Вы здесь

Строю тепличку под огурцы.Посоветуйте какое отопление выбрать.. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться


410 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

И если уж делать ТА . то делать его на отдельном отключаемом контуре и погружённым в грунт

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Stebium1 пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

shok Именно в данной ситуации или вообще?

Насколько мне известно насосы ставят на обратку . Вода холоднее более щадящий режим . Меньше вероятность работы по малому кольцу . Меньше вероятность насосу остаться без воды при потери части теплоносителя . Ну и при закипании котла я думаю то же понятно , он не предназначен качать пар . А там смотрите Вам решать

У меня обратка попадает в цистерну(куда вварен котёл)сверху через горловину,а забор воды в систему из середины цистерны,потому насос поставил на подачу.Вода в цистерне больше 80-85 градусов не нагревается,хотя изолирована 10см минеральной ватой с фольгой,и при потере теплоносителя наоборот насос не останеться без воды.Насос работает уже 4 года и пока не жалуюсь,да и фильтр меньше забивается.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Stebium1 пишет:

Простите но зачем тут расширитель , если ТА и есть расширитель только очень большой ?[/quote]
Всё правильно, только у меня ТА ещё совмещен с котлом.В 3х тонную тракторную цистерну без шасси вварен герметично котёл,который представляет собой прямоугольный ящик 0,5 на0,7 на1 метр из 8мм листа.Топочная на 4 стандартных колосника и поддувало.Для увеличения КПД над топкой и в дымовой трубе на 220мм вварены 100мм трубы.3000 литров воды омывая этот котёл нагревается до 85 гр. и затем подаётся в систему.Топлю с вечера до 2ух ночи тратя около 5 вёдер угля,в Вашем случаи около100кг дров,после прогорания до утра тепло отдаёт ТА. Часов в 10 утра температура воды опускается до 30-35 гр,ею и поливаю растения а затем добавляю из сважины холодную.Мощность котла думаю в 2 раза больше т.к. поддувало почти закрыто.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Alex 61 Понравился мне принцип вашего отопления ( ТА ещё совмещен с котлом,и с буржуйкой внутри цистерны.).Вот такой вариант продумываю, только бочка у меня маловата(500 литров аллюминиевая).Если её поставить на печь,без плиты, полностью обложить кирпичём,(обратку как у вас и забор воды с низу см в 15) и как бы в печь,с дымоходами,тогда и газом можно топить и при нужде вытащить горелку и дровами.(Ранее, на форуме спрашивал как сварить котёл под газ и дрова,).
Файлы:
shemaaaaa.jpg

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Как раз свою систему и нарисовал. Работает нормально, ёмкость ТА - 200л, котёл - 16кВт, теплица - 24квадрата. Про бочку от трактора понравилось, только вот размерчик мне крупноват, это на вырост будет)))))

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
савельев вячеслав пишет:

Alex 61 Понравился мне принцип вашего отопления ( ТА ещё совмещен с котлом,и с буржуйкой внутри цистерны.).Вот такой вариант продумываю, только бочка у меня маловата(500 литров аллюминиевая).Если её поставить на печь,без плиты, полностью обложить кирпичём,(обратку как у вас и забор воды с низу см в 15) и как бы в печь,с дымоходами,тогда и газом можно топить и при нужде вытащить горелку и дровами.(Ранее, на форуме спрашивал как сварить котёл под газ и дрова,).

Алюминий не опасаетесь поплавить, в случае ухода воды из системы ночью? Мой вариант б/у паровые котлы для обогрева и запаривания кормов с животноводческих ферм. Например КВ-300 длина 2м диаметр 1,2м около 1 тонны воды, закладываю дрова кругляк-метровки два раза в сутки, поддувало тр О89мм. Рассадник 22,5х9,3м двойная пленка с наддувом держит 35-40*С разницы с улицей.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

nikolaj0801,у нас всё на газе лет 20 ,котёл хорош конечно,года 3 назад пытался найти такой,но их в металлолом поздавали,как и всё железо что было по округе,про алюминий-когда дровами топить то следить ,а когда газом не так страшно-но тоже следить,ну и горелку с автоматикой.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
yuschen пишет:

Как раз свою систему и нарисовал. Работает нормально, ёмкость ТА - 200л, котёл - 16кВт, теплица - 24квадрата. Про бочку от трактора понравилось, только вот размерчик мне крупноват, это на вырост будет)))))

По поводу Т.А с теплообменником,такая информация есть,Теплопроводность воды почти в 25 раз выше теплопроводности воздуха. Значит на 100 секций радиаторов в теплице, достаточно погрузить в ТА 4 секции(два раза по две) или 4 метра трубы Ду 76.Если так то лучше делать Т.А,отдельный ,как у меня на схеме(насосу легче прокачивать и если Т.А ПОТЕЧЁТто слил воду с него и починил,и второй контур можно сделать отдельный допустим для полива,если снижнего слоя снимать тепло,и через смеситель сделать полив.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

При теплопередаче имеет место такое понятие как температурный напор - разница между средними температурами участвующих в этом сред. Чем он больше - тем интенсивнее передаётся тепло. Теплопроводность и даже теплоёмкость сред здесь ни причём. Имеет значение теплопроводность резделяющей срЕды перегородки - металла в нашем случае.
В случае котла - это температура пламени + продуктов горения и воды - скажем, 700 и 50 градусов соответственно, в случае ТА - воды в ТА и воды в системе - 95 от силы и 50 градусов. В первом случае температурный напор - 700-50=650 градусов, во втором - 95-50=45 градусов. Т.е. в ТА теплопередача через регистры ТА будет в 650/45=14 с хвостиком раз МЕНЕЕ ИНТЕНСИВНА чем в котле.
Т.е. если в котле на 1м.кв. передаётся 10кВт*ч тепла (ориентировочно), то в ТА будет 10/14= 0,7кВт*ч/м.кв Делать такую штуковину явно не стоит - надо снять хотя бы 100 кВт*ч. Представьте размеры теплообменника.
Проще на мой взгляд предусмотреть байпасс между входом и выходом в проточный ТА и возможность его (аккумулятора) отключения для ремонта.
Да, и ещё одна вещь - ставя бочку на печку Вы получаете очень низкий КПД котла и малую поверхность нагрева. Имхо самые совершенные котлы - заводские - от них и стоит плясать в конструкции. Хотя бы от бытовых.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Интересно как сделано Т.А.на тепличных комплексах? Я фото видел в инете(вот это)-наверное эфективно будет робить.Про бочку,пообещал сварщик что алюминиевые трубы(дымоходы) 100(ки) вварит в бочку,говорит что снимать тепло хорошо будут.Незнаю,есть система отопления в ней 2500литров и стоит расширительный бак на 500 литров(как раз эта бочка )вот и хочу пристроить её с пользой.
Файлы:
ta_2.jpg

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Имхо это подогрев воды для полива

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

Всем, здравствуйте. Нашла наконец-то почти всю информацию по подпочвенному отоплению. Спасибо cminimus. Очень доходчиво расписали по трубам. Чуть было не закопала металлопластик. Я не фермер, теплица для себя для семьи 6*10, стены стекло, крыша пленка, водяное отопление по верху. Цель - высадить пораньше. Для меня остались открытыми пару вопросов: чем утеплить под подпочвенным, можно ли использовать вспененный полиэтилен, будет ли толк. По прокладке труб под грядками – как вы смотрите на применении петли Тихельмана. И наконец почему не используете в качестве укрытия поликарбонат?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"МЛюдмила" пишет:

можно ли использовать вспененный полиэтилен, будет ли толк

Конечно будет, чем толще, тем лучше. Только вот порвать его легко...
Полосы склеивать скотчем простым снизу и металлизированым сверху, где фольга находится.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"МЛюдмила" пишет:

как вы смотрите на применении петли Тихельмана

Отрицательно, в теплице и так много труб ложить надо, и увеличивать их количество в 2 раза не выгодно.
Просто мою схему отопления нужно качественно собирать, при пайке не перегреть трубы, а то есть мастера завальцевать соединения. Потом руками разводят, не знаем, дескать, почему не работает!

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

По полиэтилену поняла, спасибо, для меня это выход. С песком у нас напряг. Только зачем склеивать, а дренаж? Давайте уточним. Грядки высокие 30-40см, ширина 65см, на дно грядки немного опилок чтобы п-н не порвать, (грунт скальник) далее создать углубление посередине, сверху п-н в котором посередине СДЕЛАТЬ ОТВЕРСТИЯ для воды, на него (ближе к краям) 2 трубы, далее грунт. Поправьте.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"МЛюдмила" пишет:

создать углубление посередине

"МЛюдмила" пишет:

СДЕЛАТЬ ОТВЕРСТИЯ

этого не надо делать, у вас капельное?

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

В новой теплице расчитываю сделать капельное. В той что стоит сейчас-полив из шланга поверх грунта. Старушка отработала почти 10 лет, сгнила. Весной на её месте хотим поставить новую, с подпочвенным подогревом.
Еще вопрос. Трубы на 20 не мало? ведь это наружный диаметр. И что из незамерзаек можно залить. Система будет открытая, отдельная от воздушного, работать будет на электричестве. Воздушное на дровах.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

1. Не мало.
2. Точно не скажу, водку может быть.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"cminimus" пишет:

водку может быть.

Неее, водку нельзя, испаряется быстро, постоянно надо доливать laugh
beer

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17
urri пишет:
"cminimus" пишет:

водку может быть.

Неее, водку нельзя, испаряется быстро, постоянно надо доливать laugh
beer

super lol А если ещё учесть что закуска рядом. Система будет пустая, незамерзайки не напасешся laugh

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

laugh
Систему закрытой сделайте, расширитель мембранный поставьте.

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

Ну вот, кажется, моя мечта сделать подпочвенный подогрев накрылась. Нашла информацию по полипропилену: температурный диапазон от -10, при низких температурах становится хрупким. У нас вечная мерзлота, а поскольку зимой теплица не отапливается то при наших -30 боюсь пп крякнет. Что скажите господа фермеры, у кого-нибудь пп зимовал при температуре ниже 10.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
"МЛюдмила" пишет:

то при наших -30 боюсь пп крякнет.

"МЛюдмила" пишет:

Что скажите господа фермеры, у кого-нибудь пп зимовал при температуре ниже 10.

И сейчас его ( пп) продавцы хранят в отапливаемых складах, да и перевозят зимой только в рефрежираторах, чтобы не померз lol

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

Хранить, перевозить- это одно, а эксплуатировать под, пусть даже небольшим, давлением это другое.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
"МЛюдмила" пишет:

а эксплуатировать под, пусть даже небольшим, давлением это другое.

и какое давление при ми нус 10

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"МЛюдмила" пишет:

при низких температурах становится хрупким

вы трубы после укладки собираетесь двигать, трогать?
у меня дуги из пропилена на 40-градусном морозе лежат, и ничего.

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

Речь не о давлении, а о том, что данный пластик не предназначен для эксплуатации при низких температурах. Он становится хрупким, появляются микротрещины. Ну, отработает он пару лет, а дальше?

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

вы трубы после укладки собираетесь двигать, трогать?
Нет конечно. А вот грунт у нас "гуляет" потому и сомневаюсь.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"МЛюдмила" пишет:

Ну, отработает он пару лет, а дальше?

это бред
впрочем, делайте как хотите

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Таки отработает пару лет и придёт ему хана.Проверено.И теплоотдача хуже и соединений больше(затраты..).Короче-пластик,Любой,для отопления теплиц-херня и бред(Вы уж извините,на Вашем языке общаюсь).А металл-самое оно-правильно обработать и будет в три раза дольше стоять и в десять раз лучше работать...