Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 37 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

А в вашем случае голова ФГ это часом не учредитель?

Ну да, он же и есть и голова и учредитель...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Ну да, он же и есть и голова и учредитель...

Вы еще скажите, что начисляете зарплату ему, как наемному работнику, и уплачиваете ЕСВ dont

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

Ну да, он же и есть и голова и учредитель...

Вы еще скажите, что начисляете зарплату ему, как наемному работнику, и уплачиваете ЕСВ dont

Долгое время вообще оформлен не был, а последние два года начисляю з/пл и плачу и ПДФО и ЕСВ...
А шо не так?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

уплачиваете ЕСВ

оно там вроде как на добровольных началах.

Не обеднею на 350 грн/месяц...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А не так то, что вы являетесь членом своего ФХ, это несмотря на то, что в вашем Уставе об этом ничего не сказано. А для членов ФХ законом предусмотрено только лишь добровольное страхование из вашего личного кармана, а не со счета ФХ.
Поэтому вы уже нарушили закон, вот эти 350 грн. являются вашим личным доходом, как физлица, а значит извольте уплатить НДФЛ.
Да и в будущем, при подсчете вашей пенсии, вам эти года могут попросту не засчитать по той причине, что для члена ФХ есть только вариант с добровольным страхованием, нужен договор добровольного страхования, а у вас его нет, а тот факт, что вы почему то, с бухты-барахты, решили начислять себе зарплату, не будут принимать во внимание.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

А не так то, что вы являетесь членом своего ФХ, это несмотря на то, что в вашем Уставе об этом ничего не сказано. А для членов ФХ законом предусмотрено только лишь добровольное страхование из вашего личного кармана, а не со счета ФХ.
Поэтому вы уже нарушили закон, вот эти 350 грн. являются вашим личным доходом, как физлица, а значит извольте уплатить НДФЛ.
Да и в будущем, при подсчете вашей пенсии, вам эти года могут попросту не засчитать по той причине, что для члена ФХ есть только вариант с добровольным страхованием, нужен договор добровольного страхования, а у вас его нет, а тот факт, что вы почему то, с бухты-барахты, решили начислять себе зарплату, не будут принимать во внимание.

Будем изучать вопрос...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Начинайте с закона "Про фермерське господарство".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Да по закону, зарплату главе не надо платить. Короче , с пенсионным фондом заключается договор о добровольном страховании, а то шо начисляется как вроде зарплата, идёт по бух.учёту, как "другие виды доходов", естественно на них начисляется подоходный и военный сбор.

А Андрей Sledge-hammer начисляет главе именно ЗП, как наемному рабочему.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Саша Рубин, ты ж силён в делах бухгалтерских. Подскажи, про такое понятие как товарный кредит. Вот на примере. У меня есть нное количество продукции, по бухучёту она числится. Я заключил типа договор хранения на нное время с другим ФХ, где указал что до такого-то времени продукцию забирать не буду. Другое ФХ, которому я типа одолжил продукцию, реализовало её вместе с какой-то частью своей, на вырученные деньги купило ,скажем комбайн. Через время, с другого урожаю уже ,продукцию второе хозяйство вернуло первому. Я своему бухгалтеру, этот пример привожу, и типа ж логически , ни чего крамольного то нет. А она говорит, шо логически , крамольного вроде ни чего. Но логика может отсутствовать в отношениях с контролирующеми органами.

Еще и к вам претензии налоговая предъявит, вы в таком случае, с момента когда дали разрешение на реализацию вашего зерна хранителю должны показать реализацию и задекларировать налоговые обязательства. А продукция, которую вам вернет другое ФХ, будет уже не вашего производства.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Спиридон пишет:

Короче, остаётся только, показывать шо оно числится, надеяться что проверки в течении периода не будет, и наличие его никто не поинтересуется .

А отчеты уже сдали? Может стоит показать меньший урожай в этом году и больший в следующем?..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

А Андрей Sledge-hammer начисляет главе именно ЗП, как наемному рабочему.

... в данном случае могут быть проблемы . Может можно в тот же пенсионный фонд сходить, и как то уладить согласно закона.

Так и я об этом говорю. Но может и прокатить все, если вникать никто не будет, в ПФ не знают же, кто конкретно является членом ФХ. Да и какого-то реестра членов ФХ в стране пока нет, они указаны только в Уставе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но законом предусмотрено, что член ФХ самостоятельно, из своего кармана, после уплаты НДФЛ и военного сбора с доходов полученых от деятельности ФХ, в ведении которого он принимает участие, платит ЕСВ по договору добровольного страхования, заключеным между ним, как физлицом, и ДФС.
А у Андрея получается, что сумы ЕСВ в ПФ уплачиваются за счет средств юрлица - ФХ.
Попадется в будущем какой-то дотошный инспектор и будет руки выкручивать этим фактом. Лучше все делать по закону.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Спиридон пишет:

Хочу комбайна б/ушнего прикупить, а торгаши все в основном налички хотят, или с документами но без НДСу.

Если нужно купить комбайн с НДС, то лучше самому пригнать из-за границьі... При растаможке все платят НДС и торгаши тоже, но вьі сможете в течении года подать на возмещение уплаченьій при растаможке НДС. Когда бьіл спецрежим НДС, то бьіло от єтого ни холодно ни жарко, но с Нового года, если переведут на общий порякок уплатьі НДС, будет вьігоднец самому пригнать...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Спиридон пишет:

изучается и этот вопрос.Но пока толком не нашёл где узнать как всё это делается. (если всё самому решать).

Найди таможенного брокера - он все подскажет и при покупке импортного поможет с растаможкой

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Спиридон пишет:

а я ведь могу и с Литвы, чё нить подходящее привезти.

Сейчас нормальньіе комбайньі с лучшим соотношением цена-качество возят с Франции, Бельгии, Голандии. Немцьі зажрались и гнут сумасшедшую цену, поляки ничего хорошего не продадут, а если и продадут то не дешевле немцев... Как в Прибалтике dntknw Поделитесь увиденньім-усльішаньім...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Для "одноосібників" тоже планируется уменьшение на сумы НДФЛ,

Откуда вообще у нас появился этот термин "одноосібник"? Их правовой статус чем-то регулируется? - я лично ничего не встречал в законодательстве. Как может человек быть одноосыбником если он обрабатывает свой и еще кучу паев с целевым назначением "ведення товарного с/г виробництва"? Просто справедливости ради мне очень неприятно платить всем и вся, а такие же коллеги-оноосыбныки только насмехаются, хотя земли обрабатывают не меньше....

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:
sledge-hammer пишет:

Поделитесь увиденньім-усльішаньім...

так пока не чем делиться. Просто изучаю тему.

Та выбор широкий...http://autoline.com.ua/dojusagrolt/
Спиридон (если не секрет)-какую модельку комбайна подобрали ??

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:

Сейчас нормальньіе комбайньі с лучшим соотношением цена-качество возят с Франции, Бельгии, Голандии. Немцьі зажрались и гнут сумасшедшую цену,

А я смотрю и с Америки можно пригнать ....А в Европе уже перебрали всё, по всех продаванах, одни и теже фото комбайнов крутят.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

какую модельку комбайна подобрали ??

Вектра 410 с Румынии lol . Короче, за 40 000 баксов , на которые я рассчитываю, вряд ли чего толкового можно прикупить. А что собой представляет вот такой - Комбайн FENDT 6250 E. Этот в Украине есть. Правда стоить раза в полтора дороже, но вроде можно с отсрочкой на сезон взять если часть в этом году заплатить.

Если тот что в Кернел групп.........Настоятельно рекомендую поехать посмотреть в живую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

Откуда вообще у нас появился этот термин "одноосібник"? Их правовой статус чем-то регулируется? - я лично ничего не встречал в законодательстве. Как может человек быть одноосыбником если он обрабатывает свой и еще кучу паев с целевым назначением "ведення товарного с/г виробництва"? Просто справедливости ради мне очень неприятно платить всем и вся, а такие же коллеги-оноосыбныки только насмехаются, хотя земли обрабатывают не меньше....

Знакомый, ФОП ЕН 2 группы, ждет вердикта от Нибулона, сдал весь пакет доков. Если дадут добро, будет ему цена на куку 3500, а "одноосібникам" дают только 2900

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

ждет вердикта от Нибулона,

в этом году договор заключили с Нибулоном моё хозяйство как плательщик НДС и сына хозяйство не плательщик. Их элеваторы и терминал находится от нас в на расстоянии 25 км и 75 км.Короче , если везти своим транспортом, и даже нанятым, то Ф/Х не плательщику НДС, таки выгодно сдать на Нибулон, чем с места перекупщику.

Я на Нибулон за 132 км таскаю зерно и мне выгодно по сравнению с более близлежащими элеваторами.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

податкових зобов’язань з мінімального податкового соціального зобов'язання

А куда они идти будут? В сельсовет, в район или в держбюджет?

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

.Настоятельно рекомендую поехать посмотреть в живую.

ну это само собой. У них же и Фенд про который выше писал. Но Вектор который в Румынии у фермера хоть и старше на 2 года, а даже на фото смотрится как новый.Наработка видать там явно поменьше.

Гы гы) По ходу разговор про приблизительно мои края) У нас недалеко Кернел фендт продает. Как бывший и нынешний работник кернела, НЕ РЕКОМЕНДУЮ брать у них технику)) Такого плана, какой нить газон на запчасти или мтз еще можно если по дешевке уловить. Сколько возил зерно на жнивах, фенды больше ремонтируются чем работает, самая дрючащая поломка, что то с выгрузным (точно не знаю), в общем обрывает что то перестает выгружать, проблему не решили ни как, и точили там самоточки какие то и официальные запчасти брали, не помогает. Единственное что помогает набивать не полый бункер, сильно не полный, а у него и так там обьем не ахти. Кукурузы порядка 5 - 6 тонн берет. Жатка 6 рядная. Хотя если готовы вложиться и перебрать его, мириться с выгрузными проблемами, то молотит он довольно таки и не плохо, низко берет, чисто убирает. Просто у КЕРНЕЛА вся техника ушатанная, под продажу готовится "лишь бы деньги заплатили и оно за ворота выехало".

Когда то была Лаверда, продали, убирала хорошо, быстро, но горела раза 2 в день) Может от старости, но скорее от того что тут всем пох на технику.
В общем мой совет, с техникой от КЕРНЕЛА, нужно быть очень осторожным, можно попасть как на конфетку "очень случайно", так и на полнейшее дерьмо, которое будешь долго стягивать в кучу.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:
donagronom пишет:

А куда они идти будут? В сельсовет, в район или в держбюджет?

так от ж. Как подоходный. Вроде ж перечисляется на сельсовет, в котором арендованная земля. А голова с бухгалтером сельсоветовские , говорять шо ни копейки на счёт сельсовета не попадает от того подоходного.

А какой тогда смысл сельсовету одноосибныков отлавливать?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:
donagronom пишет:

А какой тогда смысл сельсовету одноосибныков отлавливать?

налоговая заставляет. Сельсовет помогает налоги собирать.

Да собирать то будут, но спустя рукава.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

податкових зобов’язань з мінімального податкового соціального зобов'язання

А куда они идти будут? В сельсовет, в район или в держбюджет?

Я так понял, что в местный сельский бюджет и ставку будет установливать местный совет.
А НДФЛ объединенным громадам будет попадать в размере 65 %.
Хотя не исключено, что вскоре ЕСВ и НДФЛ объединят и заберут 100 % в бюджет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Украина
08.10.2016 - 11:40
: 7

Доброго времени суток! У меня пай в середине поля я хочу его обрабатывать, мне сказали что нужно сделать «проект плана дороги подъезду к паю» сказали в таком плане, что пай я забрать смогу а обрабатывать его нет. Подскажите, что это за проект плана дороги такой? Есть такое в действительности, или меня просто на понт берут? В первые с таким сталкиваюсь(((

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Олег C пишет:

У меня пай в середине поля я хочу его обрабатывать, мне сказали что нужно сделать «проект плана дороги подъезду к паю» сказали в таком плане, что пай я забрать смогу а обрабатывать его нет

Сначала посмотри расположение пая на кадастровой карте,там должны быть видны внутриполевые дороги,практически к каждому паю.Если дорога есть - накатываешь и пользуешься( у нас так).

Украина
08.10.2016 - 11:40
: 7
РомАн45 пишет:
Олег C пишет:

У меня пай в середине поля я хочу его обрабатывать, мне сказали что нужно сделать «проект плана дороги подъезду к паю» сказали в таком плане, что пай я забрать смогу а обрабатывать его нет

Сначала посмотри расположение пая на кадастровой карте,там должны быть видны внутриполевые дороги,практически к каждому паю.Если дорога есть - накатываешь и пользуешься( у нас так).

Да, дорога там есть. Если до этого дойдет, так и буду делать. Спасибо большое за совет!