Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 36 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Mawoda пишет:
tproschenko пишет:
Mawoda пишет:

Я клеил под лампы строительную фольгу. И той же фольгой накрываю полностью стеллаж. У меня фольга на основе плёнки. По поводу схемы вам нужно два двойных балласта или четыре одинарных чтобы зажечь лампы. На фото двойной электронный балласт на две лампы мощностью 36ват. Для электронных балластов не нужны дросселя и стартера лампа зажигается сразу после включения. Крепления для лампы "клипсы" покупались в электротоварах или можно использовать держатели для металлопластиковых труб. У меня вот такие. http://forda.ru/materials/4699/

Огромное спасибо... thank_you

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

А как насчет воды и влаги? флора я так понимаю влаги не боиться? Или если водичка все таки попадет, ведь опрыскивать все таки придется ?...

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

thank_you

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
tproschenko пишет:

А как насчет воды и влаги? флора я так понимаю влаги не боиться? Или если водичка все таки попадет, ведь опрыскивать все таки придется ?...

Лампа сильно не греется температура 40-50градусов не больше.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Mawoda пишет:

Лампа сильно не греется температура 40-50градусов не больше.[/quote]

Т.е. не лопнет. Хотя в принципе они то scratch_one-s_head используются в аквариумах...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
tproschenko пишет:
Mawoda пишет:

Лампа сильно не греется температура 40-50градусов не больше.

Т.е. не лопнет. Хотя в принципе они то scratch_one-s_head используются в аквариумах...[/quote]
Вы это шутите "в аквариумах", для освещения аквариумов!!!!!!!!!!

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Ну да...я это имела ввиду..... Хотя испарения и рыбки прыгающие имеются, капельки то попадают ... scratch_one-s_head

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

А еще вопрос сори за назойливость, такой вот готовый держатель подойдет?

http://svetomag.com/swetilniki-promyshlennye/luminescentnye-swetilniki/o...

код товара 16694

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Насчет Флюора\люмка разница есть, но не во внешнем виде, а в массе. Под флюорой ботва чуть плотнее-)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
tproschenko пишет:

А еще вопрос сори за назойливость, такой вот готовый держатель подойдет?

http://svetomag.com/swetilniki-promyshlennye/luminescentnye-swetilniki/o...

код товара 16694

Судя из того что написано по ссылке, да это готовый светильник для вашей лампы. Ставите лампу и всё должно работать. Во избежании недорозумений было бы неплохо подержать его в руках и спросить что к чему. Интернет магазин вам этого не позволит.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Mawoda" пишет:

Вот это и есть её марка.

А еще какие то цифры на лампе есть?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"tproschenko" пишет:

Вопрос 1 - почему не технологично?
Вопрос 2 - что значит "складывать"листики ?

1. Каждый день при нормальном естественном освещении надо поднимать за один край и секция из 4х люмок (это на два ящика 40 х 60 стоит как бы вертикально. Чем то похоже на открывание крышки дипломата . Это достаточно быстро... но и тень от вертикально расположенных люмок с отражателями с утра дает тень и если второй ряд сзади, то только метра за 4. Других вариантов как то не нашел. принципе у меня все умещается в один ряд как раз вдоль горизонтальной вытяжки. Но, у меня и кустиков не так много.
Время досветки кончается - эти все люмки надо куда то еще убирать... это тоже проблема.
Поэтому и не технологично. Хотя в силу каких то конкретных жизненных обстоятельств ( у каждого свои) может это и вариант.

2. Это когда на ночь рассада листики поднимает к верху.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
lula пишет:

Насчет Флюора\люмка разница есть, но не во внешнем виде, а в массе. Под флюорой ботва чуть плотнее-)

люмка какая?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вадимыч пишет:
"Mawoda" пишет:

Вот это и есть её марка.

А еще какие то цифры на лампе есть?

Нет ,это всё что на ней написано.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
al274 пишет:

Пытался найти данные производителей фитоламп, на основании которых можно сравнивать их эффективность с обычными люмками, но судя по всему это военная тайна scratch_one-s_head Нашел только для индукционных фитоламп, в принципе та-же люмка только без электродов. Так вот пример: световой поток - 80000 лм, а "эффективный световой поток" - 160000лм, я так понял имеется в виду, что равнозначна солнечному свету в два раза большей силы. То есть если взять люмку с хорошей цветопередачей (скажем 840 и более), получим примерно одинаковый (а то и лучше) эффект, ведь световой поток такой лампы в 2,6 раза больше, чем у фитолампы.
И ещё один немаловажный момент: свет используется по разному разными растениями, и даже одним и тем же растением в разные периоды. Однако солнечный свет подходит всем.

Тут наверное вернее будет -использование определенных частей,либо длинн волн в разные периоды происходит по разному... Если у Вас 10000 лк. солнечного света , то и досветка не нужна...Только свет этот должен быть часов 14...
Тут в теме выложены спектральные характеристики всех ламп существующих в природе.
Спектр есть ,световой поток есть, можно легко подобрать вариант...Даже у сортов одной группы светопотребление происходит по разному, как сравниш? Только поставить разные типы ламп на культуре одного сорта и выложить данные...
А кому это надо?? Производителю ламп? Они Вам дали спектр+ световой поток +мощьность,этого более чем достаточно.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Вот-же флуора. Пожалуйста сравнивайте.... Световой поток и мощьность написаны на лампе....

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

1-ДНаЗ 150Вт,
2-ДРИ 250Вт,
3- люмка 675,
4- флюора,
5- натура,
6- люмка 965,
7- индукционная 36Вт,
8-светодиодная .
Первое фото- круглосуточная досветка первые неск. дней, второе - сразу день\ночь 8\16ч.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"tproschenko" пишет:

Для сборки самодельных светильников удобны вот такие клеммные колодки, вместо штатных держателей, отрезаете ножом, одеваете на лампу, зажимаете, подключяете провода.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21088
"lubitel72" пишет:

Чуть крутанешь и лопаются. Может не те выбираю....

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"urri" пишет:

Чуть крутанешь и лопаются. Может не те выбираю...

Качество разное бывает, да и типоразмер. Ну и силу контролировать laugh

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

thank_you

22.01.2013 - 21:30
: 224

А еще лучше так. И крутить не нужно и со временем не открутится и качество достойное.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
al274 пишет:

Выходит круглосуточная досветка в первые дни, не улучшает, а наоборот ухудшает результат (за исключением №3). Вижу так-же подтверждение своих сомнений, в преимуществе фитолюмок перед люмками с высокой цветопередачей.

Ну ребята,Вы даете.......
Опыт полностью некорректен..... Вы посмотрите на грунт в горшках....Как они еще выросли непонятно, там соли выступают , их промывать надо - они БОЛЬНЫЕ ВСЕ, а Вы их сравниваете.......Чудеса да и только...
Могу завтра выложить фото двух кустиков рассады томатов взошедших одновременно и которые росли бок о бок.
Тип освещения+ полив+кормежка+грунт +температурный режим одинаковы, а отличаются как день и ночь....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
lubitel72 пишет:
"urri" пишет:

Чуть крутанешь и лопаются. Может не те выбираю...

Качество разное бывает, да и типоразмер. Ну и силу контролировать laugh

Не те выбираете....Есть черные с болтами 4мм диаметром для крепления проводов материал -типа карболита.
самоподжимные на нижнем фото работают чудесно,но дорогие заразы..Двукратным допустимым током загружали....
Не греются ....

22.01.2013 - 21:30
: 224
"aleksein" пишет:

Двукратным допустимым током загружали....
Не греются ....

А вот это уже лишнее. Они ж на разные токи есть. Превышая ток Вы непропорционально снижаете надежность. А в данном случае как раз за нее деньги и плачены.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

По-этому и говорю,что соединители хорошие ,но дорогие....Просто, когда они появились в продаже попробовали как работают.. Никто и не собирался их ставить на перегрузку....

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Aleksein, а можете уточнить, что в опыте некорректно? По поводу грунта и полива отбрыкаться могу, но, возможно, еще что-то бросается в глаза?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"aleksein" пишет:

Не те выбираете

Эконом вариант, в своё время работал в наружной рекламе, в световых коробах свет собирали сотнями, стоили копейки. Мне не нужна вечная лампочка, я столько не проживу. А так конечно уверен есть и посолидее и подороже.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Пролетел, стеллажи с окон поскидывал. У детей внеплановые каникулы- стекла выбиты в школах.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
lula пишет:

Aleksein, а можете уточнить, что в опыте некорректно? По поводу грунта и полива отбрыкаться могу, но, возможно, еще что-то бросается в глаза?

Да все бросается...Цвет листьев+цвет почвы...Что отбрыкиваться, если соль наружу лезет. Даже цвет грунта в горшках разный.. У Миттлайдера в книге Здоровые овощи-точная копия ваших растений ,в разделе влияние неблагоприятных факторов на рост растений.... У Вас не освещение так влияет ,а состав почвы..Корректность в том, что условия равные для всех... А тут столько факторов...уууууууу. Двух семечек с одинаковой энергией не бывает,так-же как и двух одинаковых людей. А тут, кормим и растим двух ребятишек одинаково +условия одинаковы, а в росте и в развитии разница.Даже в пределах одного сорта влияние света не изучено...По-этому и говорю,что некорректно сравнивать....
По Вашему , если переставить лампы,то растения должны в течении недели поменять свое развитие на противоположное????
Попробуйте и все мы посмотрим и примем к сведению с благодарностью Ваш опыт.