Вы здесь

Строю тепличку под огурцы.Посоветуйте какое отопление выбрать.. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться


410 сообщений
Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Извините, хочу вставить свои пять копеек.У меня 5лет используется в теплицах только металлические трубы как подпочвенные 20мм,так и наружное водяное отопление 40мм,плети 3-3,5 метра соединенные кусками резинового рукава на хомутах.Разбираю на зиму и прячу под замок ,кроме подпочвенного,его на зиму разъеденяю в нескольких местах и продуваю пылесосом,тем самым избавляя от воды.При перекопке грунта он не повреждается.Вобще при таком способе соединения трубы при необходимости перестановки теплицы ,можно легко демонтировать.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

И у меня так же...

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

НУ вот, наконец-то, а то всё пластик да пластик. Только что разговаривала с другом который этими трубами торгует. Убеждал что просто супер, ничего им не сделается, однако у себя в теплице контур сварил из железа. Вывод...
Подскажите чем трубы под грядками обработали.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Сергей Хохол" пишет:
"Alex 61" пишет:
"МЛюдмила" пишет:

dread dread dread bang bang bang wacko2 wacko2 wacko2

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

Ну да, производители дураки что занижают свойства своей продукции. Сантехники которые работают с этой трубой и говорят что не пойдет, люди имеющие печальный опыт тоже дураки. Один вы умный.

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

Сергей Хохол, Alex 61, есть ещё вариант с полиэтиленовой трубой, у неё диапазон от -70. Из таких труб делают подогрев футбольных площадок. Закопал и забыл. Вот только фитинги у них видать с позолотой, а инструмент для мантажа наверно по нанотехнологиям сделан. Цены мама дорогая. Но ведь и метал варится, а не хомутами монтируется, однако сделали как удобно и всё работает. Может и здесь можно выход найти. Какие будут идеи.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"МЛюдмила" пишет:

полиэтиленовой трубой, у неё диапазон от -70

Полиэтилен должен быть "сшитый" - PEX!
Никого дураком не называл.
У любого материала есть достоинства и недостатки.
Полипропилен ломается на морозе только если стучать по нему. Может вы сталкивались с некачественным пропиленом, должен быть TYPE 3, причем настоящий. Мне попадался китайский, он саморазрушался за 3 года без механического воздействия.
Изучите внимательно материаловедение по теме, не надо обижаться, в конечном итоге платить каждому за свои ошибки самому придется.

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17
cminimus пишет:

Никого дураком не называл.

Приношу извинения если получилось слишком грубо.
По поводу того что полиэтилен должен быть "сшитый" - PEX, абсолютно согласна, я его и имела ввиду. "Закопать" 5т я могу себе позволить, но вот как обойтись малой кровью с фитингами?

cminimus пишет:

в конечном итоге платить каждому за свои ошибки самому придется

Потому и ищу самый оптимальный выход. Чтобы через 3 года не начинать все сначала.

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

УРААА! Всё что нужно нашла. Будем брать полиэтилен PEX.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"МЛюдмила" пишет:

Будем брать полиэтилен PEX

А фитинги почем?
Вообще интересно будет весь расклад потом посмореть.
Может сделаете что-то типа отчета о проделанной работе с фотками?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"cminimus" пишет:

Может сделаете что-то типа отчета о проделанной работе с фотками?

blush2 blush2 blush2

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"cminimus" пишет:

А ваши где? понимаешь....))) Тоже хотелось бы посмотреть как у самых активных участников. scratch_one-s_head
Отговорки, типа- цифра сломалась не проходят)))

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17

Отчет обязательно будет, только боюсь не скоро. Главного строителя забрали в армию, боюсь без его помощи этим летом не осилим, но трубы заложим. Фитинги попробуем заменить на простые трйники, переходники, или что-то в этом роде, с этим муж разбирается. У меня сейчас другие неотложные дела поэтому я пока ушла от этой темы. А приблизительно что получается можно посмотреть здесь.http://www.forumhouse.ru/threads/129750/page-2
Т.е. как можно обойтись без спец оборудования.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

А ваши где?

Весной будем строить, тогда и...

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117

Почему полипропилен-у него теплоотдача никакая,почему не металлопластик бесшовный в землю?
А в систему заливают химическую для отопления жидкость называется(Теплоноситель)правда стоит 20литров 1130р. до -60 держит,-65 начинае кристализация.

Россия
: Иркутская обл
29.01.2012 - 13:51
: 17
Валерий579 пишет:

Почему полипропилен-у него теплоотдача никакая,почему не металлопластик бесшовный в землю?

1) В том и плюсы полипропилена, полиэтилена, да и металопластика тоже . Снижается риск обжечь корни если температура в системе слишком высокая.
2) Металопластик плохо реагирует на тепло-холодно, крепления на фитингах будете постоянно подтягивать. Проверено. Хотя если не приципиально, то почему бы и нет.
И ещё, не буду утверждать, но кажется металопластик кого-то из гликолей не любит. Не помню точно, искать надо.

Россия
: Альметьевск
21.12.2009 - 00:01
: 9

Здравствуйте, посоветуйте какое сделать отопление, если у меня уклон почвы противоположный от котла (вниз) около 40 см на 10м, если рассадник 9*12 м, а теплица 11,5*42 пристыкованы друг другу. Все проштудировал замучился bang , теплица под выращивание цветов. Котел будет выглядеть следующим образом труба 1*2м и протянуть дымоход 10м от него, топится дровами, вот думаю теперь сделать от него воздушные рукава (из целофана) и за счет вентиляторов разгонять тепло или протянуть водяное отопление за счет регистров греть теплицу, хотя первый вариант дешевле. Но не знаю что будет эффективнее.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Здравствуйте.Решил весной поставить не большую тепличку 28 на 9, так как хочу комбинированную железо и дерево,то как бы совместить отопление и каркас теплицы?На этот контур, если он будет работать,о чём и тоже спрашиваю.можно наварить стойки и к ним прибивать деревянные бруски-крышу.Нижние трубы приварить к стойкам фундамента.На рисунке вход в дальнем верхнем углу.выход напротив в нижнем.Скорее всего будет второй вариант,нижние (средние) трубы закрепить на железных сваях.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"савельев вячеслав" пишет:

если он будет работать

эта схема точно работать не будет
1) нет уклона.
2) нет разделения на контуры
3) нет регистров
Для регулировки контуров нужны краны. Краны ставятся на резьбу. В зоне резьб металл ослаблен в несколько раз, что не позволяет использовать эти участки как несущие.
И еще - сварка на герметичность не пугает? Это довольно высокая квалификация.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Из всего перечисленного уверен только в сварщике.насос планировал поставить,краны не хотел.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
савельев вячеслав пишет:

Из всего перечисленного уверен только в сварщике.насос планировал поставить,краны не хотел.

Принцип "диагоналей" соблюден, работать может. Смысл?
Пленка нагреется при контакте с металлом, разорвется!

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
савельев вячеслав пишет:

Из всего перечисленного уверен только в сварщике.насос планировал поставить,краны не хотел.

Принцип "диагоналей" соблюден, работать может. Смысл?
Пленка нагреется при контакте с металлом, разорвется!

хотел полностью деревом обшить -всё равно армирку прибивать к дереву поэтому к трубам плёнка касаться небудет.весной пробовал принцип тот же как вы советовали было 16 рядов колекторы 40 трубки 20 насосу было легко 60 ват продавливал. все трубки грелись равномерно ,в землю не зарывал,убрал так как копать почву неловко было ,газа нет, и для второго оборота огурцов решил обойтись без напочвенного отопления.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

хотел полностью деревом обшить

Попробуйте, мысль хорошая. Должно получиться.

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
савельев вячеслав пишет:

Как бы совместить отопление и каркас теплицы?

Ох, нехорошее это дело... Любая протечка вызовет сильнейшую головную боль. Как заваривать? Кругом пленка. Как крепить проволоку, освещение, и тд. и т.п.? Сразу все никогда не предусмотришь. Если в обычный каркас в любой момент можно ввернуть саморез, то в трубы отопления низззяяяя. Только приваривать, причем очень аккуратно! А кругом пленка. Нееее, я за гибкость. Пусть отоплением занимаются предназначенные для этого трубы, регистры, батареи, которые в случае чего всегда можно легко снять, отремонтировать и поставить на место без ущерба всему предприятию.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Serg_Nvrsk" пишет:

И над этим тоже надо крепко подумать!

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"Serg_Nvrsk" пишет:

И над этим тоже надо крепко подумать!

Спорить не буду,поговорку помню.В промышленных теплицах по калачам тележки бегают.,тоже нагрузка.Просто заманчиво как бы попутно получить 30-40 киловат теплоотдачи.Буду думать время есть.Значит отопление типа такого нет ни у кого?

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

при нагревании трубы играют

украина
: дар
16.01.2013 - 03:16
: 1

народ подскажите стоит покупать (Промышленный инфракрасный обогреватель П2000) в теплицу для обогрева? размеры такие теплицы 40*10,высота 2 метра!

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
рулевой пишет:

народ подскажите стоит покупать (Промышленный инфракрасный обогреватель П2000) в теплицу для обогрева? размеры такие теплицы 40*10,высота 2 метра!

У нас зимой разориться можно на таком отоплении. Подскажите какой радиатор(автомобильный,тракторный,либо от другово газового котла) можно подцепить к котлу на 12 киловат,продувая через этот радиатор воздух вентилятором?Получится тапа газовая пушка с водяным охлаждением.Может формула есть, как высчитать?