итог выпад где прямой сев 80%, где рассада 40%, где не протравливал 100%

Может это тот случай, когда считают(GT), что основной патоген корневых гнилей на огурце это ризоктония. А она сдерживается только мефеноксамом(Ридомил) под корень.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Ахмед Османов 1 пишет:

Удалить или реанимировать?

Удалить.

den13371 пишет:

Участок изначально такой был,

А если попрлбовать реанимировать участок? Сидераты и вермикомпост в неограниченном количестве , севооборот и т.д.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
XVB45 пишет:

den13371 пишет:

Сеял прямым севом огурец в грунт на 2-й оборот был пролив перед высевом обильный перекисью через сутки фундазол, через еще сутки фармойод, через 7 дней триходерма итог выпад где прямой сев 80%, где рассада 40%, где не протравливал 100%

Может это тот случай, когда считают(GT), что основной патоген корневых гнилей на огурце это ризоктония. А она сдерживается только мефеноксамом(Ридомил) под корень.

Там же (GT) считают, что ридомил под корень- штука очень трудно предсказуемая по конечному результату. У кого то работает на 5 у кого то при той же дозировке стопорит само растение покруче атлета.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
v1642 пишет:

А если попрлбовать реанимировать участок? Сидераты и вермикомпост в неограниченном количестве , севооборот и т.д.

Какой севооборот если рентабельны у меня 3 культуры, а по факту две, все они болеют этими видами грибов\бактерий.
Сыпал 2 раза перегной по 30кг\м2 давал триходерму, кроме того что на первых выборках испортил вкус томаты никаких больше положительных результатов не было.
Просто участок для жизни в хорошем месте, так бы поменял уже давно. Но тут все знакомые и родственники рядом. Да и так вообще хороший район. Но меня уже борьба с **землей* подкумарила, вырастишь рассаду здоровую красивую, в землю ткнул что выкинул. Если фунгами не проливать то лучше выкинуть сразу.
Тут всего три варианта- подвой, фумигация базомедом или гидра. Я хочу третее, вот потихоньку делаю. А погода и производитель пленки еще палок в колеса наставляли, теперь нужно пленку заменить всю которую еще пару лет менять не планировал.
С каждым днем все веселее жить. У нас кстати теплички бросили пару человек( у нас их всего 5) и уехали работать в ту же Финляндию. В этом году местным томатом торговали 3 человека на рынке 3 недели. Грунт выкосила у всех болячка, а в теплицах мало у кого что росло. Торги были отличные 300кг торговали 2-2.5часа.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
den13371 пишет:

Какой севооборот если рентабельны у меня 3 культуры, а по факту две, все они болеют этими видами грибов\бактерий

Для грибов-паразитов смена растения-хозяина это стресс. Корни растения выдедяют вещества , которые будят спящих грибов-паразитов. Грибы как-бы привыкают годами к одному режиму , у них там всё уже налажено и отработано. А тут вдруг обана - сюрприз. Как-то так.

Если у вас такая ситуация с местными помидорами на базаре , тогда почему бы и не попробовать гидропонику. Но боюсь что на гидропонике вкус будет как у тех , что в тепличных комбинатах выращивают. Невкусные будут.

Пойду компост маслать . Недавно ежа на вилы подцепил случайно. Компостная куча всю зиму горит , внутри тепло. Там ежи на зиму в спячку впадают. И жуки-носороги тоже там зимуют. lol

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
den13371 пишет:

на первых выборках испортил вкус томаты

чем? как думаешь? перегноем?
ато я тоже под высадку собираюсь сыпануть, завез уже

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2999
Panagov 07 пишет:

Там же (GT) считают, что ридомил под корень- штука очень трудно предсказуемая по конечному результату. У кого то работает на 5 у кого то при той же дозировке стопорит само растение покруче атлета.

Мне попалось только предупреждение в следующем: " при внесении Ридомила Г. МЦ под корень раствор по мефеноксаму действенен от КГ в концентрации 0,4%, но контактная составляющая ( манкоцеб) может вызывать токсикоз растений и при 0,25%. Поэтому рекомендуют сначала пробывать раствор РГМЦ в концентрации 0,25% и пониже с шагом 0,05%."

Россия
: Хаджалмахи
21.04.2018 - 15:02
: 47

Агроном посоветовал: Ридомил голд -600 гр.
Максим -400 гр.
Ортофосфорная к-та 120 гр. все это на на 1 куб воды. Не знаю что делать. . Буду благодарен за комент данного раствора.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
ersh пишет:

чем? как думаешь? перегноем?

избытком азота портится вкус томата, которого в перегное достаточно много. Так же когда и на уже спеющих томатах пытаешься макушку раскачать азотиком, вкус пропадает недели на две, если даже пытаешься впихнуть невпихуемый калий т.к. аммиачный азот растение поглощает в первую очередь. Чтоб был вкусный томат азот к калию 1\2 пака еще есть верхушка и когда заламали и на улице жара то 1\3.

ersh пишет:

ато я тоже под высадку собираюсь сыпануть, завез уже

10кг\м2 максимум и потом просто упор на калий.

v1642 пишет:

Но боюсь что на гидропонике вкус будет как у тех , что в тепличных комбинатах выращивают. Невкусные будут.

Если Вы бы пробовали на ней выращивать то такое бы не писали.
Вкус томата состоит из многих составляющих. Основное при кормлении это соотношение калия к азоту( чем больше калия тем слаже) и ЕС, чем больше концентрация солей тем томат слаже но размер меньше, также баластные соли типа натрия положительно влияют на вкус( у меня на даче солончак) но сильно снижают урожайность.
Все теперь мы допустим кормим так чтоб томат был вкусный. И будем учитывать что солнца тоже в достатке.
Еще будет зависеть от гибрида, есть невкусные что им не делай( максимум станут просто съедобными) но они супер красивые и лежкие. Другие могут быть вкусными при правильном кормлении, третьи гинетически накапливают много сахаров даже при довольно низком ЕС и не завышенном калии, но они в 99% случаев с лежкостью в 3 дня и абсолютно не транспортабельны.
Также в ТК томат срывают в большинстве случаев в молочной спелости это тоже увеличивает урожайность, но томат не набрал достаточно сахаров и эфирных масел.
В итоге имеем в ТК чтоб томат рос со стабильной урожайностью и не терял голову там немного завышен азот( что предает мякоти такую рыхлость\зернистость) водянистость и брикс там редко выше 4.( вкусный томат обычно с брикс выше 5) Гибрид там красивый, урожайный и транспортабельный, а такие очень редко бывают вкусными.
Многие красные томаты чтоб стал вкусный(тот же Белле, Черроки) должен на кусту повисеть до ярко малинового цвета и стать мягче( на что уходит бывает и две недели от покраснения), до того томат сверху красный, а внутри белесый и режется с хрустом как картошка, он по факту просто не поспел. Розовый же томат очень часто спеет *изнутри* сверху только пожелтел, а внутри уже розовый и имеет хороший вкус, просто чуток плотнее и кислинка чуть сильнее.
У нас пака нет такой разницы в цене между вкусным и красивым невкусным томатом чтоб ТК было выгоднее выращивать вкусный, как только рынок изменится будут выращивать вкусный все, а не дуть азоткой трехрядку.
А на гидре по факту как накормишь такого вкуса и будет. И нужно понимать что между вкусным и невкусным томатом разница в урожайности в тех же условиях около 30%. И что у вас лучше возьмут ваш вкусный махитос по 100 или китайский по 70.
У меня ситуация такая что невкусный я просто не продам в своем маленьком городе тот объем с которого можно выжить потом год.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
Ахмед Османов 1 пишет:

Что делать? Удалить или реанимировать?

по факту потом на шпалере равномерно по ней растянешь соседние кусты томата и на уменьшении урожайности потеря до 10% кустов томата на рядке во время цветения не скажется. Плохо когда помирает или съедают несколько кустов подряд, но и там бывает выгоднее занять место( особенно за неимением запасной рассады) пасынком из под первой кисти с соседнего куста чем высаживать новый.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
den13371 пишет:

А на гидре по факту как накормишь такого вкуса и будет.

Олег13 с Мордовии, вроде на мин.блоках выращивает, а сначала малообъемкой в мешках у него было. Видимо гидрой удобнее. Я недавно тему по гидропонике перечитывал, и подумалось, что t° пит. р-ра проще в гидре держать, чем на малообъемке t° корневой. Пробный ряд делал нынче в канистрах, в жару сильно перегревается.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
den13371 пишет:

три варианта- подвой, фумигация базомедом или гидра

Зато на подвое можно выращивать в два стебля. Главный стебель прищипывают над семядольными листьями.
Фото из Болгарии.

Вложение
ydrodistelexitomato10x10.jpg
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Огородник 80-го уровня. Тоже из Болгарии

Огородник 80-го уровня. Тоже из Болгарии.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

На первом фоте на минвате какой-то подозрительный зелёный налёт. scratch_one-s_head

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
v1642 пишет:

А я понимаю этого мужика. Просто ему так удобней выращивать.

Я тоже понимаю... просто у него нет моего газового отопления. laugh
Был бы Братком, а так всего лишь... братушка.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
браток13 пишет:

Был бы Братком, а так всего лишь... братушка.

Интересная схема. А белорусы в ней будут братишками , если я правильно уловил логическую последовательность. laugh

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
v1642 пишет:

А белорусы в ней будут братишками

Нихай будут. scratch_one-s_head

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
v1642 пишет:

белорусы

БелАрусы , dont

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
bellarys пишет:

когда наше государство заговорило про интеграцию с россией все наши сми резко перекрестили в белОрусов

Мне кажется что наоборот. Когда заговорили про "углубленную интеграцию" белОрусы резко стали белАрусами. В Минске 7 декабря "змагары" провели акцию против интеграции и никто их не разгонял. Власти были не против. Нужно балансировать , чтобы доить двух коров сразу. Америка вон не против вложить бабки в белорусскую IT-сферу. Таки зачем портить с ней отношения? lol

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Я тут посмотрел в нете БСЭ. И понял, что назывались по разному в зависимости куда и с кем плыли. По мне вам виднее как себя идентифицировать, главное, что бы все у вас было тихо мирно. dri

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

А кто-то заводил такого зверя как макролофус против трипсы, белокрылки, туты?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Кто то уже отсеялся?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736
ZooMmeR пишет:

А кто-то заводил такого зверя как макролофус против трипсы, белокрылки, туты

на белгородских теплицах пробовали ,на несколько лямов набрали такого зверя -без толку..Душили ядами через парообразователи,иначе говорят белокрылка уже глаза выедала .
А кто пробовал из черных Бронзон ? взял на пробу 75 штук и штук 300 оставшихся досею Сашером. Думаю целый балаган 54 х 8 жахнуть желтыми 70% и черными 30%