Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 24 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну а пока крупный бизнес готовит для себя такой вариант:
Мінфін готує спецпропозицію з ПДВ для АПК — 50 на 50% — Кутовий

Цитата:

Проголосований податковим комітетом законопроект №3851-1 про повернення спецрежиму ПДВ, навряд чи збере достатню кількість голосів у Раді.

Конечно же не соберет, потому как в нам предусмотрен и полный спецрежим для всех и возврат НДС.

Цитата:

«Не думаю, що зберуться голоси у сесійній залі… Я завжди буду за максимальні преференції для галузі. Але питання чи є ресурси для цих пропозицій. Останній варіант компромісного законопроекту, який розглядався на податковому комітеті — зведення загальної позиції спецрежиму ПДВ до 50 на 50% для всіх виробників. Очевидно, ще це можливо запровадити не раніше, аніж з другого півріччя 2016 року», — пояснив Кутовий.
За його словами, Мінфін уже працює над цим законопроектом.

Они б еще в декабре 2016 "запровадили".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

При желании, они могли бы стать плательщиками со спецрежимом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Перенесу свой пост с темы по зерновым сюда. Речь идет о последствиях списания посевов озимых культур:

fgrubin пишет:

Мало того, плательщикам НДС в налоговом учете нужно отсторнировать налоговый кредит по товарам и услугам, которые были приобретены с НДС и использованы в производстве этой пшеницы.
Например, я покупал семена пшеницы, протравители, стимуляторы, удобрения и платил за услуги по посеву но-тильной сеялкой. Все это было у меня приобретено с НДС, и естественно, в декларациях за сентябрь и октябрь на сумму налогового кредита по этим товарам и услугам я уменьшил свои налоговые обязательства.
Так вот сейчас, если я списываю пшеницу, это означает, что все вышеуказанные товары использованы не на производственные цели, а значит в декларации за месяц, в котором состоялось такое списание посевов, я должен буду сделать коректировку и фактически увеличить свои текущие налоговые обязательства в бюджет!!!!!
Разве, что налоговый кредит по удобрениях можно отстоять, ведь они будут работать на следующую культуру.

Но самое плохое в том, что в прошлом году у нас был 100 % спецрежим и даже если бы я не показывал по декларациям этот НК, а значит мои налоговые обязательства были бы больше, но я бы их не платил в бюджет, а отправил бы на свой спецсчет.
Зато теперь, по виду деятельности зерновые, мне из этой суммы останется только 15 %, а 85 % надо уплатить в бюджет.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Перенесу свой пост с темы по зерновым сюда. Речь идет о последствиях списания посевов озимых культур:

fgrubin пишет:

Мало того, плательщикам НДС в налоговом учете нужно отсторнировать налоговый кредит по товарам и услугам, которые были приобретены с НДС и использованы в производстве этой пшеницы.
Например, я покупал семена пшеницы, протравители, стимуляторы, удобрения и платил за услуги по посеву но-тильной сеялкой. Все это было у меня приобретено с НДС, и естественно, в декларациях за сентябрь и октябрь на сумму налогового кредита по этим товарам и услугам я уменьшил свои налоговые обязательства.
Так вот сейчас, если я списываю пшеницу, это означает, что все вышеуказанные товары использованы не на производственные цели, а значит в декларации за месяц, в котором состоялось такое списание посевов, я должен буду сделать коректировку и фактически увеличить свои текущие налоговые обязательства в бюджет!!!!!
Разве, что налоговый кредит по удобрениях можно отстоять, ведь они будут работать на следующую культуру.

Но самое плохое в том, что в прошлом году у нас был 100 % спецрежим и даже если бы я не показывал по декларациям этот НК, а значит мои налоговые обязательства были бы больше, но я бы их не платил в бюджет, а отправил бы на свой спецсчет.
Зато теперь, по виду деятельности зерновые, мне из этой суммы останется только 15 %, а 85 % надо уплатить в бюджет.

shok bang

Мало того, что фермер потерпел убытки в следствие независимых от него обстоятельств, так его еще нужно добить налогом!

Как по мне, то все отчетливей проявляются планы властьимущих по уничтожению малых фермерских хозяйств: ужесточение налогообложения с усложнением его администрирования, планы по продаже земли (кто ее может купить, в текущих условиях, кроме крупных агрохозяйств) и т.д.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На бухфоруме говорят, что по дате акта списания надо показывать условную продажу семян, СЗР и пр., а в налоговой накладной указывать условный ИНН 40000000000 и код причины 13, то есть как использованные в нехозяйственной деятельности.

13 - Використання виробничих або невиробничих засобів, інших товарів/послуг не в господарській діяльності;

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Другой знакомый подсказывает, у них рапс, они его перевели на сидерат и не делают коректировку.
Вопрос, на сколько будет законным такое же проделать с пшеницей?
Если пшеница, например такая (фото с поля знакомого фермера):

Вложение
20160323162739.jpg
20160323162732.jpg
20160323162714.jpg
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Другой знакомый подсказывает, у них рапс, они его перевели на сидерат и не делают коректировку.

А шо, хороша мысль...

fgrubin пишет:

Вопрос, на сколько будет законным такое же проделать с пшеницей?
Если пшеница, например такая

А что, налоговики выезжают на поля смотреть что мы переводим в сидераты, когда подписываем акты?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас в районе в с/х управлении создали комиссию по списанию посевов, туда и налоговики входят.
Но коллега говорит, что на перевод посевов в сидерат не нужна эта комиссия.
Надо уточнять.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сегодня на "погоджувальній раді" в ВР говорили, что в четверг планируют рассматривать законопроекты по фермерам.
В частности, будет вынесен на повторное второе чтение законопроект 1599 о семейных фермерских хозяйствах. Этим законопроектом должны внести изменения в действующий ЗУ "Про фермерське господарство". Предусматривается, что кроме ФГ - юрлиц, так же будут существовать и ФГ без создания юрлица. В налоговой это все будет висеть на ФОПе, которым будет зарегистрирован голова.

«Стаття 8¹. Особливості створення та діяльності сімейного фермерського господарства без набуття статусу юридичної особи
1. Сімейне фермерське господарство без статусу юридичної особи організовується фізичною особою – підприємцем самостійно або спільно з членами її сім’ї на підставі договору про створення сімейного фермерського господарства.
2. Договір про створення сімейного фермерського господарства укладається членами однієї сім’ї в письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.
3. Головою сімейного фермерського господарства без статусу юридичної особи є член сім’ї, зареєстрований як фізична особа – підприємець і визначений договором про створення сімейного фермерського господарства.
4. Від імені сімейного фермерського господарства без статусу юридичної особи має право виступати голова цього господарства або уповноважений ним один із членів господарства.
5. Умови договору про створення сімейного фермерського господарства визначають:
а) найменування, місцезнаходження (адресу) господарства, мету та види його діяльності;
б) порядок прийняття рішень та координації спільної діяльності членів господарства;
в) правовий режим спільного майна членів господарства;
г) порядок покриття витрат та розподілу результатів (прибутку або збитків) діяльності господарства між його членами;
ґ) порядок вступу до господарства та виходу з нього;
д) трудові відносини членів господарства, інші положення, що не суперечать чинному законодавству».

Очень интересные изменения в ч. 1 ст. 1 закона:

«1. Фермерське господарство є формою підприємницької діяльності громадян, які виявили бажання виробляти товарну сільськогосподарську продукцію, здійснювати її переробку та реалізацію з метою отримання прибутку на земельних ділянках, наданих їм у власність та/або користування, у тому числі в оренду, для ведення фермерського господарства, товарного сільськогосподарського виробництва, особистого селянського господарства, відповідно до закону»;

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

В налоговой это все будет висеть на ФОПе

Интересно,в чём будет кардинальное отличие? ПДВ не светит,наверно..разве что напрямую без посредника сдавать на элеваторы.Не соображу..бумаг добавиться,в отличии от ФОП.
Саша,плюсы какие растолкуй плиз.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу спецрежима НДС говорил Кутовый (керівник парламентського комітету з питань аграрної політики і земельних відносин ), с его слов депутаты, минфин и представители аграриев скорее всего примут решение о спецрежиме 50/50 на все виды деятельности и плюс оставят возмещение экспортного НДС.
Потом, он же, заявил, что готовится какое-то предложение для фермерских хозяйств до 150 га. Для таких планируется установить какой-то особый единый налог с гектара, который должен упростить мелким фермерам учет и уплату налогов. Подробностей я не услышал от него.

В кулуарах ВР руководители некоторых фракций говорили, что надо принять спецрежим по НДС, который предусматривает, что для малых фермеров будут оставлять 100 % НДС.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Интересно,в чём будет кардинальное отличие? ПДВ не светит,наверно..разве что напрямую без посредника сдавать на элеваторы.Не соображу..бумаг добавиться,в отличии от ФОП.

По поводу НДС, то как раз тут есть варианты, что такие хозяйства смогут перейти на спецрежим. Но пока под вопросом, сохранится хоть какой-то вариант спецрежима.
Бумаг как раз убавится, так как ФОП не обязан вести бухучет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

и сегодня в основном ни кто не мешает сдавать на прямую, тем более если есть статус производителя сельскохозяйственной продукции.

Нет статуса.Всё,кроме соняха,через кого то сдаю.Не будет ПДВ,нах надо то ФГ семейного типа..очередной способ вытягивания денег.
Кому пензия нужна,тот может единый платить.600 с копейками вродь,в месяц.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

, так как ФОП не обязан вести бухучет.

Правильно!! Так а как

fgrubin пишет:

что такие хозяйства смогут перейти на спецрежим.

Я же должен буду вести бухгалтерию тогда..не состыкую никак. dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:
Сайбер_01 пишет:

Нет статуса

У тебя не фермерское хозяйство?

И даже не ФОП,не так давно закрылся.
Через 1-1.5 года собирался юриком регистрироваться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

А ,их три брата родных , работает гуртом, наёмных рабочих у них нет.

Вот первый плюс. Ведь просто ФОП не может привлекать на работу без оформления даже своих близких родственников (жена, сын, дочь). А так получается голова ФОП, а родственники члены ФГ, а члены ФГ добровольно платят ЕСВ.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Ведь просто ФОП не может привлекать на работу без оформления даже своих близких родственников (жена, сын, дочь)

Поэтому при надобности,их тоже оформляют ПП.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И после оформления они платят ЕСВ и единый податок, а в случае создания ФГ без статуса юрлица налоги будет платить только один человек - голова, он же ФОП.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Только вот не пойму смогут ли братья, которые живут раздельно со своими семьями, быть членами такого ФХ?
Потому как:

3) доповнити частиною п’ятою такого змісту:
«5. Фермерське господарство, зареєстроване як юридична особа, має статус сімейного фермерського господарства, за умови що в його підприємницькій діяльності використовується праця членів такого господарства, якими є виключно члени однієї сім’ї відповідно до статті 3 Сімейного кодексу України.
Фермерське господарство без статусу юридичної особи організовується на основі діяльності фізичної особи – підприємця і має статус сімейного фермерського господарства, за умови використання праці членів такого господарства, якими є виключно фізична особа – підприємець та члени її сім’ї відповідно до статті 3 Сімейного кодексу України. Особливості створення та діяльності сімейного фермерського господарства без набуття статусу юридичної особи регулюються положеннями статті 8¹ цього Закону.
Головою сімейного фермерського господарства може бути лише член відповідної сім’ї.

А ст. 3 Сімейного кодексу:

Стаття 3. Сім'я
1. Сім'я є первинним та основним осередком суспільства.
2. Сім'ю складають особи, які спільно проживають, пов'язані спільним побутом, мають взаємні права та обов'язки.
Подружжя вважається сім'єю і тоді, коли дружина та чоловік у зв'язку з навчанням, роботою, лікуванням, необхідністю догляду за батьками, дітьми та з інших поважних причин не проживають спільно.
Дитина належить до сім'ї своїх батьків і тоді, коли спільно з ними не проживає.
3. Права члена сім'ї має одинока особа.
4. Сім'я створюється на підставі шлюбу, кровного споріднення, усиновлення, а також на інших підставах, не заборонених законом і таких, що не суперечать моральним засадам суспільства.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Здорова Всем!Такой вопрос,есть земля бывший сад гдето в 86-м году выкорчевали,половину площади при колхозе использовали под многолетник а вторую половинку не тронули (поросло молодняком) сейчас оно всё стоит нетронутое , стоит попробовать взять в аренду или лучше несвьязыватся и куда в первую очередь обращатся,скажите может кто сталкивался thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Что и требовалось доказать:

По словам Насирова, текущий вариант спецрежима по НДС для аграриев не оправдал ожиданий.
"Было рассчитано, что аграрный сектор после ухода спецрежима добавит около 1 миллиард гривень в месяц по уплате НДС. Но в январе мы видели 100 миллионов гривень, в феврале – 150 миллионов гривень, в марте – 400 миллионов гривень", - сказал он.

Фискальная служба предлагает оставлять аграриям 50% НДС
И это еще вопрос, эти 100,150 и 400 млн. грн., это с учетом возмещения экспортерам или без?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Сегодня на "погоджувальній раді" в ВР говорили, что в четверг планируют рассматривать законопроекты по фермерам.
В частности, будет вынесен на повторное второе чтение законопроект 1599 о семейных фермерских хозяйствах. Этим законопроектом должны внести изменения в действующий ЗУ "Про фермерське господарство". Предусматривается, что кроме ФГ - юрлиц, так же будут существовать и ФГ без создания юрлица. В налоговой это все будет висеть на ФОПе, которым будет зарегистрирован голова.

ВР таки приняла сегодня этот законопроект в целом.
Верховна Рада ухвалила законопроект про фермерські господарства — офіційно

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вольдемару, принятием этого законопроекта, депутаты подбросили аргументов в борьбе с фискалами.

1. У статті 1:
1) частину першу викласти в такій редакції:
«1. Фермерське господарство є формою підприємницької діяльності громадян, які виявили бажання виробляти товарну сільськогосподарську продукцію, здійснювати її переробку та реалізацію з метою отримання прибутку на земельних ділянках, наданих їм у власність та/або користування, у тому числі в оренду, для ведення фермерського господарства, товарного сільськогосподарського виробництва, особистого селянського господарства, відповідно до закону»;

А действующая редакция закона такая:

1. Фермерське господарство є формою підприємницької діяльності громадян із створенням юридичної особи, які виявили бажання виробляти товарну сільськогосподарську продукцію, займатися її переробкою та реалізацією з метою отримання прибутку на земельних ділянках, наданих їм для ведення фермерського господарства, відповідно до закону.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Вольдемару, принятием этого законопроекта, депутаты подбросили аргументов в борьбе с фискалами.

К сожалению, им по барабану, что там написано в тех законах. Их аргумент- по ПК платит орендар, а в договоре аренды прописана громадянка И до свидания.

fgrubin пишет:

ВР таки приняла сегодня этот законопроект в целом.
Верховна Рада ухвалила законопроект про фермерські господарства — офіційно

Интересно, как можно перебраться из юрлиц-фермеров в семейные. Жизнь бы облегчилась конкретно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Только путем закрытия действующего ФГ.

waldemar пишет:

К сожалению, им по барабану, что там написано в тех законах. Их аргумент- по ПК платит орендар, а в договоре аренды прописана громадянка И до свидания.

Понятно, что поезд уже ушел на этот год. А вот аргументы могут понадобится на случай наездов по НДС.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Только путем закрытия действующего ФГ.

Какие плюсы в этом? Кроме отсутствия бухучета.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

Только путем закрытия действующего ФГ.

Какие плюсы в этом? Кроме отсутствия бухучета.

Конкретно для себя,плюсов никаких не нашёл.Землю под ФГ не выделяют,льготных программ нет..
Смысл вижу только один. Максимально вывести из тени и содрать побольше.Числится трактор,будь добр, регистрируй ФГ,ФОП и т.д. придём к этому.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так и сейчас идет компания со стороны налоговой, РДА и сельских рад по принуждению "одноосібників" к уплате налога на доходы физлиц. Требуют 200-250 грн. с гектара.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Так и сейчас идет компания со стороны налоговой, РДА и сельских рад по принуждению "одноосібників" к уплате налога на доходы физлиц. Требуют 200-250 грн. с гектара.

Есть одноосибныки у которых по 500га...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

Конкретно для себя,плюсов никаких не нашёл.

А стать платником ПДВ. Без бухучета. Разве не плюс.