Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 34 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

а где же лежит область интересующих нас частот ?

Я и не знаю, например - где они лежат...или не лежат scratch_one-s_head

Хотя фильтр на фотоэлементе есть на защелках и откалиброван на "х100", то есть показывающее значение на шкале надо считать в 100 раз больше.
Можно приводить характеристики брендов...а можно не приводить. Можно просить характеристики "самопалов", а можно и не просить . Точно только одно

"Stebium1" пишет:

Так что результат могут дать только наблюдения за растениями

Все остальное ...мне например "по боку". Так когда то была возможность сравнить развитие рассады под ДРЛ и под люмками - выбрал люмки. А выбор был... и правильно, каждому - свое. Захочется мне умных и правильных характеристик - я почитаю и сайты производителей и отзывы.
Все относительно.... давайте хоть немного по терпимей друг к другу.
Многие говорили ( я не исключение) что то не нравится - колесиком "вжик-вжик" дальше смотрим.
Каждый смотрит на вещи со своей колокольни. Как бы это...если все и во всем полностью иммитировать ТК ...их технологии, их возможности замеров многих параметров внешней среды и инструментов их регулировки, то какова будет себестоимость своих овощей то?
Оно ведь каждый из нас здесь посещающий форум все равно во многом упрощает ситуацию при выращивании ( при каждом очередном этапе выращивания уже что то делает "не так", как в ТК ... а не слепо следует "от и до" всем "промышленным технологиям".

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Все остальное ...мне например "по боку".

thank_you

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Вадимыч" пишет:

И еще...начиная с определенного момента по возрасту рассада начинает не поворачиваться к источнику света, а просто "складывать"листики хоть свети..хоть не свети.

- http://humangarden.ru/books/spectr.htm
Почитать на ночь для забивания мозгов :-). Поэтому и сам светильник довольно сложен, вернее, управление им. Но также понятно, почему народ заморачиваться стал с фазами развития ( это я раньше написал, до массового спора).
Народ, а что спорить-то? Покупать (если будете) станут то, что продают :-)). Будет и полная дрянь, будут отличные вещи. А хаять и спорить будут все равно именно про светодиоды, слабо разбираясь в их отличиях. Вся жизнь в нюансах :-)).

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Stebium1 пишет:
"Вадимыч" пишет:

Все остальное ...мне например "по боку".

thank_you

Да уж, точьнее чем Вадимыч не сформулируеш.... С Уважением....

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Вот! пост 1083. Если есть конкретная инфа по КОНКТРЕТНОМУ светильнику- ура, а теоретические препирательства уже надоели.
Люксметр дает не полную характеристику света. 6000люкс, полученных от люмки, это не 6000 люкс, полученных от ДНаЗа, и не 6000люкс, полученных от СД по действию на растения. Поэтому и пытаются дать параметры для СД в других единицах измерения. Так что можно трясти производителей люмок на предмет" а сколько моль на сек выдает ваш светильник"
Поэтому ув. Аl274, Вас никто не принуждает переходить на СД. Но тема-то захламляется! Уже и телефоны приплели.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"lula" пишет:

Люксметр дает не полную характеристику света. 6000люкс, полученных от люмки, это не 6000 люкс, полученных от ДНаЗа, и не 6000люкс, полученных от СД по действию на растения. Поэтому и пытаются дать параметры для СД в других единицах измерения. Так что можно трясти производителей люмок на предмет" а сколько моль на сек выдает ваш светильник"

thank_you good

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

Почитать на ночь для забивания мозгов :-)

Не бесспорная статейка , а по сему интересная

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"al274" пишет:

ваши изыскания сводились к тому куда поворачиваются растения, (дети тоже поворачиваются за конфетой вместо каши).

- Про конфеты и кашу уже было ( на других форумах говорят - "баян") в моих условиях днем при естественном освещении а вечером под тем что есть ( здесь уже говорили - вечером на ужин и кашу без сахара не хило...когда другого нет).
у меня растения никуда не поворачиваются ( возможно Вы перепутали с кем то). Но, раз уж так вышло - еще раз у меня они не поворачиваются, а если у кого то туда сюда крутятся - значит что то им не хватает.

"Stebium1" пишет:

Не бесспорная статейка , а по сему интересная

Статейками можно друг друга до посинения убеждать...в любом случае это только субъективный взгляд ( но никак не объективная реальность) очередного на происходящее в данный момент. Что то чуть меняется...меняются и взгляды.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

al274- не обижайся,зря споришь,сколько человек-столько мнений.Подбирай как тебе удобно и нравится.Я купил свои лампы(с меня правда кто то прикололся -типа не то)Поставил к ним люмок и получилось нормально.Помидорам нравится -не тянутся, самое главное-мне нравится, а остальное побоку...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"al274" пишет:

про повороты рассады

Да я понимаю, просто у меня она "шибко короткая и мохнатая" - ей не хватает длины крутится ( то есть не тянутая) А вот сегменты листочков становятся большими потом ( то есть растение адаптируется под такие световые условия).
Вот прошлогодняя ...показывал уже. Если надо завтра этого года фото сделаю...смысл только какой одно и то же фотографировать?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

тилтика давал?

Александр_Р
"Вадимыч" пишет:

просто у меня она "шибко короткая и мохнатая"

Хороша Ваша "Маша"!!! В этом годе буду стараться приблизиться к такой красоте. Лампочек уже накупил.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"Александр_Р" пишет:

. Лампочек уже накупил.

А бражку поставил?))))
А что не посеял еще????
Даже у нас есть нетерпеливые, еще 24 января посеяли...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Вадимыч" пишет:

субъективный взгляд ( но никак не объективная реальность) очередного на происходящее в данный момен

- о, круто! Думаю, что если объективная реальность дана нам в ощущениях, то именно субъективный взгляд и есть объективная реальность :-). В моё время учили так.
Этиоляция давно и успешно применяется при размножении растений. Например, получить в наших условиях отводки фундука реально можно только через этиоляцию. Вобщем, кто занимется черенкованием и прививками (хоть и винограда) этот прием известен, в той или иной степени. Тема не только о томатах :-).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

Например, получить в наших условиях отводки фундука реально можно только через этиоляцию.

Блин вот не знал , а я всё как то просто говорю им растите и они растут без проблем

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Блин вот не знал , а я всё как то просто говорю им растите и они растут без проблем

dread Блин вот надоело читать, почему только в это й теме некоторые особи пытаются. что то доказать и рассказать, при том, что в родственных темах их не встречал, в чем подвох?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

смысл только какой одно и то же фотографировать?

Один только фото дает, как с ним поспоришь lol

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"Patrik" пишет:

в чем подвох?

Для кого то ученье - свет, а для остальных- чуть свет и на работу))))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Stebium1" пишет:

говорю им растите

- бла-бла. Колдун, однако :-0).

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Великий Ньютон сказал - свет имеет корпускулярную природу

"Алексей Иванович" пишет:

о, круто!

.... Это же Ньютон....гигант мысли, светило науки. Но прошло время и нашелся дядя, который сказал - да ни х cen я , тут и волновые свойства и доказал.

Александр_Р
"Stebium1" пишет:

Блин вот не знал , а я всё как то просто говорю им растите и они растут без проблем

У моей знакомой всё приживается без проблем. Про таких говорят: " Палку воткнет и та распустится". Я ж поинтересовался, мож "слова" какие заветные. Она посмеялась и говорит: "Есть такие слова. После того как всуну и полью говорю им. Хотите растите, а нет я вам быстро замену найду" . У неё такой прекрасный цветник, деревьев всяких уйма. Горка какая то "альпийская". Всё растет, одним словом, красота.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
"Александр_Р" пишет:

После того как всуну ........ одним словом, красота.

lol и мне нравится....

Александр_Р
"andostapenko" пишет:

lol и мне нравится....

Ай яй яй. А еще уважаемый человек, представитель таааакой профессии и туда же. tomato

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр_Р" пишет:

У моей знакомой всё приживается без проблем

Меня вообще то этому друг научил .... полковник запаса , ну тот что с виноградом в теплицах , главное голосу правильные интонации придать , звук он то же имеет длину волны wink

"Александр_Р" пишет:

представитель таааакой профессии и туда же.

А они что размножаться не должны ? laugh

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Вопрос по поводу "таблицы 1. Основные параметры..." thank_you Есть данные на ДНаЗ250? И почему у 400Вт мкмоль больше, чем у 600Вт при одинаковом напряжении в 220Вт? Может, и по остальным лампам кто натыкался...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

в чем подвох?

кажется у Вас мышка без колесика laugh

"Александр_Р" пишет:

Лампочек уже накупил.

лампочки могут только помочь к вечеру...или с утра пораньше - как уж по образу жизни приладится. С ними думаю, главное температурой не баловаться - держать на нижнем пороге вегетационного минимума. Вот как бы еще раз повторюсь - ночью сажаю температуру до 10...8 град. Бывало и часто и до 3...4, прошлый год по нулю проехал, а с одного края и в минус ушла. Собственно к тому, что бы на ночь как притормаживать дыхание.
Но, у меня сухо...прямо хорошо сухо. Печки внутри, а поддувала высасывают сырость и все равно вентилируют помещение.
Для рассадника все таки - высокая по коньку 3,5... к тому, что навозец и землица все таки отживая дают СО2... Навоз дает ( здесь в темах говорили) и аммиак и метан - но, он уходит вверх, то есть объем сооружения тоже что то значит. На ночь же можно отсечь занавесками агрилками. В прошлом году двойными делал - оказалось очень практично.
Собственно к тому, что лампочки - только часть решения.
Вот все про спектры и прочее...( я ни к кому ничего личного - каждый в чем то прав по своему) про какие лампы лучше..какие хуже. Но, спасибо, тут же договаривают о размерах и насколько они мешают...или не мешают естественному освещению. К тому, что естественное освещение ну не заменит ничего.... во всяком случает ничего, что по карману даже при приличных объемах.
Как то надо ориентироваться на естественный свет. Даже по собственным наблюдениям - вот сейчас в это время заходящее солнце даже лучше, чем восходящее. Почему - не знаю.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

тилтика давал?

в прошлом году как раз и давал, но еще не в этой стадии - чуть позднее. А то что осталось немного в бутылке - часть рассады ( спасибо немного) повторно остатками допрыскал ... blush2 чуть в картофельный лист пошла. Видно при пониженной освещенности тилт еще злее работает. А так да - это вещь...по уму в нем прок есть. У нас многие его - как огня боятся. Только скажи тилт...аж верещат.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Даже у нас есть нетерпеливые, еще 24 января посеяли...

Да...пристреливаться надо по собственной ситуации и сажать как бы иносказательно - " в последний вагон"...это гораздо практичнее. Мне легче рассуждать когда до 1000 кустов - можно и с большими горшками понякаться. Все таки они дают такой..."технологический люфт" с неделю, в зависимости от погодных условий.
Но, с другой стороны ( прикрепляю райк цвановскую картинку) думаю, горшок литра на два ( может и больше) - и здесь объемы...ой объемы

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"Вадимыч" пишет:

, в зависимости от погодных условий.

Ну да, на рынок выходим вместе. Смысл топить, и держать рассаду? Я говорю про свою деревню. Подпочвенного или даже хорошего надпочвенного нет ни у кого, а желание срубить бабла затмевает полностью мосг

27.11.2012 - 01:00
: 134
"Stebium1" пишет:

главное голосу правильные интонации придать , звук он то же имеет длину волны

Опа-па.. laugh Есть вариант открыть новую темку и там уже на пару тыщ страниц про волны "разговаривать"... Глядишь рассада вырастет сама по себе и всё станет неактуальным victory