Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 30 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Надо подобрать свет максимально приближенный к солнечному. Помидоры то изначально привыкшие к солнцу, на сколько мне известно.))) Развели тут демагогию на три страницы, понимаешь...

Для чего нужен солнечный спектр ? И если нужен то какой ? Такой как сейчас или как в Каменноугольном периоде когда зародились цветковые растения ? Или Вы и питание будете давать такое же как в почве , или всё же то что нужно ?

"urri" пишет:

Я под ними постоянно работаю. Это вредно?

Под ДРЛ нет не вредно , под ДРЛ-ф особенно СССР смертельно

"urri" пишет:

Или они вредны только при утилизации?

Да вредны и не только они но и все типы люмок и многие из ДНаТ

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"al274" пишет:

Наверное со временем это покрытие может истощаться и ультрафиолет проникнет через него. Это конечно предположение. Если это и произойдёт то симптомом будет обычный загар, халявный солярий lol

Ультрофиолет не проникает через обычное стекло , так что всё спокойно просто лампа меньше светит и больше греется . А вот с ДРЛ-ф тут не всё хорошо поскольку её колба изготавливается из кварцевого стекла и пропускает ультрафиолетовые лучи на 90% и более , а ультрофиолет там жёсткий -анкология не за горами

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"al274" пишет:

на основании которой можно сделать вывод что и в молях светодиоды далеко не прорыв: 1,8 мкмоль/с на Ватт для ДНаТ400 и 1,9 мкмоль/с на Ватт для светодиодного светильника филипс.

Вот эта хитрая единица учитывает или нет спектральную усвояемость ?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
"Дмитрик" пишет:

Дим, ДНАЗ 400, "Эколюм", Россия. + Осрам Флор

нормальная комбинация

tdo888

А как ДРЛ-ф расшифровывается?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"tdo888" пишет:

А как ДРЛ-ф расшифровывается?

Есть две классификации одну написал , al274, Вторая это та которой пользуются электрики - ДРЛ-ф лампы не боящиеся попадания воды (кварцевое стекло имеет коэффициент теплового расширения =1 . то есть не расширяется) При СССР все лампы ДРЛ-ф подлежали сдаче , в случае боя сдавалось стекло для переработки .

"al274" пишет:

Насколько я знаю "кварцевыми" лампами обеззараживают палаты в больницах, в ряд-ли кому-то придёт в голову применять их для досветки растений.

Совершенно верно и именно по этому под ними нельзя работать .
Я сегодня наверное чуть ли не дословно повторил то что писал в теме "Теплица вопрос ответ "
примерно три года назад , тогда мои слова у многих вызвали недоумение и возмущение и обратились к автору темы , Алексею , ну мол он то под ними работает , на что был получен ответ " Нет , максимум могу забежать подкинуть дров " как то так . Кому интересно перечитайте ту темку .

tdo888
"al274" пишет:

ДР – дуговая ртутная. Л - люминесцентная. Ф – для фотосинтеза растений.

"Stebium1" пишет:

Есть две классификации

thank_you

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689
"Stebium1" пишет:

а ультрофиолет там жёсткий -анкология не за горами

у знакомого на работе зимой так половина поросят выздыхало -поцепил им лампу поближе. Ветеринар сразу ему сказал что рак крови обеспечен.

08.04.2011 - 23:08
: 464
"urri" пишет:

Попутно еще задам вопрос и окончательно успокоюсь.
У меня стоят в том числе и ДРЛки. Они как известно

"alexnuka" wrote:
Лампы содержащие пары ртути и солей

Я под ними постоянно работаю. Это вредно? Или они вредны только при утилизации?
Спасибо.

а одних ДРЛок не хватит для досветки рассады?
А то есть ДРЛки, но незнаю дадут они что-то или нет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"seriy" пишет:

а одних ДРЛок не хватит для досветки рассады?

Светят кто во что гаразд , и ДРЛками то же можно смотрите на растюхи

tdo888
"Stebium1" пишет:

Светят кто во что гаразд

Позаимствовано с сайта.
-------------------
В настоящий момент не существует ламп для теплиц, которые идеально воспроизводили бы солнечный свет. Так что будем выбирать из имеющегося.
1.Наши старые добрые лампы накаливания.
Имеют неблагоприятный для растений световой спектр (длина волны более 600 нанометров) и слишком много энергии тратится на выделение тепла.
2.Люминесцентные лампы.
Имеют довольно благоприятный для растений световой спектр, дешевы, долговечны, но имеют невысокую светоотдачу.
Энергосберегающие люминесцентные лампы вырабатывают свет по тому же принципу, что и обычные люминесцентные, только на гораздо меньшей площади, и являются компактной альтернативой обычным лампам-трубкам.
3.Ртутные лампы высокого давления (ДРЛ). Основной недостаток ламп – повышенное излучение в ближней ультрафиолетовой части спектра, довольно сильно нагреваются.
4.Натриевые лампы высокого давления(НЛВД, или ДНА,ДНаТ) при мощности свыше 400Вт имеют высокую светоотдачу, экономичны. Основной недостаток натриевых ламп – малое излучение в синей части спектра. Такие лампы выпускаются и в варианте с улучшенным в синей части спектра излучением.
5.Металлогалогенные лампы (МГЛ, или ДРИ). Имеют широкий спектр излучения, большой дипазон мощностей. Недостаток - высокая стоимость.
6.Светодиодные лампы. Позволяют освещать растения либо одним "нужным" светом, как правило, синим или красным или в комбинации сине-красным. Потребляют мало электроэнергии, но пока имеют высокую стоимость. Имеют большие перспективы, особенные надежды возлагаются на белые светодиоды, но требуются дополнительные исследования.

Итак, каждый может сам для себя решить, что ему больше подходит. Для многочисленных владельцев небольших теплиц для досвечивания овощных культур или зелени мы бы посоветовали использовать энергосберегающие лампы. Кроме вышеперечисленных достоинств, они легки в использовании, так как не требуют дополнительного оборудования для установки, их можно просто вкрутить в обычный патрон. Не забудьте для большей эффективности использовать отражатели.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"tdo888" пишет:

1.Наши старые добрые лампы накаливания.
Имеют неблагоприятный для растений световой спектр

А вот фундаментальные исследования проведенные в СССР говорят о другом

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

а ещё есть варианты. допустим 2 накалки подключённые последовательно дают совсем другой спектр. светил аквариум во время дефицитов... ещё вариант - люмка , и бездроссельная схема с диодами и накалкой, тогда она тоже горит в полтычка. а люмка допустим другого спектра... но это так,для кулибиных

tdo888
"Stebium1" пишет:

А вот фундаментальные исследования

Интересно, а кто то из участников форума, пробывал досвечивать лампами накаливания?
Или все верят на слово, печатным источникам?
На сколько я понял из выше изложенных на форуме фактов, проблема ламп накаливания, это большое количество инфракрасного излучения, которое способствует вытягиванию.

PS: Чем больше пытаюсь разобраться с темой досветки растений, тем больше запутываюсь. Огромное количество источников, откровенно противоречат друг другу, создается ощущение, что кто то наштамповал в свое время, кучу теорий, а потом на этих теориях писал всевозможные научные труды. Плюс к это му научному бедламу, еще и маркетологи создают тонны смуты.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"tdo888" пишет:

Или все верят на слово, печатным источникам?

Ну я к примеру да же словам людей верю .

"tdo888" пишет:

проблема ламп накаливания, это большое количество инфракрасного излучения, которое способствует вытягиванию.

Низкий КПД и большое количество тепла которое нужно отводить .

"tdo888" пишет:

маркетологи создают тонны смуты.

good

Скажу просто ячейки фитотрона ОСГИ имеют в своём арсенале лампы накаливания , но на данном этапе я бы их всё же вычеркнул из поля зрения , хотя рассада в светокультуре росла очень да же не плохо

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"tdo888" пишет:

Интересно, а кто то из участников форума, пробывал досвечивать лампами накаливания?

Я пробывал. Лучше чем совсем без досветки, но гораздо хуже чем Днат.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Сейчас напишу глупость.Если обратится к первоисточнику,то вначале были созданы растения и животные и только потом светило дневное и ночное,Вавилонская башня ,нагромождение сфер не по размеру ,а по спектру,у луны синий спектр,растения растут ночью, очень активно,на растущую.Если создать нужные колебания красного и синего,растения будут расти в полной темноте?Картофель в сыром ,теплом подвале наращивал до 100 гр молодняка,все таки фотоны?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"al274" пишет:

Первоисточником Вы называете "Ветхий завет"?

Вроде первые слова " Да будет свет " ?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Ну, полностью ,глупостью я бы это не назвала,но то что человек ещё не все понимает,вот это да.Луна ,именно в полной темноте,для нас, перенаправляет синий спектр от солнца,венера сиреневый,,и т.д.,именно под этот синтез приспособилась жизнь на земле,а человек только пытает понять и перевоссоздать,подсмотреть у природы и приспособить, используя технологии доступные на сегоднешний день.

tdo888
"копатыч 56" пишет:

Я пробывал. Лучше чем совсем без досветки, но гораздо хуже чем Днат.

thank_you

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Пока толпа народу, повторю вопрос: кто-нить пробовал светодиоды БЕЛЫЕ в трубках с цоколем, как у люмок(G13, кажется)? Где можно найти КСЕНОНОВЫЕ лампы ? В приведенной выше таблице у них как раз "самая солнечная" световая температура, да и в классические опыты их откуда-то брали. И, наконец, КАК НАЙТИ МОЩНОСТЬ СВЕТОВОГО ПОТОКА??? Если нет спец. прибора, то где взять коэффициенты для пересчета? А то по одним лампам- люмены, по другим- моли в сек. - абсолютно некорректно получается.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Из-за б...ких энергосетей полетели Филиповские лампы , поехал на ближайший рынок купил Делюкс китай ... только станет на погоде поеду за Филипсом

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

а стабилизатор купить?

Александр_Р
"Stebium1" пишет:

Из-за б...ких энергосетей полетели Филиповские лампы

Я конечно не знаю Вашего энергопотребления, но не проще ли ОДИН раз купить стабилизатор. У меня точно такие же сети как Вы написали. Как только МФУ-шка легла так я сразу и купил. dread

"cminimus" пишет:

а стабилизатор купить?

yes3

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

мкмоли...люмены....люксы - про люксы...висит под потолком 5 литровый НЗ =это люкс lol
Про люксы - вот косвенно о солнечном освещении) три дня назад... пасмурно
- фото 1 чуть под углом встал к фотоэлементу с юго-западной стороны 8400
-фото 2 немного сдвинулся... видно по фото угол своего тела ( вот чуточку сместился и сравнить оба фото - видно) сместил на запад от фотоэлемента , то есть это чуть даже в пасмурную погоду = 9200 то есть разница уже 800 люкс.
Но это цена одной пленки.
Но, еще раз - это на три дня назад в 4 световой зоне ( Каменка тоже 4я), а две недели назад я едва мог увидеть в такой ситуации 6000.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

а стабилизатор купить?

Там же где лампы Филипс

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
"Stebium1" пишет:

поеду за Филипсом

это который 50 уе? если на весь дом стабик не нужен ,можно под лампы недорогой с сервоприводом взять,
ПыСы . на дом у меня стоит Укртехнология 9кВт , вроде нормальный.

15.06.2012 - 19:15
: 286

КАК НАЙТИ МОЩНОСТЬ СВЕТОВОГО ПОТОКА??? Если нет спец. прибора, то где взять коэффициенты для пересчета? А то по одним лампам- люмены, по другим- моли в сек. - абсолютно некорректно получается.

У меня есть дешевенькие китайские диодные светильники на фотоэлементах (солнечных панельках) с аккумуляторами для подсветки дорожек в саду. Толку от них в плане освещения почти никакого, но заметил такую закономерность: зимой им солнца не хватает, диоды вообще не горят. Сейчас (конец января) они по вечерам вспыхивают периодически -- значит, уже что-то успевают запасти в течение дня. В это время я начинаю сажать семена. Когда по вечерам будут гореть постоянно -- как раз время высаживать растения под пленку без досветки. Т.е. такие лампы у меня как живой организм и довольно точный ориентир. В этом плане связка солнечная панель-аккумулятор-вольтметр может оказаться более правильным измерительным прибором, чем просто люксметр, ИМХО.

Еще у меня в городской квартире на лоджии на раме "засечка". Когда солнце поднимается до этой засечки, время заниматься рассадой. Когда солнце поднимается высоко и скрывается за верхней плитой -- пора заканчивать с подсветкой.

Т.е. не обязательно дорогие приборы, можно найти для себя "зацепки" и подешевле. Ну или основательно сесть за учебники или зайти в интернет, чтобы подсчитать для своих координат параметры солнечной радиации по различным месяцам и дням, чтобы на основе этих данных подобрать усредненные параметры искусственной подсветки на каждый месяц.

Кстати, природные зацепки тоже успешно работают. Многие, к примеру, время посадки картофеля определяют по началу цветения черемухи.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"конкурент25" пишет:
"alexnuka" пишет:

thank_you Подумаю , погуглю

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Городской крестьянин" пишет:

good