Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 28 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
fgrubin пишет:

Тут главное не говорить в налоговой, что вы заработали чистыми, так как их интересует ваш грязный доход. А ваши затраты их не интересуют, тем более, что вы их и подтвердить не сможете, особенно услуги.

А как они подтвердят допустим с поля с под комбайна расчет на весах кто купил я незнаю и покупателю мое не интересует.Выходит все с моих слов .

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
TRIPS пишет:

Для ведення особистого селянського господарства.Можна етот участок продать и нужно за него платить налог на доход?

Продать-купить можно без проблем. Недавно купил такой. Нотариусы для своей подстраховки просят принести из земельного отдела справку, что целевое назначение для данного участка не изменялось. При продаже подоходный не справляется. Какие мыта и налоги там берут нотариусы я не знаю, но у нас получилось что с участок оценили эксперты на 110 т.грн (где таких оценщиков нашел продавец, я не знаю) и заплатили нотариусу 2700 в т.ч. стоимость услуг нотариуса. Что-то нотариус говорил продавцу о каком то налоге (но точно не подоходном, а скорее о 5% налоге), который он, нотариус, не обязан с продавца удерживать и не обязан извещать налоговую о сделке - все на его рассмотрение, платить или нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

(но точно не подоходном, а скорее о 5% налоге),

Это так же ПДФО.

sledge-hammer пишет:

не обязан с продавца удерживать и не обязан извещать налоговую о сделке - все на его рассмотрение, платить или нет.

Известят, не сомневайтесь.
Военный сбор не забудьте.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По идее, земельные участки для ведения ФГ тоже должны свободно продаваться. На них запрета нет.
Но вот тут надо нотариуса поискать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
TRIPS пишет:

А как они подтвердят допустим с поля с под комбайна расчет на весах кто купил я незнаю и покупателю мое не интересует.Выходит все с моих слов .

Так вы же сами и напишите. Поэтому предупреждаю, лишнего не пишите и не говорите.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У нас глава сельсовета сегодня изрек, что скоро землями госсобственности на территории сельсовета за границами села будет распоряжаться сельсовет, а не областной держгеокадастр. Якобы уже что-то приняли. Кто что слышал? Насколько я понимаю законопроектов на эту тему было много, но на том и заканчивалось.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пока ничего не приняли.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466

заработал с 3 га чистыми 1500 гривен неурожай уплачу по 100 гр за 1га так пойдет?

TRIPS пишет:

Выходит все с моих слов .

А с ИХ слов Вам должно хватать 1330 гривен в месяц!!! laugh laugh laugh http://censor.net.ua/news/366716/rada_ustanovila_s_1_yanvarya_2016_goda_...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Пока ничего не приняли.

Спасибо.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

У нас глава сельсовета сегодня изрек, что скоро землями госсобственности на территории сельсовета за границами села будет распоряжаться сельсовет, а не областной держгеокадастр. Якобы уже что-то приняли. Кто что слышал? Насколько я понимаю законопроектов на эту тему было много, но на том и заканчивалось.

Ето будет в первую очередь там, где "громады" обьединились, а там где нет. то всё останеться как было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Ето будет в первую очередь там, где "громады" обьединились, а там где нет. то всё останеться как было.

Это в одном из законопроектов. А что там примут, никто не знает.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Сьогодні Верховна Рада підтримала законопроект №4355 про передачу заміських земель сільськогосподарського призначення місцевим громадам. За даний документ проголосували 251 депутата.
Передати сільським, селищним, міським радам повноваження з розпорядження землями державної власності за межами населених пунктів в якості делегованих повноважень (крім земель оборони, земель природно-заповідного та іншого природоохоронного призначення на об’єктах природно-заповідного фонду загальнодержавного значення та інших, які мають важливе значення для держави).

Делеговані повноваження - це як?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
donagronom пишет:

Сьогодні Верховна Рада підтримала законопроект №4355 про передачу заміських земель сільськогосподарського призначення місцевим громадам. За даний документ проголосували 251 депутата.
Передати сільським, селищним, міським радам повноваження з розпорядження землями державної власності за межами населених пунктів в якості делегованих повноважень (крім земель оборони, земель природно-заповідного та іншого природоохоронного призначення на об’єктах природно-заповідного фонду загальнодержавного значення та інших, які мають важливе значення для держави).

Делеговані повноваження - це як?

А про невитребувані паї що??
Делеговані - це надані виконавчому комітету місцевою радою

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Делеговані повноваження - це як?

Мова йде про те, що власником землі залишається держава, а розпоряджатися цими землями будуть ОМС (сільські, селищні, міські ради).

А от об'єднаним територіальним громадам планують передати ці землі у власність і тоді у них повноваження по розпорядженню цими землями будуть вже не делеговані, а як у власника.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Делеговані повноваження - це як?

Мова йде про те, що власником землі залишається держава, а розпоряджатися цими землями будуть ОМС (сільські, селищні, міські ради).

А от об'єднаним територіальним громадам планують передати ці землі у власність і тоді у них повноваження по розпорядженню цими землями будуть вже не делеговані, а як у власника.

В программе Кабмина говорится, что территориальные громады будут землей распоряжаться, а сельсоветы только согласовывать.
Принятая новым составом Кабинета министров Украины программа деятельности предусматривает урегулирование вопросов покупки и аренды земли, а также поддержку аграриев. Соответствующее постановление №1099-VIII «О программе деятельности Кабинета Министров Украины» от 14.04.16 опубликовано на сайте Верховной Рады Украины.
В частности, реформа сельского хозяйства в программе предусматривает проведение разграничения земель различных форм собственности, введение исключительно аукционного порядка предоставления земель, находящихся в государственной или коммунальной собственности, в аренду, развитие рынка аренды земли (возможность продажи прав и их залога), упрощение процедур регистрации договоров аренды.
«Внедрение механизмов сохранения и воспроизведения земельных ресурсов путем развития мелиорации, рекультивации, нормирования и стандартизации в области охраны земель. Предоставление права распоряжаться землей объединенным территориальным общинам, в других случаях – обязательное согласование вопросов использования земель с органами местного самоуправления», – говорится в документе.
http://www.apk-inform.com/ru/news/1066600#.Vxere1RkiUk

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Делеговані повноваження - це як?

Мова йде про те, що власником землі залишається держава, а розпоряджатися цими землями будуть ОМС (сільські, селищні, міські ради).

А от об'єднаним територіальним громадам планують передати ці землі у власність і тоді у них повноваження по розпорядженню цими землями будуть вже не делеговані, а як у власника.

А якщо наша селищна с.рада не хоче нізким обєднуватися, то вони будуть мати право давати мені цю землю в оренду? А то у мене в Полтаві документи вже ходять два роки, що напишу на одного нач. держкомзему..,поміняли.Давай по новому, короче задовбали уже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

А якщо наша селищна с.рада не хоче нізким обєднуватися, то вони будуть мати право давати мені цю землю в оренду?

Їм будуть делеговані повноваження по розпорядженню землями за межами населених пунктів.

donagronom пишет:

Передати сільським, селищним,міським радам повноваження з розпорядження землями державної власності за межами населених пунктів в якості делегованих повноважень

А отже селищна рада і в оренду, і у власність буде передавати землі державної власності за межами населених пунктів.

А об'єднані громади отримають цю землю у власність, але це інша історія.
І взагалі, це все вилами по воді писано. Законопроект прийнятий лише в першому читанні, а до другого читання можна все змінити.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Як на мене,хай залишается як е..меньше местным царькам достанется yes2

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сайбер_01 пишет:

Як на мене,хай залишается як е..меньше местным царькам достанется yes2

Так, чужі царьки все одно добирають.., а свої роблять вид ,що нічого не вдіють і не знають . dntknw

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
TRIPS пишет:

На днях в налоговою потопаю

Пришел .Налоговик сказал минимум 100 подоходный+15 военный гривен за 1 га.Уплатил в банке по минимум .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А теперь еще и ЕСВ некоторые деятели из Винницы хотят обязать платить работающих на земле селян.
Мінсоцполітики планує зобов'язати 2,5 мільйона селян сплачувати єдиний соцвнесок

МІНСОЦПОЛІТИКИ ЗОБОВ'ЯЖЕ ВСІХ АГРАРІЇВ ПЛАТИТИ ЄДИНИЙ СОЦІАЛЬНИЙ ВНЕСОК

Кабмін запровадить обов'язкову сплату ЄСВ, щоб покрити дефіцит Пенсійного фонду, - Рева

Мне кажется, что этот Рева сильно далеко от сельского хозяйства.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здесь видео, смотрим с 5 минуты:
Рева: Менше ніж половина працездатного населення сплачує ЄСВ

Около 220 грн в месяц с каждого самозанятого в сельском хозяйстве.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

И так.. до чего я дошел в своих попытках наепать НДС.
Мы создали оффшорного нерезидента. Теперь я как фермер буду продавать ему зерно по самой низкой цене. Например по 100$. Он уже будет продавать зерно по нормальной цене нерезиденту украины бунге, каргилу или другим. Пока думаем о Бунге.
Дальше разница обналичивается и завозится в украину. Стоит это от 0.6 до 1.5%.
Ну и конечно от $100 что я получил от оффшора 75% валюты я продаю по нацбанку.
Самое сладкое из этого всего, что ставка НДС при продаже нерезиденту, т.е. экспорт "0". Теперь по ценам.
На сегодня цена по которой я буду продавать тому же бунге $179. Но! 15$ из них это перевалка. Т.е. реально цена сегодня 164$ для меня. Ну и минус 1.5% от разницы, что останется в оффшоре. На сегодня это $1.
Это если мы хотим иметь наличку. Если нас устраивает безнал полностью - тогда все намного проще. То же самое. Но без оффшора.
А ну скажите мне... кому интересно было б иак поработать?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Агроимпорт пишет:

И так.. до чего я дошел в своих попытках наепать НДС.
Мы создали оффшорного нерезидента. Теперь я как фермер буду продавать ему зерно по самой низкой цене. Например по 100$. Он уже будет продавать зерно по нормальной цене нерезиденту украины бунге, каргилу или другим. Пока думаем о Бунге.
Дальше разница обналичивается и завозится в украину. Стоит это от 0.6 до 1.5%.
Ну и конечно от $100 что я получил от оффшора 75% валюты я продаю по нацбанку.
Самое сладкое из этого всего, что ставка НДС при продаже нерезиденту, т.е. экспорт "0". Теперь по ценам.
На сегодня цена по которой я буду продавать тому же бунге $179. Но! 15$ из них это перевалка. Т.е. реально цена сегодня 164$ для меня. Ну и минус 1.5% от разницы, что останется в оффшоре. На сегодня это $1.
Это если мы хотим иметь наличку. Если нас устраивает безнал полностью - тогда все намного проще. То же самое. Но без оффшора.
А ну скажите мне... кому интересно было б иак поработать?

Интересно а с Нибулоном такая схема пройдет? У него я так подозреваю тоже есть подразделения нерезиденты?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Руслан спасибо за наводку. Разговаривал с Нибулоном - всё реально выполнимо.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Спиридон пишет:

Налоговая говорит, что продавать можешь хоть и за копейку, а НДС плати со средневзвешенной цены. Так шо , якшо лапа волосатая в налоговой есть, то можно рисковать, только с той лапой всё равно делиться придётся lol

НДС на экспорт - ноль!!! Ку-ку.
Мне достаточно и через нибулонского или ноблского или луидрейф нерезидента так сработать. Через свой офшор выгодно работать кому наличка нужна. Т.е. у кого проблемы обналичить с предприятия деньги. И если цена как сейчас $156 а вы оффшору продадите за $140. Что уже близко к средней. То $15/т будете иметь наликом

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:
Агроимпорт пишет:

Ку-ку.

шось я не в курю каким образом ваше фермерское хозяйство отнесётся к экспортёру. Или та фирма офшор, которую вы создадите, значит у неё должно быть разрешение на экспорт. Если эта фирма продаст тому же Нибулону, Каргилу, и т.д то ни какой нолевой ставки не возникает. А НДС она уплотит с добавочной стоимости, вот с тех 15 доляров.

Продается не Нибулону, а его швейцарской дочке нерезиденту. Ставка НДС 0%.Само собой нужно открывать валютный счет и т.д. и т.п. Я прикинул, что для того чтобы не платить НДС мне нужно продать где-то 25 % объёма урожая по такой схеме. Цена само собой будет тоже пониже, но незначительно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:

т.е считается что хозяйство продаёт на прямую за бугор? А количество (объём проданной продукции) при сделке с этой дочкой, играют роль? Одно дело , сделка на 1000 тон, а если на 100, или меньше?

Да если продаёте нерезиденту, то типа за бугор. С Нибулоном сегодня называли объем от 100 тонн. Но сказали что всё точно будет известно где-то в июне.

Спиридон пишет:

А шо оно в общем даст. С 25% объёма реализации НДС не заплатится, а остальных 75% продавать с НДСом. Типа по году выйдет не большая или вообще не выйдет , разница которую в бюджет платить надо?

Да должно выйти так, что платить вовсе не нужно будет.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Агроимпорт пишет:

Мы создали оффшорного нерезидента.

И насколько дорого и хлопотно сие удовольствие необходимость?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть подводные камни в таких схемах.
Позже сброшу решения суда про иску налоговой, признавшего недействительной сделку по экспорту зерна по ценам, которые были меньше цены закупки товара и где весь заработок был на возврате НДС. В итоге компания потеряла налоговый кредит.