Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 33 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"al274" пишет:

Опять двадцать пять, bang уже на сотый круг заходим. И что по вашему для люмок "не более 25%"? Это часть от общего излучения? Или это часть электрической мощности превращаемое в излучение ФАР? Надеюсь Вы имеете в виду второе, так для светодиодов этот показатель если и выше, то на единицы процентов.

Уже при нынешнем уровне производства светодиодов они показывают весьма высокую эффективность. КПД лампы накаливания около 3—4%: почти 95% затраченной электроэнергии превращается в бесполезное тепло. У люминесцентной лампы КПД достигает 10%, а у светодиодной — около 40%. Уже получены образцы с КПД более 60%, и это не предел. Соответственно расход электроэнергии у светодиодной лампы примерно в 10—12 раз меньший, чем у лампы накаливания, в ближайшее время он уменьшится в 20—25 раз. Последняя мощностью 100 Вт производит световой поток 1500 люменов. То же количество света будет произведено люминесцентной лампой мощностью 20 Вт и светодиодной мощностью 8—10 Вт. Во что это выливается для нашей страны, красноречиво говорят следующие цифры.

Читать далее: http://www.inosmi.ru/ukraine/20100405/159029852.html#ixzz2JodpqGSF
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Это цитата с ссылкой на статью . На мой взгляд не стоит так же забывать о том что светодиоды излучают направленно , а люминисцентные лампы объёмно и соответственно требуют рефлекторов . Ну и габариты светильников , а значит и тень

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Никто не будет спорить о преимуществе светодиодов. В посте #1026 я имел в виду что под четырьма лампами с простым отражателем из фольги разместится больше рассады чем под одной светодиодной. Чисто из практических соображений. Прав al274 что заходим уже на сотый круг ,возникает вопрос почему? Думаю потому что у большенства читающих эту тему и выращивающих годами тысячи кустов томатов всё уже давным давно налажено,а выкладывать здесь свои результаты досветки становится комерческой тайной. А что бы не добраться к истине вот и устраивается весь этот флуд. Один Stebium1 написал в посте #1021 о своих наблюдениях. Остальные тишина.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Mawoda" пишет:

,а выкладывать здесь свои результаты досветки становится комерческой тайной.

Ну почему тайной... - вроде все как есть про люмки в своих условиях и показал и рассказал. От них сам не в восторге ( не очень то и технологично) - но они делают свое дело...и точно больше 10 лет. Так что в какой то степени достаточно объективно.
И еще...начиная с определенного момента по возрасту рассада начинает не поворачиваться к источнику света, а просто "складывать"листики хоть свети..хоть не свети.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

У меня Часть растений под люмками часть под Днат на дросселе от Дрл.Растения разворачиваются на люмки.Где-то электрик объяснял -Днатам НУжен только днатовский дроссель иначе срок ламп уменьшается и самое главное они не светят как могут.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

От них сам не в восторге

Когда то досвчивал точно так же , только нее подвешивал как у Вас , Вадимыч, а были у ламп ножки из проволоки

"al274" пишет:

Вы читать умеете ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Mawoda" пишет:

всё уже давным давно налажено,а выкладывать здесь свои результаты досветки становится комерческой тайной

И это правильно

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

И еще...начиная с определенного момента по возрасту рассада начинает не поворачиваться к источнику света, а просто "складывать"листики хоть свети..хоть не свети.

Ну листовая мозаика ещё лучше показывает направление света

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Mawoda" пишет:

Думаю потому что у большенства читающих эту тему и выращивающих годами тысячи кустов томатов всё уже давным давно налажено,а выкладывать здесь свои результаты досветки становится комерческой тайной. А что бы не добраться к истине вот и устраивается весь этот флуд

Вы хотите сказать , что большинство молчит про " волшебную лампочку" от которой урожайность поднимется в 5 раз?Почитайте чем освещаются современные ТК и все станет понятно.Может я Вас разочарую , но те кто сажают " тысячами" вообще не светят, нереально, светят пока в кассетах , потом посчитайте площадь досветки и необходимую мощность в кВт , даже если не брать стоимость светильников.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"конкурент25" пишет:

Вы хотите сказать , что большинство молчит про " волшебную лампочку" от которой урожайность поднимется в 5 раз?Почитайте чем освещаются современные ТК и все станет понятно.Может я Вас разочарую , но те кто сажают " тысячами" вообще не светят, нереально, светят пока в кассетах , потом посчитайте площадь досветки и необходимую мощность в кВт , даже если не брать стоимость светильников.

Ну тут опять про тоже, тут и так не многие говорят, а те из бывалых, что молчат, значит им нечего сказать, подтверждением этому есть, то, что мы шо то тут огрызаемся. Это я конечно в ответ

"Mawoda" пишет:

Думаю потому что у большенства читающих эту тему и выращивающих годами тысячи кустов томатов всё уже давным давно налажено,а выкладывать здесь свои результаты досветки становится комерческой тайной

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Ну вот абсолютно реальные вещи, абсолютно рабочие:
1. заказать в России лампу с заявленным световым потоком на определенном расстоянии - не проблема вообще. 2.Расположение свдиод плат -любое, хоть вдоль по длине, хоть поперек :-), на плату можно напихать много.
3. рассекатели антибликовые в соответсвии со СНИП -ом, любое. Блики обсутствуют.
4. Потребляемая мощность в отношении свет. потока - меньше в 5 раз (чем люмок).
5. долговечность - пока проверено на 5 тыс. часов, реально стоит на прогоне.
Реалии: сборочный участок, рабочее место потребляло 4 люмки по 16 ват, сейчас светдиод - 12 ватт, освещенность выше на 25 %.
В цене светильника большая доля самого корпуса с рассекателем.
Все, кто сажает "тысячами" светить вынуждены, у кого регулярные посадки. Но уже многие довольно сильно играются с освещенностью. Я не специалист, секреты таят :-), но принцип такой же, как на птицефабрике: морят куру голодом, перед забоем кормят, она набирает. Но жир :-). таким образом экономят белок в кормах. С растюхами такой же вот комплекс, наращивание корневой, особое питание, потом уже с досветкой доп вегет. массы.
Откуда тень от светодиодн светильников - ума не приложу. Драйвер маленький, платы любого размера. Весь вопрос в корпусе.
Уверен, такие светильники -вопрос короткого времени, слишком понятен срок окупаемости. Это ведь комплексно, связано и со светопропусканием ограж. конструкций. Да и реально ведь в России уже три года как действует закон, по которому утилизация люмок - большая проблема.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"al274" пишет:

Не просто рекламу, а НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ рекламу.

- да нет пока рекламы. Я не предлагаю пока. Вы, товарищ, вживую видели платы со светодиодами? Как они располагаются, какие сами модули есть представляете? размер его 2*2 (4) мм представляете? А плотность набивки платы?
Например, у меня два года уже 150 Вт прожектор. Сама плата ( с набитыми светодиодами парными) размером 3,5 *6 см, пар этих там 80 штук. Хотя сам прожектор гораздо больше, да и весит корпус 4 кг. Т.к. корпус литой от еще галоген. лампы.
Да и вообще, где вы были еще три дня назад, когда я совета спрашивал :-). Так, болтаете вы ... ерундой.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"alexnuka" пишет:

Чет тут базар все больше на рекламу похож

"al274" пишет:

Не просто рекламу, а НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ рекламу.

Аксакалы пожаловали!!! Чё "напали" на человека? Форум на то и форум чтоб писать то что думаешь. Не нравится - не читай. Скроллом "вжик" или в другую тему. Есть модератор, он и рассудит где реклама, а где "флуд".
"Смотрящие" понимаешь... scratch_one-s_head

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"al274" пишет:

Я привёл вам в качестве примера промышленный светодиодный фито-светильник уважаемой во всём мире фирмы. Что, Вы, там лепите у себя на коленке я могу только догадываться и уж совсем тайна это светоотдача сего чуда (уверен, что светоотдача тайна и для Вас). По этому не пудрите мне мозг, а хотя-бы приведите технические характеристики комплектующих от производителя.

Какими критериями руководствовались разработчики "уважаемой во всём мире фирмы" я не знаю, но явно не минимизацией площади затенения, потому как ту мощность можно было разместить на площади 25см на 7см (а то и меньше, если дороже), говорю Вам как специалист в данной отрасли. Светодиоды пока проигрывают только в цене, поэтому сам пользуюсь ДНАТами, но дело двух, трёх лет чтобы наш спор стал безсмысленым! Уже неоднократно говорилось, что сравнивать электрические мощности нельзя, и даже световые потоки, поскольку спектр светодиодов узкий и попадает в зону максимальной чувствительности растения. А так это мне напоминает историю с звуковым кино.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"al274" пишет:

А, я по наивности думал, что для того чтобы получать и давать осмысленные и подкрепленные ответы на вопросы.

Правильно думаете. Но не всегда же mail

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"al274" пишет:

У приводимых Вами в пример светильников совершенно другое назначение, боковое освещение листьев, куда вообще от верхних источников света недостаточно. Поэтому и площадь затенения не коректно сравнивать. И причём тут китайцы, они делают ширпотреб только потому что есть спрос на дешевую продукцию, надо Вам высокотехнологичное устройство -они сделают, но уже совершенно за другие деньги.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"al274" пишет:

Большую часть цены известных производителей составляет плата за бренд, с учётом и так высокой цены, брендовые производители пока курят в стороне laugh

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"al274" пишет:

ведь цены на них вполне вменяемые

Особенно по балластам laugh

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"al274" пишет:

Со светодиодными фито-светильниками два вопроса: просто не приличная дороговизна, и большая тень. Уверен, что со временем это измениться, но как говориться будет день будет пища, так зачем раз за разом поднимать светодиоды, когда люди спрашивают чем досвечивать "здесь и сейчас"?

Исходя из того , то требуется до 8000лк освещенности на метр кв. + свето-температура в зонах 2000-2700кельвин и 6400кельвин можно подобрать для себя любые вариации типов и конструкций........
За светодиодами уже не будущее, это уже реальность...Просто каждый выбирает для себя то ,что ему подходит...
У меня в начале 90-х годов сотовый телефон нереально было в карман засунуть,а сейчас компьютер в кармане....и не мешает ..... У меня стоят ДНат и ЭСЛ.. спектр 2000к.+6400к. освещенность 12000лк. высота подвеса менее метра , но когда сильно пасмурно-листочки схлопывались....Не хватало спектра.Нереально на данный момент заменить солнечный свет....Добавить фито.активного спектра можно,но заменить нельзя....Да и ДНат вредны для человека при такой высоте подвеса-глазам вредят и лицо обжигает однако.......Если не изменяет память,то высота подвеса у них не менее 4 метров от глаз человека..Вот и выбирай и советуй... Решение каждый выбирает сам..... Даже простые ЛБ или ЛД имеют санитарные нормы на высоту подвеса......Пример....
В 1985 году при реконструкции Камышинского Хлопчатно-бумажного комбината было принято решение опустить люминисцентные светильники (освещение цехов с количеством рабочих-12000человек) с 6 метров на 4 метра....и сделать их открытыми...Получили огромные премии от министерства за экономию эл.энергии (повысили освещенность,чем сократили установленную мощьность) .......и через год или два схватились за голову.....пошел поток жалоб на глаза....Врачи забили тревогу и все стали ворачивать вспять, высота подвеса ЛБ вызывала боли в глазах при 8 часовом рабочем дне и 6-ти дневной рабочей неделе.....Вот так...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"lubitel72" пишет:

Светодиоды пока проигрывают только в цене, поэтому сам пользуюсь ДНАТами, но дело двух, трёх лет чтобы наш спор стал безсмысленым!

Вот именно по этому мне кажется необходимым именно сейчас разобраться как ведут себя под светодиодными светильниками растения .
Кстати по световому потоку просмотрел ( сколько смог найти ) параметры фотоэлементов люксометров так вот у них всех провал по чувствительности именно в тех зонах что нас больше всего интересуют да и вообще нет приборов с линейной спектральной чувствительностью . Так что результат могут дать только наблюдения за растениями

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"al274" пишет:

Что Вы делали сотовым в начале 90? если первые базовые станции в Волгограде запустили в 98г Может то-же, что и сейчас со светодиодами

Первую станцию смонтировали в нашем городе в 1994г. В эти-же годы имел еще и спутниковую связь (не релейную)......Работа такая была.....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"al274" пишет:

На них белый светофильтр, то есть рассчитаны корректно мерить ФАР. Правильнее было-бы не гадать а потребовать от производителей светильников их полные тех. характеристики, как это делают с остальными лампами.

Не надо требовать, а просто взять соответствующие приборы ......Существуют анализаторы спектра , вот ими скорее и требуется измерять ФАР , а не бытовым люксметром с погрешностью +/- километр.... и измеряющим ОСВЕЩЕННОСТЬ..
ФАР зависит от спектра ..
Кстати ...Состав воздуха у себя в теплице я измеряю вот таким прибором...У меня он свой...Но не каждый может позволить иметь его у себя...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"al274" пишет:

Правильнее было-бы не гадать а потребовать от производителей светильников их полные тех. характеристики

Если внимательно читать сайты производителей , то натыкаешься на интересную вэщ . В описании прибора присутствует количество и марка светодиодов идущих на их изготовление , а вот в описании самих комплектующих есть и световой поток .
Кстати зафиксировал для себя розничные цены прошлого года на некоторые позиции светодиодов так вот за год они здорово снизились , расчёт не корректный поскольку поменялись продавцы , но получается почти в три раза по моим прикидкам и думаю это далеко не предел

"al274" пишет:

На них белый светофильтр, то есть рассчитаны корректно мерить ФАР

"al274" пишет:

На них белый светофильтр, то есть рассчитаны корректно мерить ФАР

wacko2 Интересно а где же лежит область интересующих нас частот ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"aleksein" пишет:

а просто взять соответствующие приборы

Это так , но вот к сожалению это не реально

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Stebium1" пишет:

wacko2 Интересно а где же лежит область интересующих нас частот ?

Вот здесь ...... По ней и подбираем..... Переводим нанометры в кельвины .....и в путь в магазин " Люкс" ...Была такая реклама по телевизору.... Еще немного читаем это http://www.[недопустимая ссылка]/node/2167
Еще читаем Угарову+Тараканова+Говорова+Клешнина и дуууууумаем.......... Вот Вам еще инфра , если сами ленитесь искать......

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"aleksein" пишет:

Вот здесь ...

bang Каждый на своей частоте , ни кто не читает , ни кто не думает .
Кого интересует продолжение опыта будьте добры в личку парни . Не умеющих слышать собеседника прошу не беспокоить
Всем спасибо

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

хз,под днатами всё норм растёт,зачем заморачиватся... а если куда то поворачивается,не факт,что это хорошо. вот меня в магазин тянет за пивом,но это не значит,что это полезно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Stebium1 пишет:
"aleksein" пишет:

Вот здесь ...

bang Каждый на своей частоте , ни кто не читает , ни кто не думает .
Кого интересует продолжение опыта будьте добры в личку парни . Не умеющих слышать собеседника прошу не беспокоить
Всем спасибо

good

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Простите....Продолжение какого опыта??? не нужна информация-увольте, больше не буду выкладавать.....Удачи в самодеятеятельности и творческих изысканиях........

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Я не вижу пока смысла (для себя) ставить светодиоды для досветки...... И влажность и температуру у меня измеряет приборчик за 320 рубликов... И анализатора спектра нет у меня (да и не нужен он)....Газоанализатор покупал для основной работы..... А прибыль уже идет 2 месяца и уверен будет идти круглый год...иначе нет смысла заморачиваться с зимней теплицей.... Удача и терпение нам не повредит всем.... По работе мне пришлось заниматься ремонтом ЗАС- Это засекреченная аппаратура связи........ И принимать участие в монтаже сотовых линий пришлось... Извените если что не так....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"al274" пишет:

В малом тепличном хозяйстве достаточно контролировать СО"2 и влажность, прибор для этих целей стоит 1-2 т.р.

Извените еще раз.....Подскажите пожалуйста где можно приобрести .......