Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 25 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

А стать платником ПДВ. Без бухучета

Это как? Мне кажется,это взаимоисключающие понятия.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Будучи ПП,на единому,вот там действительно не нужно вести.Недол!к,треба платити пенс!йний.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:
waldemar пишет:

А стать платником ПДВ. Без бухучета

Это как? Мне кажется,это взаимоисключающие понятия.

Я нового закона еще не читал, но раньше слышал что голова ФГ может быть ФОПом.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Подскажыте пож.
Если я ФОП,заключаю договор аренды на паи с паёвщиками. В какие строки и где надо рееструвать?
И будет ли етот договор дійсний без реестрации?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Не давно показывали по телевизору в Винницкой области по-открывали "Народные предприятия" и работают по нескольку лет. Налоговая во-обще им до одного места т.к у них есть свидетельства. Задают вопрос начальнику фискалов, а он говорит мы не имеем права к ним ходить. Так вот такими темпами скоро по всей нашей Неньке будут открываться такие предприятия, да так там показали Народного фермера платит с оборота 1% в местную громаду, а налоговую не видит уже 2 года, говорит раз пришли, так и ушли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

где надо рееструвать

В ДРРП (державний реєстр речових прав). Реєструють в реєстраційній службі, але через ЦНАП (центр надання адміністративних послуг). Є ще варіант з нотаріусом, вони також є державними реєстраторами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот по поводу "одноосібників" в нашей районной газете за 25 марта вышел такой материал:

Вложение
20160401231036.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Особенно обратите внимание на это:

Вложение
screenshot122.png
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

где надо рееструвать

В ДРРП (державний реєстр речових прав). Реєструють в реєстраційній службі, але через ЦНАП (центр надання адміністративних послуг). Є ще варіант з нотаріусом, вони також є державними реєстраторами.

В ЦНАП мабуть буде саме дешевше. В державного треба поінтересуваться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть у меня закомый "одноосібник". У него в обработке земельные паи: его пай, пай жены, два пая его родителей и два пая родителей жены. Итого, получается под 30 га. Кроме того, еще немного арендует.
За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора, а также земельный налог, хотя он пока небольшой (около 30 грн. га), но в перспективе может поднятся до 300 грн. за гектар.
Понятно, что он продает всю продукцию за наличный расчет, что в последнее время стало очень не выгодно. Потому как цена по безналу без НДС стала больше чем цена за нал, хотя есть еще и цена по безналу с НДС.
Так вот, в случае если он зарегистрирует ФГ без создания юрлица на основании деятельности ФОПа, то он получит статус сельхозпроизводителя. Сможет продавать официально свою продукцию без НДС, думаю дороже чем за черный нал. А налоги будет платить как ФОП на 2 группе ЕН, а на сегодня это около 550 грн. в месяц с учетом уплаты ЕСВ (уплата ЕСВ означает страховой стаж для пенсии). Это 6600 грн. за год.
Единый налог заменяет ПДФО и земельный налог на землю, которая находится в собственности членов ФГ и используется в деятельности ФГ.
В случае, если он остается "одноосібником", то будет платить за эти 30 га до 7500 грн. в год ПДФО и военного сбора и и минимум 900 грн. земельного налога (но эта сумма может быть и в 10 раз больше). И понятно, что это без страхового стажа в пенсионной системе, а для получения такового стажа нужно еще добровольно уплачивать около 300 грн. ЕСВ в месяц, а за год около 3600 грн.

Ну и в случае создания ФГ не нужно будет оформлять никаких договоров аренды на земли членов ФГ.

Сайбер может возразить, зачем мне ФГ на базе ФОПа, если я и так ФОП.

Так вот, если быть просто ФОПом (не ФГ), то нужно оформлять и регистрировать все договора на пользование землей, находящейся в собственности всех своих членов семьи. И нужно уплачивать собственникам земли земельный налог. А если у вас будут договра аренды на эти земли то нужно еще и ПДФО удержывать. Хотя, можно обойтись и договором эмфитевзиса с бесплатным пользованием землей.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
fgrubin пишет:

За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора, а также земельный налог, хотя он пока небольшой (около 30 грн. га),

Тоже являюсь "одноосібником" ПДФО +военный сбор пока пропускают 85 грн/га.А вот земельный налог 110 грн/га.Мне кажется для регистрации в любой форме нужны более весомые аргументы.А так как писалось выше у нас большинство "одноосібники" с разницей от 10 га до 300 га.У кого свыше 300 га тем "настоятельно рекомендуют" регистрироваться....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Сайбер может возразить, зачем мне ФГ на базе ФОПа, если я и так ФОП.

Возражать не буду.Надо думать и всё обмозговать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Серж апк пишет:

У кого свыше 300 га тем "настоятельно рекомендуют" регистрироваться....

У нас уже тем у кого есть 25-30 га рекомендуют. И главное всех одноосібників уже пересчитали и количество обрабатываемой ими земли тоже. Списки есть и ждут своего часа.

А еще в нашем законодательстве предусмотрен штраф за неоформленного наемного рабочего, около 40 тысяч грн. за одного.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот в теме по цене на подсолнечник мы с Сайбером сообщили, что цена на подсолнечник по безналу с НДС 10700 - 10950, а за нал 8500 - 8600. Как видите, разница уже больше чем сам НДС.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

реально как производитель сельхозпродукции но не плательщик НДС, заключите договор и подайте.

А деньгу как в таких случаях перечисляют? По б.н. на счёт? А 18% если не ошибаюсь,надо заплатить в казну..дуже до куя.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Но надо исчо такую хвирмУ надыбать... которая захочет легально иметь дело с неплательщиком НЫДЫЭСУ .

О..такое же и моя супруга сказала..или НДС или ну егонах.
Тогда что означает

Спиридон пишет:

как производитель сельхозпродукции но не плательщик НДС, заключите договор

??? Не получается ли противоречия? Никто же не схочет?
Нормально обьясни,без смехуёчков.. thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Спасибо! dri

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Есть у меня закомый "одноосібник". У него в обработке земельные паи: его пай, пай жены, два пая его родителей и два пая родителей жены. Итого, получается под 30 га. Кроме того, еще немного арендует.
За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора, а также земельный налог, хотя он пока небольшой (около 30 грн. га), но в перспективе может поднятся до 300 грн. за гектар.
.

Так и есть, я плачу за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор+зем .налог. Если я заключаю договор как ФОП и рееструю в нотариуса . Я ещё должен платить за паи ,или нет ?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Понятно, что он продает всю продукцию за наличный расчет, что в последнее время стало очень не выгодно. Потому как цена по безналу без НДС стала больше чем цена за нал, хотя есть еще и цена по безналу с НДС.
Так вот, в случае если он зарегистрирует ФГ без создания юрлица на основании деятельности ФОПа, то он получит статус сельхозпроизводителя. Сможет продавать официально свою продукцию без НДС, думаю дороже чем за черный нал. А налоги будет платить как ФОП на 2 группе ЕН, а на сегодня это около 550 грн. в месяц с учетом уплаты ЕСВ (уплата ЕСВ означает страховой стаж для пенсии). Это 6600 грн. за год.
Единый налог заменяет ПДФО и земельный налог на землю, которая находится в собственности членов ФГ и используется в деятельности ФГ.

.

Чёто я не пойму. Есть плательщики НДС и есть которые не платят..Но что ето за особенный статус сельхозпроизводителя? Я сейчас на второй группе, плачу каждый месяц в пенсийний 550 грн... Завтра стаю ФГ без создания юрлица на основании деятельности ФОПа и начинаю продавать дороже без НДС? shok Да те что у нас покупают им пох. етот статус.Или нал или перечисление (если юр. лицо с НДС - третьего не дано.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
fgrubin пишет:

За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора,

sergey... пишет:

за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор

wacko2 dntknw Все таки за гектар или за пай???

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
sergey... пишет:

Да те что у нас покупают им пох. етот статус.Или нал или перечисление (если юр. лицо с НДС - третьего не дано.

Вот вот!!! И у нас так же yes3

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Серж апк пишет:
sergey... пишет:

Да те что у нас покупают им пох. етот статус.Или нал или перечисление (если юр. лицо с НДС - третьего не дано.

Вот вот!!! И у нас так же yes3

Везде так.
Мы,как тока этот вопрос не мусолили,а всё на круги своя вертается.Или ты платник ПДВ или иди нах.Никто по другому балакати не буде.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Серж апк пишет:
fgrubin пишет:

За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора,

sergey... пишет:

за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор

wacko2 dntknw Все таки за гектар или за пай???

За пай пока (у нас паи 1,78-2,60 га).

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
sergey... пишет:
Серж апк пишет:
fgrubin пишет:

За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора,

sergey... пишет:

за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор

wacko2 dntknw Все таки за гектар или за пай???

За пай пока (у нас паи 1,78-2,60 га).

shok у нас паи от 6,5 до 11 га ya

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
sergey... пишет:

Так и есть, я плачу за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор+зем .налог. Если я заключаю договор как ФОП и рееструю в нотариуса . Я ещё должен платить за паи ,или нет ?

Это вы платите, как я понимаю просто налог на доходы арендодтеля +военный сбор+земельный налог (обязанность арендодателя).Но не платите ни единого налога на свои личные доходы от фермерства, которые получили в виде разницы всех доходов и расходов за год.Правильно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Переработчикам выгоднее покупать дешевле но без НДС.
Судите сами.
Если цена закупки с НДС за подсолнечник 10950, то без НДС 9125 грн.
И в одном, и в другом случае результат по итогам месяца будет одинаковый. Но покупая зерно у неплательщика НДС зерно за 9125 грн. переработчик пользуется суммой 1825 грн. до момента уплаты в бюджет по декларации за отчетный период, если закупка произойдет 1 числа отчетного месяца (например, 1 апреля), то уплата в бюджет призойдет аж до 30 числа месяца следующего за отчетным (до 30 мая).

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

покупая зерно у неплательщика НДС зерно за 9125 грн. переработчик пользуется суммой 1825 грн.

Но покупая зерно у плательщика НДС, тот регистрирует на переработчика НН и у тому капает 1825 грн входного НДС.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fgrubin пишет:

И понятно, что это без страхового стажа в пенсионной системе, а для получения такового стажа нужно еще добровольно уплачивать около 300 грн. ЕСВ в месяц, а за год около 3600 грн.

Как добровольно, не ужели так возможно? Я так понимаю надо идти в пенсионный и там брать реквизиты?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Такая ситуация.
У тестя пай был без договора аренды..теперь этот и рядом паи,фактически выкупает Полтавский ГОК.
Фермер который обрабатывал,настойчиво доказывает,что дог.аренды есть..но,мы то знаем что то брехня..далее.тесть помер в 14г и пай в равных частях спадкували моя жена и её сестра! И дали доверенность на изготовление новых гос.актов этому арендатору.
А он хочет от ихнего имени в субаренду сдать паи ГОКу.Т.е. выступить как посредник..
Получается надо доказывать что догоаренды нету?? И даже если бы был с покойным..то он же теряет силу.. и какое право может арендатор сдать на 50 лет пай в субаренду,если ,к примеру сама аренда пятилетняя?? это у знакомых так. sos

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

но почитать текст доверенности

Та супруга грит,шо на виготовлення тех.документации.У нее и сестры,тока свидоцтво на спадщину.И на основании оного делают новые держ.акти.И взялся их делать,тот кто обробляв.
Мне этот пай был неинтересен для обработки,а вона как повернулось.