Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 47 из 83

Вы здесь

2477 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 10 минут назад
Украина
: с. Мариновка
: 7067
fgrubin пишет:

которая уплачивается государству.

тем более. Одноосибнык останется в более выгодном отношении.У тебя на 1 га только НДСу 2000грив . Не считая остальных.

Ага. Одноосибнык 600 может заплатит. Так добавь теперь к своему НДСу, исчо все те остальные налоги которые ты заплатил за год и переведи это всё из расчёта на 1 га обрабатываемых тобой 50

Украина
: Полтавская область
: 9846

А я вот подсчитываю разницу в ценах между НДСниками и не плательщиками с учетом уплаты в бюджет этого НДС и скажу, что разница не в пользу неплательщика. Даже без спецрежима.

Украина
fgrubin пишет:

что разница не в пользу неплательщика.

пока вилами по воде.Это ты сам себя успокаиваешь.

Украина

Вообще, пока просматривается дорога от ФХ, как юрлица, к ФХ на базе ФОПа, который будет на 2 группе ЕН.

Украина
: Киевская область
: 773
fgrubin пишет:

Вообще, пока просматривается дорога от ФХ, как юрлица, к ФХ на базе ФОПа, который будет на 2 группе ЕН.

а потом в одноосібники................

Владимир

Украина

У меня целевое назначение земли - для ведення фермерського господарства, поэтому пока только ФГ. Но есть законопроект, согласно которому, таким землям поменяют целевое назначение на "товарне с/г виробництво".
Одноосібники в большинстве случаев занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации, пока за это их не наказывают, но если кого-то начнут прессовать, то могут забрать и трактор, и вырощеное зерно.
Кроме того, цена на зерно для "одноосібника" сильно занижена даже по сравнению с неплательщиком НДС. Например, сейчас кукурузу за нал сдают за 3100 - 3200 грн., а цена для ФОПа без НДС на Нибулоне будет около 3600.

Украина

Упомянул Нибулон, в связи с этим продублирую свои посты:

fgrubin пишет:

Кукурузу два знакомых по моему совету планируют сдавать, пакет документов уже передали менеджерам, ждут решения по договору. Оба не плательщики НДС, но один юрлицо на 3 гр. ЕН, а второй ФОП на 2 гр. ЕН. Предварительно обещают цену 3500 грн, это при цене с НДС 4170.

fgrubin пишет:

Сегодня дала добро служба безопасности Нибулон на заключение договоров поставки обоим. Предварительно цена намечается 3600 безнал без НДС.
Неплохо как для ФОПа на 2 группе.
Но у Нибулона сейчас тоже задержки в оплате, одному ФХ НДСнику уже 10 дней не проплачивают за кукурудзу.

Украина
fgrubin пишет:

Например, сейчас кукурузу за нал сдают за 3100 - 3200 грн., а цена для ФОПа без НДС на Нибулоне будет около 3600.

У меня договор с Нибулоном хозяйства как плательщика НДС, при том не первый год. Мы даже сдаём уже меньший пакет документов ,как раньше. У сына , фермерское хозяйство не плательщик. Договор с Нибулоном заключен был тож без проблем, и в течении одного дня. Сейчас есть возможность даже выписку из реестра получить не выходя из дому через тырнет. А вот по цене и выгоде , его хозяйству выгодно только в том случае, вести на Нибулон, когда своим транспортом.Когда транспорт нанимать, выходит , то же самое шо посредник даёт на месте наличкой. Вчера только звонил по этому поводу в торговый отдел Нибулона. Ну может, даже и нанятым транспортом, гривен 50 с тонны будет в плюсе из-за того шо по перечислению и нет обналички.Только своей машиной надо раза три четыре мотнуться , шоб завести то что нанятый Камаз с прицепом. А это тоже время, которое потом в деньгах измеряется. Ладно когда везёшь до 10 тонн, пшеницы. Там выгода ощутимая. Но когда подсолнечника не больше 5 тон, то смысла и в своей машине уже мало. Я не против начинаний Нибулона. Всё вроде они делают правильно. Но и стелят тоже хорошо, лапшу на уши. Допустим, чуть ли не гарантировали , транспорт свой дать на вывозку. И цена за перевезенную тонну в два раза ниже чем у частника. Но когда дело дошло, в потребности вывозки ихним транспортом, они сказали, что сейчас не могут, ибо ихние машины заняты на вывозке своей продукции.

Заходил: 27 минут 16 секунд назад
Украина
: Бобринец
: 515
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

Например, сейчас кукурузу за нал сдают за 3100 - 3200 грн., а цена для ФОПа без НДС на Нибулоне будет около 3600.

У меня договор с Нибулоном хозяйства как плательщика НДС, при том не первый год. Мы даже сдаём уже меньший пакет документов ,как раньше. У сына , фермерское хозяйство не плательщик. Договор с Нибулоном заключен был тож без проблем, и в течении одного дня. Сейчас есть возможность даже выписку из реестра получить не выходя из дому через тырнет. А вот по цене и выгоде , его хозяйству выгодно только в том случае, вести на Нибулон, когда своим транспортом.Когда транспорт нанимать, выходит , то же самое шо посредник даёт на месте наличкой. Вчера только звонил по этому поводу в торговый отдел Нибулона. Ну может, даже и нанятым транспортом, гривен 50 с тонны будет в плюсе из-за того шо по перечислению и нет обналички.Только своей машиной надо раза три четыре мотнуться , шоб завести то что нанятый Камаз с прицепом. А это тоже время, которое потом в деньгах измеряется. Ладно когда везёшь до 10 тонн, пшеницы. Там выгода ощутимая. Но когда подсолнечника не больше 5 тон, то смысла и в своей машине уже мало. Я не против начинаний Нибулона. Всё вроде они делают правильно. Но и стелят тоже хорошо, лапшу на уши. Допустим, чуть ли не гарантировали , транспорт свой дать на вывозку. И цена за перевезенную тонну в два раза ниже чем у частника. Но когда дело дошло, в потребности вывозки ихним транспортом, они сказали, что сейчас не могут, ибо ихние машины заняты на вывозке своей продукции.

какую они цену дают сейчас для фоп неплательщика ПДВ?

Заходил: 27 минут 16 секунд назад
Украина
: Бобринец
: 515
PAINT][quote=Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

какую они сейчас дают цену за подсолнечник для фоп неплательщиков ПДВ?

Украина

Допишу. Может в каких-то краях где Нибулон, является чуть не монополистам в закупках, оно кажется всё красиво и правильно. У нас же, где рядом есть завод по переработке того же подсолнечника, где рядом порты Николаева и Одессы, Нибулон закупщик, так себе. Допустим цена за тонну подсолнечника на расстоянии 80км от моей базы 10 000 грив с НДС. Когда Кернел на своём жиркомбинате даёт цену 10 500грив. (интересно хоть и договор с Нибулоном то вроде есть, куды я семечки повезу??? :lol:) Соя в Николаеве Нибулон 11 000 грив. Сантрейд соя -11 100. Подсолнечник - 10 700.Короче, пока есть посредник который по второй форме(как они говорят), это за нал и без ндс, покупают продукцию, фермеру не плательщику НДС , да хоть и плательщику , не всегда выгодно иметь дело именно с Нибулоном.а так да, Нибулон единственный,кто желает иметь дело с мелкими плательщиками и не плательщиками

За оплату от Нибулона. Договор заключить не так уж и сложно. И завести продукцию на их приёмный пункт. Но дальше очень много зависит от расторопности вашего бухгалтера.Пока не напишет и не сверит с бухгалтером Нибулона все бумаги, не зарегит чего там и где регить нужно, оплаты не будет.

Украина
PAINT пишет:

акую они сейчас дают цену за подсолнечник для фоп неплательщиков ПДВ?

если с НДС -10000, то без него 8400. На месте посредник наличкой платит 8150-8200

Украина

А на другие культуры какие цены у Нибулона (в разрезе: с НДС - без НДС)?
Подсолнечник у Нибулона не профильная культура у него ж кажись нет переработки.
И то, заметьте, цена, которую платит Нибулон за непрофильный подсолнечник неплательщикам НДС немного больше, чем арифметическая цена без НДС.
Согласно арифметике цена без НДС: 10000/1,2=8333,33 грн., а фактически платит 8400.

В наших краях разница намного больше. К примеру, на заводе "Королівський смак", куда свозят свой подсолнечник большинство "одноосібників" цена за нал 8100, а безнальная цена с НДС 10200. Хотя арифметически цена без НДС: 10200/1,2= 8500 грн. Да еще и за машину надо уплатить 150 грн. за тонну перевозчику.
Цены ориентировочные, Сайбер знает точно последнюю цену за нал.

Украина
fgrubin пишет:

А на другие культуры какие цены у Нибулона

Саша, это легко узнаётся. Зайди на сайт Нибулона. Там есть раздел "закупівельні ціни", есть телефоны менеджеров торговых отделов каждого из филиалов, звонишь какому тебе нужно, он скажет. Санттред называл мне цену и пункт разгрузки в николаевском порту, там рядом с портом Нибулона. Разница в цене ощутимая. Мне выгоднее нанять транспорт и завести семечку на Сантреид, выидет чистая цена выше чем в порту Нибулона, даже с минус услуги за транспорт.

Украина
fgrubin пишет:

подсолнечник неплательщикам НДС немного больше, чем арифметическая цена без НДС.

иногда, лучше синица в руках чем журавль в небе.Пока те "немного больше", особой погоды не строят.

Я говорю про края ,где проживаю. Как у вас, вам же там на месте видней.

Украина
Спиридон пишет:

Саша, это легко узнаётся. Зайди на сайт Нибулона. Там есть раздел "закупівельні ціни", есть телефоны менеджеров торговых отделов каждого из филиалов, звонишь какому тебе нужно, он скажет.

А вот они как раз точную цену и не могут сказать. Но на сайте Нибулона указано так:

Звертаємо Вашу увагу, що виробники сільськогосподарської продукції, які не є платниками ПДВ, можуть звертатися до торгового відділу (тел. 0512 58 04 17) для розрахунку індивідуальної ціни; з питань укладання та супроводу договору - до відділу закупівель (тел. 0512 58 04 03)

Заходил: 1 час 6 минут назад
Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2320
fgrubin пишет:

А что не ясно, если 2 % от НДО, то у нас это 600 грн. с гектара.

То есть "одноосибнык" за 2.4 га будет платить 2400 грн в год? А подоходний налог., за землю остаються. или нет?

Украина
fgrubin пишет:

Но на сайте Нибулона указано так:

так сделай как указано. У нас на Бугу, терминал их новый открыли этим летом. Вот я туды звонил в торговый одел и сними усё что меня интересовало решал. Так же как потом они со мной, когда мой транспорт начал возить продукцию к ним. Бывали вопросы по качеству. Каждый раз, когда что-то было не так , они прежде чем выгружать машину , согласовывали со мной, согласен я или нет.

Украина
sergey... пишет:

А подоходний налог.

это скорей и будет тем подоходным налогом.

Украина
fgrubin пишет:

Хотя арифметически цена без НДС: 10200/1,2= 8500 грн. Да еще и за машину надо уплатить 150 грн. за тонну перевозчику.

какую цену дают наличкой перекупщики с места? И сколько км от места, до завода где смак королевский ?

Украина
Спиридон пишет:

какую цену дают наличкой перекупщики с места? И сколько км от места, до завода где смак королевский ?

Сайбер точно скажет. Но, как я понимаю, цена на месте никого не устраивает, так как все "одноосібники" везут к Королю и платят за машины (ну или своим транспортом). Расстояние около 40 км от меня, но мы как раз ближе всех, так как на границе района находимся, а другим еще плюс 10-30 км.

Украина

И еще по цене. Только, что разговаривал с человеком, которому дали добро на поставку кукурузы Нибулону. Он около месяца ждал решения этого вопроса.
За это время часть кукурузы он уже смолотил и продал по цене 2800 грн. с поля за базовые показатели, за машину не оплачивал. В это же время ему Нибулон мог заплатить чуть больше 3500 грн. За перевозку к Нибулону он уплатил бы где-то 150 грн.
Почувствуйте разницу: 3350 и 2800!!!!
И при этом наличка ему не нужна, он планирует покупать новый трактор.

Украина
sergey... пишет:

То есть "одноосибнык" за 2.4 га будет платить 2400 грн в год? А подоходний налог., за землю остаються. или нет?

Несколько страниц назад это обсуждалось.
Все налоги остаются, просто вводится минимальная сумма налогов.
В вашем случае сумма будет не 2400 грн, а в зависимости от ставки, которую ваши местный депутаты примут на сесии. Ставка в пределах 1-2 % от нормативки.
Из этой сумы "одноосібник" может вычесть НДФЛ, который он уплатит по ежегодной декларации.
У нас все "одноосібники" платят по 200 грн. НДФЛ за гектар. И к примеру, если у нас оценка земли около 30 тыс. грн., а местный совет примет ставку 1 %, то минимальное социалное обязательство будет равнятся 300 грн. за гектар. Но из него вычтут 200 грн. НДФЛ, которые он уплатит по ежегодной декларации и значит, остается доплатить 100 грн. за га.
Ну и понятно, что оценка земли в следующем году будет индексирована, то есть повысится. И ставка очевидно будет не 1 %, а выше.
Там еще можна вычесть ЕСВ, но я не знаю таких "одноосібників", которые его добровольно уплачивают. Хотя и в этом направлении копают, в плане введения обязательной уплаты ЕСВ всеми аграриями.

Украина
fgrubin пишет:

все "одноосібники"

ну и? ЗЗ50 за минусом около 20 %подоходного и военного сбора? как раз им чистоганом выйдет около 2800. За фемерское хозяйство и не плательщика, там исчо куды не шло. У нас с поля месяца потора было 3300. Сейчас 3500. Нибулон по безналу на ближайшем элеветоре километров за 50 от сюда даст 3700. С НДСом 4390.Тут куды не шло, тем более если есть свой транспорт. Если транспорта нет, то овчинка вычинки уже не стоит.

Украина
Спиридон пишет:

ЗЗ50 за минусом около 20 %подоходного и военного сбора? как раз им чистоганом выйдет около 2800.

2800 это перекупу за нал. А 3350 от Нибулона получит ФОП на 2 гр. единого налога и никакого НДФЛ и военного налога из него не удерживают.
А точнее о цене я вам сообщу на следующей неделе. Предположительно им заплатят 3600 грн. Минус транспорт 150 грн, получится 3450.
В то же время:

Сайбер_01 пишет:

Куку сдавал по 3100,но дэньги сразу по реестру.Есть вар по 3350,но ждать.х.з. чего и были люди что сдавали.

Украина

Уточню, когда я говорил:

fgrubin пишет:

все "одноосібники" везут к Королю

Везут за черный нал.
И что интересно, среди этих "одноосібників" есть много ФОПов на 2 гр, но тоже везут за черный нал. Хотя могли бы получить существенно больше.

Украина
fgrubin пишет:

2800 это перекупу за нал

ты там упоминал про одноосибныкив, шо везли на Нибулон. Вот я хотел понять смысл. Ибо с одноосибныка Нибулон таки высчитает Подоходный и военный сбор. И в итоге у него выйдет то шо перекупщик с места давал. (типа без сраки и мороки lol ). Всем остальным неплательщикам НДСу, и если ему можно и нужно светиться, выгодно вести в случае если транспортные расходы не перекрывают ту выгоду. В наших краях, посредников и перекупщиков очень много, меж ими своя конкуренция, через то разрыв в цене на месте чёрным налом , и тем шо по безналу но без НДС меньше немного. Через, то иногда можно продать и посреднику с места, и не заморачивться, тем более если партия "камазная" lol

Украина
fgrubin пишет:

Везут за черный нал.

а понятно. Так потому они тому Королю и везли за чёрный нал, потому шо одноосибныкам так выгоднее, чем иметь дело с Нибулоном. И потом, те же хоть фопы, хоть фермеры и не плательщики НДС, тоже повезут к Королю за чёрный нал, если им не выгодно и не надо "светиться" . Другое дело, если продукция оприходована, и деньги пойдут на нужды хозяйства. Гы ... у того ФОП или как оно там , я в этом не разбираюсь, может быть оборот ограничен, а на самом деле тот оборот в разы больше...

Украина
Спиридон пишет:

ты там упоминал про одноосибныкив, шо везли на Нибулон.

Нет, таких пока не знаю. Нибулон это декларирует, но не везут, не выгодно.

Украина
Спиридон пишет:

Гы ... у того ФОП или как оно там , я в этом не разбираюсь, может быть оборот ограничен, а на самом деле тот оборот в разы больше...

Все без разбору везут, даже у кого обороты позволяют. По привычке, ведь ранее, разница в цене была не более 10 %.

Страницы