Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 503 из 821

Перейти к полной версии/Вернуться


24605 сообщений
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Изучал долго тему червяков , вобщем для производства биогумуса обычный навозный червяк всё же лучше приспособлен чем калифорнийский Андрюха Есенин (eseinia andrei)

: Ростовская обл.
26.11.2018 - 11:52
: 46
osaka пишет:

я не знаю размер ячейки,рулон 1.4*30. 80 р.за метр.

Импортная сетка или наша?

osaka пишет:

у нас пока только уличный свет сделали,а про счетчики на столбах пока не слышал что бы делали, да и у меня 1.3 км.до тр-ра,так что все равно проблемы с перепадами счетчик не решит.

Средняя длина линий 0,4кВ для оптимальных потерь где то 500-600м. А в помощь для борьбы с перепадами ГОСТ на качество эл-ва где указано предельно допустимые отклонения по величине напряжения, частоты и т.д. Замерьте величину напряжения и отклонения не должны превышать 10%, если отклонения сильные пишите в РЭС с требование установить прибор проверки качества электроэнергии что бы зафиксировать это, после чего они все должны устранить. Не хотят пишите в контрольные органы, их пинают быстро.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5700
конкурент25 пишет:

А стабик решит.

yes3 но у меня релейник и я включаю когда надо варить, а в быту пока и так обхожусь.Напряжение в среднем 190-200, но старый инвертор Шуянг 300 при такой напряге варит херово(а если + ещё и почти 100 метров переноски ,тогда вообще печально).А через стабилизатор нормально, правда соседи косо поглядывают...Но релейник сука шумный.....
Дима, а ты какой себе поставил? а то если ничего не изменится с линией, то на новый дом думаю изначально покупать нормальный стабилизатор, и ставить сразу когда дом подключать к сети.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8000
redwhite пишет:

пишите в РЭС

В РЭСе от меня ,вернее от моей ЕА шарахаются.Мне даже 3 фазы бесплатно провели,ну что бы не доставал. laugh
для меня одного тр-р ставить как бы не резон,да и негде,т.к. до ЛЭП 10 тыс.вольт 1.5 км.
ну да ладно.
...
OXISS москитка.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
andostapenko пишет:

Дима, а ты какой себе поставил?

Я ставил еще когда доллар по 8 и....., Укртехнология, 12 ступеней, тогда делали в Донецке, вот нарыл обновленныйhttps://220volt.com.ua/stabilizator-napryazheniya-ukrtehnologiya-nsn-900... правда я покупал 800+ уе,

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 532
andostapenko пишет:

Шуянг 300 при такой напряге варит херово

Я для этих целей купил себе ресанту (П или ПН - не помню). Она и при пониженном напряжении good варит. А старую итальянскую бате подарил pie

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6059
osaka пишет:

до ЛЭП 10 тыс.вольт 1.5 км.

А мне 20 метров...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
v1642 пишет:

Изучал долго тему червяков , вобщем для производства биогумуса обычный навозный червяк всё же лучше приспособлен чем калифорнийский Андрюха Есенин (eseinia andrei)

Вот я тоже несколько лет назад заводила себе и калифорнийца и дендробену. Выжила у меня то( ко последняя. Заселяю её в нейтральный торф , кормлю с момента вылупления вареными картофельными очистками. Это баловство конечно, но все равно для интереса—попробую на следующий год и листовой опад. Благо сад свой.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
браток13 пишет:

напряжение 230

нагнули РЭС через энергонадзор, в сети 230-240в.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Ирина Александровна Воротникова пишет:

попробую на следующий год и листовой опад. Благо сад свой.

Листовой гумус я не смешиваю с землё , когда рассаду выращиваю. Кальций и калий в нём есть , можно в процессе добавить фосфор с азотом. У гумуса есть преимущество перед верховым торфом - в нём никогда не бывает "перекосов" питания . Все перекосы нивелирутся самым сказочным образом.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

В впринципе рассаду можно и вообще без удобрений выращивать. Просто я не пробовал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
v1642 пишет:

В впринципе рассаду можно и вообще без удобрений выращивать.

выращивать можно но не вырастить, как и поднимать вагон руками но не поднять

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
osaka пишет:

я не знаю размер ячейки,рулон 1.4*30. 80 р.за метр.

при таком рулоне ячейка 1,6х1,8, спасибо! а как белокрылка не просачивается?

osaka пишет:

т.к. до ЛЭП 10 тыс.вольт 1.5 км

там фишка, если правильно помню, что от трансформаторной подстании до аббонента, расстояние не должно превышать 800 метров.... (поинтересуйтесь у знакомых РЭСовцев). Тобиш если от Вас до 10ки 1500м то уже все нормы превышены и РЭС должен поставить ТП в радиусе 800м от Вас и подтянуть к нему высокое (10КВ).
П.С. Обратитесь в местный энергонадзор, действует на 100%.

браток13 пишет:

osaka пишет:

да и у меня 1.3 км.до тр-ра,так что все равно проблемы с перепадами счетчик не решит.

Поверь, что решит, да еще как. [изображение] Ты главно веру не теряй. [изображение] в людей и трансформатор.

при такой дистанции на низком напряжении не решит!!! Только ТП(трансформаторная подстанция) ближе к аббоненту! Толи 700, толи 800 метров, это максимум от ТП до потребителя.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
Roma_od пишет:

при такой дистанции на низком напряжении не решит!!!

Да решит же ! laugh
Я крайний на линии и до моего дома точно больше километра)

Вложение
img20191223165104.jpg
: Ростовская обл.
26.11.2018 - 11:52
: 46
Roma_od пишет:

Только ТП(трансформаторная подстанция) ближе к аббоненту! Толи 700, толи 800 метров, это максимум от ТП до потребителя.

Есть определенная граница до которой тянуть линию 0,4кВ что бы при этом соблюдались все парасетры качества эл. энергии не целесообразно экономически это 500-800м, но ТП ставить на каждом шагу тоже неправильно. Вот поэтому в РЭСе есть отдел который постоянно рассчитывает режимы сети, и деньги в РЭС есть только их хорошо размазывают. У нас трансформатор сгорел так за 2 дня поменяли на новый.

Вы мне лучше скажите были у кого проблемы при выращивании рассады в кассетах, а то мы в прошлом году как то обожглись, взошло около 50%. Пришлось досевать в деревянные ящики. Торф Агробалт синий использовали 50:50 с землей

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1824

Нужна помощь!
есть разница семян Пинк Клера Нидерланды или Израиль?
Если есть - то чьи лучше?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
redwhite пишет:

Вы мне лучше скажите были у кого проблемы при выращивании рассады в кассетах, а то мы в прошлом году как то обожглись, взошло около 50%. Пришлось досевать в деревянные ящики. Торф Агробалт синий использовали 50:50 с землей

Ну так что ж теперь, торф виноват ? Мне кажется виноваты прежде всего вы ) Сеять лучше в чистый торф. Экономия мнимая. Ну и так далее, температура, влажность , глубина заделки, что за семена.
А проблемы всегда были есть и будут у всех. Только в бОльших или меньших размерах. )

: Ростовская обл.
26.11.2018 - 11:52
: 46
urri пишет:

Ну так что ж теперь, торф виноват ? Мне кажется виноваты прежде всего вы ) Сеять лучше в чистый торф. Экономия мнимая. Ну и так далее, температура, влажность , глубина заделки, что за семена.
А проблемы всегда были есть и будут у всех. Только в бОльших или меньших размерах. )

Так я и не перекладываю все на торф, хочу выяснить свои косяки или хотя бы уменьшить их количество. Семена Мальва, глубина посадки около 1 см, температуру держали 25С, но я сам и думаю что проблема была в температуре. Очень не дружно всходили. На этот год дополнительную дуйку сделали.

Александр_Р
redwhite пишет:

глубина посадки около 1 см

redwhite пишет:

температуру держали 25С, но я сам и думаю что проблема была в температуре.

Дело было не в бобине температуре. Дело в глубине.

: Ростовская обл.
26.11.2018 - 11:52
: 46
Александр_Р пишет:

Дело в глубине.

А какая глубина оптимальна?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8000
Александр_Р пишет:

Дело в глубине.

good 100%
чуть прикрыл семена и все.. т.е. 1-2 мм.
и как Юра написал,не надо мешать торф с землей когда сеешь в кассеты.там копейки разница,а убытки могут быть по взрослому.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
Александр_Р пишет:

Дело в глубине.

osaka пишет:

100%

Присоединяюсь. Ну еще и температурку бы подкинул на градус - два.
Колебания температуры тоже надо учитывать. А зачем дополнительная дуйка? Для чего вообще нужна дуйка при получении всходов ?

: Ростовская обл.
26.11.2018 - 11:52
: 46
urri пишет:

А зачем дополнительная дуйка? Для чего вообще нужна дуйка при получении всходов ?

Не хватает площади труб, пришлось добавить теплосьем и вентилятор для того что бы выравнять по всему объему температуру. При хорошем минусе котел уже начинает подкипать а температуру не нагнать.

osaka пишет:

чуть прикрыл семена и все.. т.е. 1-2 мм.

Спасибо

Александр_Р
redwhite пишет:

А какая глубина оптимальна?

Кто то когда то тут писал про пять толщин семени. Я зарываю как максимум на 5мм, чтобы всходы были без "шляп".

urri пишет:

Ну еще и температурку бы подкинул на градус - два.

У меня ящики всходят в доме, тоись при температуре 23гр. Всходы норм. Так что, от одного-двух градусов ничего особо не поменяется, имею ввиду 25 или 27 разница будет никакая.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Александр_Р пишет:

Я зарываю как максимум на 5мм, чтобы всходы были без "шляп"

Я писала про ТРИ толщины семечки.Тоже зарываю на 0,5см,что бы без шляп всходили. smile3

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6098

мне больше всего понравилось делать углубления около 1см глубиной и шириной(маркером), кидаем семечку получается на торф, а присыпаем крупным песком. Всходит просто отлично т.к. не бывает переувлажнения.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8000
Александр_Р пишет:

были без "шляп".

я до всходов пленкой тонкой накрываю,вот шляпы и отпадают.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
redwhite пишет:

выравнять по всему объему температуру.

А как они у вас стоят и где ? И в чем вы выращиваете ?

: Ростовская обл.
26.11.2018 - 11:52
: 46
urri пишет:

А как они у вас стоят и где ? И в чем вы выращиваете ?

В рассадной теплице на стеллажах, высота от земли 70см, под ними на уровне 50см по две нитки 57 трубы, просто до прошлого года всегда сеяли в деревянные ящики по 150 шт семян. Всхожесть была 90-95%. А вот теперь выяснил что не правильно посеяли в кассеты.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
redwhite пишет:

В рассадной теплице на стеллажах,

Я так понимаю в один ряд сразу расставляете. Считаю это неправильным. Тяжелее держать одинаковую температуру на всем стеллаже , влажность .
Если ставить кассеты в стопку и накрывать пленкой, будет легче держать температуру( не надо дополнительных дуек ))) и влажность , что самое важное на всходах. А как только начнут проклевываться процентов 30 , тогда уже расставлять и кочегарить по полной..... На неравномерную всхожесть также влияет разная глубина заделки и при посеве важно заделать на одинаковую глубину.
И за шляпы я вообще не парюсь. Утречком разочек прошелся распылителем и они сами сходят за три - четыре дня. Для собственного успокоения . что делаете не зря , добавляйте в воду какой - нибудь эпинчик))))
Вот на моем очень давнем фото в дальнем правом углу стоят стопки с кассетами , накрытые пленкой. Случайно у себя нашел ... Сейчас у меня инкубатор для рассады.

Вложение
0.jpg