Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 36 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

кто знает подскажите, можно ли быть фермерским хозяйством- физическим лицом и при этом быть НДСником

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Евгений 000 пишет:
Серж2015 пишет:

по чему стремно?

А не понятно достанется ли нам эта земля .

Вроде бы продлили мораторий.А дальше поживем посмотрим!
Может когда его снимут окажется УЖЕ ВСЕ ПРОДАНО :laugh
:http://tsn.ua/video/video-novini/u-vr-vidbulosya-golosuvannya-za-morator...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vnkuprin пишет:

кто знает подскажите, можно ли быть фермерским хозяйством- физическим лицом и при этом быть НДСником

ФОП может быть плательщиком НДС, а значит и ФХ на базе ФОПа может.
А вы уже зарегистрировали такое ФХ?

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

ходил в налоговую консультироваться, но ничего толком не рассказали, буду еще идти.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

А вы уже зарегистрировали такое ФХ?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Чего-то я с закона о ФХ не могу понять, к примеру у моего отца есть земля он ее обрабатывает как единособственник. Я хочу оформить ФХ, для этого мне нужно заключить договор аренды с отцом и ФХ при этом открыв его заранее? Могу-ли я быть никак ФОП, а как ФХ на едином налоге, 2 группа, плательщиком НДС? Будет ли отец далее платить налог на землю в Сельскую Раду или же ФХ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vl.k пишет:

Могу-ли я быть никак ФОП, а как ФХ на едином налоге, 2 группа,

Нет, 2 группа только для ФОП, а для юрлиц 3 и 4 группа. Но если у вас будет ФХ на базе ФОПа (по нововведениям), то тогда можете и даже договор аренды с отцом сможете не заключать, если вы его членом ФХ укажете.
С налогом на землю труднее, там будут непонятки, неплатить налог могут лишь те, кто отдал в пользование плательщикам ЕН 4 гр, а это пока только юрлица.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Мужики, с праздником Вас и крепкого здоровья всем.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Евгений 000 пишет:

Мужики, с праздником Вас и крепкого здоровья всем.

Спасибо и присоединяюсь!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

И мои поздравления!
https://cs7060.vk.me/c638518/v638518884/7a79/heiQKoje6K8.jpg

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Много изменений намечается в законодательстве.
Свежайшее, в связи с возможным подъемом минимальной ЗП до 3200 грн., ФОПы на едином налоге будут платить ЕСВ 22 % от 3200 грн. или 704 грн. в месяц.
Ну и для ФОПов 2 группы ЕН тоже рассчитывается в % от минимальный ЗП, обычно это 20 %, то есть с 1 января намечается 640 грн. в месяц.
Штраф за неоформленного наемного рабочего с 1 января - 48 тыс. грн. за каждого.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:

Много изменений намечается в законодательстве.
Свежайшее, в связи с возможным подъемом минимальной ЗП до 3200 грн ФОПы на едином нгалоге будут платить ЕСВ 22 % от 3200 грн. или 704 грн. Ну и для ФОПов 2 группы ЕН тоже рассчитывается в % от минимальный ЗП, обычно это 20 %, то есть с 1 января намечается 640 грн. в месяц.

Растолкуйте ещё, пожалуйста, какую сумму налогов нужно уплатить при выдаче прибыли членам ФХ (плательщик ПДВ, 4группа ЕН)
PS. Если не затруднит- по пунктам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Второе, чисто для аграриев, есть законопроект законопроект №5225 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення системи оподаткування у сфері земельних відносин і сільського господарства»., его уже поддержали депутаты аграрии и бюджетный комитет.
Вводится такое понятие, как "мінімальне податкове соціальне зобов'язання", его платить будут все собственники земли, а точнее:


2901.1. Платниками мінімального податкового соціального зобов'язання є:
власники земельних ділянок, земельних часток (паїв), що належать до сільськогосподарських угідь, (рілля, сіножаті, пасовища і багаторічні насадження) та/або земель водного фонду (внутрішні водойми, озера, ставки, водосховища), а у випадку передачі таких земельних ділянок, земельних часток (паїв) в користування юридичним особам та фізичним особам-підприємцям – такі юридичні особи та фізичні особи-підприємці.

Ставка "мінімального податкового соціального зобов'язання" составит по решению местного совета от 1 до 2 % НГО.
Платить его будут все, у которых размер земли больше 1 га. (хотя тут еще есть вариант от 2 га).
В денежном выражении, при ставке, например 1,5 %, это у нас будет около 450 грн. с гектара.

Но эта сума уменьшается на суму ПДФО и ЕСВ, которою мы уплачиваем в бюджеты.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений 000 пишет:

какую сумму налогов нужно уплатить при выдаче прибыли членам ФХ (плательщик ПДВ, 4группа ЕН)

Ну само собой, сначала вы уплатите НДС, у вас наверное только зерновые и подсолнечник, а это значит, 85 % сумы в бюджет, а 15 % себе оставите.
Например, вы реализовали пшеницу на суму 4200, в том числе НДС 700 грн. НДСа вам остается 105 грн., и хотя они идут на спецсчет и не предназначены для выплат доходов членам ФГ, их все же надо подсчитать.
То есть, было 4200, осталось 3605 грн.
Далее, ЕСВ члены ФГ платят самостоятельно на добровольных началах. Я вот сейчас пока его не плачу с 2014 года. Поэтому ЕСВ не начисляем вообще.
Но думаю, скоро эта лафа закончится.
Остается удержать 18 % НДФЛ - 648,90 грн. и 1,5 % военный сбор - 54,08 грн.
Итого, на руки - 2902,02 грн.

И еще совет в свете намечаемого "мінімального податкового соціального зобов'язання", размер которого будет уменьшаться на:

загальну суму податку на доходи фізичних осіб, утриманого з заробітної плати (доходу від трудової участі члена фермерського господарства) у звітному податковому році та перерахованого до бюджету;

Поэтому называйте такие выплаты - дохід від трудової участі члена фермерського господарства.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Поэтому называйте такие выплаты - дохід від трудової участі члена фермерського господарства.

А если членов нет, а только учредитель? Тогда как доход оформлять?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

А если членов нет, а только учредитель? Тогда как доход оформлять?

Меняйте устав. По своей природе в фермерском хозяйстве не могут отсутствовать его члены, ведь согласно закона, члены фх ведут фермерское хозяйство. По умолчанию, "засновники" это и есть члены фермерского хозяйства.
Вообще, в фх есть члены фх, которые являются "засновниками", они владеют "часткою в статутному капіталі", а есть члены у которых нет корпоративных прав.
Но в Статуті таки надо прописать отдельной строчкой перечень членов ФГ.
Хотя можно выплатить дивиденды учредителю, но тогда вы не уменьшите в случай чего "мінімальне податкове соціальне зобов'язання".

И самое главное, если вы будете доказывать всем, что у вас нет членов ФХ, то соизвольте платить зарплату и соответственно ЕСВ.
Согласно закона именно член ФХ не имеет права работать в своем ФХ по трудовому договору (контракту), а раз нет трудового договора, то нет и вознаграждения за труд по этому договору, то есть нет ЗП.
А в вашем случае голова ФГ это часом не учредитель?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Штраф за неоформленного наемного рабочего с 1 января - 48 тыс. грн. за каждого.

Каким образом будет осуществляться контроль по этому пункту? И кем? Можно ссылку на источник?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Но эта сума уменьшается на суму ПДФО и ЕСВ, которою мы уплачиваем в бюджеты.

Для юрлиц тоже уменьшается на сумму ПДФО, которую мы уплачиваем за пайщиков как налоговые агенты? Если так то юрлица, фактически больше платить не будут, а основной удар идет по одноосибныкам.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Для юрлиц тоже уменьшается на сумму ПДФО, которую мы уплачиваем за пайщиков как налоговые агенты?

Да, предполагается уменьшение. Кроме того уменьшение будет и на сумы ЕСВ.

2904.3. Розмір податкових зобов’язань з мінімального податкового соціального зобов'язання платника зменшується на загальну суму утриманого та перерахованого у звітному податковому році до бюджету податку на доходи фізичних осіб з доходів фізичних осіб у вигляді плати за користування земельною ділянкою (паєм).
2904.3.1. Розмір податкових зобов’язань з мінімального податкового соціального зобов'язання сільськогосподарських товаровиробників, у яких частка сільськогосподарського товаровиробництва за звітний податковий рік дорівнює або перевищує 75 відсотків, крім суми, зазначеної в абзаці першому пункту 2904.3, зменшується також на:
загальну суму податку на доходи фізичних осіб, утриманого з заробітної плати (доходу від трудової участі члена фермерського господарства) у звітному податковому році та перерахованого до бюджету;
загальну суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, нарахованого за звітний податковий рік та перерахованого у порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування".

Для "одноосібників" тоже планируется уменьшение на сумы НДФЛ, которые они уплачивают по итогам годового декларирования и на суму ЕСВ, которые они платят по договорам добровольного страхования, но таких наверное и нет.

2904.7. Сума мінімального податкового соціального зобов'язання платника-фізичної особи зменшується на загальну суму сплаченого за звітний (податковий) рік податку на доходи фізичних осіб з доходів, отриманих від реалізації власновирощеної сільськогосподарської продукції.
У разі добровільної участі в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування сума мінімального податкового соціального зобов'язання додатково зменшується на суму сплаченого в рамках добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування єдиного соціального внеску.
Підставою для зменшення розміру податкових зобов’язань з мінімального податкового соціального зобов'язання платника-фізичної особи є дані податкової декларації про майновий стан і доходи такої фізичної особи та дані про сплату в рамках добровільної участі у в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування єдиного внеску на державне соціальне страхування.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Для "одноосібників" тоже планируется уменьшение на сумы НДФЛ

У нас в этом году налоговая собрала "одноосібників" и заставила заплатить по 60 грн. НДФЛ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С гектара за год?
У нас по 200 грн за га платили кажись.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

С гектара за год?
У нас по 200 грн за га платили кажись.

Нет с пая за год. В среднем пай 2.54 га.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:
Евгений 000 пишет:

какую сумму налогов нужно уплатить при выдаче прибыли членам ФХ (плательщик ПДВ, 4группа ЕН)

Ну само собой, сначала вы уплатите НДС, у вас наверное только зерновые и подсолнечник, а это значит, 85 % сумы в бюджет, а 15 % себе оставите.
Например, вы реализовали пшеницу на суму 4200, в том числе НДС 700 грн. НДСа вам остается 105 грн., и хотя они идут на спецсчет и не предназначены для выплат доходов членам ФГ, их все же надо подсчитать.
То есть, было 4200, осталось 3605 грн.
Далее, ЕСВ члены ФГ платят самостоятельно на добровольных началах. Я вот сейчас пока его не плачу с 2014 года. Поэтому ЕСВ не начисляем вообще.
Но думаю, скоро эта лафа закончится.
Остается удержать 18 % НДФЛ - 648,90 грн. и 1,5 % военный сбор - 54,08 грн.
Итого, на руки - 2902,02 грн.

И еще совет в свете намечаемого "мінімального податкового соціального зобов'язання", размер которого будет уменьшаться на:

загальну суму податку на доходи фізичних осіб, утриманого з заробітної плати (доходу від трудової участі члена фермерського господарства) у звітному податковому році та перерахованого до бюджету;

Поэтому называйте такие выплаты - дохід від трудової участі члена фермерського господарства.

Благодарю.Получается выгодней продать по второй форме.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:
Евгений 000 пишет:

какую сумму налогов нужно уплатить при выдаче прибыли членам ФХ (плательщик ПДВ, 4группа ЕН)

Ну само собой, сначала вы уплатите НДС, у вас наверное только зерновые и подсолнечник, а это значит, 85 % сумы в бюджет, а 15 % себе оставите.
Например, вы реализовали пшеницу на суму 4200, в том числе НДС 700 грн. НДСа вам остается 105 грн., и хотя они идут на спецсчет и не предназначены для выплат доходов членам ФГ, их все же надо подсчитать.
То есть, было 4200, осталось 3605 грн.
Далее, ЕСВ члены ФГ платят самостоятельно на добровольных началах. Я вот сейчас пока его не плачу с 2014 года. Поэтому ЕСВ не начисляем вообще.
Но думаю, скоро эта лафа закончится.
Остается удержать 18 % НДФЛ - 648,90 грн. и 1,5 % военный сбор - 54,08 грн.
Итого, на руки - 2902,02 грн.

И еще совет в свете намечаемого "мінімального податкового соціального зобов'язання", размер которого будет уменьшаться на:

загальну суму податку на доходи фізичних осіб, утриманого з заробітної плати (доходу від трудової участі члена фермерського господарства) у звітному податковому році та перерахованого до бюджету;

Поэтому называйте такие выплаты - дохід від трудової участі члена фермерського господарства.

Не пойму одного, почему 18 и 1,5% удерживаются с суммы 3605 а не с 3500. Ведь 105 идёт на спецсчет.
PS.Изначально я думал что 18 и 1,5 % удерживается из суммы 4200.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений 000 пишет:

Не пойму одного, почему 18 и 1,5% удерживаются с суммы 3605 а не с 3500.

Ну я считаю, что надо учитывать и эти 105 грн, вы ведь себе их оставляете, хоть и на спецсчет отправляете, но вы же их из других источников компенсируете.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений 000 пишет:

Получается выгодней продать по второй форме.

А если все же введут с нового года "мінімальне податкове соціальне зобов'язання" и например поставят 2 % от НГО, у нас это будет 600 грн/га, то тогда лучше себе доход выплатить и уплатить НДФЛ, чем продать по второй форме и потом заплатить 600 грн. с га.
Ну и все же НДФЛ идет в районный бюджет и не хочется краснеть, слушая упреки в свой адрес, что мало платим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:
fgrubin пишет:

Штраф за неоформленного наемного рабочего с 1 января - 48 тыс. грн. за каждого.

Каким образом будет осуществляться контроль по этому пункту? И кем? Можно ссылку на источник?

Инспекция по труду это контролирует кажись. Но я с ней дела давно уже не имел, наемных рабочих нет, только члены ФГ. Может Донагроном расскажет о такой службе.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
KOHDPAT пишет:
fgrubin пишет:

Штраф за неоформленного наемного рабочего с 1 января - 48 тыс. грн. за каждого.

Каким образом будет осуществляться контроль по этому пункту? И кем? Можно ссылку на источник?

Инспекция по труду это контролирует кажись. Но я с ней дела давно уже не имел, наемных рабочих нет, только члены ФГ. Может Донагроном расскажет о такой службе.

Не знаю никакой инспекции по труду. За два дня до приема на работу сдается форма в налоговую через Медок о вновь принятом. В додатке 4 (тот что раньше в пенсионный сдавался, а сейчас в налоговую) указывается сколько в штатном расписании и т.д. и т.п. плюс вновь созданные рабочие места и по каждому человеку развертка. В 1 ДФ отчете доход и подоходный по всем и вся. Проверяет всё это налоговая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

хорошо, что не знаете.