Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 26 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946

hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это ко мне направляйте на консультацию.
Мое ж поле, если помните, метров за 500 до предполагаемого каръера Белановского ГОКа.
У ваших знакомых Полтавский или Белановский ГОК, будь они не ладны? Надеюсь, конъюктура мирового рынка по руде не позволит им добывать руду.

Сайбер_01 пишет:

И дали доверенность на изготовление новых гос.актов этому арендатору.

Доверенность как дали, так и забрать назад можно.
Надо посмотреть, что там написано в этой доверенности по поводу передачи в аренду.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

У нее и сестры,тока свидоцтво на спадщину.И на основании оного делают новые держ.акти.И взялся их делать,тот кто обробляв.

Сейчас такого понятия, как держакт нет вообще. У них будет свидетельство на спадщину и информационная довидка. В прошлом году еще давали "Витяг з державного реєстру речових прав на нерухоме майно", а сейчас только Довідку.
Может у ваших знакомых нет кадастрового номера?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Надо посмотреть, что там написано в этой доверенности по поводу передачи в аренду.

Я уже супруге пальцы в дверь всунул.Говорит ничё такого..сидит законы читает ..

fgrubin пишет:

Белановский ГОК

yes3
Саша..за те деньги,что платят,я сам бы продал.Меня не устраивает ,что посредник нарисовался.
Паи за лесопитомником сразу..за геологией.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Может у ваших знакомых нет кадастрового номера?

Есть,эт не знакомых,эт тестя покойного пай!! Держакт,эт я для простоты написал.
В публичке пай забит с номером..но теперь он стал на двоих,наверно надо и туда зм!ни вносити,иль новую техничку..не знаю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Арендатор имеет право получить компенсацию за упущенную выгоду (неполученный доход).
Вообще, теоретически, ваш арендатор мог бы сдать в субаренду эту землю, если в договоре аренды это предусмотрено или вы дали согласие на это.
Но в вашем случае все намного сложнее, там намечается изменение целевого использования земли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

В публичке пай забит с номером..но теперь он стал на двоих,наверно надо и туда зм!ни вносити,иль новую техничку..не знаю.

Технички новой не надо. Все сейчас очень упростилось. Незнаю когда умер ваш тесть, но если бы "успадкування" было в прошлом году, то вы бы на руки получили все доки у нотариуса во время получения "свідоцтва на право на спадщину", а он (нотариус) все изменения в реестр сделал бы лично.
Сходите к нотариусу, который выдал "свідоцтво на право на спадщину". Кстати, нотариусы с 2016 года являются гос регистраторами.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Вообще, теоретически, ваш арендатор мог бы сдать в субаренду эту землю,

Если теоретически договор на пять лет,а он на пятьдесят сдаёт??? Как?
П.С. Договоров у него нет,не только с нами,а и с остальными..разве что фиктивные.
В скором времени всё прояснится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так ГОКу без изменения целевого назначения эта земля не нужна. А без собственника поменять целевое назначение невозможно. Хотя, может в доверенности вы там много чего написали.
Сходите к нотариусу, где делали эту доверенность, и отмените ее.
И вообще, ГОК прийдет к вам. Зачем ему непонятки юридические.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Незнаю когда умер ваш тесть,

Сайбер_01 пишет:

.далее.тесть помер в 14г

на той странице написал.
На данный момент есть свидоцтво на спадщину и его же витяг з держреестру на нер.майно.Получается больше ничего не надо?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Сходите к нотариусу, где делали эту доверенность, и отмените ее.

У вашего секретаря с.р. подписывали.Завтра поедем разбираться.
Я раньше не вникал..не до этого было. huh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

У тестя пай был без договора аренды..теперь этот и рядом паи,фактически выкупает Полтавский ГОК.

Сайбер_01 пишет:

А он хочет от ихнего имени в субаренду сдать паи ГОКу.Т.е. выступить как посредник..

Не понял, так они хотят выкупить или в аренду взять?
Выкупить у них пока нет возможности, ведь мораторий на с/х землю. Есть процедура выкупа для "суспільних потреб". Это сначала государство у вас выкупает землю, а потом в аренду передает ГОКу. Но в этом случае вам хорошей цены не видать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

На данный момент есть свидоцтво на спадщину и его же витяг з держреестру на нер.майно.Получается больше ничего не надо?

Конечно же не надо больше ничего.

Что-то у меня подозрение на то, что довереность вы давали не на изготовление "держактов", потому как в 2014 их уже не выдавали. Дело нечисто.
А может быть вы дали доверенность на заключение договоров аренды и последующую их регистрацию в реестре?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

На данный момент есть свидоцтво на спадщину и его же витяг з держреестру на нер.майно.

Уточните, я правильно понял, что этот вытяг з реєстру выдал "спадкоємцям" нотариус и в нем указано, что собственниками земли являются "спадкоємці" ?
Или вы имели в виду, что у вас сейчас на руках "витяг", который был выдан еще при жизни тестя?
Спадщина была принята в каком году?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кстати, в ПКК можно посмотреть собственника.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vl.k пишет:
fgrubin пишет:

И понятно, что это без страхового стажа в пенсионной системе, а для получения такового стажа нужно еще добровольно уплачивать около 300 грн. ЕСВ в месяц, а за год около 3600 грн.

Как добровольно, не ужели так возможно? Я так понимаю надо идти в пенсионный и там брать реквизиты?

Уже не в пенсионный, а в налоговую. Там заключаете "договор добровільного страхування".
Но это дело сугубо добровольное. Согласно ст. 10 ЗУ "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"

Стаття 10. Добровільна сплата єдиного внеску
1. Платниками, які мають право на добровільну сплату єдиного
внеску, є:
члени фермерського господарства, особистого селянського
господарства;
.......................
2. Особи, зазначені в частині першій цієї статті, беруть добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування протягом строку, визначеного в договорі про добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, але не менше одного року (крім договорів про одноразову сплату).
3. Особи, зазначені в частині першій цієї статті, подають до органу доходів і зборів за місцем проживання відповідну заяву в порядку та за формою, встановленими центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і
митну політику, за погодженням з Пенсійним фондом та фондами загальнообов’язкового державного соціального страхування.
Орган доходів і зборів, що отримав заяву про добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, має право перевіряти викладені в заяві відомості та вимагати від особи, яка подала заяву, документи, що підтверджують
зазначені відомості.
З особою, яка подала заяву про добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, органом доходів і зборів в строк не пізніше ніж 30 календарних днів з дня
отримання заяви укладається договір про добровільну участь відповідно до типового договору, що затверджується центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, за погодженням з Пенсійним фондом та фондами загальнообов’язкового державного соціального страхування .

На данный момент, наше ФГ даже отчеты в налоговую не сдает, так как наемных рабочих у нас нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

-Есть пай.Безработный.Доходов пока нет что вложил хоть то вернуть.Нужно мне заполнять декларацию о доходах в налоговой и что там писать?И какие налоги должен заплатить в налоговой(в сельсовете плачу налог на землю)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Давно этот пай у вас? Выручку от реализации зерна получали, другими словами, выращенное зерно продавали?
Сейчас, до 1 мая надо подать декларацию о доходах за 2015 год. В 2015 году вы продавали какое-либо зерно с этого пая?

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
fgrubin пишет:

В 2015 году вы продавали какое-либо зерно с этого пая?

Все наемное .Купил соляру бензин семена удобрение химию .Нанял лущение оранка культивация посев внесение удобрения внесение гербицидов уборка ушел в минус и поновой лущение оранка...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Представьте, что я налоговик. И я вас спрашиваю, в 2015 году вы продавали какое-либо зерно, выращенное на этом пае, если да, то какую выручку от продажи получили, по какой цене продали?

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
fgrubin пишет:

Представьте, что я налоговик. И я вас спрашиваю, в 2015 году вы продавали какое-либо зерно, вырощеное с этого пая, если да, то какую выручку от продажи получили, по какой цене продали?

Нечего продавать было на расходы

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы меня не поняли. Меня не интересуют ваши расходы, вы урожай получили? Где это зерно сейчас?

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
fgrubin пишет:

Вы меня не поняли. Меня не интересуют ваши расходы, вы урожай получили? Где это зерно сейчас?

скотинка доедает неурожай

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это ж не я буду спрашивать вас о вашем урожае, а налоговики.
Вам будет задан прямой вопрос, какая урожайность с гектара у вас в 2015 году и куда вы дели это зерно? Если зерно съела скотинка, то часом вы не продали на рынке или где-то еще - мясо, молоко или яйца, последнее это к курам относится.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
fgrubin пишет:

Это ж не я буду спрашивать вас о вашем урожае, а налоговики.
Вам будет задан прямой вопрос, какая урожайность с гектара у вас в 2015 году и куда вы дели это зерно? Если зерно съела скотинка, то часом вы не продали на рынке или где-то еще - мясо, молоко или яйца, последнее это к курам относится.

Нет скотинку сами сьедим .Зерно я не взвешивал около 10 ц/га даже меньше.Пока найду спонсора(одолжит деньги) будет пар и опятьже что в налоговой потом писать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тогда декларацию не надо подавать, ведь доходов от реализации нет.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
fgrubin пишет:

Тогда декларацию не надо подавать, ведь доходов от реализации нет.

А фиксированого налога нет говорят люди минимум 100 гр на гектар нада

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
fgrubin пишет:

Это ж не я буду спрашивать вас о вашем урожае, а налоговики.
Вам будет задан прямой вопрос, какая урожайность с гектара у вас в 2015 году и куда вы дели это зерно? Если зерно съела скотинка, то часом вы не продали на рынке или где-то еще - мясо, молоко или яйца, последнее это к курам относится.

Даже если и продать яйцо мясо или ведро зерна (ну канешно етого не делаю)кто проверит и вроде излишки селянского господарства не попадают под налог (молоко пока)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так законодательство и недает права одноосибныку вести подсчет затрат, для налогообложения берут только доход. Хотя в этом вопросе надо разобраться.
Но даже если и есть возможность подсчитывать затраты, то как одноосибнык соберет доки, например на оказанные ему услуги?