Вы здесь

Д-65, установка турбины. Страница 37 из 49

Перейти к полной версии/Вернуться
1460 сообщений
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Костя мт11 пишет:

Вот)) так сказать в оживление темы)

good

Україна
: Сокиряны
21.07.2013 - 12:53
: 14

Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу предложить такую идею:
Давайте подведем итог установок турбокомпрессоров на мотор д-65, для этого каждый из ЛИЧНОГО опыта напишет какую турбину ставил, что регулировал в топливной, изменял ли момент(угол) впрыска топлива, игрался с форсунками (давление, распылители), прикрепит фото fotku как можно больше и детальнее, по возможности видео!, опишет почему выбор пал на ту или инную турбину, опишет ощущения, срок работы с турбиной, проблемы что случились за это время.
П.С. Я думаю эти "отчеты" будут очен полезны для тех кто планирует или сомневается в установке турбины на д-65 ! smile3 super

Украина
30.11.2014 - 18:34
: 117

ivan01226-предложение супер и очень актуальное чем быстрее чем лутче fotku ya

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

вот еще сегодня тестил

03.07.2013 - 21:11
: 1505
ivan01226 пишет:

каждый из ЛИЧНОГО опыта напишет какую турбину ставил, что регулировал в топливной, изменял ли момент(угол) впрыска топлива, с форсунками

Купил двигатель РМ 80 с лопнутым коленвалом и изношенной поршневой, коленвал поставил со своего движка 1й номинал , поставил костромскую поршневую, проточил маховик (облегчил его килограммов на 6 , поставил ЗИЛовскую корзину, вчера завел- обороты набирает ,намного быстрей чем старый движок, турбина ТКР6 ,свистит. Буду периодически отчитываться. Фотографировать не стал т.к. на первой странице есть фото движка. Забыл сказать- распылители мтзовские пятидырочные

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
vladimir47 пишет:

поставил ЗИЛовскую корзину,

А как Вом будет работать?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Костя мт11 пишет:

Давление наддува, меряется под нагрузкой. Чем больше с движка мощи снимешь, тем больше турбина "вложится" в процесс. А на "пустом ходу" так и будет, "по нулям".

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
ламич пишет:
vladimir47 пишет:

поставил ЗИЛовскую корзину,

А как Вом будет работать?

А в чем проблема? Работает как и раньше, причём тут сцепление?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
ламич пишет:

А как Вом будет работать?

Обрезал шлицевую часть вала ВОМа , между валами поставил втулку и заварил. Работает теперь как на Т25.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
4ortik пишет:

А в чем проблема?

Проблема в том что на ЮМЗ корзина с двумя нажимными дисками а на зиловской один диск.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
ASN пишет:
Костя мт11 пишет:

Давление наддува, меряется под нагрузкой. Чем больше с движка мощи снимешь, тем больше турбина "вложится" в процесс. А на "пустом ходу" так и будет, "по нулям".

да , спасибо) это я уже понял)

06.09.2015 - 13:48
: 10

Из личного опыта, я по професии инженер-конструктор и мной был проведен рассчет турбокомпресора на данный двигатель и для установки на него не нужен никакой ТКР8,5 , ТКР7, для него нужен только ТКР6 !!!!!!

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
salm пишет:

Из личного опыта, я по професии инженер-конструктор и мной был проведен рассчет турбокомпресора на данный двигатель и для установки на него не нужен никакой ТКР8,5 , ТКР7, для него нужен только ТКР6 !!!!!!

не знаю я что там инженера-конструкторы делают или не делают...но точно знаю что ТКР-7Н2А на ЮМЗ устраивает меня!!

06.09.2015 - 13:48
: 10

Костя мт11, вы же видите какое давление она создает под нагрузкой у вас? менее 0,15 бар. Так вот, скорости потоков газа и обёма в этом движке не хватает что б она работала на полнуюю мощность, при таком давлении наддува прибавка будет 7-8 л.с, ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
salm пишет:

ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

У меня ТКР 6 даёт максимум 0.5 или чуть больше при 2200об.

06.09.2015 - 13:48
: 10
Иван Жданкин пишет:
salm пишет:

ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

У меня ТКР 6 даёт максимум 0.5 или чуть больше при 2200об.

многое зависит от площади сечения выпускного колектора, у вас какой трактор? надо большую работу делать при монтаже турбины к фланцу колектора (если она ставиться на штатный колектор не под турбину!!!) далее нужно правильно сделать изгиб колена на которое ставится выхлопная труба и тд... вообщем все бары теряются в присоиденительных фланцах и коленах

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
salm пишет:
Иван Жданкин пишет:
salm пишет:

ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

У меня ТКР 6 даёт максимум 0.5 или чуть больше при 2200об.

многое зависит от площади сечения выпускного колектора, у вас какой трактор? надо большую работу делать при монтаже турбины к фланцу колектора (если она ставиться на штатный колектор не под турбину!!!) далее нужно правильно сделать изгиб колена на которое ставится выхлопная труба и тд... вообщем все бары теряются в присоиденительных фланцах и коленах

У мня мтз 80,калектор д-245 стандарт,но мне кажется это просто ткры которые делают в подполье.

06.09.2015 - 13:48
: 10
Иван Жданкин пишет:
salm пишет:
Иван Жданкин пишет:
salm пишет:

ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

У меня ТКР 6 даёт максимум 0.5 или чуть больше при 2200об.

многое зависит от площади сечения выпускного колектора, у вас какой трактор? надо большую работу делать при монтаже турбины к фланцу колектора (если она ставиться на штатный колектор не под турбину!!!) далее нужно правильно сделать изгиб колена на которое ставится выхлопная труба и тд... вообщем все бары теряются в присоиденительных фланцах и коленах

У мня мтз 80,калектор д-245 стандарт,но мне кажется это просто ткры которые делают в подполье.

а вы меняли угол опережение вприскивание топлива? от него тоже зависит многое, и надо добавлять подачу топлива в топлвной апаратуре, поднимать давление впрыска, и еслт у вас МТЗ, то лутшим вариантом будет топливная МТЗ с пневмокорректором (будет економия топлива)

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
salm пишет:

Костя мт11, вы же видите какое давление она создает под нагрузкой у вас? менее 0,15 бар. Так вот, скорости потоков газа и обёма в этом движке не хватает что б она работала на полнуюю мощность, при таком давлении наддува прибавка будет 7-8 л.с, ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

давление у меня почти 0,2 бар... и мне этого с головой хватает и без замены угла зажигания и добавления подачи топлива.....даже при таком росскладе работаю на передачу выше чем без турбо.....следовательно он и форсирован без большой потери в моторесурсе. то есть следовательно никаких прикипаний поршней или лопанья коленвала мне и ждать не стоит...

06.09.2015 - 13:48
: 10
Костя мт11 пишет:
salm пишет:

Костя мт11, вы же видите какое давление она создает под нагрузкой у вас? менее 0,15 бар. Так вот, скорости потоков газа и обёма в этом движке не хватает что б она работала на полнуюю мощность, при таком давлении наддува прибавка будет 7-8 л.с, ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

давление у меня почти 0,2 бар... и мне этого с головой хватает и без замены угла зажигания и добавления подачи топлива.....даже при таком росскладе работаю на передачу выше чем без турбо.....следовательно он и форсирован без большой потери в моторесурсе. то есть следовательно никаких прикипаний поршней или лопанья коленвала мне и ждать не стоит...

прикипания поршней не будет при таком давлении, а на щёт лопнувшего коленвала, они и на штатный движках лопают, такшто здесь надо с умом ( представте на какой передаче вы будете делать работы когда его теоретическая мощность около 120 л.с при наддуве 1,0 бар???) угол зажигания и давления впрыска топлива, я вам советую изменить (будет лучший распыл топлива и работа самого движка)

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
salm пишет:
Костя мт11 пишет:
salm пишет:

Костя мт11, вы же видите какое давление она создает под нагрузкой у вас? менее 0,15 бар. Так вот, скорости потоков газа и обёма в этом движке не хватает что б она работала на полнуюю мощность, при таком давлении наддува прибавка будет 7-8 л.с, ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

давление у меня почти 0,2 бар... и мне этого с головой хватает и без замены угла зажигания и добавления подачи топлива.....даже при таком росскладе работаю на передачу выше чем без турбо.....следовательно он и форсирован без большой потери в моторесурсе. то есть следовательно никаких прикипаний поршней или лопанья коленвала мне и ждать не стоит...

прикипания поршней не будет при таком давлении, а на щёт лопнувшего коленвала, они и на штатный движках лопают, такшто здесь надо с умом ( представте на какой передаче вы будете делать работы когда его теоретическая мощность около 120 л.с при наддуве 1,0 бар???) угол зажигания и давления впрыска топлива, я вам советую изменить (будет лучший распыл топлива и работа самого движка)

я тоже где то читал что при повышении давления наддува на 1 бар мочность возрастает на 100 % но это все очень жирно будет, на счет угла впрыска и давления впрыска не согласен....давление впрыска все равно станет около 190 кгс...даже если регулировать больше 200

06.09.2015 - 13:48
: 10
Костя мт11 пишет:
salm пишет:
Костя мт11 пишет:
salm пишет:

Костя мт11, вы же видите какое давление она создает под нагрузкой у вас? менее 0,15 бар. Так вот, скорости потоков газа и обёма в этом движке не хватает что б она работала на полнуюю мощность, при таком давлении наддува прибавка будет 7-8 л.с, ТКР-6 даёт давление наддува в пике 0,9-1,0 бар и уже при оборотах коленчастого вала 1000 об/мин давление порядка 0,1-0,15 бар.

давление у меня почти 0,2 бар... и мне этого с головой хватает и без замены угла зажигания и добавления подачи топлива.....даже при таком росскладе работаю на передачу выше чем без турбо.....следовательно он и форсирован без большой потери в моторесурсе. то есть следовательно никаких прикипаний поршней или лопанья коленвала мне и ждать не стоит...

прикипания поршней не будет при таком давлении, а на щёт лопнувшего коленвала, они и на штатный движках лопают, такшто здесь надо с умом ( представте на какой передаче вы будете делать работы когда его теоретическая мощность около 120 л.с при наддуве 1,0 бар???) угол зажигания и давления впрыска топлива, я вам советую изменить (будет лучший распыл топлива и работа самого движка)

я тоже где то читал что при повышении давления наддува на 1 бар мочность возрастает на 100 % но это все очень жирно будет, на счет угла впрыска и давления впрыска не согласен....давление впрыска все равно станет около 190 кгс...даже если регулировать больше 200

а почему больше 190 кгс не будет?

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Я увеличиваю давление, меняю угол подачи топлива, переделываю водухан

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Костя мт11 пишет:

я тоже где то читал что при повышении давления наддува на 1 бар мочность возрастает на 100 % но это все очень жирно будет, на счет угла впрыска и давления впрыска не согласен....давление впрыска все равно станет около 190 кгс...даже если регулировать больше 200

Как может давление отрегулированное на 200 кг/см2 стать 190?

06.09.2015 - 13:48
: 10
alpem пишет:
Костя мт11 пишет:

я тоже где то читал что при повышении давления наддува на 1 бар мочность возрастает на 100 % но это все очень жирно будет, на счет угла впрыска и давления впрыска не согласен....давление впрыска все равно станет около 190 кгс...даже если регулировать больше 200

Как может давление отрегулированное на 200 кг/см2 стать 190?

автор может чуток ошибся...

Україна
: Сокиряны
21.07.2013 - 12:53
: 14
salm пишет:

Из личного опыта, я по професии инженер-конструктор и мной был проведен рассчет турбокомпресора на данный двигатель и для установки на него не нужен никакой ТКР8,5 , ТКР7, для него нужен только ТКР6 !!!!!!

Поделитесь своими подсчетами пожалуйста! Что скажите по топлевно, как регулировать, угол опережения впрыска какой? Может стоит менять распылители? Как насчет интеркулера?

13.05.2014 - 11:19
: 643

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос вы все пишете что установка турбины решает вопрос мощности. Не хочу спорить. Но мой знакомый работает на заводе в далеком Ярославле. И я как-то спросил у него насчет турбо и он сказал что это просто безумие ставить турбо на д-65 поршня по гильзам размажет. Можно установить р-80 но особого прироста не будет + не выдержит сцепление. И потому стоит ли заморачиваться? Можно установить топливную аппаратуру нового д-246 настроить все и будет все пучком. Это его мнение.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Эльвин пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня такой вопрос вы все пишете что установка турбины решает вопрос мощности. Не хочу спорить. Но мой знакомый работает на заводе в далеком Ярославле. И я как-то спросил у него насчет турбо и он сказал что это просто безумие ставить турбо на д-65 поршня по гильзам размажет. Можно установить р-80 но особого прироста не будет + не выдержит сцепление. И потому стоит ли заморачиваться? Можно установить топливную аппаратуру нового д-246 настроить все и будет все пучком. Это его мнение.

Эльвин , доброго времени суток. Меня что то не тянет сбросить турбину. Правда движок поставил РМ 80. Но самое существенное отличие от д 65- наличие форсунок охлаждения поршней, а со сцеплением я вопрос решил.

13.05.2014 - 11:19
: 643

Здравствуйте Владимир скажите пожалуйста за сколько купили движок?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Эльвин пишет:

за сколько купили движок?

Движок убитый. Цена металлолома.