Вы здесь

Строю тепличку под огурцы.Посоветуйте какое отопление выбрать.. Страница 8 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться


410 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"савельев вячеслав" пишет:

поэтому ,хочется за день нагреть аккумулятор а потом электричество в поддержку.

Самый большой , самый эффективный аккумулятор расположен у Вас под ногами

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

Самый большой , самый эффективный аккумулятор расположен у Вас под ногами

good

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Если бы он ещё эффективно воздух грел в теплице,при-30 ночью.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Всех кто заглянул поздравляю с новым годом!Примерно так.Пока в планах,жду критики,и других вариантов.
Файлы:
shema.jpg

Россия
: Юг Западной Сибири
23.11.2011 - 12:17
: 11

scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Кто знает,какой объём должен быть у расширительного бака,в открытой системе отопления если объём воды в ней 2500 литров?Читал,что 10 процентов!

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

ь бак аккумулятор

Да на ветке "теплица вопрос- ответ" парень из Мичуринска Тамбовской обл. На его фотках стоит такой энергоаккумулятор . Листани назад немного. И спроси у него, можно в личку. тогда точно увидит.

листал долго, инет медленный,примерно на какой странице?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

Читал,что 10 процентов!

Правильно, объемное расширение воды при нагреве от 0 до 100 градусов - 4,34 процента.
Так что расширитель заполнить меньше половины и вперед, топите!

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Благодарю.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"савельев вячеслав" пишет:

листал долго, инет медленный,примерно на какой странице?

yuschen

Мичуринск
Вот у этого парня в теплице стоит энергоаккумулятор. Только ему посоветовали опустить его в землю.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

листал долго, инет медленный,примерно на какой странице?

yuschen

Мичуринск
Вот у этого парня в теплице стоит энергоаккумулятор. Только ему посоветовали опустить его в землю.

Спасибо Юрий.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Привет! Ну бочку в землю закопать конечно можно, только тогда она тепло отдавать в теплицу не будет, а так ещё 1,5 кв. м. теплоотдающей поверхности - экономия на трубах.
Вобщем я расссчитываю так - 10 л кипятка при остывании до комнатной температуры отдают 1 кВт тепла. Соответственно в бочке - около 20 кВт, в 1 м.куб. воды - 100 кВт. Вот исходя из теплопотерь теплицы и времени питания от аккумулятора и рассчитывается его вместимость.
Пара имхов
- тепло от дров в любом случае дешевле электричества в разы, даже если оно по 68 коп. У меня например 1 кВт от дров стоит около 32коп, от газа - 38коп, свет - вообще молчу. 7 кВт при вашей площади теплицы - капля в море. Я бы не заморачивался, работал на дровах.
- подпочвенный обогрев - температура на входе не больше 40 градусов - кладётся обчной ПНД. Это дешевле. Заглубление - 40-50см. Шаг - от стен 2-3 нитки через 0,5м, потом через 1 м
- Для Ваших условий нужен котёл (конечно прикидочно) 100-150кВт. Скорее всего сварить придётся самому. Можно считать что 1 м.кв. площади нагрева в котле это 10 кВт мощности. Один стандартный печной колосник - это 10-15 кВт на дровах. А можно где нибудь КВ-300 найти или что-то типа того.
- тепловой аккумулятор - просто ёмкость последовательно с системой на выходе из котла. Я бы сделал так - обратка - насос - котёл - ТА, он же расширительный бак - система - обратка.
Поищите СНИПы на проестирование и строительство теплиц - там детально просчитывается вся теплотехника. Сейчас посмотрю, если найду - выложу.
Прошу учесть что огурцами сам не занимаюсь.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

http://files.stroyinf.ru/Data1/6/6139/index.htm
Вот здесь нашёл.
Кстати на какую самую низкую внешнюю температуру рассчитываете?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Привет,спасибо за отзывчивость.Расчитываю до -30(иногда) ночью и без ветра.Хорошая ссылка,выходит мне нужно около 170 квадратов отопительных приборов.скинте пожалуйста схемку как вы видите подключение Т.А....(- тепловой аккумулятор - просто ёмкость последовательно с системой на выходе из котла. Я бы сделал так - обратка - насос - котёл - ТА, он же расширительный бак - система - обратка.....)

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

во, сваял)))
ТА - просто бочка, через которую протекает вода из котла в систему. Кстати поверхность бочки - тоже отопительный прибор неслабой площади.
Файлы:
1.jpg

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

набор инфы, для отслеживания

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
yuschen пишет:

во, сваял)))
ТА - просто бочка, через которую протекает вода из котла в систему. Кстати поверхность бочки - тоже отопительный прибор неслабой площади.

Хороший вариант,если в теплице Т.А стоять будет,конечно польза для обогрева,мне наверное не подойдёт,так как стоять будет в качегарке,утеплённый(отдавать тепло будет только на регистры теплообменника.).В вашем варианте нужно греть весь объём воды сразу ,Т.А и регистры.Ёщё вопрос ,сколько нужно регистров в мой вариант Т.А.(площадь регистров втеплице будет около 170 м кв.)

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Внутри ТА НИКАКИХ регистров - из котла вода вытекает в бочку, в ней смешивается с той что есть и нагревает или охлаждает всю бочку (даже при работе с насосом вода в ней расслаивается - вверху горячее), а дальше эта вода из верхней части бочки идёт в систему. Бочка - проточная. Она просто увеличивает объём воды в системе - её сложнее нагреть, но и сложнее остудить. В тоже время если котёл потух - она не позволяет холодной воде с обратки идти напрямую в систему и собирает её внизу, отдавая в теплицу наиболее горячую воду из верхней части.
ИМХО если воду в системе отопления и ТА разделить теплообменником, то при температурах до 100 градусов работать такая система не будет - слишком маленький температурный напор, а ТА (даже если Вы его за сутки и нагреете) должен отдавать большую мощность, сопоставимую с потребностью всей теплицы - 100 и более кВт в час. Площадь теплообменника для этого огромна. Т.е. от ТА требуется нагреться и остыть часа за 2-3. При работе с водой (а перегретый пар нам не нужен) это возможно только в проточной варианте. Даже в случае с перегретым паром такое возможно скорее теоретически чем в железе.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что 170.кв.м. ( по СНиПу) - это для металлических труб. Пластиковых потребуется гораздо больше - у них значительно (чуть ли ни в два раза) хуже теплопроводность.
Файлы:
11.png

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
савельев вячеслав пишет:

Хороший вариант,если в теплице Т.А стоять будет,конечно польза для обогрева,мне наверное не подойдёт,так как стоять будет в качегарке,утеплённый(отдавать тепло будет только на регистры теплообменника.).В вашем варианте нужно греть весь объём воды сразу ,Т.А и регистры.Ёщё вопрос ,сколько нужно регистров в мой вариант Т.А.(площадь регистров втеплице будет около 170 м кв.)[/quote]
Здравствуйте Вячеслав!Может Вам объединить котёл и ТА вместе как у меня(описывал в теме огурцы в теплице),а площадь регистров уменьшить применяя принцип теплица в теплице.У меня регистрами служат трубы на 40мм,соединённые между собой резиновыми рукавами на хомутах,что позволяет сливать с них воду зимой и даже совсем убирать их под замок от воровства.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

yuschen скажите, система отопления будет открытого типа(Т.А.-РАСШИРИТЕЛЬ)...Alex 61 ВЫ не могли бы скинуть фото или чертёж ,прочитал про буржуйку в бочке ,возможно чего то недопонял?

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Да, открытого. В смысле работает при атмосферном давлении. Крышка ТА просто кладётся на корпус, просто нарисовал немного неправильно

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Насос наверное лучше поставить на подачу?Обычно советуют его ставить после расширительного бака.А у вас так и сделано отопление?На сколько литров Т.А?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"савельев вячеслав" пишет:

Насос наверное лучше поставить на подачу

Может быть тогда его сразу в металлолом ?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

shok Именно в данной ситуации или вообще?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"савельев вячеслав" пишет:

shok Именно в данной ситуации или вообще?

Насколько мне известно насосы ставят на обратку . Вода холоднее более щадящий режим . Меньше вероятность работы по малому кольцу . Меньше вероятность насосу остаться без воды при потери части теплоносителя . Ну и при закипании котла я думаю то же понятно , он не предназначен качать пар . А там смотрите Вам решать

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Согласен, на обратку, после расширительного бака.А в данной ситуации как ,поэтому и спрашиваю как данная схема работает?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"савельев вячеслав" пишет:

.А в данной ситуации как ,п

Вы имеете ввиду с ТА ? или что то другое ? Может я что упустил из виду , если не затруднит уточните

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
yuschen пишет:

Внутри ТА НИКАКИХ регистров - из котла вода вытекает в бочку, в ней смешивается с той что есть и нагревает или охлаждает всю бочку (даже при работе с насосом вода в ней расслаивается - вверху горячее), а дальше эта вода из верхней части бочки идёт в систему. Бочка - проточная. Она просто увеличивает объём воды в системе - её сложнее нагреть, но и сложнее остудить. В тоже время если котёл потух - она не позволяет холодной воде с обратки идти напрямую в систему и собирает её внизу, отдавая в теплицу наиболее горячую воду из верхней части.
ИМХО если воду в системе отопления и ТА разделить теплообменником, то при температурах до 100 градусов работать такая система не будет - слишком маленький температурный напор, а ТА (даже если Вы его за сутки и нагреете) должен отдавать большую мощность, сопоставимую с потребностью всей теплицы - 100 и более кВт в час. Площадь теплообменника для этого огромна. Т.е. от ТА требуется нагреться и остыть часа за 2-3. При работе с водой (а перегретый пар нам не нужен) это возможно только в проточной варианте. Даже в случае с перегретым паром такое возможно скорее теоретически чем в железе.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что 170.кв.м. ( по СНиПу) - это для металлических труб. Пластиковых потребуется гораздо больше - у них значительно (чуть ли ни в два раза) хуже теплопроводность.

Вот посоветовали совместить Т.А и расширительный бак.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Я систему буду делать весной,рассматриваю все варианты,если что посоветуете буду благодарен!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"савельев вячеслав" пишет:

Внутри ТА НИКАКИХ регистров - из котла вода вытекает в бочку, в ней смешивается с той что есть и нагревает или охлаждает всю бочку (даже при работе с насосом вода в ней расслаивается - вверху горячее), а дальше эта вода из верхней части бочки идёт в систему. Бочка - проточная. Она просто увеличивает объём воды в системе - её сложнее нагреть, но и сложнее остудить.

Простите но зачем тут расширитель , если ТА и есть расширитель только очень большой ?