Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 27 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Вот настойчивые........
ДНат и ДНаз одинаковы по мощьности ,световому потоку,подключению.Но ДНаз за счет напыленного внутрь рассеивателя-суть отражателя ,потребна ОДНА штука ,а ДНат за счет внешнего -ДВЕ..... Увеличивается не световой поток (люмены), а О С В Е Щ Е Н Н О С Т Ь (люксы) единицы площади и это только за счет конструкции рассеивателя ....

И у ДНаТ и ДНаЗ спектр излучения 1900-2000 кельвин , синего спектра у них нет ....Не будет нормального фотосинтеза.. По- этому и ставят ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ дополнительно к ним....Из-за нормализации спектра поглощаемого растением.......У Натриевых синего нет,а у люмки сваливаются в желтом спектре.....А растению подавай оба.
И еще....
Все заботы по увеличению освещенности ведутся из-за того , что-бы увеличить фотосинтез......Уважаемые, а Вы представляете ,что увеличить фотосинтез, т.е. увеличить вегетативный и генеративный процесс растения можно и другими способами???? При осуществлении досветки с освещенностью в 2000 лк можно создать условия для фотосинтеза как при 12000лк...

tdo888
"aleksein" пишет:

Уважаемые, а Вы представляете ,что увеличить фотосинтез, т.е. увеличить вегетативный и генеративный процесс растения можно и другими способами???? При освещенности в 2000 лк можно создать условия для фотосинтеза как при 12000лк...

По конкретней пожалуйста.
Как заставить развиваться растение при 2000 Лк. , без потери качества?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"aleksein" пишет:

Но ДНаз за счет напыленного внутрь рассеивателя-суть отражателя ,потребна ОДНА штука ,а ДНат за счет внешнего -ДВЕ.....

Т.е. эффективность внешнего отражателя Вы принимаете равным нулю. Ну разницу 20-30% я допускаю, но ни как не 100%. Ваши заявления подкреплены опытом? Это легко проверить при наличии двух типов ламп и дешевого люксиметра.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

1.Температурный режим
2 Воздушно -газовый режим
3.Качество почвы
4. режим кормления
5.качество естественной освещенности (степень и материал покрытия).
У нас используется ДОСВЕТКА.....Она стоит далеко не на первом месте по отношению к другим факторам....
Вы хоть обращали внимание как выращивает Вадимыч????
Ведь человек все по полочкам уже разложил с фотографиями и комментариями....Вы Видели фото его рассады и томатов?? Где ДНАТЫ????? обыкновенные люмки... Так-как они оптимальны..
Вот выдержка из его слов на одном форуме= фляга прыгает в теплице,хотел плиту газовую поставить=..Что это Вам говорит????? А я кинулся в теплице СО измерять..Причем бегом...( Потому как знаю влияние СО"2 на фотосинтез) и офигел от результата-какой там фотосинтез,хорошо хоть растет, а ведь знал балбес про СО ,а тут случайно прочитал(Дай БОГ ему здоровья и благополучия) и давай приводить все в норму...Вы пробовали вырастить под ДНаТами и люмками отдельно??? А я уже в этом году попробовал и разница в развитии растения(томата) не в пользу ДНат и ДНаз....Лучше Эсл .... Буду покупать 105 ватные-выше крыши для досветки хватит .
установленная мощьность раз в восемь будет ниже.... У меня сейчас 60вт на метр хватает ЭСЛ.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
lubitel72 пишет:
"aleksein" пишет:

Но ДНаз за счет напыленного внутрь рассеивателя-суть отражателя ,потребна ОДНА штука ,а ДНат за счет внешнего -ДВЕ.....

Т.е. эффективность внешнего отражателя Вы принимаете равным нулю. Ну разницу 20-30% я допускаю, но ни как не 100%. Ваши заявления подкреплены опытом? Это легко проверить при наличии двух типов ламп и дешевого люксиметра.

Читайте и считайте сами -затем говорите

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"aleksein" пишет:

Читайте и считайте сами -затем говорите

Не ну против формул не попрёш, хотя хотелось бы первоисточник коэффициентов, т.к. Ки=0.4 это наверное совсем никакой отражатель. С зеркальным отражателем Ки= 0.8-0.85 согласен.
И уж извините, как может изменится этот коэффициент, от местонахождения зеркальной поверхности, внутри или снаружи колбы. Наверное всё же дело в качестве отражателя.

tdo888
"aleksein" пишет:

Вы хоть обращали внимание как выращивает Вадимыч????
Ведь человек все по полочкам уже разложил с фотографиями и комментариями....Вы Видели фото его рассады и томатов?? Где ДНАТЫ????? обыкновенные люмки...

Опять Вадимычу икаться будет. laugh

вопрос к Вадимычу:
Помнится вы выкладывали фото где делали замеры люксметром, для своей рассады под люмками (не могу найти их). Сколько люксов показал прибор?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"aleksein" пишет:

Читайте и считайте сами -затем говорите

Вот что пишет производитель
Просто ДНАЗ бывают с разной диаграммой направленности, и Ваши заключения справедливы, если диаграмма совпадает с расстановкой растений под лампой, а у Днат отражатель даёт диаграмму около 180 градусов. Если же световое пятно будет одинаковым, то разница будет небольшая.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"tdo888" пишет:

Сколько люксов показал прибор?

8200 люкс на уровне листовой пластины между трубками.

"al274" пишет:

люмки с отражателями не в разы, а совсем все заслоняют, т.к. впритык к поверхности ящиков. "Пакеты" по 4 люмки вывешены на 3 точки, из них 2 на север, одна на юг. Солнце встало каждый пакет поднимаю за этот шнурок и на крючок...и выключаю. И получается все люмки почти в вертикальном положении с северной стороны рассады. Пока все так.
Если по площади - то 4 люмки (36 х 4) грубо 150 вт на 2 ящика , то есть грубо на 0,5 квадрата. Можно чуть раздвинуть на 3 ящика - 0, 75 квадрата - приемлемо.

tdo888
"Вадимыч" пишет:

8200 люкс

Благодарю.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
lubitel72 пишет:
"aleksein" пишет:

Читайте и считайте сами -затем говорите

Вот что пишет производитель
Просто ДНАЗ бывают с разной диаграммой направленности, и Ваши заключения справедливы, если диаграмма совпадает с расстановкой растений под лампой, а у Днат отражатель даёт диаграмму около 180 градусов. Если же световое пятно будет одинаковым, то разница будет небольшая.

вот это и хотелось узнать... 15% фигня а не разница

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"tdo888" пишет:

Благодарю.

Здесь все про Гавриша говорили. Когда то давно он был только просто кандидатом наук ... интернета тоже не было. В его тех рекомендациях в рассадном периоде ( но там кажется до 20 дней от всходов) по моему было от 6000 люкс. Я постараюсь найти.

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393

добрый вечер. о чем спор? пользуюсь дрл-ф,свечу огурец с 20 января 11ламп на 30 квадратов. делал ужу ссылку не для рекламы , а для экономии ваших денег. дрл-ф 20 гривен штука и дросель б/у 50-70гривен. все освещение обходица максимум 1000гривен. а дназ 220гривен штука и дросель китай 300гривен самей дешевый. выходит до6000 гривен. на оставшиеся 5 штук буду платить за свет 5-7 лет. вотето экономия

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
"Вадимыч" пишет:

. Я постараюсь найти.

У меня есть книжка Гавриша, если что надо в ней, я найду, всю вкурил)))

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039

У меня ДРЛ при скачке эл.инергии гаснет и пока не остынет не загорается (у днат такого не замечал) может кто подскажет что можно сделать с дрл? thank_you

tdo888
"Вадимыч" пишет:

Я постараюсь найти.

thank_you

"urri" пишет:

У меня есть книжка Гавриша, если что надо в ней, я найду

"Вадимыч" пишет:

В его тех рекомендациях в рассадном периоде ( но там кажется до 20 дней от всходов) по моему было от 6000 люкс.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725

да....все эти дни распрашивал многих знакомых (и довольно серьёзных помидорщиков у кого то и по 20 тысяч высокорослых) -сильно с досветкой у нас как то ни кто и не заморачивается. У всех аргумент- и так нормально получается,а на хрена платить больше? Мы же не комбинаты... Регулируют кто как. Но даже я поцепив свой минимум,мне вроде как показалось что цвет помидорок стал повеселее.
tdo888 -у вас на селе много светят? у меня в в округе только я да сосед через 3 двора.(а теплицы в каждом дворе laugh )

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
osaka пишет:

У меня ДРЛ при скачке эл.инергии гаснет и пока не остынет не загорается (у днат такого не замечал) может кто подскажет что можно сделать с дрл? thank_you

у днат тоже такая хрень.... у меня скачков правд нету,но если горячую днат нечаянно вырубить,то иногда приходится ждать минут 3-5 пока остынет,иначе не врубается

tdo888
"andostapenko" пишет:

tdo888 -у вас на селе много светят? у меня в в округе только я да сосед через 3 двора.(а теплицы в каждом дворе )

Такая же картина, человек пять в месте со мной.
А у остальных объяснение...

"andostapenko" пишет:

и так нормально получается,а на хрена платить больше

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
ром@н пишет:

добрый вечер. о чем спор? пользуюсь дрл-ф,свечу огурец с 20 января 11ламп на 30 квадратов. делал ужу ссылку не для рекламы , а для экономии ваших денег. дрл-ф 20 гривен штука и дросель б/у 50-70гривен. все освещение обходица максимум 1000гривен. а дназ 220гривен штука и дросель китай 300гривен самей дешевый. выходит до6000 гривен. на оставшиеся 5 штук буду платить за свет 5-7 лет. вотето экономия

а ты не думал,что если ты снимешь на 1000 гривен больше урожая(а это капля,по сезону),то отобьёшь затраты,а если на 2т гривен больше в год,то переокупишь? и про то,что первый урожай формируется в рассаде?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
tdo888 пишет:
"andostapenko" пишет:

tdo888 -у вас на селе много светят? у меня в в округе только я да сосед через 3 двора.(а теплицы в каждом дворе )

Такая же картина, человек пять в месте со мной.
А у остальных объяснение...

"andostapenko" пишет:

и так нормально получается,а на хрена платить больше

у меня мерс,а у соседа шкода)

27.11.2012 - 01:00
: 134
"вовон" пишет:

и про то,что первый урожай формируется в рассаде?

И это аксиома "производителя"..

tdo888
"вовон" пишет:

у меня мерс,а у соседа шкода)

Это хорошо, это комфортно.
Только мы не о личном, это просто пример из личного. sad
Или приводить примеры из личного опыта нельзя?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
tdo888 пишет:
"вовон" пишет:

у меня мерс,а у соседа шкода)

Это хорошо, это комфортно.
Только мы не о личном, это просто пример из личного. sad
Или приводить примеры из личного опыта нельзя?

да это я так) у меня не мерс , а соседей у меня нет)

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
"вовон" пишет:

добрый вечер. о чем спор? пользуюсь дрл-ф,свечу огурец с 20 января 11ламп на 30 квадратов. делал ужу ссылку не для рекламы , а для экономии ваших денег. дрл-ф 20 гривен штука и дросель б/у 50-70гривен. все освещение обходица максимум 1000гривен. а дназ 220гривен штука и дросель китай 300гривен самей дешевый. выходит до6000 гривен. на оставшиеся 5 штук буду платить за свет 5-7 лет. вотето экономия
а ты не думал,что если ты снимешь на 1000 гривен больше урожая(а это капля,по сезону),то отобьёшь затраты,а если на 2т гривен больше в год,то переокупишь? и про то,что первый урожай формируется в рассаде?

доброе утро.вот рассада 25 дней выращеная под дрл-ф .комбинаты светят в декабре, а сейчас конец января светавой день намного больше. у меня братан ваобще несветит я бы несказалбы про маленькую урожайность.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725
"вовон" пишет:

у меня мерс,а у соседа шкода)

это у нас не всегда показатель,есть такие что до сих пор на волге 24 ездят,но это не значит что у него бабла нет. Зато есть такие что влезут и в долги и в кредите - но только на рынок на крутом джипе, и что бы хоть чуть-чуть но круче чем у соседа(брата-свата). А вообще то у нас в злыднях только алкаши да лодари, даже в Каменке на небольшом участке в 6-8 соток поставив балаганы можно не работать "на дядю" -себе на хлеб с маслом уж точно заработаешь. И уж тем более если земли есть хотя бы соток 30-40. Правда не знаю как где, но брат говорит что у них на белгородщине мало желающих заниматься сельским хозяйством.Зато у нас с каждым годом всё больше и больше, пугают что скоро начнет налоговая ходить по дворам и будет нам "веселье".
С утра хорошенько размялся-лопату в руки и снег cen ,теперь такая приятная гибкость в теле... laugh

tdo888
"andostapenko" пишет:

С утра хорошенько размялся-лопату в руки и снег ,теперь такая приятная гибкость в теле...

... и ломота в спине. Снег зараза мокрый, к лопате липнет, чистить тяжело.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725

да,только что знакомая звонила- у них балаган из трубы 60 метров лёг....сейчас чуток отдохну и пойду от теплицы откидаю -между домом и теплицой расстояние метр и по окна в доме сугробы накрутило.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Угарова пишет,что хватает 8000лк.. для нормального развития.....
Николай Вадимыч,простите великодушно- Какое СО от ваших фляг получили???
Сейчас заезжали ребята и сказали ,что пропан использовать нельзя, да я и сам вчера попробовал-это верная смерть. поднял СО2 до 1.19 но получил такой уровень СО (угарного газа) ,что сразу отказался от использования.В понедельник попробую чистую углекислоту... Тараканов в своем учебнике 2003г. рекомендует 0.9.

По поводу ламп- существует множество профессиональной литературы ,где приводятся теоретические и практические изыскания по освещенности , где требуется просто прочитать и выбрать для себя приемлемое. Вам говорю-попробовал в ЭТОМ году, отдельно, освещение ДНАЗ и ЭСЛ.. меня теперь под расстрелом не заставиш ставить ДНаТ и ДНаЗ, Для МЕНЯ важнее спектр ,хотя пусть и при меньшей освещенности. Зачем наращивать освещенность спектра неиспользуемого растением ??????????? Везде приводятся расчеты досветки исходя из ЛЮМОК- а тут пережевываем натриевые........... Вот привожу небольшой график зависимости освещенности+температуры+ газа на фотосинтез.....Вот и наращивай освещенность и бабахай тысячи ватт ............. Выше ребята используют ДРЛ - это ЛЮМИНИСЦЕНТНЫЕ лампы у них ВЕСЬ спектр присутствует......... А я вчера измерил- в теплице СО2- 0.00, кислорода-19.84.......
Что добавлять??????????? света???????? Либо кислорода и диоксида углерода ?????????Уже 12000люкс на метр и что дальше????? Вентиллировать надо активно ,в моем случае, и выключить часть света- И ВСЕ...................................
и попробовать поиграть с температурой+ полить катионитом и посмотреть изменения.......

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

у них балаган из трубы

а что за труба? тут еще расположение балаганов, у кого как. Ветер был северо-восточный и у меня восточная сторона чистая, а на западной сугробы от полметра и давит неравномерно на балаганы.