Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 35 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

В люменах ДНаЗ 250 как раз вполне, в люксах тоже. А вот по эффективнсти нет- либо тянутся, либо низкий подвес и площадь освещения меньше, чем у люмок при одинаковом росте. Видимо, ДНаЗы меньше 600Вт вообще не имеет смысла использовать;(( Это так, мысли вслух, без агитации.
Повторю вопрос: как можно свести все единицы измерения освещенности к единой системе измерений? Если Вт\м2 оптимальна, то как пересчитать в нее люксы и ммоль\с??

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"lula" пишет:

И почему у 400Вт мкмоль больше, чем у 600Вт при одинаковом напряжении в 220Вт?

Скорее всего опечатка.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Mawoda" пишет:

у большинства читающих эту тему и выращивающих годами тысячи кустов томатов всё уже давным давно налажено,а выкладывать здесь свои результаты досветки становится комерческой тайной. А что бы не добраться к истине вот и устраивается весь этот флуд. Один Stebium1 написал в посте #1021 о своих наблюдениях. Остальные тишина.

Купите себе днат/дназ, установите в метре-полтора от верхушек растений и будет Вам счастье laugh
Я использую вот такой светильник. Лампа 400 Вт. Досвечиваю сеянцы в кассетах до перевалки в стаканы. На одну тысячу хватает. Первые трое суток круглосуточно, потом до полуночи.
Результаты-первая кисть в среднем над восьмым листом, ну и растения под лампой растут довольно бодро. Сравнить не с чем, потому как без досветки не выращивал.
По поводу диодов-думаю, что это перспективная штука (со временем становятся доступнее), но экспериментировать с ними имеет смысл, если они будут в паре с днат/дназ. Лампа даёт базовый свет, а диодами можно регулировать спектр. Как по мне, разные там цветные диоды-это как витамины для человеческого организма-безусловно, они нужны, но их гораздо приятнее потреблять не на голодный желудок, а предварительно съев добрый шмат сала))) В общем, думаю, что днат/дназ - самое оно. Опять же, если речь идёт о досветке, а не о светокультуре.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Кирилл БурсалА" пишет:

Купите себе днат/дназ, установите в метре-полтора от верхушек растений и будет Вам счастье

По поводу диодов-думаю, что это перспективная штука (со временем становятся доступнее), но экспериментировать с ними имеет смысл, если они будут в паре с днат/дназ. Лампа даёт базовый свет, а диодами можно регулировать спектр. Как по мне, разные там цветные диоды-это как витамины для человеческого организма-безусловно, они нужны, но их гораздо приятнее потреблять не на голодный желудок, а предварительно съев добрый шмат сала))) В общем, думаю, что днат/дназ - самое оно. Опять же, если речь идёт о досветке, а не о светокультуре.

good

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"tproschenko" пишет:

Вложить 1 000 грн на освещение

Это же не на 1 год!

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
tdo888 пишет:
"Stebium1" пишет:

А вот фундаментальные исследования

PS: Чем больше пытаюсь разобраться с темой досветки растений, тем больше запутываюсь. Огромное количество источников, откровенно противоречат друг другу, создается ощущение, что кто то наштамповал в свое время, кучу теорий, а потом на этих теориях писал всевозможные научные труды. Плюс к это му научному бедламу, еще и маркетологи создают тонны смуты.

на 100 % согласна

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Вадимыч пишет:
"Mawoda" пишет:

,а выкладывать здесь свои результаты досветки становится комерческой тайной.

Ну почему тайной... - вроде все как есть про люмки в своих условиях и показал и рассказал. От них сам не в восторге ( не очень то и технологично) - но они делают свое дело...и точно больше 10 лет. Так что в какой то степени достаточно объективно.
И еще...начиная с определенного момента по возрасту рассада начинает не поворачиваться к источнику света, а просто "складывать"листики хоть свети..хоть не свети.

Вопрос 1 - почему не технологично?
Вопрос 2 - что значит "складывать"листики ?

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
al274 пишет:

когда люди спрашивают чем досвечивать "здесь и сейчас"?

yes3

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Люди, кто досвечивает круглые сутки сеянцы- с чем это связано? Откуда пошла такая практика, насколько видны преимущества??

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
al274 пишет:
tproschenko пишет:

...
Вопрос 1 - почему не технологично?
...

Вадимыч выше уже говорил, что для нормального уровня освещенности люмками надо всплошную накрыть рассаду. Поскольку речь идёт о досветке, то очевидно придётся каждый день ставить-убирать всю конструкцию. Если у вас пара-тройка кассет с рассадой то еще ни чего, а если рассадник на сотку... bang Вот она "не технологичность"

Пасибо за разьяснение. Вопрос отпал сам собой. Муж не выдержав моих мучений что да как вешать, что подешевле и эффективней только что купил в подарок к дню влюбленных - 4 флуоры по 36/840 1200мм air_kiss Но нет самих светильников куда лампы вставить(в магазине) bang где-то вроде бы тут мелькали фото самодельных систем- ща буду искать. Саму конструкцию которая будет лампы держать пообещал тоже сварить(сваркой), чтобы как то на болтах поднимать опускать. Пока если често не представляю как, но как будет готово сфоткаю. Может кому пригодиться (для кустарников-бизнесменов таких как я) wacko2
ПиСи. Мысли в слух -А если только отражатель сделать сьемный? Когда светит-накрыл, свет выключил-крышку отражатель убрал. Сами лампы ведь не громоздкие ya

Про высоту я поняла 15-30 см, а вот на площадь 1,2 на 2,7 этих ламп хоть хватит?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
tproschenko][quote=al274][quote=tproschenko пишет:

Пасибо за разьяснение. Вопрос отпал сам собой. Муж не выдержав моих мучений что да как вешать, что подешевле и эффективней только что купил в подарок к дню влюбленных - 4 флуоры по 36/840 1200мм air_kiss Но нет самих светильников куда лампы вставить(в магазине) bang где-то вроде бы тут мелькали фото самодельных систем- ща буду искать. Саму конструкцию которая будет лампы держать пообещал тоже сварить(сваркой), чтобы как то на болтах поднимать опускать. Пока если често не представляю как, но как будет готово сфоткаю. Может кому пригодиться (для кустарников-бизнесменов таких как я) wacko2
ПиСи. Мысли в слух -А если только отражатель сделать сьемный? Когда светит-накрыл, свет выключил-крышку отражатель убрал. Сами лампы ведь не громоздкие ya

Про высоту я поняла 15-30 см, а вот на площадь 1,2 на 2,7 этих ламп хоть хватит?

Страница 25 пост #738 ни чего не нужно варить. Какие всё таки лампы вы купили Osram LUMILUX L36/ 840 (холодный белый 4000K) или Osram FLUORA L36/77 G13 d26x1200. Для растений должна быть L36/77.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Купили L 36/ 840 помоему cry Что не подойдут cry cry cry

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

clap Не все правильно/77, это муж ввел в заблуждениев магазине не тот ценник глянул, а дома на упаковке дочитал, а то я уже в каматоз впадать начала...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
tproschenko пишет:

Купили L 36/ 840 помоему cry Что не подойдут cry cry cry

Я не знаю что вы собираетесь досвечивать но для растений есть специальная лампа 36\77. http://electrica-shop.com.ua/pi/products_id/1179

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
tproschenko пишет:

cry cry Но там написано флуора было, и продавец мужу так и сказал что для рассады cry

На самой лампе что написано? Вот это и есть её марка.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Mawoda пишет:
tproschenko пишет:

cry cry Но там написано флуора было, и продавец мужу так и сказал что для рассады cry

На самой лампе что написано? Вот это и есть её марка.

Все правильно /77, просто муж в магазине не втуда смотрел(я на работе), только что прочитал всетаки 36/77. А то я в ступоре была уже....

Досвечивать буду саженцы хризантемы, так как в этом году маточников штук 70 осталось, и поддоконники уже не спасут, даже если на них полочки натулить(хотя полочки уйдут думаю через час где-то-дите поможет 2х летнее), а еще и рассада томатов, перце, баклажан....

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Mawoda пишет:
tproschenko пишет:

cry cry Но там написано флуора было, и продавец мужу так и сказал что для рассады cry

На самой лампе что написано? Вот это и есть её марка.

Спасибо большое... ПРиятно общаться с людьми которые не равнодушны и не пинают ногами начинающих за их непросветность thank_you

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
al274 пишет:
tproschenko пишет:

Про высоту я поняла 15-30 см, а вот на площадь 1,2 на 2,7 этих ламп хоть хватит?

Выше кто-то говорил (вроде Вадимыч), что достаточно 6000 лк. Так вот обычные люмки 36/840/1200мм дают 3500 лм. Значит на вашу площадь надо 6 ламп, при идеальных отражателях (что вряд-ли), думаю можно смело добавлять ещё пару ламп. Что бы примерно представить эти "6000 лк", скажу, что в январе в полной тени (за моим гаражом) при ясном небе освещённость 8000-10000 лк.

Простите за темноту, а так как это флуора все таки 36/77/1200? То их сколько?

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Спасибо еще раз, но стелаж не очень подходит, так как и ламп тогда побольше надо. У меня в одной комнате окно 2,5 метра, возле него поставили стол 1,2м шириной, и 2,7 м в длинну-вот это добро и надо осветить. Правда на это окно уже готова одна полочка посредине, хотя думаю что зря-заставлю эту средину окна рассадой, тогда солнца меньше остальным и подсветка нужно для дальнего края постоянно что ли?? dntknw А муж хочет над этим столом подставку для ламп как-то сварганить, но чтобы не лампы постоянно поднимать, а конструкцию всю-типа как-то на трубах, просверлить отверстия и на болтики. Сама пока плохо представляю, пусть покажет из чего он это собираеться "клепать" потом видно будет. Просто не хочется закрывать основой к лампам дневной свет, чтобы не было много тени (это я уж из форума поняла thank_you )

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
al274 пишет:
Mawoda пишет:

Я не знаю что вы собираетесь досвечивать но для растений есть специальная лампа 36\77

Скажите, а есть ли разница в росте рассады под флорой и обычными люмками, разница в цене всё-таки более чем двукратная? Просто посмотрел тех. характеристики этих ламп: Osram Fluora L 36 W/77 1400 лм и обычные Osram FH 35W /840 3650 лм. Понятно, что свет от флоры лучше усваивается, но его ведь в 2,6 раз меньше.

Я тоже долго мучилась этим вопросом, но так и не успела сделать выбор laugh
Где то на просторах инета читала, что под обычными дневными рассада тоже тянется, как я так поняла не хвает спектра. А вот теперь вспоминаю, что в прошлом году у моей соседки(тоже рассада хризантем) висели 2 лампы -одна из которых флуора, но висели на высоте ок. 80-100 см. Обе-что обычная дневная, что флуора. Так вот рассада у нас была практически одинаковая-моя с окон-в 2ряда и ее с подсветкой-это во-первых. А во-вторых-я не заметила разници между эими рассадами между собой у нее.
Кстати не смотря на то, что она постоянно удобряла ее, выглядела она препаршивенько.
Понятно что флуора висела слишком высоко. (хотя у нас в Новой линии-эта флуора в цветочном отделе так и висит высоко, хотя растеньица под ней небольшие)
А вот может и ответ про дневного - рассада под ней не ахти. Пока писала, сама себе сделала вывод.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"tproschenko" пишет:

?? А муж хочет над этим столом подставку для ламп как-то сварганить, но чтобы не лампы постоянно поднимать, а конструкцию всю-типа как-то на трубах, просверлить отверстия и на болтики.

Муж знает как лучше! Я бы так же сделал.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
al274 пишет:
tproschenko пишет:

А вот теперь вспоминаю, что в прошлом году у моей соседки(тоже рассада хризантем) висели 2 лампы -одна из которых флуора, но висели на высоте ок. 80-100 см. Обе-что обычная дневная, что флуора. Так вот рассада у нас была практически одинаковая-моя с окон-в 2ряда и ее с подсветкой-это во-первых. А во-вторых-я не заметила разници между эими рассадами между собой у нее.

Спасибо. Я так понял, что нет разницы между досветкой Флорой и отсутствием досветки вовсе?

Если лампа висит на высоте 80-100см.над рассадой и без отражателя тогда наверное вы правы. Но если сделать всё правильно поставить отражатели опустить лампу до 10-15см. тогда вид у вашей рассады будет как летом из грядки.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
копатыч 56 пишет:
"tproschenko" пишет:

?? А муж хочет над этим столом подставку для ламп как-то сварганить, но чтобы не лампы постоянно поднимать, а конструкцию всю-типа как-то на трубах, просверлить отверстия и на болтики.

Муж знает как лучше! Я бы так же сделал.

Угу... боюсь не кдобру это...Может каку сделать хочет scratch_one-s_head Он от слово хризантемы начинает бурыми пятнами идти....шучу про каку конечно....

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
al274][quote=tproschenko пишет:

quote]
Спасибо. Я так понял, что нет разницы между досветкой Флорой и отсутствием досветки вовсе?

Та не... между дневной да еще и высоко...

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

А флора я так понимаю влаги не боиться? Или если водичка все таки попадет то она накроется медным тазом?.....

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Mawoda пишет:

Если лампа висит на высоте 80-100см.над рассадой и без отражателя тогда наверное вы правы. Но если сделать всё правильно поставить отражатели опустить лампу до 10-15см. тогда вид у вашей рассады будет как летом из грядки.[/quote]

А подскажите удешевленный материал для отражателя, а также по поводу креплений для самой лампы на Вашем фото, какой конкретно брать или без разници? И что это за схемка такая? Дело в том в Новой линии у нас хлопают глазами на вопросы мужа, и готовых (недорогих открытых) нет

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"lula" пишет:

Люди, кто досвечивает круглые сутки сеянцы- с чем это связано? Откуда пошла такая практика

ХЗ, с чем это связано, но первые трое суток свечу непрерывно. Откуда пошла практика- аналогично (ХЗ))), но вообще такие советы публикуются в современных печатных изданиях, поэтому решил ими воспользоваться. В частности, такие рекомендации даёт Ахатов.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
tproschenko пишет:
Mawoda пишет:

Если лампа висит на высоте 80-100см.над рассадой и без отражателя тогда наверное вы правы. Но если сделать всё правильно поставить отражатели опустить лампу до 10-15см. тогда вид у вашей рассады будет как летом из грядки.

А подскажите удешевленный материал для отражателя, а также по поводу креплений для самой лампы на Вашем фото, какой конкретно брать или без разници? И что это за схемка такая? Дело в том в Новой линии у нас хлопают глазами на вопросы мужа, и готовых (недорогих открытых) нет[/quote]

Я клеил под лампы строительную фольгу. И той же фольгой накрываю полностью стеллаж. У меня фольга на основе плёнки. По поводу схемы вам нужно два двойных балласта или четыре одинарных чтобы зажечь лампы. На фото двойной электронный балласт на две лампы мощностью 36ват. Для электронных балластов не нужны дросселя и стартера лампа зажигается сразу после включения. Крепления для лампы "клипсы" покупались в электротоварах или можно использовать держатели для металлопластиковых труб. У меня вот такие. http://forda.ru/materials/4699/

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"tproschenko" пишет:

А подскажите удешевленный материал для отражателя

фольга алюминевая, ей обычно парилки в бане обшивают, пивные банки разрезанные , крепить удобно степлером, на фанере.

tdo888
"al274" пишет:

Что бы примерно представить эти "6000 лк", скажу, что в январе в полной тени (за моим гаражом) при ясном небе освещённость 8000-10000 лк.

Все срочно едем, смотреть как у вас за гаражом. laugh