Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 23 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сегодня звонил человек из соседнего района, спрашивал что делать.
Дело в том, что у них местная рада установила ставку земельного налога на с/х землю (рілля) - 3 (три) % от НГО!!!!!!!
НГО у них 32 тыс. грн., земельный налог получается 960 грн. с гектара!!!!!
Думаю, таких прецендентов в Украине нет.

Но это еще цветочки по сравнению с тем, что у звонившего есть товарищ, у которого есть земля полученная по наследству от отца на праве "довічного успадкованого володіння" с целевым назначением "для ведення СФГ".
Так вот на сесии этой же местной рады депутаты приняли решение, что для всех ставка 3 %, а для тех, у кого земля на праве "довічного успадкованого володіння" ставка земельного налога 8 (восемь) %!!!!!!!
Получается, ему за 40 га нужно уплачивать земельного налога 120 тысяч гривень!!!!!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Сегодня звонил человек из соседнего района, спрашивал что делать.
Дело в том, что у них местная рада установила ставку земельного налога на с/х землю (рілля) - 3 (три) % от НГО!!!!!!!
НГО у них 32 тыс. грн., земельный налог получается 960 грн. с гектара!!!!!

Местная рада старается пополнить бюджет. Или, что более правдоподобно, для местного крупного орендатора старается! Ведь те кто отдал свои паи в оренду не будут платить земельный налог. Может меня закидают тут камнями но согласен с данным отношением местной власти к единоличникам. На сегодняшний день нормальные фермеры на 4 групе платят 300-400 грн/га фиксированного налога плюс 400-500 грн/га подоходного налога с выплат по оренде паев. В то же время единоличники, и даже некоторые небольшие фермеры, оформлены ПП-шниками на 2 группе, а может и вовсе не оформлены, подоходный не уплачивают за оренду паев. У меня по соседству есть пару таких: обрабатывают по 50-100 га при этом не платят никаких налогов, мало того что не платят, они еще колотят моими паевиками с целью переманить их к себе...

Я думаю, что стоило бы нашим законодателям всех собственников и орендаторов земли уровнять по уплате налогов и ввести фиксированную ставку налога в зависимости от нормативки земли. Ставку в 3% считаю целесообразным. И тогда единоличник или фермер-пионер у которого земля "в ностійному користуванні" был бы более эффективным или отдал землю в оренду эффективному пользователю.

П.С. У нас уже и холдинги оптимизируют свои налоги: перешли на общую систему, обрабатывают огромные массивы земли, а сельским бюджетам дуля - ни НДФО, ни налог на прибыль им не светит...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А каким образом холдинги оптимизируют налог на прибыль?
Наверное путем экспорта своей продукции по заниженым ценам на свои оффшорные прокладки. А уже потом, эти прокладки продают на мировом рынке по реальным ценам. Разница между этими ценами в Украину естественно не возвращается, а соответственно с нее не уплачивается налог на прибыль, ну и валютная выручка не возвращается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

У меня по соседству есть пару таких: обрабатывают по 50-100 га при этом не платят никаких налогов, мало того что не платят, они еще колотят моими паевиками с целью переманить их к себе...

В наших краях все единоличники (те кто не есть ФОП) до 1 мая подают "Податкову декларацію про майновий стан та доходи" и фискальная служба заставляет их показывать такой доход с каждого гектара, который равен размеру средней арендной платы по району, и соответственно к уплате насчитывают НДФЛ и военный сбор, такие же как платят все предприниматели за официально зарегистрированные договора аренды.
Тут надо добавить, что если единоличник взял землю в оренду у родственников или у других людей, то такие декларации подают собственники земли, но уплачивает налог тот кто арендует эту землю.

Ну и помимо этого все платят земельный налог.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:

У меня по соседству есть пару таких: обрабатывают по 50-100 га при этом не платят никаких налогов, мало того что не платят, они еще колотят моими паевиками с целью переманить их к себе...

В наших краях все единоличники (те кто не есть ФОП) до 1 мая подают "Податкову декларацію про майновий стан та доходи" и фискальная служба заставляет их показывать такой доход с каждого гектара, который равен размеру средней арендной платы по району, и соответственно к уплате насчитывают НДФЛ и военный сбор, такие же как платят все предприниматели за официально зарегистрированные договора аренды.
Тут надо добавить, что если единоличник взял землю в оренду у родственников или у других людей, то такие декларации подают собственники земли, но уплачивает налог тот кто арендует эту землю.

Ну и помимо этого все платят земельный налог.

У нас такого нет. Платят только земельный налог, а он мизерный меньше 200 грн. с пая. Декларацию не подают. Хотя по логике должны.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Сегодня звонил человек из соседнего района, спрашивал что делать.
Дело в том, что у них местная рада установила ставку земельного налога на с/х землю (рілля) - 3 (три) % от НГО!!!!!!!

Ложная тревога.
Получилось как всегда, простые люди, которые трудятся на земле, не понимают разницу между земельным налогом и арендной платой за землю.Вчера по телефону он говорил одно, а сегодня сбросил копию решения местной рады, так оказалось, что речь идет об размере арендной платы.

Но дыма без огня не бывает.

fgrubin пишет:

Но это еще цветочки по сравнению с тем, что у звонившего есть товарищ, у которого есть земля полученная по наследству от отца на праве "довічного успадкованого володіння" с целевым назначением "для ведення СФГ".
Так вот на сесии этой же местной рады депутаты приняли решение, что для всех ставка 3 %, а для тех, у кого земля на праве "довічного успадкованого володіння" ставка земельного налога 8 (восемь) %!!!!!!!
Получается, ему за 40 га нужно уплачивать земельного налога 120 тысяч гривень!!!!!

Так вот в решении местной рады об установлении размера арендной платы есть такой пункт:

"Встановити орендну плату ....... 8 % за земельні ділянки с/г призначення, які надавалися на праві постійного користування".

Оцените юридическую грамотность депутатов,принимавших этого решения.
Они захотели брать арендную плату с человека у которого нет договора аренды, а есть право постоянного пользования, которое унаследованое им от отца в судебном порядке.
И что вообще вызывает недоумение, что районная налоговая требует уплаты этой платы за землю, согласно этому никчемному решению местной рады.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У человека нет договора аренды вообще.
У него есть акт на право постоянного пользования землей и решения суда, в котором указывается, что человек унаследовал право постоянного пользования землей.
Он не паевал и не собирается паевать эту землю, а будет ее использовать ее на праве постоянного пользования.
С таким же успехом можно на сесии принять решение о том, что какой нибудь Саша или Спиридон, будет платить арендную плату в размере 8 % от НДО за земельный участок, который принадлежит ему на праве частной собственности.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Я может пропустил, что-то. Ну допустим у меня тоже был Гос.акт на право пользования землёй, как там оно было записано уже не помню. Но мне выдали в пользование землю сельскохозяйственного назначения для организации ф/х. Потом позже, вроде отменили это право пользование, и заставили оформить или аренду, или распаевать.

Ключевые слова: пропустил, вроде, заставили.
Є Рішення Конституційного Суду України у справі за конституційним поданням 51 народного депутата України щодо відповідності Конституції України (конституційності) положень статті 92, пункту 6 розділу X "Перехідні положення" Земельного кодексу України (справа про постійне користування земельними ділянками) N 5-рп/2005 від 22 вересня 2005 року.
Согласно которому:

Конституційний Суд України
в и р і ш и в:
1. Визнати такими, що не відповідають Конституції України
( 254к/96-ВР ) (є неконституційними)
, положення:
- пункту 6 розділу Х "Перехідні положення" Земельного кодексу
України ( 2768-14 ) щодо зобов'язання переоформити право постійного користування земельною ділянкою на право власності або право оренди без відповідного законодавчого, організаційного та фінансового забезпечення;
- пункту 6 Постанови Верховної Ради України "Про земельну реформу" від 18 грудня 1990 року N 563-ХII ( 563-12 ) з наступними змінами в частині щодо втрати громадянами, підприємствами,
установами і організаціями після закінчення строку оформлення права власності або права користування землею раніше наданого їм права користування земельною ділянкою.
2. Положення пункту 6 розділу Х "Перехідні положення" Земельного кодексу України ( 2768-14 ) та пункту 6 Постанови Верховної Ради України "Про земельну реформу" ( 563-12 ), визнані
неконституційними, втрачають чинність з дня ухвалення Конституційним Судом України цього Рішення.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Но выдать землю в право пользования, просто без цели или арендной платы... я думаю, так ни где не бывает. Если бы я даже не переоформил, а оставил так как есть, то да было право передать сыну для ведения того-же хозяйства. если подразумевается сельскохозяйственное производство, то оно потом таким и должно быть с регистрацией во всех госорганах и отчётами о хозяйственной деятельности.

Ситуация такая:
В начале 90-х годов человеку дали "в постійне користування" земельный участок "для ведення СФГ", соответственно был выдан и зарегистрирован Акт на право постоянного пользования. На основании этого было создано и зарегистрировано СФГ. Членами СФГ кроме него были его жена и сын.
И вот это человек умер. Его наследники - жена и сын, продолжили деятельность СФГ. В результате судебных разборок, они получили решение суда последней инстанции, согласно которому за ними закреплено право постоянного пользования этой землей для ведения СФГ.

И где вы видете тут договор аренды, согласно которому местная рада может устанавливать ставку?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Сегодня на заседании Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики аграрное лобби вместе с коллегами-депутатами рекомендовали поддержать в первом чтении законопроект №3851-1. Всего проголосовали 22 народных избранника. Поэтому остальные 10 вариантов законопроектов по спецрежиму НДС по сути снимаются с повестки дня, сообщает AgroPolit.com.

Проголосованным законопроектом предлагается внести ряд изменений в Налоговый кодекс Украины, которыми предусматривается:

Запрет отмены контролирующим органом сумм налогового кредита по формальным признакам: налоговый кредит может быть отменен только в случае обнаружения ошибки в ИНН или в формировании его по необлагаемых операциях;
Введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение: обнародование информации о состоянии возмещения НДС в разрезе отдельных налогоплательщиков и заявленных ими к возмещению из бюджета сумм НДС;
Введение обязанности возмещения НДС исключительно в порядке очередности поступления заявлений.
Восстановление до 1 января 2018 г. действия специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства в редакции статей 2001 (кроме абзацев 13-15 пункта 2001.2 этой статьи) и 209 настоящего Кодекса, которая действовала на 31 декабря 2015 г.
Неприменение к субъектам специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства финансовых санкций, предусмотренных настоящим Кодексом за допущение в период с 1 января 2016 г. до вступления в силу настоящего Закона ошибок в налоговых декларациях, в которых отражаются результаты деятельности в рамках специального режима налогообложения.
Стоит отметить, что данный законопроект является результатом работы 39 депутатов аграрного комитета, который называют компромиссным.
http://latifundist.com/novosti/30641-agrarnoe-lobbi-dozhalo-yuzhaninu-v-...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А Яресько против:

Вложение
5c368bc-1.jpg
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:

А Яресько против:

А мне она сразу не понравилась )))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но была сегодня и такая новость:
Через 2 тижні має бути розроблений єдиний законопроект по ПДВ ― Южаніна

Через 2 тижні повинен бути поданий єдиний законопроект з відшкодування ПДВ аграріям, розроблений аграрним парламентським комітетом. Про це на засіданні податкового комітету повідомила народний депутат Ніна Южаніна.
Вона закликала комітет до конструктиву, говорячи про те, що необхідно комплексно підійти до вирішення податкового питання.
«Вас 84 аграрні асоціації і кожен хоче вирішити питання спецрежиму ПДВ по-своєму… Я пропоную виробити на базі 11 законопроектів один єдиний компромісний аграрним (не податковим) парламентським комітетом… За два тижні має бути такий документ», ― говорить Ніна Южаніна.
Вона підкреслила, що вчора відбулася зустріч МВФ із аграрними депутатами та фермерами. Прозвучала чітка позиція, що треба думати про залишення спецрежиму для фермерів.
«Всі автори 11 законопроектів пропонують лишити спецрежим і (увага!) відшкодування. Такого бути не може ― давайте будемо чесними: якщо лишати спецрежим, то тоді ніякого відшкодування експортерам», ― деталізувала Южаніна.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в конце дня вот так:
Профільний комітет підтримав повернення скандальних пільг для аграріїв

Депутати Комітету з питань податкової та митної політики підтримали законопроект, який продовжує до 2018 року пільговий режим оподаткування з ПДВ для аграріїв з 100% відшкодуванням коштів.

депутати відхилили пропозицію створити комплексний законопроект для аграріїв.
Таку пропозицію внесла глава комітету з питань податкової і митної політики Ніна Южаніна на засіданні комітету, але більшість його не підтримала.
"Пропоную до наступного засідання комітету підготувати єдиний комітетський законопроект, який комплексно вирішить всі питання, що стосуються аграріїв", - сказала Южаніна.
"Законопроект буде стосуватися спецрежиму для окремих категорій платників, збереження системи відшкодування для великих платників, які не хочуть ніякого спецрежиму і забезпечуватимуть в СЕА всі свої податкові зобов'язання. Також цей законопроект врегулює питання переходу до єдиного реєстру відшкодування ПДВ", - заявила вона.
За таку пропозицію проголосували всього дев'ять депутатів з 23.

Я так понял, депутаті планируют, что деньги на возмещение НДС будет МВФ давать. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я думаю, что если и примут такой закон, то только в варианте без возмещения НДС по зерновым и техническим.
А это черевато, откатом цен по кукурузе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще одна статья о возможных вариантах измения спецрежима по НДС:
Аграрии требуют свое: новый спецрежим НДС убивает отрасль

Интересно, что МВФ не исключает в 2016 50/50 на все.

МВФ не исключает введение пропорции 50%/50%. "В проекте Меморандума сегодня прописано, что если в случае проведения анализа использования спецрежима по НДС в I квартале 2016 года будет выявлена тенденция по использованию незаконных схем при нынешних пропорциях, если их стало больше, то переход на режим 50 на 50 возможен.

1

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и вот, в вышеуказанной статье изложена интересная позиция Южаниной по поводу спецрежима:

Нина Южанина поясняет, комплекс заключается не в возврате к старым нормам, так как это является прямым конфликтом с МВФ, а в поиске компромисса. Для малого фермерства (площадь обрабатываемых земель до 50 га), самозанятых лиц, "личных сельских хозяйств" (около 2 га) спецрежим должен действовать в полном объеме. То есть, в распоряжении необходимо оставлять 100% сумм НДС.

Не понял я правда, то ли кореспонденты исказили слова Южаниной, то ли сама Южанина тормозит, ведь спецрежима по НДС у самозанятых лиц, "личных сельских хозяйств" (около 2 га) никогда не было и пока не может быть, так как законом он предусмотрен лишь для юрлиц плательщиков НДС. То есть, можно вести разговор лишь о фермерских хозяйствах плательщиках НДС (площадь обрабатываемых земель до 50 га).
Но шансов на принятия такого варианта нет, хотя лично мне это выгодно и можно было бы вести дискуссию на предмет критерия по количеству гектаров. Например, не 50 га, а 100 или 200.
Как думаете, какой критерий был бы справедлив?
Я думаю, МВФ был бы не против спецрежима для малого фермерства, ведь в маштабах страны это не большие суммы льгот, зато количество таких фермерских хозяйств большое, наверное порядка 30 тысяч.
Это норма простимулировала бы создание небольших фермерских хозяйств.
Вот например, Сайбер мог бы в таком случае создать фермерское хозяйство плательщика НДС.
Сайбер, что скажешь?
Кстати там на подходе законопроект, которым разрешается создание ФХ в виде ФОПа, а не юрлица.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Кстати там на подходе законопроект, которым разрешается создание ФХ в виде ФОПа, а не юрлица.

fgrubin пишет:

Для малого фермерства (площадь обрабатываемых земель до 50 га), самозанятых лиц, "личных сельских хозяйств" (около 2 га) спецрежим должен действовать в полном объеме. То есть, в распоряжении необходимо оставлять 100% сумм НДС.

Вообще сказка была бы.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Тогда может появиться другая крайность - большие землевладельцы, у которых в пользовании паи селян будут штамповать на этих землях виртуальные ФГ.
вот кстати интересная тема - карта Геокадастра.
Карта Кадастр
просмотр открытый, для получения более расширеной информации по конкретному участку - нужно авторизоваться. Я делаю это, используя свой ключ сертификата цифрового пидпису, тот же, что и для отчётности по налоговой и тд.
Позволяет сохранить в PDF-файл инфу про участок вот такого вида.

Вложение
infoby3522587600-02-000-0467demidovanadiyavasilivna.pdf
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в добавку к этому, на сайте геокадастра есть возможность просматривать инфу по земельным аукционам.
Ранее тут я давал ссылку. Повторяю: «Земельні аукціони»

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Тогда может появиться другая крайность - большие землевладельцы, у которых в пользовании паи селян будут штамповать на этих землях виртуальные ФГ.

Не думаю. Им нужен не спецрежим, а нулевая ставка на экспорт и возмещение НДС.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Я думаю, МВФ был бы не против спецрежима для малого фермерства, ведь в маштабах страны это не большие суммы льгот, зато количество таких фермерских хозяйств большое, наверное порядка 30 тысяч.
Это норма простимулировала бы создание небольших фермерских хозяйств.
Вот например, Сайбер мог бы в таком случае создать фермерское хозяйство плательщика НДС.

Было бы неплохо,но слабо верится в эту затею.Не нужны мы..так,путаемся под ногами..да и забюрократизирован сам процесс до ужаса.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

Было бы неплохо,но слабо верится в эту затею.Не нужны мы..так,путаемся под ногами..да и забюрократизирован сам процесс до ужаса.

17.03 16 вручили какую-то таблицу поправок. А так вроде неплохо:
"Законопроектом пропонується забезпечити спрощений порядок трансформації особистих селянських господарств в сімейні фермерські господарства, спрощення реєстрації та організації їх господарської діяльності, спрощення процедури отримання дозвільних документів.
Крім того, прийняття законопроекту сприятиме усуненню наявних податкових перепон, які нині мають місце при реалізації продукції, вирощеної селянськими господарськими господарствами, та сприятиме виведення з тіні значного сегменту сільськогосподарської продукції. "

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Бедный Вадатурский))) а может действительно мы зажрались и не у мрем от того что НДС нам добавили платить и то не 100%... и даже не 85%. А если разумно подойти то можно и процентов до 20 от НДСа заплатить всего а это всего 4% от НДС

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут еще один момент, например, цены на кукурузу поднялись в основном по причине возобновления нулевой ставки для экспорта и возврата НДС.
В случае возврата к прошлому спецрежиму будет откат цены где-то на 300-400 грн.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще одна инфа по поводу спецрежима:
"Инфляция и срыв посевной": чем может закончиться возвращение спецрежима НДС аграриям
Оказывается, что 15 марта было совещание с участием представителя МВФ, Минфина, Мингаропрода и бизнеса.

В качестве вариантов на рассмотрение Минфину и МВФ Павленко предложил три схемы обложения НДС на 2016 год. Первая – прописанный сейчас в меморандуме вариант 50х50, дающий возможность сохранить уже действующую компенсацию НДС при экспорте, которую аграрии начали получать только в этом году и, по словам Павленко, без сбоев.
Второй – оставить возможность 100% аккумуляции НДС только мелким фермерам (к слову, эту категорию еще необходимо определить, ведь нигде четко не прописано, сколько земли обрабатывает мелкий фермер – 100 га, 1000 га или 10 тыс. га).
И третий вариант – вернуть прежний специальный режим НДС, когда аграрии не платили по этому налогу в бюджет ни копейки.
Озвучив свои предложения, министр отметил, что какими бы ни были варианты, окончательное решение все равно за МВФ. У кредитора есть свое видение, как должна развиваться отрасль, и свои основания для рекомендаций по отмене спецрежима: крупные аграрные холдинги манипулируют льготами в своих интересах. Естественно, они не хотят мириться с отменой спецрежима и финансируют разного рода движения, которые должны создавать общественное давление на правительство и депутатов. Павленко отметил, что ранее на переговорах с МВФ неоднократно звучали фамилии украинских латифундистов, которые этим занимаются, но не стал их озвучивать на совещании.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

кто знает как расчитывается земельный налог, какая оценка берется за основу

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Прошлогодняя оценка, но умноженная на 1,2.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

72% фермерських господарств мають площі землекористування до 100 га

сьогодні в Україні 38,8 тис. фермерських господарств, з яких 72% мають площі землекористування до 100 га

Это я к тому, что если для таких хозяйств ввести спецрежим по НДС в полном объеме (когда в их распоряжении будет оставаться 100% сумм НДС), то это охватит подавляющее большинство ФХ, то есть почти 28 тысяч хозяйств.
Ну а если взять критерий 150 га, то наверное таких хозяйств будет под 90 %.