Вы здесь

Строю тепличку под огурцы.Посоветуйте какое отопление выбрать.. Страница 11 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться


410 сообщений
Санёк30
"савельев вячеслав" пишет:

газовая пушка с водяным охлаждением

Во во! У меня тоже планы на следующий год сообразить. Кто что думает?

27.11.2012 - 01:00
: 134

Сильно сушит. Поливать "запаришься"! А в балаган если - хорошо. У товарища такие "штуки" стоят.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7973
"Дмитрик" пишет:

У товарища такие "штуки" стоят.

А фото можете выложить этих пушек. fotku

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Дмитрик пишет:

Сильно сушит. Поливать "запаришься"! А в балаган если - хорошо. У товарища такие "штуки" стоят.

Я наверное не правильно сформулировал вопрос,имел ввиду...Водяной калорифер... подключить к газовому котлу(котлы б.у продоются у нас от 1 т р до 4 т.руб. в не плохом состоянии,и радиаторы тоже не дорого можно купить.Поставить котёл и не много вверх радиатор с вентилятором(может можно будет обойтись бес насосика ц..?
калориферы заводские стоят дороговато на 12 киловат,30 т рублей,да и котёл к нему тоже нужен.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
osaka пишет:
"Дмитрик" пишет:

У товарища такие "штуки" стоят.

А фото можете выложить этих пушек. fotku

Присоединяюсь к просьбе.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Здравствуйте.Подскажите как лучше(эфективнее)вмонтировать вот такой котёл в кирпичную печь.Размер котла,60,80,80,см.Воды входит 75 литров.труба 110 и 97мм.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

котел Энергия ТТ не видели? Погуглите!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930

Да это гравицапа какая то..... sad

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

котел Энергия ТТ не видели? Погуглите!

Угля нет,только дрова и газ.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:

Да это гравицапа какая то..... sad

Всмысле?Я расчитывал на 60 киловат в час отдачу.или не снимет столько?Воды в системе,теперь уже около 3.5 тон,работают 3 котла ,этот хочу поставить для быстрого разогрева всей системы.после этого поддерживать температуру будут газовые котлы.Вопрос в том как поставить его в топку или над топкой,выхлопную трубу можно пропустить по теплице,если будет кпд маленький у котла.(выхлопная труба больше 200 гр,если нет то прямую в небушко.)?Краба делать не хотел,посмотрел у человека дом отопляет,чуть больше 200 метров кв, температуру нагоняет быстро и котёл краб маленький сварен из 40 трубы,и 32 мм. понравился и отходящие газы не горячие,правда у него печь с колодцами,я хотел прямоточную,может и не так называется.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

дрова и газ.

пиролизник с газовым в тандеме

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
"савельев вячеслав" пишет:

Всмысле?

Я вообще даже не представляю что это у Вас за конструкция. ))) Такой я отсталый. А гравицапа это устройство для передвижения из фильма кин-дза-дза.
Там есть еще и пепелац))))
Извиняюсь, не по теме

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

дрова и газ.

пиролизник с газовым в тандеме

Про пиролизник думаю на будуще .Просто не пойму как там газ подцепить(горелку вставить в него,если не топить дровами)Сдесь типа так вытащил горелку топи дровами поставить обратно минутное дело.Печь не моя.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

Всмысле?

Я вообще даже не представляю что это у Вас за конструкция. ))) Такой я отсталый. А гравицапа это устройство для передвижения из фильма кин-дза-дза.
Там есть еще и пепелац))))
Извиняюсь, не по теме

Фильм я видел и не раз....Я вообще даже не представляю что это у Вас за конструкция. ))) Такой я отсталый....Читая Ваши посты,не сказал бы.

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

tomato Я опять не по теме, не по теплицам. Но по котлам. То что Вы сварили напоминает производственные котлы. В них используется подовая щелевая горелка. Грубо говоря - вдоль уложена труба с просверленными в ней мелкими отверстиями, по которой и подается газ. Но много всяких но. принудительная вытяжка или подача воздуха, автоматика на отключение при прекращении подачи газа, плюс неотрывно находится оператор. Забейте в поиск например паровые котлы ДКВР. Вам не нужны паровые, но принцип топки тот-же.
По поводу вытяжной трубы... Опять таки на производствах используют экономайзер. И опять таки грубо говоря... вокруг вытяжной трубы змеевиком поступает вода которую Вы будете греть, то есть в котел она поступает уже слегка подогретой.
Вот как-то так, может натолкнет на какую либо мысль.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

Просто не пойму как там газ подцепить

не надо цеплять, отдельно пусть будет

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

Просто не пойму как там газ подцепить

не надо цеплять, отдельно пусть будет

Я не буду топить печь с этим котлом постоянно дровами.только иногда,для того чтобы поднять температуру резко в теплицах.допустим утром перед рассветом.либо в холода.остальное время она будет топиться газом(ставлю счётчик на 10 кубов в час),вот baldug1 давал фото,типа так,?.С печниками в деревне туго,можно сказать что нет никого.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Марджина благодарю.Не такая уж эта гравицапа и большая как кажется.

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

http://www.mtomd.info/archives/410
Да я не про размеры говорила, а про принцип. Это самое внятное, что я нашла в гугле.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
марджина пишет:

http://www.mtomd.info/archives/410
Да я не про размеры говорила, а про принцип. Это самое внятное, что я нашла в гугле.

Ок!Вот по этому типу буду делать,возможно.Ваш рисунок,либо так.

РБ
: Minsk
20.03.2013 - 13:12
: 1

Здравствуйте.
Собираюсь весной соорудить теплицу для круглогодичного использования. Вот спроектировал себе такой вариант. Дело для меня новое, поэтому хочу до начала строительства посоветоваться с Гуру и внести изменения и корректировки по вашим проверенным советам. Есть вопросы по обогреву и по конструкции самой теплицы. Северная сторона по всей длине газосиликатные блоки с утеплением пенопластом. Каркас крыши металлическая труба. Сверху поликарбонат 10мм. С южной стороной пока вопрос открытый. Или немного поднять газосиликатом или же тоже зашить поликарбонатом. Торцы тоже склоняюсь сделать из газосиликата, хотя это наверное не совсем правильно? Сделайте пожалуйста замечания по конструкции.
На рисунке четыре грядки на второй и третьей я нарисовал различные схемы подпочвенного обогрева. Как правильно будет сделать как на второй или как на третьей? Какой диаметр труб использовать для всей системы обогрева и с каким шагом располагать подпочвенный? Склоняюсь к использованию труб из пластика, с ним удобней работать или всё-таки лучше металл? Какой же всё таки пластик лучше использовать?
С котлом тоже вопросы. Как понял из форума наиболее удачный пиролизный котёл или нет? Обязательно ли мне при моих размерах теплицы использовать накопительную ёмкость (забыл как её правильно здесь называли)после котла или она только для экономии?
Прочитал весь форум, в принципе почерпнул много нового, но и противоречивых мнений много.
Мозг уже закипел wacko2
Буду благодарен за все замечания и советы.
Спасибо.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Pavell_F в этой теме Борис давал схему отопления,посмотрите и соблюдая принцип диагоналей сделайте под ваши грядки отопление,система работает идеально,так как ,чем толще трубы тем легче насосу, а сдесь они идут от коллекторов(толстых труб),по ним вода бежит паралельно.Я поставил краны,с одной стороны трубки, для того чтобы можно было перекрывая их последовательно сгонять воздух,на снимке видно,воздух выходит по трубе с краном,затем кран закрываю.Какие использовать трубы,дело Ваше,моё мнение если полиэтиленовые то напорные стенка 2.4 мм,если металопластик,то для горячего водоснабжения.хотя в старой теплице четвёртый год стоят трубы металлопластик для холодной воды,правда больше 80 гр не грел.Трубки нужно до земли чемто укрыть,так как могут постепенно как и любой пластик сгореть на солнце.

Россия
: Нальчик
23.02.2015 - 21:31
: 8
cminimus пишет:

minimus.

доброго времени суток,
хочу сделать "подземку" в парнике 8*24 метра под грядками, гряд 4 штуки, по следующей схеме из форума.
подскажите пожалуйста, где поставить расширительный бачок, на какой высоте, какой объем и из чего.
какова высота "разгона"
какой насос выбрать и нужен ли он вообще ( трубы на подаче и обратке ф50, в грядках ф20)
понимаю, что тема изъедена вдоль и поперек, и эти одни и те же вопросы
Вам задают по нескольку раз.
Тем не менее прошу не отказать в помощи начинающему.
Не знаю как связаться с модераторами, есть желание предложить организовать раздел на сайте, в котором бы собирались удачные решения по конструкциям теплиц, в частности, по отоплению и другим вопросам. Чтобы эти решения были вроде как рецепты. А то в темах форума информация, по моему мнению раскидана, и опять же в моей голове не создается единой картины.
С уважением,

Вложение
shema1.jpg
РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
vladimir 78 пишет:

сть желание предложить организовать раздел на сайте, в котором бы собирались удачные решения по конструкциям теплиц, в частности, по отоплению и другим вопросам. Чтобы эти решения были вроде как рецепты.

Было бы не плохо! Вот только кто решать - удачная ли конструкция или нет?

Россия
: Ставропольский край.ст Новотроицкая
23.08.2010 - 22:44
: 34

Подскажите пожалуйста какую плёнку лучше взять для теплицы?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
Канавал пишет:

Подскажите пожалуйста какую плёнку лучше взять для теплицы?

Надо бы рассказать для начала, какая теплица. Что хотите от пленки.

Россия
: Нальчик
23.02.2015 - 21:31
: 8
Yragaalex пишет:
vladimir 78 пишет:

сть желание предложить организовать раздел на сайте, в котором бы собирались удачные решения по конструкциям теплиц, в частности, по отоплению и другим вопросам. Чтобы эти решения были вроде как рецепты.

Было бы не плохо! Вот только кто решать - удачная ли конструкция или нет?

голосованием в форуме (типа как голосование по фильмам)

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
vladimir 78 пишет:

доброго времени суток,
хочу сделать "подземку" в парнике 8*24 метра под грядками, гряд 4 штуки, по следующей схеме из форума.
подскажите пожалуйста, где поставить расширительный бачок, на какой высоте, какой объем и из чего.
какова высота "разгона"
какой насос выбрать и нужен ли он вообще ( трубы на подаче и обратке ф50, в грядках ф20)

Поделюсь информацией, собрал подземку,ещё проще чем была прошлые сезоны,работает,землю отогрел,ночью температура грунта 20,днём до 24 и выше.На улице эти дни ночью до 25 минус выскакивал .Котёл стоит на 20 к.в, площадь теплички 350 кв.мет.Коллекторы, померил, метал диаметр 57 мм,подающая труба 20 мм-металопластик,подземки 16 мм металопластик.Из коллектора к насосу и в котёл 20 мм металопластик.На расширительный бак ,открытого типа тоже 20 мм металопластик,расширительный бак(50 литров) выше котла на полметра стоит . Подмеса на котле нет.Вот схемка.

Вложение
img009.jpg
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Фото.

Вложение
img3094.jpg
img3095.jpg
img3098.jpg
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

http://www.youtube.com/watch?v=hqrQdfDQjXU Вот у ребят из Казахстана,типа так же подземка сделана , на 1 минуте 24 секунде видео видно.