Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 29 из 83

Вы здесь

2466 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 32 минуты назад
Украина
: Полтавская область
: 9842

А вот в теме по цене на подсолнечник мы с Сайбером сообщили, что цена на подсолнечник по безналу с НДС 10700 - 10950, а за нал 8500 - 8600. Как видите, разница уже больше чем сам НДС.

Заходил: 28 минут назад
Украина
: с. Мариновка
: 7066
fgrubin пишет:

Как видите, разница уже больше чем сам НДС.

филькина грамота lol реально как производитель сельхозпродукции но не плательщик НДС, заключите договор и подайте. Це ж с теми : "не кажи гоп поки не перескочиш!" lol

Украина
: Полтавская обл.
: 9089
Спиридон пишет:

реально как производитель сельхозпродукции но не плательщик НДС, заключите договор и подайте.

А деньгу как в таких случаях перечисляют? По б.н. на счёт? А 18% если не ошибаюсь,надо заплатить в казну..дуже до куя.

Украина
Сайбер_01 пишет:

А 18% если не ошибаюсь,надо заплатить в казну..дуже до куя.

... не... то наверное , если покупают просто у частника,(но с документами, а нафик нужно??? lol )тогда такое действо могёт иметь место. lol .Если производитель с/х продукции но не плательщик, то "хвирмА" покопатель может заявить цену без 20% НДСу, по перечислению может даже будет немного и выше потому шо оно как бы легально и нет обналички. Но надо исчо такую хвирмУ надыбать... которая захочет легально иметь дело с неплательщиком НЫДЫЭСУ lol .

Украина
Спиридон пишет:

Но надо исчо такую хвирмУ надыбать... которая захочет легально иметь дело с неплательщиком НЫДЫЭСУ .

О..такое же и моя супруга сказала..или НДС или ну егонах.
Тогда что означает

Спиридон пишет:

как производитель сельхозпродукции но не плательщик НДС, заключите договор

??? Не получается ли противоречия? Никто же не схочет?
Нормально обьясни,без смехуёчков.. thank_you

Украина
Сайбер_01 пишет:

Не получается ли противоречия? Никто же не схочет?

... нет ни какого противоречия и ни когда не было. Я не буду говорить о том , что сейчас как бы новое вводють, типа Ф/Г без создания юрлица(хотя , а почему бы и нет?, если у него будет статус производителя с/х продукции).У сына ф/г зарегистрировано как юр.лицо , как производитель с/х продукции , но не плательщик НДС. До сих пор выгоднее было продать за чёрныл нал.( потому как денюг больше в кассу от этого приходило), как дальше будет- не знаю. Но продать как не плательщик НДС но производитель с/х продукции он мог и на Нибулон.(только дело в количестве бабок). Моё мнение, по поводу типа нововведений. Даже если зарегить ф/г семейное как не юр. лицо, то надо будет следить за объёмом ЛЕГАЛЬНО реализованной продукции. На поверхности не всё видно. Реализуешь легально выше определённой подзаконом суммы , быстро переведут не только в юр. лицо , а и заставят быть плтельщиком того НДС .

Украина
Спиридон пишет:

Спасибо! dri

Ukraine
: Центральная часть Украины
: 2320
fgrubin пишет:

Есть у меня закомый "одноосібник". У него в обработке земельные паи: его пай, пай жены, два пая его родителей и два пая родителей жены. Итого, получается под 30 га. Кроме того, еще немного арендует.
За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора, а также земельный налог, хотя он пока небольшой (около 30 грн. га), но в перспективе может поднятся до 300 грн. за гектар.
.

Так и есть, я плачу за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор+зем .налог. Если я заключаю договор как ФОП и рееструю в нотариуса . Я ещё должен платить за паи ,или нет ?

Украина
Сайбер_01 пишет:

Спасибо!

... та нима за шо! lol . Будемо живі ,далі побачимо.Багато в цьому , як би новому, є плюсів, також як і мінусів.Хай спочатку надрукують закон, потім податкова служба розтлумачить, шо і як, а там видно буде! lol

Ukraine
fgrubin пишет:

Понятно, что он продает всю продукцию за наличный расчет, что в последнее время стало очень не выгодно. Потому как цена по безналу без НДС стала больше чем цена за нал, хотя есть еще и цена по безналу с НДС.
Так вот, в случае если он зарегистрирует ФГ без создания юрлица на основании деятельности ФОПа, то он получит статус сельхозпроизводителя. Сможет продавать официально свою продукцию без НДС, думаю дороже чем за черный нал. А налоги будет платить как ФОП на 2 группе ЕН, а на сегодня это около 550 грн. в месяц с учетом уплаты ЕСВ (уплата ЕСВ означает страховой стаж для пенсии). Это 6600 грн. за год.
Единый налог заменяет ПДФО и земельный налог на землю, которая находится в собственности членов ФГ и используется в деятельности ФГ.

.

Чёто я не пойму. Есть плательщики НДС и есть которые не платят..Но что ето за особенный статус сельхозпроизводителя? Я сейчас на второй группе, плачу каждый месяц в пенсийний 550 грн... Завтра стаю ФГ без создания юрлица на основании деятельности ФОПа и начинаю продавать дороже без НДС? shok Да те что у нас покупают им пох. етот статус.Или нал или перечисление (если юр. лицо с НДС - третьего не дано.

Україна
: Кривий Ріг
: 392
fgrubin пишет:

За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора,

sergey... пишет:

за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор

wacko2dntknw Все таки за гектар или за пай???

Серж АПК

Україна
sergey... пишет:

Да те что у нас покупают им пох. етот статус.Или нал или перечисление (если юр. лицо с НДС - третьего не дано.

Вот вот!!! И у нас так же yes3

Серж АПК

Украина
Серж апк пишет:
sergey... пишет:

Да те что у нас покупают им пох. етот статус.Или нал или перечисление (если юр. лицо с НДС - третьего не дано.

Вот вот!!! И у нас так же yes3

Везде так.
Мы,как тока этот вопрос не мусолили,а всё на круги своя вертается.Или ты платник ПДВ или иди нах.Никто по другому балакати не буде.

Ukraine
Серж апк пишет:
fgrubin пишет:

За каждый гектар из вышеперечисленной земли с него требуют уплаты 200-250 грн. ПДФО и военного сбора,

sergey... пишет:

За пай пока (у нас паи 1,78-2,60 га).

Україна
sergey... пишет:
Серж апк пишет:
fgrubin пишет:

sergey... пишет:

За пай пока (у нас паи 1,78-2,60 га).

shok у нас паи от 6,5 до 11 га ya

Серж АПК

: Донецк
: 496
sergey... пишет:

Так и есть, я плачу за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор+зем .налог. Если я заключаю договор как ФОП и рееструю в нотариуса . Я ещё должен платить за паи ,или нет ?

Это вы платите, как я понимаю просто налог на доходы арендодтеля +военный сбор+земельный налог (обязанность арендодателя).Но не платите ни единого налога на свои личные доходы от фермерства, которые получили в виде разницы всех доходов и расходов за год.Правильно?

Украина

Переработчикам выгоднее покупать дешевле но без НДС.
Судите сами.
Если цена закупки с НДС за подсолнечник 10950, то без НДС 9125 грн.
И в одном, и в другом случае результат по итогам месяца будет одинаковый. Но покупая зерно у неплательщика НДС зерно за 9125 грн. переработчик пользуется суммой 1825 грн. до момента уплаты в бюджет по декларации за отчетный период, если закупка произойдет 1 числа отчетного месяца (например, 1 апреля), то уплата в бюджет призойдет аж до 30 числа месяца следующего за отчетным (до 30 мая).

Украина
fgrubin пишет:

Но покупая зерно у неплательщика НДС зерно за 9125 грн. переработчик пользуется суммой 1825 грн. до момента уплаты в бюджет по декларации за отчетный период,

ни чем он в этом случае не пользуется. Он купил без НДСу. Пока оно у него на складе не переработано в продукцию(масло и макуху lol ), которая не продалась , ни какой добавочной стоимости у него не произошло, налог платить не из чего...этож как дважды два равно 5 lol

: Рівне
: 2637
fgrubin пишет:

покупая зерно у неплательщика НДС зерно за 9125 грн. переработчик пользуется суммой 1825 грн.

Но покупая зерно у плательщика НДС, тот регистрирует на переработчика НН и у тому капает 1825 грн входного НДС.

Украина
waldemar пишет:

Но покупая зерно у плательщика НДС,

это ж с другой оперы , и зерно другое lol

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
: 571
fgrubin пишет:

И понятно, что это без страхового стажа в пенсионной системе, а для получения такового стажа нужно еще добровольно уплачивать около 300 грн. ЕСВ в месяц, а за год около 3600 грн.

Как добровольно, не ужели так возможно? Я так понимаю надо идти в пенсионный и там брать реквизиты?

Украина

Такая ситуация.
У тестя пай был без договора аренды..теперь этот и рядом паи,фактически выкупает Полтавский ГОК.
Фермер который обрабатывал,настойчиво доказывает,что дог.аренды есть..но,мы то знаем что то брехня..далее.тесть помер в 14г и пай в равных частях спадкували моя жена и её сестра! И дали доверенность на изготовление новых гос.актов этому арендатору.
А он хочет от ихнего имени в субаренду сдать паи ГОКу.Т.е. выступить как посредник..
Получается надо доказывать что догоаренды нету?? И даже если бы был с покойным..то он же теряет силу.. и какое право может арендатор сдать на 50 лет пай в субаренду,если ,к примеру сама аренда пятилетняя?? это у знакомых так. sos

Украина
Сайбер_01 пишет:

и какое право может арендатор сдать на 50 лет пай в субаренду

...а ни какого! но почитать текст доверенности, какую подписали родичи, не помешало бы.

Украина
Спиридон пишет:

но почитать текст доверенности

Та супруга грит,шо на виготовлення тех.документации.У нее и сестры,тока свидоцтво на спадщину.И на основании оного делают новые держ.акти.И взялся их делать,тот кто обробляв.
Мне этот пай был неинтересен для обработки,а вона как повернулось.

: Полтава
: 850

hi

Украина

Это ко мне направляйте на консультацию.
Мое ж поле, если помните, метров за 500 до предполагаемого каръера Белановского ГОКа.
У ваших знакомых Полтавский или Белановский ГОК, будь они не ладны? Надеюсь, конъюктура мирового рынка по руде не позволит им добывать руду.

Сайбер_01 пишет:

И дали доверенность на изготовление новых гос.актов этому арендатору.

Доверенность как дали, так и забрать назад можно.
Надо посмотреть, что там написано в этой доверенности по поводу передачи в аренду.

Украина
Сайбер_01 пишет:

У нее и сестры,тока свидоцтво на спадщину.И на основании оного делают новые держ.акти.И взялся их делать,тот кто обробляв.

Сейчас такого понятия, как держакт нет вообще. У них будет свидетельство на спадщину и информационная довидка. В прошлом году еще давали "Витяг з державного реєстру речових прав на нерухоме майно", а сейчас только Довідку.
Может у ваших знакомых нет кадастрового номера?

Украина
fgrubin пишет:

Надо посмотреть, что там написано в этой доверенности по поводу передачи в аренду.

Я уже супруге пальцы в дверь всунул.Говорит ничё такого..сидит законы читает ..

fgrubin пишет:

Белановский ГОК

yes3
Саша..за те деньги,что платят,я сам бы продал.Меня не устраивает ,что посредник нарисовался.
Паи за лесопитомником сразу..за геологией.

Украина
fgrubin пишет:

Может у ваших знакомых нет кадастрового номера?

Есть,эт не знакомых,эт тестя покойного пай!! Держакт,эт я для простоты написал.
В публичке пай забит с номером..но теперь он стал на двоих,наверно надо и туда зм!ни вносити,иль новую техничку..не знаю.

Украина

Арендатор имеет право получить компенсацию за упущенную выгоду (неполученный доход).
Вообще, теоретически, ваш арендатор мог бы сдать в субаренду эту землю, если в договоре аренды это предусмотрено или вы дали согласие на это.
Но в вашем случае все намного сложнее, там намечается изменение целевого использования земли.

Страницы