Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 29 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Там же в этих новых налоговых формах отчетности и додатках всяких - куча строчек и таблиц именно по теме работы с нерезидентами. Мы их просто пропускали мимо ушей. А они - именно для этого(для себя) их и создавали.
Ну а в общем - моё мнение такое - что позволено Петру Юпитеру - не позволено быку smile3 .
Уверен, что есть чёткая команда - проверять и ставить в стойло в первую очередь вот именно таких хитрожопых оффшорников-уклонистов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Почему-то "одноосібники" пропустили мимо ушей мое сообщение о планах про обязательную уплату ЕСВ в размере минимум 220 грн в месяц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Уже заявили, что 2,5 млн. есть таких. Декларации годовые по НДФЛ все же сдают, несмотря на то, что не зарегистрированы.
Вот придут в следующем году декларации сдавать, а им как обухом по голове, а вы должны в бюджет ПФ тыщи три с носа. Прийдет такой, ничего не подозревающий селянин, сдавать декларации за себя и за родственников, например жену, а ему вручат "счасливый" билет на каждого на уплату ЕСВ.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Почему-то "одноосібники" пропустили мимо ушей мое сообщение о планах про обязательную уплату ЕСВ в размере минимум 220 грн в месяц.

У нас всех одноосибников сильрада налоговой сдала. Типа вызвали, сдали декларацию про доход по 400 грн. заплатили по 60 грн. налога и счастливые разошлись. А оно вон что может вылезти.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Спиридон, вы видео посмотрите с 5 минуты.
Видео на этой странице: Рева: Менше ніж половина працездатного населення сплачує ЄСВ
Речь идет о ежемесячной поголовной уплате единого социального взноса всеми самозанятыми селянами, а таких уже насчитали 2,5 млн. хозяйств или человек (тут непонятно, сначала Рева говорит о количестве хозяйств, а потом о количестве человек).

Напомню всем, сейчас в законе о ЕСВ есть ст. 10, согласно которой право на добровольную уплату ЕСВ имеют члены ОСГ и ФГ.
По словам Ревы добровольность планируют заменить на обязательность, по типу ФОПов на ЕН, которые платят 22 % от минимальной ЗП каждый месяц.
По его логике, каждый из 2,5 млн. самозанятых не то хозяйств, не то человек, будет платить минимум 220 грн. в месяц. Он говорил именно о 220 грн, хотя точнее 22 % от минимальной ЗП.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Спиридон пишет:
KOHDPAT пишет:

Уверен, что есть чёткая команда - проверять и ставить в стойло в первую очередь вот именно таких хитрожопых оффшорников-уклонистов.

laugh super . А исчо в народе говорять: " не наївся - не налижешся lol

Так сдавайте резидентам и платите НДС. Вас никто и не заставляет становиться хитрожопыми. Мне интересно. Мне пока наличка в валюте не нужна. Отсбда и нет необходимости пользоваться оффшором и продавать по заниженной цене. Я буду продавать напрямую нерезидентам нибулона или других трейдеров. И в чем хитрожопость не пойму

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
fgrubin пишет:

По его логике, каждый из 2,5 млн. самозанятых не то хозяйств, не то человек, будет платить минимум 220 грн. в месяц

shok Следуя логике этого " товарища",следующими шагами будет посадка в долговую тюрьму или отъём земли,скота и техники.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

А стажу нима.

И шо тебе даст эта тыщща пенсии в месяц? Какой в ней вообще смысл? Вся твоя пенсия-это то,что за жизнь заработал и сможешь продать по крайней нужде.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

блин. Так не во мне же речь.И даже может не в тебе. А хотя бы в твоём работнике, который рано или поздно тебе не нужным станет, выйдет на пенсию, за какие шиши он хоть хлеба себе купит?

А..вона куда тебя понесло.. laugh Так каждый сам делает выбор,или оф трудоустроится или в конверте..А почему работодатели предпочитают в конверте платить найманому? Патамушта сама держава в такие рамки загоняет..шо не выгодно.И сама же бореться с этим.
И почему я должен сочувствовать,к примеру миллионной армии охранников и иже,в большинстве своём работающих неоффициально..и тем более отчислять что то..бо им стареньким хрен будет ,а не пенсия dntknw

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

Я ссылку Рубина не смотрел (интернет слишком быстрый), может и неправильно понял что вы обсуждаете. 220 грн получается за пай? А пай то может быть и 1 га, и 10 га... Уже не справедливо. За эти платежи будет стаж идти? Если нет, то опять неправильно. А с другой стороны, какая то бабушка сдает пай в аренду и с нее высчитывают подоходный 15 проц., а я обрабатываю пай сам и прикидываюсь то не уродило, то еще что... и не плачу ничего. Я думаю вот эти ЕСВ в данном случае надо привязывать к арендной плате за пай.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та не за пай, а с одного человека в месяц по 220. Это по аналогии с ФОП на ЕН 2 или 3 группы.
Да и 220 это Рева округлил не совсем удачно, а точнее он имел в виду 22 % от минимальной ЗП.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та не за пай, а с одного человека в месяц по 220. Это по аналогии с ФОП на ЕН 2 или 3 группы.
Да и 220 это Рева округлил не совсем удачно, а точнее он имел в виду 22 % от минимальной ЗП.
Он говорит, что в бюджете ПФ огромный дефицит, а покрывать его будут за счет самозанятых в сельском хозяйстве.
Как думаете, 220 с пая за год покроет этот дефицит?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Агроимпорт пишет:

Так сдавайте резидентам и платите НДС. Вас никто и не заставляет становиться хитрожопыми.

Никоим образом не хотел задеть или обидеть.
Речь была только о том, что именно к таким подозрительным сделкам будет особое внимание налоговой. А если уж кого захочется налоговой "поскрести" - то уж как нибудь найдётся за что "нагнуть".
Тоесть проще "не высовываться", и жить как все. Привилегия "не платить налоги" - на нас не распространяется.
ну и потом - в сегодняшней цене как бы теоретически заложена надбавка на сумму НДСа. Тоесть нам плотят завышеную цену, имея ввиду возврат НДС экспортёрам. Хотя - отдавать - всегда не хочется smile3

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

С одного человека в месяц 220 за что? Ну все таки получается за пай. Или за огород тоже, за живность? 22 проц. от минималки это 300 грн, в год получается 3600 грн. Это очень много. Я в этом году задекларировал 700 грн (пай 4,5 га), заплатил 15%, т.е. 105 грн. За год!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вам много, а ФОПы платят именно так. А что бы заработать стаж для пенсии, то платить надо именно 300 грн в месяц, а не за пай по году.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

Ну я еще и ФОП. Так там я плачу ЕСВ(400 с чем-то) и единый(200 с чем-то) за 50 га, и мне стаж идет. За один пай это много, опять же- паи разные по площади.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:
Миколай пишет:

За один пай это много,

я тож так думаю.

Правительству до лампочки,что вы там думаете.. laugh

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KOHDPAT пишет:
Агроимпорт пишет:

Так сдавайте резидентам и платите НДС. Вас никто и не заставляет становиться хитрожопыми.

Никоим образом не хотел задеть или обидеть.
Речь была только о том, что именно к таким подозрительным сделкам будет особое внимание налоговой. А если уж кого захочется налоговой "поскрести" - то уж как нибудь найдётся за что "нагнуть".
Тоесть проще "не высовываться", и жить как все. Привилегия "не платить налоги" - на нас не распространяется.
ну и потом - в сегодняшней цене как бы теоретически заложена надбавка на сумму НДСа. Тоесть нам плотят завышеную цену, имея ввиду возврат НДС экспортёрам. Хотя - отдавать - всегда не хочется smile3

Для чинуш и налоговой - мы преступники уже просто потому что предприниматели. Но это не значит что надо встать на задние лапки и принимать все, что тебе говорят))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да, 22 % ЕСВ от минималки это много для небольшого ОСГ.
Но правительство насчитало 2,5 млн человек, а это все без разбору.
300 грн в месяц с каждого из 2,5 млн. человек, это 750 млн в месяц и 9 млрд. в год.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Миколай пишет:

Ну я еще и ФОП. Так там я плачу ЕСВ(400 с чем-то) и единый(200 с чем-то) за 50 га, и мне стаж идет.

Миколай пишет:

Я в этом году задекларировал 700 грн (пай 4,5 га), заплатил 15%, т.е. 105 грн. За год!

А зачем вам пай декларировать, вы ведь уже платите ЕН? Или это вы не свой пай, который не оформленный в аренду?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу ЕСВ для "одноосібників" правительство продолжает развивать идеи об обязательной уплате:

У нас 6 млн працюючих не платять ЄСВ. Хоча законодавство надає певним категоріям працюючих громадян пільги у вигляді можливості добровільно платити ЄСВ. Наприклад, з 2,5 млн. працівників сільського господарства (це одноосібні сільські господарства) добровільно платять ЄСВ 12477 осіб.

От я працюю міністром, я плачу ЄСВ, лікар платить ЄСВ, вчитель платить ЄСВ, офіцер платить ЄСВ, водій тролейбуса платить ЄСВ. Чому селянин не платить ЄСВ? Це справедливо? Це правильно? Ні. Тому, напевно, перше, що ми маємо зробити (це стосується всіх зайнятих, хто не платить ЄСВ), ми повинні поставити вимогу, що ЄСВ платять усі. Це сприйметься суспільством?

— Це не сприйметься аграріями, на яких з 2017 року і так чекає повне скасування пільгового режиму зі сплати ПДВ.

— Хвилиночку, що значить аграріями? Коли їм виповнюється 60 років, вони всі йдуть в Пенсійний фонд чи ні? Ми ж не просимо підвищити їм податки. Ми хочемо, щоб вони отримували пенсію. Якщо хтось в парламенті кричить "геть!", то ми повинні сказати: "Подивіться на цих людей, хто кричить, вони хочуть, щоб ви не отримували пенсію. Тому що якщо ви не платите ЄСВ, у вас немає страхового стажу, ви не маєте права на пенсію".
А от ті, хто кричать "геть!", вони якраз будуть отримувати пенсію і непогану. Тому в даному випадку вимога, щоб ЄСВ платили всі працюючі – абсолютно нормальна, законна вимога. Я думаю, що її підтримає все суспільство.

Андрій Рева: Підвищення пенсійного віку — це варіант? Варіант.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Саша. а розтолкуй скільки мені прийдеться платить за ЕСВ для "одноосібників" якщо приймуть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пока не известно, но есть два варианта.
Первый, фиксированная сума, аналогичная сумме, которую уплачивает ФОП на едином налоге.
Второй, сумма будет расчитываться в зависимости от дохода.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Так, получается если всех одноосибников заставят платить ЕСВ, соответственно согласно закона освобождается на оплату по налогу на землю в с/раду?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ничего такого закон не предусматривает.
Вы путаете ФОПа на ЕН, который уплачивает и ЕСВ и ЕН, вот для него предусмотрена не уплата земельного налога.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fgrubin пишет:

Ничего такого закон не предусматривает.
Вы путаете ФОПа на ЕН, который уплачивает и ЕСВ и ЕН, вот для него предусмотрена не уплата
земельного налога.

Мне кажется с принятием, всем будет выгодно регистрировать ФОП. Ранее говорил у нас на сегодня налог на землю 347грн/Га, далее поговаривают поднимется до 700грн wacko2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Скажем точнее, не всем из 2,5 млн. самозанятых, на которые рассчитывыает министр соцполитика Рева, а только тем которые конкретно занимаются выращиванием с/х продукции. А таких на порядок меньше, чем 2,5 млн. человек.

На примере нашей громады, скажу, что таких у нас всего-то с десяток, ну или два десятка, а не 200 человек, которые по замыслу правительства будут платить ЕСВ.

Получится, на громаду будет 10-20 ФОПов на второй группе, которые будут платить ЕН под 250 грн в месяц и ЕСВ чуть более 300 грн в месяц.

Кроме того, все договора аренды будут официально заключены и ФОП буде удерживать и перечислять в бюдже ПДФО с арендной платы, которую он будет выплачивать владельцам земли. Ну и земельгый налог каждый из владельцев земли (арендодателей) будет платить самостоятельно, но понятно, что эту суму повесят на ФОПа арендателя.
А сам ФОП на ЕН 2 группы освобожден от уплаты земельного налога лишь за свою личную землю.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

А сам ФОП на ЕН 2 группы освобожден от уплаты земельного налога лишь за свою личную землю.

А ФХ на 4 группе ЕН платит земельный налог за паи своих членов?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пока не платили, ни когда был еще ФСП, ни сейчас при ЕН 4 группы.
Но там есть некоторая неурегулированность в НК, где указанно, что от уплаты земельного налога освобождаются физлица-владельцы земли, которые передали свои земли в аренду плательщикам ЕН 4 группы.
А между ФХ, как юрлицом, и членами ФХ в большинстве случаев нет договоров аренды на землю, так как согласно закону права владения и пользования этими землями осуществляет ФХ.
Хотя в принципе, можно и договора аренды заключить, но попадаем на ПДФО.
Но ПДФО мы и так платим, когда распределяем прибыль между членами ФХ.
Но ведь можно будет уменьшить эти суммы и направить их на арендную плату.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот ЕСВ теперь светит и членам ФХ.
Как бы не пришлось выходить из членов ФХ в случае если примут закон, которым на каждого члена ФХ повесят обязательность уплаты ЕСВ в фиксированной сумме, например, по 300 грн. с хвостиком в месяц.
У меня 10 членов ФХ и соответственно 10 земельных участков.
Ну за себя, я согласен платить ЕСВ, а вот по остальным членам ФХ нам это не нужно. У нас 4 пенсионера, 2 студента, 3 человека имеют постоянное место работы на других предприятиях и организациях и только я один завязан полностью на ФХ.