Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 37 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
lula пишет:

Пролетел, стеллажи с окон поскидывал. У детей внеплановые каникулы- стекла выбиты в школах.

Ордена надо выдать космической службе и списать нафиг комплексы С-400 и С-500. как бестолковые....

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Солнце светит силой 80 000 - 100 000лм по этому не коректно сравнивать наше освешение люмками смешно! у меня в теплице 4 днат 250+150х3=700ватт плюс люмок в перемешку с флорой на 1100ват рассада хорошая но средне по крепости и зелени! Но помидоры взрослые которые я отавил ради экперемента на зиму при досветке днатами зимой в конце концов сдохли я сделал вывод освещение не достаточно! Хочется спросить а кто ни буть днаты агро
филлипс пробывал? они стоят тех денег что за них просят!

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Воот,тож думала про варианты перестановок, но пока не могу схему продумать.
А отбрыкиваться- в смысле условия РАВНЫЕ. Неблагоприятные , в т. ч. и по температуре, но равные. Под разными лампами грунт сох с разной скоростью, отсюда разный цвет; вода жесткая, ну так весь полив ей идет, в горшках высолы жуткие просто. Идея и была в предлагаемых условиях проверить разницу именно в источниках света.
Еще что заметила - под светиками изменилась форма листа-)) И третья повторность почему-то всегда самая жирная, хотя по срокам самая поздняя. Фазы луны,не иначе.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
lula пишет:

Воот,тож думала про варианты перестановок, но пока не могу схему продумать.
А отбрыкиваться- в смысле условия РАВНЫЕ. Неблагоприятные , в т. ч. и по температуре, но равные. Под разными лампами грунт сох с разной скоростью, отсюда разный цвет; вода жесткая, ну так весь полив ей идет, в горшках высолы жуткие просто. Идея и была в предлагаемых условиях проверить разницу именно в источниках света.
Еще что заметила - под светиками изменилась форма листа-)) И третья повторность почему-то всегда самая жирная, хотя по срокам самая поздняя. Фазы луны,не иначе.

Ну сами-же видите ,что неравные условия. Кто проливку не дал сделать уменьшив содержание солей?? кто мешал поливать водой с нейтральной реакцией?JОдинаковые условия я считаю должны быть:
1.один и тот-же грунт.
2.одинаковая влажность грунта
3.одинаковая освещенность
4.растение изолировано (можно вертикальными перегородками) от влияния света других ламп,но солнечный поступает одинаково..
5.одинаковое питание растений...
6.Одинаковая температура.
7.опыт проводится на растениях находящихся в одной фазе развития,т.е имеющими один размер..Высоту+количество и размер листьев+толщину.
Через какое-то время лампы меняются на противоположные и делаются ПРИМЕРНЫЕ выводы..
У Вас даже на самом лучшем света не хватает -желтые нижние листочки....Затеняются однако.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Вот таким опытам я верю и поддерживаю....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Пустые разговоры.... Растению требуется не мощность лампы, а освещенность+ спектр... У меня установлены ДНат(ДНаЗ)+ ЭСЛ.
150вт натриевой+150вт ЭСЛ на метр квадратный ,т.е. 14000лк оранжево -красного +9000лк голубого спектра... Будут подешевле светодиоды-поставлю светодиоды(на фото ниже) Но и они перекрывают тот спектр который я даю- менять шило на мыло??? Выиграть можно в габаритах и установленной мощности..Что согласитесь немаловажно. Скоро высаживать-поставлю ЭСЛ (если увижу ,что света не достаточно)....
А Вы можете мощностями играться-каждому свое...Без обид... Я отталкиваюсь от этого графика и все,мне более не надо.
Мы мыслим с одной колокольни,а растения сами разбираются ,что им потребно-соли кушать,либо фотосинтез вести.
Не нужна растению мощность-ОСВЕЩЕННОСТЬ определенного спектра нужна, а установкой светильников какой мощности Вы этого достигните их не колышит....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

И еще....При стоимости ДНаз 150- 2300р. и ЭСЛ 100-600р. Уже в этом году перейду на светодиоды...Алмаз-12 стоит 2700р.
Установленная мощьность-12вт/м2 или 250-300. Выгодно блин. Удачи и дай бог что-бы метеориты не упали..(жалко людей)...

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Все верно.. Нас тра-та-та,а мы крепчаем.....Вот я выше выложил стоимость освещения одного метра(приемлемую)-чешем голову,думаем и подбираем. Получается светодиодики выгоднее в данный момент-,буду покупать. В агродепартаменте уже есть...12 м2 лука уже похоронил....Непонятно,как это некоторые тепличники так ратуют за ВТО ,чем думают блин....
Сегодня утром встретил ребят.....Анекдот да и только (и это на самом деле произошло по осени)
г.Камышин-установлена ветроэлектростанция,появляются товарищи из электросетей и запрещают эксплуатацию.
г.Николоевск-после установки ветроэлектростанции товарищи из комитета по экологии запретили эксплуатацию...
Ребята в шоке- два примера заинтересованности нашей администрации в благополучии граждан....
У меня когда в 1985году бичи выдергивали помидоры под присмотром ментовской группы(нельзя было сажать более 50 корней) руки чесались перестрелять блядей...Борьбу с нетрудовыми доходами устроили сучьканы...Сейчас не лучьше...

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Нам дают данные-мы верим....... Электриком 6 разряда был когда-то...Техника развивается быстро... У меня у брата в Магадане телевизор толщиной около 1 САНТИМЕТРА и метр по диаганали-недавно из Косоглазии привез-хвалился....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Все....ПЬянству-бой,водка козел- надо к дочуре на день рождения идти....Пока,пока......

tdo888
"aleksein" пишет:

ula wrote:
Воот,тож думала про варианты перестановок, но пока не могу схему продумать.
А отбрыкиваться- в смысле условия РАВНЫЕ. Неблагоприятные , в т. ч. и по температуре, но равные. Под разными лампами грунт сох с разной скоростью, отсюда разный цвет; вода жесткая, ну так весь полив ей идет, в горшках высолы жуткие просто. Идея и была в предлагаемых условиях проверить разницу именно в источниках света.
Еще что заметила - под светиками изменилась форма листа-)) И третья повторность почему-то всегда самая жирная, хотя по срокам самая поздняя. Фазы луны,не иначе.

Ну сами-же видите ,что неравные условия. Кто проливку не дал сделать уменьшив содержание солей?? кто мешал поливать водой с нейтральной реакцией?JОдинаковые условия я считаю должны быть:
1.один и тот-же грунт.
2.одинаковая влажность грунта
3.одинаковая освещенность
4.растение изолировано (можно вертикальными перегородками) от влияния света других ламп,но солнечный поступает одинаково..
5.одинаковое питание растений...
6.Одинаковая температура.
7.опыт проводится на растениях находящихся в одной фазе развития,т.е имеющими один размер..Высоту+количество и размер листьев+толщину.
Через какое-то время лампы меняются на противоположные и делаются ПРИМЕРНЫЕ выводы..
У Вас даже на самом лучшем света не хватает -желтые нижние листочки....Затеняются однако.

aleksein, а че вы напали на человека? Не нравится как проведен опыт, сделайте лучше и представьте на всеобщий суд.
lula не должна не кому не чего доказывать, человек провел как смог опыт и любезно поделился им на форуме.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Спасибо за отзывы. Нужна как раз критика, потому что глаз замыливается,и что-то можно упустить.
Условия, еще раз повторю,равные во всем, кроме источников света.
И, по литературным данным, спектр компенсируется мощностью легко.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"lula" пишет:

Условия, еще раз повторю,равные во всем, кроме источников света.

Спасибо за эксперемент, но тут я поддержу aleksein.
Условия может быть и равные, но лимитирующий фактор не свет, а набор других факторов. И то как растения отреагировали на них сильно исказило чистоту эксперемента. Эксперемент должен иметь повторяемость и если бы у Вас при каждом типе освещения было по десятку растений, это бы более обективно отражало результат.
Но всё равно спасибо!

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Помогите пожалуйста советом. Возможно ли вкрутить лампу ДНаЗ Reflux 400 в какой нибудь светильник кроме
ЖСП 64-400-001P.
Извините, я понимаю что это наверное обсуждалось в теме, но читать сейчас ни как не получается,
Светильник нашахнулся и быстро достать такой, нет возможности, может можно, что то придумать?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

lula , прекрасный пристрелочный эксперимент , который позволяет сделать не только поправки к полномасштабным исследованиям , но и предварительные положительные выводы об использовании светодиодов для досветки растений good

Россия
: Дзержинск (Нижегородская область)
15.02.2013 - 13:04
: 61

Помогите пожайлуйста,как подключить таймер программируемый TS-GE2, куда какие провода подключать(настройку мы знаем)

01.04.2008 - 04:00
: 19626

Уважаемы господа и дамы, у нас фермерский форум. И цветоводство здесь в первую очередь это бизнес в цветоводстве, а не домашнее выращивание под одной лампой трёх контейнеров с рассадой.
Пожалуйста помните об этом.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"nastya27" пишет:

куда какие провода подключать

1и2 это переменный ток 220В. К 4(это вход) подключаете фазу . От 5 провод пойдет к прожектору URAN 65. Нулевой повод мимо таймера сразу на прожектор. Тогда при срабатывании таймера прожектор будет загоратся. Есле от 3 на прожектор, то прожектор будет гореть, а когда сработает таймер потухнет. На ваш таймер можно повесить только 8 прожекторов по 400Вт.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
redaktor пишет:

Уважаемы господа и дамы, у нас фермерский форум. И цветоводство здесь в первую очередь это бизнес в цветоводстве, а не домашнее выращивание под одной лампой трёх контейнеров с рассадой.
Пожалуйста помните об этом.

dntknw Как то не понятно

Россия
: Дзержинск (Нижегородская область)
15.02.2013 - 13:04
: 61

спасибо большое!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

Как то не понятно

Да нормально...мне во всяком случае понятно. В этой теме я больше cen хоть одно слово скажу - потому что напрашивается только одно ... не как сделать, а сколько сделать и чем сделать.
Да и вообще, сколько можно светить - уже бутоны показались laugh

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Над каким листом?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Да нормально...мне во всяком случае понятно

thank_you

"Вадимыч" пишет:

В этой теме я больше хоть одно слово скажу

Наверное правильно .

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

al274, спасибо за ответ

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
копатыч 56 пишет:
"nastya27" пишет:

куда какие провода подключать

1и2 это переменный ток 220В. К 3(это вход) подключаете фазу . От 5 провод пойдет к прожектору URAN 65. Нулевой повод мимо таймера сразу на прожектор. Тогда при срабатывании таймера прожектор будет загоратся. Есле от 4 на прожектор, то прожектор будет гореть, а когда сработает таймер потухнет. На ваш таймер можно повесить только 8 прожекторов по 400Вт.

Все с точностью наоборот.....
4- центральный контакт(вход),фаза...
3-нормально замкнутый(С четвертым контактом) будет выключать.
5-нормально разомкнутый(С четвертым контактом) будет включать.
1 и 2 фаза и ноль..
1 и 2 используются для работы самого таймера(что-бы тикало). 3 и 5 для требуемых режимов переключения нагрузки .

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"aleksein" пишет:

Все с точностью наоборот.....

Блин вот что значит 5лет по специальности не работать, многое стал забывать. Так лохонутся, слава богу хоть не закоротил. Спасибо Алексей за науку. Уже всё исправил.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
lula пишет:

1-ДНаЗ 150Вт,
2-ДРИ 250Вт,
3- люмка 675,
4- флюора,
5- натура,
6- люмка 965,
7- индукционная 36Вт,
8-светодиодная .
Первое фото- круглосуточная досветка первые неск. дней, второе - сразу день\ночь 8\16ч.

Подскажите, пожалуйста, 8 ч. день или это все таки досветка?

Всера купила в ОБИ светодиодный светильник в виде панели. Пдвесили над растениями в 50 см. освещает на площадь самой панели. Подняла на 1 метр площадь увеличилась. Над каким расстоянием нужно подвешивать светодиодную лампу?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Днем светили 8 часов ,ночью 16 часов все выключено...
Подвешивать нужно на высоте полного освещения всех нуждающихся растений.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
al274 пишет:

А если эти растения занимают 10 кв.м а светильник на 12 Вт. Странный вопрос, надо уточнить как минимум, какой у Вас светильник и какая площадь по рассадой.

Светильник 14 Вт площадь под рассадой 2 кв.м.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21088

Из- под какого листа выбросит кисть зависит только от гибрида или сорта. Досветка здесь не причем.