Вы здесь

Строю тепличку под огурцы.Посоветуйте какое отопление выбрать.. Страница 12 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться


410 сообщений
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Вячеслав,добрый день!какие размеры у теплицы?какой формы?из чего сделана ?когда начинаете высаживать рассаду?сколько греете подземку до высадки?я так понял пленка двойная с поддувом или нет?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
xoxolkpi пишет:

Вячеслав,добрый день!какие размеры у теплицы?какой формы?из чего сделана ?когда начинаете высаживать рассаду?сколько греете подземку до высадки?я так понял пленка двойная с поддувом или нет?

350 м кв , покрыта плёнкой армированой в один слой и второй внутренний слой простая п. плёнка на 100 микрон,теплица деревяшка.Между плёнками расстояние от 5 до 20 см,наддува нет,в том году стоял 10 киловатник котёл- поэтому грел земельку долго, в этом году котёл 20 киловат,нагрелась за 4 дня. Предварительно две недели топил три буржуйки с длинными лежаками.Пришлось огуречики высаживать(5 марта) с одним настоящим листом, так как места в рассаднике жена заняла под цветочную рассаду,короче выгнала меня восвояси.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

То есть теплица двускатка?а каков градус наклона?можно фото теплицы снаружи и изнутри?подземлей по периметру есть утепление?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
xoxolkpi пишет:

То есть теплица двускатка?а каков градус наклона?можно фото теплицы снаружи и изнутри?подземлей по периметру есть утепление?

По периметру нет утепления,сейчас холодно на улице,-28 всё ещё, вот потеплеет(солнце хорошо светит сегодня)-зайду в теплицу сфоткаю .Эта теплица-фото в начале темы 2011 год- первая зима,пока менял только вторую плёнку, армирка снаружи держится нормально.По конструкции ,удачного мало, вот жду, сгниёт и переделаю.На форуме ,хороших примеров теплиц много.Я делился примером как одним насосом мощностью всего в 60 ватт и подъёмом на 2 метра ,равномерно прогреть 350 квадратов площади,прогоняя воду по 380 метром , длинны трубы.

Вложение
img3119.jpg
img3116.jpg
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Снег сам сходит или приходится сталкивать?высота в коньке и боковых .сколько? как пленкой крыли,вдоль или поперек? А что не устраивает и что конкретно будете пределывать? По весне буду делать пошире теплицу и двухскатку поэтому и вопросы.столбы деревянные закапывали или ставили на окладник?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

К чему шпалеры крепите?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
xoxolkpi пишет:

Снег сам сходит или приходится сталкивать?высота в коньке и боковых .сколько? как пленкой крыли,вдоль или поперек? А что не устраивает и что конкретно будете пределывать? По весне буду делать пошире теплицу и двухскатку поэтому и вопросы.столбы деревянные закапывали или ставили на окладник?

Снег сдувает ветер,но за зиму 3 раза сталкивал местами ,много надувало с восточной стороны.Высота 4.3 метра,боковые по ширине армирки 2 метра.,плёнка поперёк (армирка, ширина 2 метра,она не клеится), столбики просто в землю ,в этой теплице.Пока столбики не гнилые,тонкие берёзовые диаметр всего около 18 см.Почему переделывать?Хочу железную теплицу ,одну большую -вместо этих трёх.,так то земли у меня достаточно,можно и на несколько га теплиц поставить,у нас вообще земли море,но климат не тепличный,только эти топить не выгодно,лучше 1 на 10 соток , чем три и тоже 10 соток,тем более что скоро они всё одно сгниют.Шпалеры у меня крепятся к столбам ,просто каждый год новые натягиваю,шпагат сеновязальный, на осенний оборот ,снова новый тяну.Вот на фото видно,это в другой теплице, и в этой так же тяну.Выдерживают сезон, да и поменял и заразу выкинул.

Вложение
img1691.jpg
img1726.jpg
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Спасибо! А железную из какого профиля, двускатку или арочную?а поликарбонатом крыть не рассматривали?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Думал арочные поставить , как на форуме,но с подорожанием денег(бакса)работа будет стоить дорого.Поэтому весь в раздумьях на этот год.Опять неопределённость.У нас продают буровые трубы 76 мм толстостенные,160 руб. метр,наверное из их что нибудь мутить,ну и пиломатериал уже закупил, короче комбинировать буду.Конечно поликарбонат на крышу бы положить,да ещё плёночку подшить ,можно бы тепло экономить.Весна всё покажет,кто знает как в этом году с цветочной рассадой будет.По договорам уже цены мы снизили на 25 пр. по сравнению с прошлым годом.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
савельев вячеслав пишет:

Думал арочные поставить , как на форуме,но с подорожанием денег(бакса)работа будет стоить дорого.Поэтому весь в раздумьях на этот год.Опять неопределённость.У нас продают буровые трубы 76 мм толстостенные,160 руб. метр,наверное из их что нибудь мутить,ну и пиломатериал уже закупил, короче комбинировать буду.Конечно поликарбонат на крышу бы положить,да ещё плёночку подшить ,можно бы тепло экономить.Весна всё покажет,кто знает как в этом году с цветочной рассадой будет.По договорам уже цены мы снизили на 25 пр. по сравнению с прошлым годом.

25 пр.-это что такое? И еще вопрос :по коньку пленку не рвет?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

25 процентов от цены прошлого года. Армирку надо брать 200 микрон светостабилизированную, внутри леска.А на второй теплице по коньку пробита рейка-плёнка простая 120 микрон, бывает сотку ложим, не рвётся до осени,потом снимаем и утилизируем.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

А почему снизили,конкуренция или другое.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

В личке написал.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
александрсмирнов пишет:

можно что нибуть вырастить зимой владимирская область

Нет
Также непонятно предназначение колодца внутри теплицы.Если для полива, конечно придумано супер!!!!!

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
urri пишет:
александрсмирнов пишет:

можно что нибуть вырастить зимой владимирская область

Нет
Также непонятно предназначение колодца внутри теплицы.Если для полива, конечно придумано супер!!!!!

Нефть!

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
александрсмирнов пишет:

если обернуть пленкой внутри стены и крышу можно что нибуть вырастить зимой владимирская область

Скорее всего можно.Красивый колодец!Внутри теплицы избушка и туалет,я так понял, а колодец возле теплицы.

Александр_Р
муравъед пишет:

Нефть!

В колодце????? shok Это погребок на случай чего, ну там с женой поссорился или друг с женой поссорился. lol

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Мененгита с этими рамами будет будь здоров!!! Там силикона мешок надо. Всмысле щели заделывать. Зато проветривать лихо. Открыл все и как небыло стенок.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7973
александрсмирнов пишет:

можно что нибуть вырастить зимой владимирская область

Зимой лук на зелень dntknw можно.Остальное не рентабельно,если нет халявы на энергоносители.....канабис laugh можно. victory
Только непонятно нафига МЭ ЖО в теплице.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
муравъед пишет:

Там силикона мешок надо.

Силикон непрблема ,человек на стройке работает ,стоитель .

osaka пишет:

..канабис можно.

Строители такое некурят.

Россия
: Калининград
03.03.2013 - 17:28
: 220
савельев вячеслав пишет:

Внутри теплицы избушка и туалет,я так понял, а колодец возле теплицы.

lol lol lol good

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
савельев вячеслав пишет:

Думал арочные поставить , как на форуме,но с подорожанием денег(бакса)работа будет стоить дорого.Поэтому весь в раздумьях на этот год.Опять неопределённость.У нас продают буровые трубы 76 мм толстостенные,160 руб. метр,наверное из их что нибудь мутить,ну и пиломатериал уже закупил, короче комбинировать буду.Конечно поликарбонат на крышу бы положить,да ещё плёночку подшить ,можно бы тепло экономить.Весна всё покажет,кто знает как в этом году с цветочной рассадой будет.По договорам уже цены мы снизили на 25 пр. по сравнению с прошлым годом.

По конструкции из буровых труб 76мм, нормально, но есть нюансы.
Во первых: трубы надо бетонировать и под них подкладывать пятаки или крестовины, трубы вдавливает. очень серьезно.
Во вторых, у меня шаг между труб 6 метров, в длину теплицы, это много, надо 5 или еще лучше 4 метра.В ширину 2.7м (по ширине рукава пленки,в развороте 3метра) удобно подшивать 2-ой слой.
В третьих, верхнии, горизонтальные, трубы, диаметр не меньше 76 мм., меньше, прогибает.
В четвертых, брус 75х50, пропитать отработкой, это нормально.
Если смогу выложу фото.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Валерий65 пишет:

Если смогу выложу фото

yes3 Год прошёл , я всё в раздумьях,июль близко. laugh

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Валерий65 пишет:
Если смогу выложу фото

yes3 Год прошёл , я всё в раздумьях,июль близко. laugh
Пробую выложить фото.

Вложение
1005247.jpg
Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Там, на фото, в далеке видно, что начало гнуть трубы, в этом году в этом месте раздавило, много снега было.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Может где пропустил я, через сколько см лежат бруски 75 на 50 на крыше, и какая ширина теплицы у Вас, какой плёнкой закрыта, и как прибита сверху, рейкой к каждому бруску? Если есть возможность скинте фоток ещё yes3

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245
савельев вячеслав пишет:

Может где пропустил я, через сколько см лежат бруски 75 на 50 на крыше, и какая ширина теплицы у Вас, какой плёнкой закрыта, и как прибита сверху, рейкой к каждому бруску? Если есть возможность скинте фоток ещё yes3

Ширина 40 м.. длинна 120м.,пленка. чась Кемерово, часть наша Набережные Челны, разницы не увидел, по 3 сезона отстояли, хотя мое мнение, 3 сезона много, два нормально будет,бруски лежат через 60см., прибита через один брусок, нижний слой, верхний, каждый брус. Фото есть,в Грин-талке, в альбомах, но если не найдете, сброшу.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Валерий65 пишет:

Грин-талке

Спасибо, посмотрю thank_you

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

А высота какая в коньке и по бокам?

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

В коньке 5м.. но считаю лишнее. 4м. достаточно, по бокам 2.4м.