Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 22 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

.. было там что-то. http://i-t-s.com.ua/novosti-otrasli/396-nds-pri-eksporte-zerna-budut-pol... Таким образом, на компенсации НДС могли претендовать сельхозпредприятия-производители, а также компании, которые непосредственно приобрели аграрную продукцию у сельхозпроизводителей. .....

Из этой же статьи цитата:

История вопроса
В конце 2011 года Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, которым освобождала экспортные операции по зерновым и масличным культурам от уплаты НДС, а следовательно, и его возмещения со стороны государства. Срок действия нормы заканчивался 1 января 2014 года. В правительстве указанное ограничение объясняли дефицитом средств в госбюджете.

19 января 2013 года в Раде был проголосован закон авторства главы парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталия Хомутынника "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов" (№ 713-18), который в том числе регулирует вопросы налогообложения операций при экспорте зерновых и масличных. Президент Виктор Янукович подписал закон 27 декабря, а 28 декабря он был опубликован в официальной прессе.
Согласно закону Хоммутыника, с 1 января 2014 года освобождались от налогообложения операции с зерновыми (кроме риса и гречки) и техническими культурами (рапс и подсолнечник), кроме поставок и экспорта зерна и масличных их производителями, либо компаниями, непосредственно купившими товар у производителей. Таким образом, на компенсации НДС могли претендовать сельхозпредприятия-производители, а также компании, которые непосредственно приобрели аграрную продукцию у сельхозпроизводителей.

Статья эта датированная апрелем 2014 года. А уже летом 2014 года ВР приняла изменения в НК, согласно которым закон Хомутынника отменили и снова освободили экспортные операции по зерновым и масличным культурам от уплаты НДС, а следовательно, и его возмещения со стороны государства.
НК с поправками Хомутынника проработал всего-то пол года или 9 месяцев в 2014 году (надо уточнить). А вторую половину 2014 и весь 2015 год действовал порядок, как и в период с 2011 по 2014 год, согласно которому: экспортные операции по зерновым и масличным культурам были освождены от уплаты НДС, а следовательно, и его возмещения со стороны государства.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

по большому счёту мне глубоко по барабану, как оно там считалось, при экспорте , или закупке

А вот тут вы не правы. Вы как продавец должны знать, получит ли возмещение НДС экспортер, за проданное вами зерно или нет. Ведь от этой суммы будет зависить ценообразование.
По логике, экспортер как зарабатывал свою определенную маржу на тонне зерна, так и должен зарабатывать.
Например, условно 25 $ на тонне пшеницы.
С 01.01.2016 он при закупке за 4200 грн, он получает 700 грн налогового кредита, то есть еще 25 $. Итого уже получается 50 $ c тонны.
Так быть не должно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот тоже актуальная новость:
Ставку ЕСВ 22% могут повысить – П. Розенко

Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что если не будут создаваться новые рабочие места и повышаться зарплата, ставку ЕСВ пересмотрят.
По его мнению, именно эти условия помогут частично компенсировать двукратное снижение ЕСВ.

Если мы не увидим этой тенденции, если бизнес не будет выходить из тени, то рано или поздно будет подниматься вопрос о повышении ставки единого соцвзноса. Оставлять дырку в бюджете ПФ на уровне 150 млрд. грн. и больше никто не рискнет",

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Друзья, вот практический вопрос по НДС.
Хозяйство имеет на приходе зерно прошлого года по двум категориям - соя(50\50%) и сонях (85\15%).
При продаже например сои - получаем налоговые обязательства пусть 100 тыс грн. и тут же покупаем товар (с\х техника, топливо, запчасти). Формируется налоговый кредит. Так вот - вопрос в следующем - при разнесении кредита - мы вправе своевольно его распределять? не по питомій вазі?
Например, покупая семена подсолнуха - все 100% НК от этой покупки нужно ведь отнести на затраты по подсолнуху? Не взирая на питому вагу за прошлый год?А если я покупаю сеялку - то могу всё отнести на сою? Кто мне докажет, что я не прав? Может я нею только сою буду сеять?
Тоесть - я хочу разносить НК сам, мотивируя это как угодно. Они ж не могут это проверять?
Ну и в конце месяца хочу иметь ноль или минус по НДСу в бюджет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Так вот - вопрос в следующем - при разнесении кредита - мы вправе своевольно его распределять? не по питомій вазі?

Скажем по другому, мы обязаны показывать налоговый кредит по товарам по тем видам деятельности, в которых они используются, но за исключением случая, когда товары будут использоваться в нескольких видах деятельности, в последнем случае мы обязаны распределять согласно удельного веса за предыдущие 12 месяцев.

Тут кстати, еще проблемка, не совсем понятно за какой период считать эти 12 месяцев, есть два мнения.
Первое, когда мы отчитываемя за февраль 2016, мы февральский кредит распределяем согласно удельному весу за 12 предыдущих месяцев с учетом февраля 2016.
А второе мнение, что февраль 2016 мы не учитываем, то есть берем период февраль 2015 - январь 2016.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Например, покупая семена подсолнуха - все 100% НК от этой покупки нужно ведь отнести на затраты по подсолнуху? Не взирая на питому вагу за прошлый год?

Тут вопросов не возникает, конечно НК за семена подсолнечника необходимо учитывать в виде деятельности - зерновые и технические.

KOHDPAT пишет:

А если я покупаю сеялку - то могу всё отнести на сою? Кто мне докажет, что я не прав? Может я нею только сою буду сеять?

Тут сложнее, вы потом будете доказывать налоговой при проверке, что сеялка предназначалась только для сои. Для этого можно, например, сейчас при вводе в эксплуатацию, выдать приказ, что сеялка будет использоваться только для сои.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Еще одно преимущество, мы получаем валюту. И у нас какая-то часть валютной выручки (сейчас по-моему только 25 %) не попадает под обязательные продажи.
То есть, мы можем эту часть денег держать в валюте на своих счетах.

Совершенно верно. Завтра с бухгалткром будем работать над минусами этой затеи

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Тут сложнее, вы потом будете доказывать налоговой при проверке, что сеялка предназначалась только для сои. Для этого можно, например, сейчас при вводе в эксплуатацию, выдать приказ, что сеялка будет использоваться только для сои.

Вот, я именно это и хотел услышать. Я так же точно это понимаю. Более того - я даже соляру могу всю показать только на один вид деятельности - в левой бочке у меня дизтопливо для сои, а в правой - чисто на подсолнух. smile3 Раз уж нам дали возможность самим это делить - то и будем делить так, как нам выгодней. Всёравно живым не дамся! lol
А приказов - мы хоть по сто штук можем выдать, и на каждую купленую пачку электродов приклеить laugh

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Первое, когда мы отчитываемя за февраль 2016, мы февральский кредит распределяем согласно удельному весу за 12 предыдущих месяцев с учетом февраля 2016.
А второе мнение, что февраль 2016 мы не учитываем, то есть берем период февраль 2015 - январь 2016.

Правильно первое утверждение - отчётный месяц входит в последние 12 месяцев.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть письмо ДФС с подписью Насирова, где говорится, что текущий месяц не учитывается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Спиридон, по поводу посредника все правильно.
А у зернотрейдеров добавленная стоимость облагается по ставке "0" %, а поэтому у них налоговые обязательства нулевые, но в тоже время они имеют наш налоговый кредит.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Андрей Бебешко пишет:
Агроимпорт пишет:

Tubin, а вы слыышали такое, что услуги по посеву например от сх производителя сх производителю тоже облагаются НДС по льготе 50/50

У нас летом в прошлом году,чтобы кто-то заехал комбайном или чем либо к товарищу да и не только к товарищу надо было заключить договор не раньше чем за десять дней,в котором нужно было указать все до мельчайших подробностей,чтобы район видел сколько денег по найму заработано,а это все делалось по той причине что люди просто отказались от присоединения!!!!!Если этой бумажки не было то налетали все и технадзор,пожарные,налоговая ну и глава района,доходило до смешного что вроде выписали штрафы,как бы уехали человек только выезжает по найму по тихому и все тут-как тут.

С НДСами понятно-что ничего НЕ ПОНЯТНО! wacko2

У меня другие вопросы,которые волнуют наверно не только меня. Являясь "одноосибныком" то есть-физ.лицом и оказывая услуги по обработке,посеву и т.д. другим "одноосибныкам"
- Должен ли я заключать какой нибудь договор?
-Если должен,то как он должен выглядеть?( произвольно или определенная форма?)
-Есть ли какие ограничения- с какого количества земли заключать договор? (например одному дачнику пашу 5 соток огорода,другому фермеру 50 гектар)
-Есть ли смысл оформляться официально?
Пока не наезжают "контролеры" но первые звоночки уже есть.Сам пока информацию в законодательстве не нашел.Может кто объяснит или ткнет носом на ссылочку! mail thank_you

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Есть письмо ДФС с подписью Насирова, где говорится, что текущий месяц не учитывается.

в статье , что вы давали где-то выше "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН 08.02.2016 – 14.02.2016, № 6 (413)"
везде написано:
"такие данные за предыдущие 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно, включая текущий "
P.S. вот бланки Додаток 9(ДС9) - в отчётном периоде - стоит звёздочка-сноска - внизу - пояснение.
документы по ПДВ
Подборка бланков по ПДВ - заявы на снятие и постановку на учет по ПДВ и прочее.
p.p.s.
За январь отчёты сдавались именно исходя из этого принципа. Вроде всё принято успешно. dntknw

Вложение
dodatok9.pdf
dod-921.xls
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Серж апк пишет:

но первые звоночки уже есть

И я сегодня получил звонок.Приглашали в сельсовет,бо видите ли одно ракло пожаловалось,что я дороги грузовой машиной разбиваю,на улице! К сожалению беседа не состоялась с головою.А меня так интересовал вопрос,только мне нельзя ездить,или вообще всем грузовым.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Серж апк
Если вы не ФОП, то в налоговой вам выпишут "разрешение" на месяц ,и вперёд..(По крайней мере так было в прошлом году).. В договора лучше не лезть.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
sergey... пишет:

Серж апк
Если вы не ФОП, то в налоговой вам выпишут "разрешение" на месяц ,и вперёд..(По крайней мере так было в прошлом году).. В договора лучше не лезть.

Нет не ФОП. Потом соответственно раз в месяц "освежать"это-"разрешение"?
Наверное нужно вносить какую то плату? Она фиксированная или от чего то зависит?

Украына
: Галіція
02.09.2009 - 16:17
: 24
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Серж апк пишет:
sergey... пишет:

Серж апк
Если вы не ФОП, то в налоговой вам выпишут "разрешение" на месяц ,и вперёд..(По крайней мере так было в прошлом году).. В договора лучше не лезть.

Нет не ФОП. Потом соответственно раз в месяц "освежать"это-"разрешение"?
Наверное нужно вносить какую то плату? Она фиксированная или от чего то зависит?

15 % (или сколько там) - налог на доходы с физических лиц. Получаете согласно договора деньги и уплачиваете в бюджет. А вообще послать всех нахрен и дальше работать - тут ничего не докажут они если конечно вы не будете свидетельствовать ( что в итоге будет использовано против вас- как в фильме)

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
fgrubin пишет:

По поводу брони для работников сельхозпредриятий.
Для осуществления этой процедуры нужно заключить "Договір на виконання мобілізаційного завдання".
Кто-то заключал такой догов ор?
Сколько зерна с одного гектара надо нужно законтрактовать по этому договору?

ми заключали цей договір,але все в деталях я Вам не поясню,бо цим займався батько.
Але відповідно до цього догору ми забовязані тримать в резерві 40т зерна,і це з нещасних 200га.
Але як каже батько:----Мені сини дорожчі.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас вообще говорят, что агроходинг заключил этот договор на поставку всего своего урожая зерновых.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

везде написано:
"такие данные за предыдущие 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно, включая текущий "

А вот посмотрите письмо:
Лист ДФС України від 27.01.2016 №2533/7/99-99-19-03-01-17 "Про особливості сплати ПДВ платниками – сільськогосподарськими підприємствами у 2016 році"

При цьому у разі, якщо товари/послуги, основні фонди, виготовлені та/або придбані, використовуються сільськогосподарським підприємством частково для виробництва зернових культур і технічних культур та/або частково для виробництва продукції тваринництва, та/або частково для інших сільськогосподарських товарів/послуг, сума сплаченого (нарахованого) податкового кредиту розподіляється виходячи з питомої ваги вартості таких зернових і технічних культур, продукції тваринництва та інших сільськогосподарських товарів/послуг у загальній вартості усіх сільськогосподарських товарів/послуг, поставлених за 12 попередніх послідовних звітних (податкових) періодів (підпункт «а» підпункту 209.15.1 пункту 209.15 статті 209 Кодексу).

Таким чином, у випадку придбання/виготовлення у 2016 році суб'єктами спеціального режиму оподаткування та платниками – сільськогосподарськими підприємствами, які відповідають вимогам пункту 209.18 статті 209 Кодексу, товарів/послуг, основних фондів для їх використання частково для виробництва зернових і технічних культур, та/або частково для виробництва продукції тваринництва, та/або частково для інших сільськогосподарських товарів/послуг, такі платники податку повинні здійснити розрахунок питомої ваги вартості таких зернових і технічних культур, продукції тваринництва та інших сільськогосподарських товарів/послуг у загальній вартості усіх сільськогосподарських товарів/послуг, поставлених за 12 попередніх послідовних звітних (податкових) періодів (наприклад, при придбанні таких товарів/послуг у березні 2016 року платнику необхідно здійснити такий розрахунок питомої ваги за звітні податкові періоди березень 2015 року – лютий 2016 року).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По этому поводу высказались и в журнале "Баланс-Агро" №9(477) от 09.03.2016г., где написано следующее:

"в п.209.6 НК указано, что сельскохозяйственным считается предприятие, у которого удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.
Расчет удельного веса стоимости сельскохозяй-ственных товаров/услуг осуществляется в при-ложении 9 к декларации по НДС (форма которой утверждена приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21). При этом в сноске «*» приложения 9 сказано, что для расчета берутся: «Двенадцать после-довательных отчетных (налоговых) периодов совокупно (включая текущий). Для новосозданного плательщика - отчетный налоговый период».
Следует обратить внимание, что нормы НК имеют высшую юридическую силу по сравнению с приказами Минфина (которые являются подзаконными актами). Следовательно, для расчета удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг следует брать показатели именно 12 предыдущих отчетных периодов (т. е. без текущего периода), как указано в приведенных выше нормах НК. Например, если составляется спецрежимная декларация по НДС за февраль 2016 года, то в приложении 9 следует отражать показатели отчетных периодов начиная с февраля 2015 года и заканчивая январем 2016 года (включительно).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Некоторые бухгалтеры звонили на гарячую линию налоговой с этим вопросом. Там сказали, что вопрос является конфликтным, поэтому перезвоните позже, сейчас выясняем.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

вопрос является конфликтным, поэтому перезвоните позже, сейчас выясняем.

Наш цирк никуда и не уезжал lol .
Вот мне интересно - ну мы то всегда бурчим на власть и налоговиков в т.ч. А вот налоговики сами - ещё не в аxye от этих всех нововведений? Им же дурной работы не меньше чем нам добавилось? И именно они должны идти в авангарде борьбы за отмену всех этих дибилизмов?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Наш цирк никуда и не уезжал

Это точно!!!
Вот смеялся до слез, когда прочитал очередное письмо ДФС від 04.03.2016 №7892/7/99-99-19-03-02-17 "Про порядок застосування спеціального режиму оподаткування ПДВ"

З метою застосування пункту 209.2 і підпункту 209.15.1 пункту 209.15 статті 209 Кодексу, пунктом 209.19 статті 209 Кодексу визначено терміни «зернові культури», «технічні культури» та «продукція тваринництва» в такому значенні:
зернові культури − зернові культури товарних позицій 1001 - 1008 згідно з УКТ ЗЕД;
технічні культури − технічні культури товарних позицій 1205 і 1206 00 згідно з УКТ ЗЕД;
продукція тваринництва – продукція товарних позицій 0102 і 0401 згідно з УКТ ЗЕД.
Щодо визначення коду товару згідно з УКТ ЗЕД повідомляємо, що згідно з пунктом 1 статті 11 Закону України від 02 грудня 1997 року № 671/97-ВР «Про торгово-промислові палати в Україні» (далі – Закон № 671) торгово-промислові палати мають право, зокрема:
проводити на замовлення українських та іноземних підприємців експертизу, контроль якості, кількості, комплектності товарів (у тому числі експортних та імпортних) і визначати їх вартість;
засвідчувати і видавати сертифікати про походження товарів, сертифікати визначення продукції власного виробництва підприємств з іноземними інвестиціями та інші документи, пов'язані із здійсненням зовнішньоекономічної діяльності.
При цьому методичні та експертні документи, видані торгово-промисловими палатами в межах їх повноважень, є обов'язковими для застосування на усій території України (пункт 2 статті 11 Закону № 671).
Крім того, відповідно до Закону України від 25 лютого 1994 року № 4038-XII «Про судову експертизу» (далі – Закон № 4038) державні спеціалізовані установи (науково-дослідні інститути судових експертиз), визначені у статті 7 Закону № 4038, на замовлення заявника можуть проводити експертні дослідження і обстеження, у тому числі товарознавчу експертизу.
Порядок проведення такої експертизи та документи, що підтверджують результати її проведення, визначено в Інструкції про призначення та проведення судових експертиз та експертних досліджень, затвердженій наказом Міністерства юстиції України від 08.10.1998 № 53/5, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 03.11.1998 за № 705/3145.
Враховуючи викладене, у разі необхідності визначення відповідності власновиробленої сільськогосподарської продукції відповідному коду товарної класифікації згідно з УКТ ЗЕД для правильного відображення обсягів постачання таких товарів у податковій декларації з ПДВ та її додатках платник податку – суб’єкт спеціального режиму оподаткування має можливість отримати висновок від Торгово-промислової палати України (її регіональних відділень) або науково-дослідного інституту судових експертиз.

Теперь вот думаю, может запрос сделать в науково-дослідний інститут судових експертиз по поводу сои?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Анатолый пишет:

http://www.epravda.com.ua/news/2016/03/10/584746/

МВФ вимагає повного скасування спецрежиму ПДВ для аграріїв

Міжнародний валютний фонд наполягає на повному скасуванні спецрежиму сплати ПДВ для сільгоспвиробників.
Про це журналістам повідомив постійний представник МВФ в Україні Жером Ваше, пишуть "Українські новини".
За його словами, в 2017 році аграрії обов'язково повинні перейти на загальнообов'язковий режим сплати ПДВ.

Согласно принятым изменениям к НК урезанный вариант спецрежима и так действует до 01.01.2017, а далее общий режим для всех.
Наверное, это предупреждение для депутатов, на рассмотрение которых выносится законопроект, продлевающий спецрежим до 2018.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
fgrubin пишет:

Міжнародний валютний фонд наполягає на повному скасуванні спецрежиму сплати ПДВ для сільгоспвиробників.

Да уж лучше так, чем

fgrubin пишет:

суб’єкт спеціального режиму оподаткування має можливість отримати висновок від Торгово-промислової палати України (її регіональних відділень) або науково-дослідного інституту судових експертиз.

Больше потеряешь на взятках и цитрамоне

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

И цен нет.

Да какая цена? В случае военного положения нужно будет просто отдать, то что в договоре.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Отдать, но за деньги. В договоре так и прописано.
Вообще, в случае военного положения, забрать можно, что угодно, и у кого угодно, и даже без договора, с последуещей компенсацией, когда-нибудь после войны.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

"Кабинет министров Украины намерен разработать и подать в Верховную Раду до июля 2016 г. проект закона, позволяющий провести общенациональную нормативную денежную оценку земли, которая является основой для расчета налогов сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с программой действий правительства на 2016 г., правительство планирует в дальнейшем проводить переоценку земли не реже, чем раз в 10 лет. Подготовкой законопроекта займутся Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины." (с) АПК -информ...

Ну вот , то о чем так долго твердили большевики - свершилось !)))))