Вы здесь

Строю тепличку под огурцы.Посоветуйте какое отопление выбрать.. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться


410 сообщений
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Открыли пачку,несколько шт. посадили,узнаем всхожесть.Спасибо за ответ.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

и апрель 2009

Ну да , получается год просрочки. Ничего страшного. Возьмите и посейте с бОльшим запасом. Просрочка влияет только на всхожесть.

Вы правы,хоть силуэт и просрочен а взошли все семечки вчера вечером(три дня и готовы).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"савельев вячеслав" пишет:

Сейте на здоровье.))))
Огурцы наоборот советуют сеять через год после сбора семян, тоже самое слышал и про дыню

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

В недалеком будущем буду ставить отопление в теплицу (гряды с уклоном), в планах следующее:

1) Котел ТТ
2) магистраль 1 (30м) - труба стальная водогазопроводная диаметр 50мм (на выходе из котла)
3) магистраль 2 (30м) - труба стальная водогазопроводная диаметр 50мм (на входе в котел - обратка)
4) от магистрали 1 пускаю трубы полипропиленовые 20мм на глубине 30см в грядках (длина 4м) (обогрев подпочвенный)
5) полипропиленовые трубы врезаны в магистраль 2

Хочу еще добавить радиаторы по периметру

подскажите как лучше сделать, куда ставить насос-какой, какие дополнительные материалы надо использовать, чтоб сделать эффективное отопление.
Файлы:
20111206_085950.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Ув. predsedatel!
Вход и выход должны быть по диагонали расположены!
На вашем рисунке схема будет работать по короткому пути, греться будут только ближние грядки!
Смотрите тему выше, я размещал схему, которую вы хотите поставить.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
cminimus пишет:

Котел в углу, регистры по периметру. Затем в углу напротив переход с металла на пластик, уход в землю. Магистраль не менее 40 мм, через 0,5 м тройники 40-20-40 и 20 мм труба под грядками. Затем снова магистраль 40 мм и насос, дальше печь. Материал - полипропилен без армирования.

Если честно, четкой ясности нет, я не специалист в этих делах. Если можно разложить по полочкам, или другой рисунок. У меня длина теплицы 30м, ширина 5,60. Гряды по 3,8-4м с уклоном на южную сторону типо солнечного вегетария.

Хотел магистраль выполнить из стальной трубы диаметром от 50мм. От стальных труб отвести радиаторы с северной и южной стороны. От магистрали отвести трубы пропиленовые двадцатки. Не могли бы вы нарисовать.
Файлы:
otoplenie.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Вот вам схема.
Файлы:
06122011205.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

А магистрали металлом делать невыгодно!
На одних адаптерах попадаете.
А вероятность протечек на резьбе, а короткий срок службы, а .....
Мама, когда люди забудут про металл.....

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

спасибо. прикольная схемка ))))

просто металл даст дополнительный обогрев... разве нет? Что порекомендуете вместо металла и какой толщины(ссылку если можно)?

Я так понял Вы предлагаете диаметр 40мм для магистрали. Трубу полипропиленовую диаметром 20мм для обогрева подпочвенного.

какие радиаторы лучше использовать?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"predsedatel" пишет:

Вы мои рекомендации выше цитировали, перечитайте, соотнесите со схемой.http://www.pk-kontur.ru

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"predsedatel" пишет:

какие радиаторы лучше использовать?

пост 107

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

да уж. стоимость проекта сократилась в NNN-ое кол-во раз ))) спасибо.

В итоге диаметр трубы магистральной вы указали не меньше 40, а какой лучше?

значит так:

1) магистраль делаем металлопластом не меньше 40мм.
2) подпочвеный полипропилен 20мм
3) регистры + кран с термоголовкой.

P.S.
Чертеж перерисую с обозначениями и снова скину на утверждение.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"predsedatel" пишет:

не меньше 40

В вашем случае больше и не надо. Не забудьте инвертор с аккумулятором для насоса.
http://invertory.ru/category/invertor/

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

кстати а какой насос лучше ставить, и куда прилепить инвертор с аккумулятором (какие)?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

У меня стоит дома в качегарке,(считаю что нужно для бесперебойника сухое место,аккумулятор можно закрыть целофаном ,что бы испарения не шли) а провод прокинут(воздушка 25 метров в теплицу).А сейчас ,пока в теплице,в этом отделе ничего не растёт, стоит прямо там,а домашние бесперебойники на другие нужды пустил.Насосик можно вот такой,дешовый китайский,вот этот робит с 2008 года.
Файлы:
img_3830.jpg
img_3831.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Grundfos UPS 25-40, подключать к сети через инвертор.
Инвертора на 0,5 кВт+аккумулятор на 60-70 А-ч достаточно будет.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

дешовый китайский

Очень плохое дело!
Заклинит или сгорит - урожаю хана!
К тому же у вас не установлен фильтр сетчатый перед насосом и краны.
Файлы:
07122011206.jpg

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Сходил сфоткал, был и такой как советуете,поверьте не всегда что дешевле то хуже.Насосик стоял там же на другой ветке (с кранами и фильтром)не справлялся!Сейчас стоит китайский,качает на 1 скорости,я доволен.А так вы правы ,нужны и краны и фильтры и насосы покачественнее.
Файлы:
img_3835.jpg

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"predsedatel" пишет:

не меньше 40

В вашем случае больше и не надо. Не забудьте инвертор с аккумулятором для насоса.
http://invertory.ru/category/invertor/

Я не пойму как аккумулятор заряжают такие устроиства?

Россия
: Юг Западной Сибири
23.11.2011 - 12:17
: 11
савельев вячеслав пишет:
cminimus пишет:
"predsedatel" пишет:

не меньше 40

В вашем случае больше и не надо. Не забудьте инвертор с аккумулятором для насоса.
http://invertory.ru/category/invertor/

Я не пойму как аккумулятор заряжают такие устроиства?

Нужно дополнительное зарядное устройство.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

дешовый китайский

Очень плохое дело!
Заклинит или сгорит - урожаю хана!
К тому же у вас не установлен фильтр сетчатый перед насосом и краны.

Ну вот нельзя мне было каркать,сгореть незгорел но затрещал нещадно пришлось ехать покупать другой насосик,приехал поменял .Воды вытекло небольше ведра(кранов то нет на системе).В Москву не съездил,заболел,кубарем всё,нельзя каркать короче.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"савельев вячеслав" пишет:

,нельзя каркать короче.

Тем более на всю страну)))))
Выздоравливайте!

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

,нельзя каркать короче.

Тем более на всю страну)))))
Выздоравливайте!

Спасибо.Каркать небуду,лечусь.За схему отопление cminimus огромное спасибо,собрали на пробу пока не в грунте а поверху, без регистров ,робит, насосу легко,насос поставил с 8 метровым подъёмом(камеру сделаю сфоткаю насос).Вопрос. Вот в этои схеме если добавить паралельно ещё по одной трубке что бы поверху шли в каждом рядке будет ли равномерный прогрев трубок расположеных в земле и тех которые сверху?Котёл пока не ставил подцеплял от второго контура рассадника.

Файлы:
shema_2.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

Приветствую!
Меня Борис зовут.
Вы повторили мою схему, нарисованную ранее, просто у вас красивее вышло.
А так-то схема идеальна, поверху можно параллельно несколько труб пустить (вместо радиаторов). Главное не нарушать "принцип диагоналей".

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

Приветствую!
Меня Борис зовут.
Вы повторили мою схему, нарисованную ранее, просто у вас красивее вышло.
А так-то схема идеальна, поверху можно параллельно несколько труб пустить (вместо радиаторов). Главное не нарушать "принцип диагоналей".

Борис благодарю.Тут ещё такая проблема возникла.Кто пользуется магистральным газом,как выходите из такого положения ,или у вас не так,у меня оказывается идёт газ при полном открытии вентиля всего 4 куба в час(15 лет газ к дому подведён и незнал что напора нет, так как брал небольше куба в час)Как взять больше объём газа не переваривая трубы(,так как нужно для этого проэкт делать ,а этого не хочется).Придётся комбинировать газовый котёл на 30 к ват всего и паралельно или последовательно поставить котёл под дрова,но чтобы можно было гарелку газовую поставить и в дровянную топку-в холода вытащил её и топи дровами.Посоветуйте вариант такого котла чтобы был киловат на 60 .

Александр_Р
савельев вячеслав пишет:

Я дико извиняюсь. А у Вас счетчик какой? То есть с какой пропускной счетной способностью? У нас газовики шибко ругаются и большие штрафы тулят, если вдруг начинаешь хавать газа, более того предела, что счетчик может посчитать. (по паспорту конечно)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

Подскажите пож. как лучше соединять пластиковые трубы- через фитинги или паять? Какое соединение дольше служит?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Александр_Р пишет:
савельев вячеслав пишет:

Я дико извиняюсь. А у Вас счетчик какой? То есть с какой пропускной счетной способностью? У нас газовики шибко ругаются и большие штрафы тулят, если вдруг начинаешь хавать газа, более того предела, что счетчик может посчитать. (по паспорту конечно)

на счётчике написано 6 кубов в час максимум,Но трубки к нему подведены не 25 как положено а 16 через переходники сварены,и 16 труба идёт 12 метров до щётчика по улице и в доме от щётчика такая же тонкая,вот и нет давления особенно утром когда все топят по деревне.Так что при всём желании я снимал трубку с горелки и газ за 30 минут прямого горения 2 куба накрутил ,спрашивал у других кто печи топит то в холода тоже не хватает давления. из это го и вопрос,как взять больше газа не воруя конечно а через счётчик.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:

Подскажите пож. как лучше соединять пластиковые трубы- через фитинги или паять? Какое соединение дольше служит?

Вот и меня тоже этот ворос интерисует,я то собрал с метала и тонкие металлопластик там фитинги или какли они называются,но они как уже писал Борис из за смены холодная вода горячая ослабевают ,но у меня в рассаднике три сезона отстояли (опять каркаю)

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Качественная пайка полипропилена служит не меньш самих труб.
А сборка на фитингах долговечна только от фирмы REHAU, но цены у них неподъемные.
Так что пайка лучше и дешевле. Даже если пайка потечет, можно поставить муфту и спаять с протекшей деталью так, чтобы сплавились стенками, а не только внутри. Если непонятно, выложу фото.
Еще важно: максимально испальзуем пайку, резьбовые соединения сводим на минимум (они являются слабым звеном системы). Второе: детали, могущие выйти из строя, соединяем на разъемных муфтах, где нужно и с вентилями(желательно шаровыми марок Bugatti, Slovarm и т.п.)