Вы здесь

Освещение и досветка.

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Многие тепличники рано или поздно сталкиваются с проблемой освещения или досветки рассады в зимний и ранне весенний период.
Когда я начала изучать эту проблему то как и многие бросилась в интернет искать статьи, описания и пр -всего что касалась этой темы.
У меня только 1 угол , который я могу выделить для этого.Там я предполагала сеять, а потом уже подросшие сеянцы вынести в теплицу. Сеять я начала в декабре-ценные сорта цветов, которые потом хотела размножить черенкованием.
Еще в прошлом году купила себе люмку.
Но ее нужно подвешивать низко-в 10 см над растениями.
То есть под ней может стоять очень мало рассады.
После изучения материала на эту тему сделала для себя вывод-что лучше ламп ДНАТ или ДНАЗ (Рефлакс) нет.
Но ее не вкрутишь в простой патрон.Для нее нужен специальный светильник.
В электрике я не разбираюсь и умно сказать не смогу. Я их классифицировала по своему.
Старые светильники-с ПРА -весят от 7 до 10 и более кг.Гудят.
И новые-Не гудят, легкие-весят 2 кг.
Их можно собрать самому-есть магазины предлагающие отдельно дроссели, пра и пр.Но я так же знаю что сама собрать их точно не смогу.
Я полгода потратила на поиски интернет-магазинов на переписку с магазинами где торгуют светильниками. Я живу в маленьком городке и транспортные компании к нам не ходють.Пересылка нужна почтой.
Но либо магазины не работают (оформляй-не оформляй покупку-ничего не приходит в ответ), либо они отпускают товар оптом, либо цены астрономические.Да и ни в одном из них почтой не отправляют.
Наткнулась я на одном форуме на статью где рассказывалось про светильники которые я и искала.Их делают в Воронеже НПП НФЛ.
Суть статьи
1. Их светильники более экономичны - на 7-10% по сравнению с аналогами.
2. Решены проблемы пусковых токов
3 Вес маленький.
Нашла я их сайт, но они торгуют только оптом.
Я стала уговаривать их менеджера продать мне 1 шт. и переслать почтой. Согласился он не сразу-но я дама настойчивая.Выслала ему денег и он "купил себе" и переслал мне почтой.
Собрала я его и выглядит он так

Это было еще зимой.
Плюсы освещения Рефлаксом. Он освещает большую площадь. Подвешивают его в 2-2,5 метрах от рассады. У меня так не получилось конечно- ниже.
Но скажу я вам- это такое удовольствие, когда в январе сеешь что хочешь и ничего не тянется. Мало того, под ним все растет как на дрожжах.У меня петуния под ним зацвела на 40 день.Все сеянцы компактные.
Я уговорила его попробовать открыть свой интернет магазин. Сама первая написала туда отзыв. Поместила фото.

Весной ко мне приезжали наши фермеры где я им показывала свою рассаду цветов и рассаду огурцов. Они тоже занимаются огурцами- сеют в феврале.
Смотреть без слез нельзя. Тощие и вытянутые. Люмок им маловато.
А ведь вся их рассада пока маленькая поместилась бы под 2 такими лампами.А во второй половине марта уже можно не досвечивать.
А используя эти светильники и лампы можно вообще на начальной стадии выращивать рассаду где нибудь в подвале или гараже-ведь Рефлакс не столько для досветки сколько для освещения- то есть можно обойтись без солнца.Я первый огурец сняла 3 марта . На 38 день от момента посева ! А не всходов.
И это дома.
Но они консерваторы такие.Все люмками светят и мы.
Написала-потому что сама долго искала. Вдруг кому то мой пост поможет.


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Отличная инфа, Rahimen, спасибо thank_you

Поляк

Лампы дневного света тоже не плохи.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Конечно собрать самому нет проблем.но я не смогу.Вот вы же цветами занимаетесь ? Вы знаете что никаких особых умений тут не нужно. Но есть же кто это покупает ? Есть те кто в лепешку разобьется приложит максимум желания но ничего у него не вырастит
У кого то нет времени, у кого то места, а у кого то желание возиться с этим.
Я эту тему изучала. Вернее пыталась.На форумах была и знаю что все это просто. Всего лишь это , то , третье. Как их собрать ? какой проводок к какому месту припаять, прикрутить ? И чтоб гарантия, что все это не полетит и не взорвется.
Во вторых я живу в маленьком городке и у нас нет специализированных магазинов. Может быть есть в Уфе, но ни адресов в инете ни тем более самих магазинов мы ни в Уфе ни в Магнитке не нашли.Это нужно и время на поиски в чужом городе и деньги на проезд .
Я по теме петунии поняла уже что у вас ДНАТ. А можете свой показать ?Корпус из чего делали ? До вашего светильника сможет ваша супруга безбоязненно прикоснуться ? И сколько все это весит ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Поляк пишет:

Лампы дневного света тоже не плохи. По КПД ДНАТ естественно ложит на лопатки конкурентов но при использовании натриевых светильников и подсветки ЛДшками можно добиться ещё лучших результатов. По ценам на сайте приведу пример. Лампа ДНАТ на 400 ват стоит 350р., дроссель 500р., ИЗУ- 100р., пару метров провода , вилка и изолента ещё 100р., патрон "голиаф" - 35р., отражатель из проволки и пищевой фольги - почти бесплатно. Итого получаем светильник с ЛАМПОЙ примерно 1100р. Схема сборки нарисована на дросселе и на ИЗУ (разберётся школьник в третьем классе, кстати он же и соберёт). Все вышеперечисленные детали есть в любом специализированном электро магазине.

А ЭПРА сколько стоит ?
Не ПРА, а ЭПРА ?
Все равно разница как между кошкой и собакой.

Поляк

По поводу собрать светильник самому. Я не электрик.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Да, Поляк, я жадная и не буду отдавать , по крайней мере пока, 20 тыс за 10 тыс горшков которые мне нужны. Хотя я и цен то таких даже на оптовке не видела.Самые дешевые по 3,5 руб черные 9 см горшки.
Но при этом я считаю что выгоднее некоторые петунии не черенковать, а семенами покупать. А те же пеларгонии лучше и дешевле черенковать.
И мне дешевле сидя в своей деревне купить через инет светильник и переплатить за него 2 тыс р и получить его в ближ почтовом отделении, чем теряя день ехать в Магнитку или Уфу , искать специализированные магазины, купить там все частями и самой стряпать его. Конечно если бы речь шла о 10 таких светильниках, то разница была бы 20 тыс и тогда я бы и сама научилась их собирать, и поискала бы такие магазины.
И еще : хорошо что есть ленивые, занятые или еще какие то там люди, а то кому бы мы продавали нашу рассаду.
А твои кашпо волшебные и в них сама петуния растет ?
Ты думаешь если ты вышлешь кому то кашпо, то там петуния заколосится?А можно и так прочесть: если есть желающие , то есть наркоманы, инвалиды без конечностей, пьющие получить от меня в кашпо.
Не вредничай.
Но пока у тебя раздавальное настроение, можно напросится на черенки сурфиний ?Можно и без кашпо.
Вон ту сиреневенькую махровую.

Поляк

Сколько эмоций! Я всего лишь высказал своё мнение по поводу стоимости светильников и по моему его обосновал. Здесь форум , а не общение только между мной и вами Rahimen! Читают много людей, может комуто и пригодится мой способ удешевления подсветки. А по поводу тупых куриц не умеющих выращивать для себя рассаду , я с вами полностью согласен. Чем больше ленивых и безруких, тем выше спрос. Про посев семенами и черенкование согласен тоже полностью, что-то выгоднее сажать семенами, что-то черенковать. Своё мнение вроде ни кому не навязывал, просто лично мне нравится больше черенкование и не более того. Кашпо естественно наркоманы у меня не попросят (им не до этого), а вот любой человек может на подоконнике вырастить рассаду для озеленения своего садового участка и дома (я только это хотел доказать, а не открыть интернет раздачу кашпо для нариков). Чувствую , что Ваши нападки на меня не очень обоснованны.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А светодиоды? Както к ним не очень вроде отношение, а я вот чего надыбал:
http://www.ledsvet.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=112

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Это уже обсуждалось на разных форумах
Регится на форуме новичок , закидывает несколько умных слов и статей на эту тему, оставляет подобные ссылки-зеркалки. Оставляет пару - тройку сообщений и исчезает. И так на всех форумах. И здесь тоже появится. Кушать хочется всем.
Вы посмотрите- на всех форумах отметился ведь. И ничего вразумительного.
Я всерьез это не воспринимаю.
Набери в поисковике Светодиоды освещение растений и можно по его следам пройтись.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Rahimen пишет:

Регится на форуме новичок , закидывает несколько умных слов и статей на эту тему, оставляет подобные ссылки-зеркалки. Оставляет пару - тройку сообщений и исчезает. И так на всех форумах. И здесь тоже появится. Кушать хочется всем.

Люди, только не поймите неправильно- я не имею ввиду vaguda.
А то кто нибудь может не так понять . vaguda не новичок и давно уже наш.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Спасибо, Rahimen. )))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я почитал по поводу светодиодов разные материалы, в том числе от профессиональных тепличников-цветоводов промыщленных. Большинство сходятся в том, что, как бы, да, разработки путевые уже есть, но не у нас, а когда к нам придет и сколько стоить будет...........

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

На сегодняшний день для варианта досветки растений светодиоды проигрывают люминисцентным лампам. По сотношению световой поток -потребляемая энергия -компактность (не забывайте, что светильник на потолке затемняет солн. свет). Видимо, еще года три-пять такое соотношение сохранится. Кстати, это в т.ч. и освещение пром. и жилых помещений.
Другое дело, что , например: коридоры, пож. выходы, деж. освещение - там светодиоды уже выиграли. В т.ч. и в животноводстве.
Да и со спектром не все понятно. Вернее, непонятно "важно-неважно".
Ради интереса -сравните световой поток рефлакса и люмок такой же мощности. Под рефлаксом сгоришь, а под люмками жмуриться придется, так ярко.
А в растениях: ведь разрабатывают не только варианты досветки, но и растения с коротким днем. Что, кстати, для южных стран важнее.
да и в проектировании теплиц нельзя в разрыве рассматривать культура -естесственное освещение -доп досветка. это именно так. Кстати, легко в Инете найти СНиП на теплицы, он маленький и именно посвящен тому, что строят их исходя из необх. процесса.
думаю, что надо посмотреть необходимость досветки, этапы развития растения, виды растений. В итоге получим, что экономически выгодно использовать люмки, а в фазе раскрытия цветка -рефлаксы (просто необходимо). По бедности можно обойтись чем-то одним.

Alex32
Поляк пишет:

Лампы дневного света тоже не плохи. По КПД ДНАТ естественно ложит на лопатки конкурентов но при использовании натриевых светильников и подсветки ЛДшками можно добиться ещё лучших результатов. По ценам на сайте приведу пример. Лампа ДНАТ на 400 ват стоит 350р., дроссель 500р., ИЗУ- 100р., пару метров провода , вилка и изолента ещё 100р., патрон "голиаф" - 35р., отражатель из проволки и пищевой фольги - почти бесплатно. Итого получаем светильник с ЛАМПОЙ примерно 1100р. Схема сборки нарисована на дросселе и на ИЗУ (разберётся школьник в третьем классе, кстати он же и соберёт). Все вышеперечисленные детали есть в любом специализированном электро магазине.

Игорь, доброе время суток!
А можно о маркировке (особенно дроссель и ИЗУ). А то на меня сегодня в магазине очень подозрительно смотрели и предложили 3 модели дросселей на выбор. Я как то и растерялся. ))
С уважением, Алексей.

Уже марок не надо. Уже нашел! Сосед специализируется на уличном освещении и освещение теплиц! На выходных будем ставить свет!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Alex32 пишет:

Уже марок не надо. Уже нашел! Сосед специализируется на уличном освещении и освещение теплиц! На выходных будем ставить свет!

Надо-надо. Пока Игорь занят маленьким сынишкой, Алеск, поделитесь вы пожалуйста этими циферками-буковками

Поляк

Цифры не помню

Поляк

дроссель

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Спасибо. Игорь!

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Собираюсь сделать стеллаж высотой 2 метра и шириной примерно 1 метр. Хочу использовать для рассады и подсвечивать люмками. Я так мыслю, что люмки будут крепиться к полкам. На полке будут стоять цветочки, а под полкой прикручена люмка и она освещает цветы которые ниже. Вопрос: какое расстояние сделать между полками? Кто строил стеллажи, отзовитесь. Может что-то ещё присоветуете. У меня пока только теоретически, всё в планах.

Поляк

Расстояние от "люмки" до рассады не более 20см. Вот и считайте - высота рассадного горшка + высота рассады + 15-20см.=расстояние между полками

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Это понятно. Только рассада по мере роста высоту меняет. Получается, если вначале было до лампы 20 см, то потом рассада как раз в лампу упрётся. Может быть нужны полки разной высоты?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Надо конструкцию городить такую, что бы менять высоту полок. Типа как в некоторых холодильниках, специальные крепления на разной высоте в несколько рядов

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
rich55 пишет:

Это понятно. Только рассада по мере роста высоту меняет. Получается, если вначале было до лампы 20 см, то потом рассада как раз в лампу упрётся. Может быть нужны полки разной высоты?

hi
Я тоже над этой прблемой недавно задумалась. Причем если стелаж достаточно большой, то "передвижные" полки не сделаешь, получается надо лампу двигать?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Почему не сделаешь?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
vaguda пишет:

Почему не сделаешь?

2 м2 минимум снять все, передвинуть, поставить на место. Полок допустим 4-5 штук. Взвоешь однако. Но если есть интересные наработки раскажите.
Думаю на тему зимней теплицы с газовым отоплением. Интересно все, что можете рассказать.
Тепличную тему читаю. Пока дома растет один томат. Хочу заложить опыты, в комнате площадь 4 м2
Файлы:
photo-0005.jpg

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

два на два это высота стеллажа и длина полки?
Я не пойму в чем проблема. Вот он шкаф стоит прям рядом. Высота два метра, длина полок метра полтора. В стенках шкафа фабричные специательные дырочки и когда в наборе к этому шкафу были ... как назвать... кронштейны не кронштейны, короче, такие фиговинки, которые в эти дырочки по вашему усмотрению вставляются, а на них свободно кладется полка.
Вытащить-переставить - тож, на мой взгляд не великая проблема, паче не каждый же день, а по мере роста растюшек.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Спасибо, такие есть в магазине ИКЕЯ. А как же свитильник который закреплен? Чур не смеяться, я чайник в этом.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я не смеюсь, привык, у меня жена так же очень непросто справляется с задачами такого же типа. А маманька признает единственный способ отключения компьютера - выдернуть его из розетки, а бабулька выключает холодильник для разморозки только после длительной молитвы и через молитву же включает. )))
Не знаю, чего там в икее и сколько это стоит. Нужно считать и определятся с эстетикой и функциональностью, на мой взгляд.
Вот чего я горожу: счас утепляю лоджию, туда перетащу этажерку из прихожей. Этажерка металлическая, полки дсп, что не оч. хорошо. Их, возможно поменяю на простые деревянные. По второй стене тупо сверлю дырочки парами сантиметров через тридцать на всю высоту, что позволит в дальнейшем регулировать высоту полок, кои будут тоже из обычной доски (может пропитаю ее чем нить. Сколько я видел светильников с лампами дневного света (вы же такие планируете), у всех имеется приспособы для крепления, от замороченных до простых отверстий. Через отверстия светильник прикручивается к полке и нехай себе висит. Полка перемещается вместе со светильником, осторожно конечно, что б не разбить лампу

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

мОЖНО ЛЮМКИ ПРОСТО НА ЦЕПОЧКИ ПОДВЕСИТЬ И ПО МЕРЕ РОСТА РАСТЕНИЙ ЦЕПОЧКУ УКОРАЧИВАТЬ.
Ой извините за шрифт.
А если рассада развивается по разному- кто то выше кто то ниже, то плошки с низкой рассады ставить на книги можно или на что нить повыше чтоб была.
А расстояние для всходов все таки лучше 10 см, для сеянцев 15 см. 20 это максимум.