Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 27 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но если дохода вообще нет, то декларацию подавать точно не надо.
Но налоговикам это не понравится, особенно если вы в прошлом году подавали ее и уплачивали налог, а в этом году говорите, что дохода нет. Они будут говорить, что вы скрываете доходы.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Сайбер_01 пишет:

за те деньги,что платят,я сам бы продал

Сколько га,и сколько предлагают?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да нисколько, пока просто разговоры ведут.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466

yes3

Спиридон пишет:

её по-любому подавать надо

yes3

Спиридон пишет:

Исходя из этого налоговая просит "одноосибныкив" , просто покажите доход , при том из года в год, равный 3% стоимости вашего пая, и уплатите с него подоходный.

И плюс 1,5% военный сбор.

Спиридон пишет:

но как бы за прошедший год.

Все верно!

fgrubin пишет:

Но если дохода вообще нет, то декларацию подавать точно не надо.

А вот это не верно! Декларацию подавать нужно в любом случае!
Приведу горький пример.Угораздило меня в 2008 году бОльшую часть засеять ярым ячменем.И на тебе ЗАСУХА.После посева ни одного дождя мой ячмень не увидел!Пересевать не стал надеялся до последнего. Итог прогнал НИВУ в одну сторону (гоны 850 метров) ведра три в бункере. cry и выехал cry Осенью-аренда,подготовка и посевмат на следующий год а с ним долги и кредиты.Приходит время деклараций.Пришел в налоговую говорю

TRIPS пишет:

неурожай

Карманы с дырками выворачую!А они мне-ТВОИ проблемы! :dread:Плати из расчета

Спиридон пишет:

3% от стоимости обрабатываемого вами пая)

Я говорю,а если у меня пары были и дохода нет. А они мне-нужно было прошлым летом взять агронома из сельхозуправления,привезти на поле показать пар и оформить АКТ с его заверением.Который в последствии предоставить им. А так как в районе стихийное бедствие или другие форс-мажоры не зарегистрированы будь добр ПЛАТИ по минимуму!!! huh Вот так было у меня.После того ни один год с колен поднимался. cry А за ярый ячмень в наших краях и слышать не хочу!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Просто вы не захотели их послать подальше. Ничего вам они не сделают, если урожая не было и продаж не было.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
fgrubin пишет:

Просто вы не захотели их послать подальше.

Сейчас может и послал бы,а тогда побоялся scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Интервью главы ДФС Насирова:
Роман Насіров: Повернення старої моделі спецрежиму ПДВ для АПК – дорога назад в офшор, тобто на Сейшели для українських аграріїв

Это шедевр!!!! Разбираем его на цитаты!!!

Вот схема, я бы до этого даже не додумался. Срочно надо "відгодовувати поросят"

Є питання щодо механізму спецрежиму: різним виробникам повертають 85%, 50%, и 15% від зібраної суми. Це проблема, бо дозволяє провести просту маніпуляцію. Наприклад, виростив кукурудзу, продав її за готівку, а офіційно сказав, що відгодував нею маленьке порося і продав м’ясо! Тобто діючий порядок спецрежиму ПДВ у АПК, наприклад, у тваринництві, має вузькі місця та дозволяє з’являтися «схемам». Це штучно створена проблема, і її потрібно вирішувати.

Головне, порося потрібно маленьке!!!

Кожен український фермер може бути експортером і отримувати відшкодування ПДВ

Що таке експорт? Продаж на CPT/FOB (іншими словами, поставка в порт) у валюті – це вже експорт. Якими партіями купують на базі CPT? Від тисячі тонн. Що таке тисяча тонн? Візьмемо кукурудзу, за мінімальної урожайності 5 тонн з 1 га. Таку партію можна виростити на території у 200 га! Виходить, що навіть, так би мовити, «занепалий» фермер може продати на базі CPT тисячу тонн кукурудзи

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

AgroPolit.com: Виграш від повернення експортного ПДВ і зміненого спецрежиму все ж більше отримають агрохолдинги та середні компанії, а не дрібні.

Роман Насіров: Кому продає фермер?

AgroPolit.com: Трейдеру.

Роман Насіров: Трейдер передає практично увесь відшкодовуваний ПДВ виробнику, щоби сформувати свої партії всередині ринку. Трейдери конкурують між собою закупівельною ціною, а отже повернення ПДВ – це водночас зростання ціни для фермера. Не зроблять це вони, зроблять їхні конкуренти. Плюс у них пільги від спецрежиму.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

AgroPolit.com: Романе Михайловичу, Ви все ж намагаєтесь мені відповісти «по-одеські», а я б хотіла почути пряму відповідь: Ви за чи проти законопроекту №3851-1?

Роман Насіров: Я голова Державної фіскальної служби України. Ми займаємося реалізацією податкової й митної політики, тому ні «за», ні «проти». Ми говоримо про ефект від адміністрування, закладеного в законопроекті, та що із цим робити. Навіть якщо очевидних «ризиків» у документі немає, то варто розуміти, що «на терезах». Якщо говоримо «мінус» 15 мільярдів гривень із бюджету для аграріїв на спецрежимі, тоді ці гроші потрібно забрати в експортерів. Також варто чекати жорсткої реакції МВФ. На мою думку, повернення старого механізму спецрежиму ПДВ для АПК несе багато ризиків для українського бюджету загалом.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Есть у нас гос программы для поддержки единоличников осг?Члени особистого селянського господарства здійснюють діяльність на свій розсуд і ризик.Особисті селянські господарства підлягають обліку..Своєчасно сплачувати земельний податок або орендну плату.Члени особистих селянських господарств є особами, які забезпечують себе роботою самостійно і відповідно до Закону України "Про зайнятість населення" належать до зайнятого населення .Приняли закон и вдруг в селе все при деле безработных нет биржи отдыхают .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Таких программ нет, но их анонсируют для фермерских хозяйств семейного типа.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Jone пишет:
sergey... пишет:

Так и есть, я плачу за каждый пай что арендую 230 грн ПДФО+военный сбор+зем .налог. Если я заключаю договор как ФОП и рееструю в нотариуса . Я ещё должен платить за паи ,или нет ?

Это вы платите, как я понимаю просто налог на доходы арендодтеля +военный сбор+земельный налог (обязанность арендодателя).Но не платите ни единого налога на свои личные доходы от фермерства, которые получили в виде разницы всех доходов и расходов за год.Правильно?

Пропустил...
У меня на ФОП заключены договора с орендодателями. Средний размер пая 2.3га плачу 7%, выходит 4 320 грн. за оренду.В налоговую уже 18% (было 15%) от етой сумы.Получается налог за пай. в районе 800 грн....

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
sergey... пишет:

Пропустил...
У меня на ФОП заключены договора с орендодателями. Средний размер пая 2.3га плачу 7%, выходит 4 320 грн. за оренду.В налоговую уже 18% (было 15%) от етой сумы.Получается налог за пай. в районе 800 грн....

Я тоже так плачу, только 18% плачу сам в кассу банка, но как-бы от имени пайщика и земельный налог тоже от его имени. В итоге я задумался - нафига мне этот ФОП вообще для сельского хоз-ва сдался?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так если не ФОП, то можна попасть под раздачу, за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации. Ранее за это было предусмотренно даже изъятие в доход государства средств производства и произведенной продукции.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
fgrubin пишет:

Так если не ФОП, то можна попасть под раздачу, за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации. Ранее за это было предусмотренно даже изъятие в доход государства средств производства и произведенной продукции.

Я тоже так думал раньше(когда за одно место начали брать некоторые люди) и зарегистрировался, но договора сделал просто на свое имя как на физособу. Это интересно одно и тоже или разные вещи с точки зрения законодавства?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності

Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без одержання ліцензії на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, а так само без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди), -

тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме правопорушення, або пов'язані з отриманням доходу у великих розмірах, -

тягнуть за собою накладення штрафу від двох тисяч до п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Jone пишет:
sergey... пишет:

Пропустил...
У меня на ФОП заключены договора с орендодателями. Средний размер пая 2.3га плачу 7%, выходит 4 320 грн. за оренду.В налоговую уже 18% (было 15%) от етой сумы.Получается налог за пай. в районе 800 грн....

Я тоже так плачу, только 18% плачу сам в кассу банка, но как-бы от имени пайщика и земельный налог тоже от его имени. В итоге я задумался - нафига мне этот ФОП вообще для сельского хоз-ва сдался?

Последнее время, у моей месности идёт "борьба" за паёвщиков. Доходит до того, что за пай ( а он у нас 2.3 га всего) дают "заохочувальні" 5 000 грн и обещают уже 10-12% за заключение с ними .договоров. Многие не заключают договоров, что бы не платить 18%.Но ,лучше наверное заключить будет как то по спокойнее ближайшые 7 лет. Людям кто больше. туда и сдают..Но где гарантия что завтра прийдёт тот что вобще будит давать по 20 000 грн за п ай? Вот для етого Фоп или СФГ и пригодиться.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
sergey... пишет:

Последнее время, у моей месности идёт "борьба" за паёвщиков. Доходит до того, что за пай ( а он у нас 2.3 га всего) дают "заохочувальні" 5 000 грн и обещают уже 10-12% за заключение с ними .договоров. Многие не заключают договоров, что бы не платить 18%.Но ,лучше наверное заключить будет как то по спокойнее ближайшые 7 лет. Людям кто больше. туда и сдают..Но где гарантия что завтра прийдёт тот что вобще будит давать по 20 000 грн за п ай? Вот для етого Фоп или СФГ и пригодиться.

Так можно же заключить договор аренды и без фоп и т.д., а просто на физлицо у регистратора. У нас везде практически договора заключены и я даже не знаю, как можно себе переманить кого-либо, пока у того не закончится договор аренды. Ну а без договора работать - это конечно жить одним годом что называется.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Подпишусь

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Jone][quote=sergey... пишет:

Так можно же заключить договор аренды и без фоп и т.д., а просто на физлицо у регистратора. У нас везде практически договора заключены и я даже не знаю, как можно себе переманить кого-либо, пока у того не закончится договор аренды. Ну а без договора работать - это конечно жить одним годом что называется.

У нас такое не практикуеться, регистратор требует "витяг з ДЗК" , свидетельство ФОП, СФГ и т.д.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Приватна власність 2га
Цільове призначення:
Для ведення особистого селянського господарства.Можна етот участок продать и нужно за него платить налог на доход?

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
TRIPS пишет:

Приватна власність 2га
Цільове призначення:
Для ведення особистого селянського господарства.Можна етот участок продать и нужно за него платить налог на доход?

Официально нет,и налог на доход платить не нужно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

особисте селянське до 2 га не підпадає під мораторій

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
fgrubin пишет:

особисте селянське до 2 га не підпадає під мораторій

Это вопрос или утверждение? Я бы почитал по этому вопросу....

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Спасибо.Понятно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Jone пишет:

sergey... пишет:

Последнее время, у моей месности идёт "борьба" за паёвщиков. Доходит до того, что за пай ( а он у нас 2.3 га всего) дают "заохочувальні" 5 000 грн и обещают уже 10-12% за заключение с ними .договоров. Многие не заключают договоров, что бы не платить 18%.Но ,лучше наверное заключить будет как то по спокойнее ближайшые 7 лет. Людям кто больше. туда и сдают..Но где гарантия что завтра прийдёт тот что вобще будит давать по 20 000 грн за п ай? Вот для етого Фоп или СФГ и пригодиться.

Так можно же заключить договор аренды и без фоп и т.д., а просто на физлицо у регистратора. У нас везде практически договора заключены и я даже не знаю, как можно себе переманить кого-либо, пока у того не закончится договор аренды. Ну а без договора работать - это конечно жить одним годом что называется.

Можно. У меня с десяток договоров заключены на меня как на физлицо.

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383

Многие не заключают договоров, что бы не платить 18%.А кто тогда должен владелец пая платить налог на доход а ему какая выгода без договора.Сдал я например соседу без договора он мне на словах я все везде плачу а через лет 6 налоговая меня за жопу пай твой а подоходный а пеня.Я к соседу а он я тебя незнаю.На днях в налоговою потопаю напишу заработал с 3 га чистыми 1500 гривен неурожай уплачу по 100 гр за 1га так пойдет?

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
Спиридон пишет:
TRIPS пишет:

.На днях в налоговою потопаю

вот у них и спросишь, пойдёт ли? lol

Скажу 3 раза все пощитал ровно 1500 .У нас арендаторов и владельцев полно кого не спросиш одни я не плачу другие уже говорят уплатили но непомнят сколько.Жалко землица может пропасть еще когда в колхозе ее забирал председатель пугал других еще пожалеет назад не примем.На такой площади если по серьезному раз в 5-6 лет можна хоть чтото заработать

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
TRIPS пишет:

.На днях в налоговою потопаю напишу заработал с 3 га чистыми 1500 гривен неурожай уплачу по 100 гр за 1га так пойдет?

Пойдет,главное подать декларацию вовремя .А если не примут с первого раза, то примут со второго - главное стоять на своем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут главное не говорить в налоговой, что вы заработали чистыми, так как их интересует ваш грязный доход. А ваши затраты их не интересуют, тем более, что вы их и подтвердить не сможете, особенно услуги.