Вы здесь

Д-65, установка турбины. Страница 35 из 49

Перейти к полной версии/Вернуться
1460 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
юрий 34rus пишет:

в таком случае обьясни- для чего ставят байпас и блоу-офф на зажигалки

Откровенно говоря, я ни кому ни чего не должен объяснять, не? А так, по-дружески предположу, что на зажигалках компрессор качает больше воздуха, чем может "переварить" двигатель, а это негативно влияет как на снимаемую с двигателя мощность (состав топливо-воздушной смеси), так и на интеркулер (его разрывает) с патрубками (их срывает), также при закрытии дроссельной заслонки воздух нужно куда-то девать, да и вообще там много интересных процессов происходит. Блоу-офф, на сколько я понимаю - система возврата воздуха снова во всасывающий патрубок. Байпас- в атмосферу. Там ещё МАФы другие ставят, компьютеры разные для помощи учёта или неучёта воздуха. С этими явлениями борются разными путями - от изменяемой геометрии компрессоров до предохранительных (в данном случае байпасных) клапанов, а как-правило и то и другое и ещё много что вместе взятое.
Вообще, теория ДВС очень сложная штука, а спортивных ДВС - это космические технологии. (в позапрошлом году в Ф1 снимали по 780 лс с атмосферной 8-ки 2,4л wink ), это Вам не "шеснарь" (вазовский 1,6 16-клапанник) до 150 раскрутить.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
юрий 34rus пишет:

Что-то неправильно, турбина должна дуть где-то около 1бара. И при прислонении прям к турбе ( как на предыдущем видео) должен был уже зашкалить-нае cen нуть манометр. При помпаже на зажигалках оси турбин ломает

Nik 61 пишет:

lol А Вы ничего не перепутали? Вы можете показать фото ТРК-6/7 тракторного дизеля с погнутыми от помпажа лопатками компрессора.?

Да вообще-то совсем ничего, в отличие от вас lol lol lol " зажигалка" -народное название бензинового двигателя. И так, для инфы- на дизелях shok помпажа-то НЕ БЫВАЕТ!!! Ломать некому thank_you

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Андрей КАПМ пишет:
юрий 34rus пишет:

в таком случае обьясни- для чего ставят байпас и блоу-офф на зажигалки

Откровенно говоря, я ни кому ни чего не должен объяснять, не? А так, по-дружески предположу, что на зажигалках компрессор качает больше воздуха, чем может "переварить" двигатель, а это негативно влияет как на снимаемую с двигателя мощность (состав топливо-воздушной смеси), так и на интеркулер (его разрывает) с патрубками (их срывает), также при закрытии дроссельной заслонки воздух нужно куда-то девать, да и вообще там много интересных процессов происходит. Блоу-офф, на сколько я понимаю - система возврата воздуха снова во всасывающий патрубок. Байпас- в атмосферу. Там ещё МАФы другие ставят, компьютеры разные для помощи учёта или неучёта воздуха. С этими явлениями борются разными путями - от изменяемой геометрии компрессоров до предохранительных (в данном случае байпасных) клапанов, а как-правило и то и другое и ещё много что вместе взятое.
Вообще, теория ДВС очень сложная штука, а спортивных ДВС - это космические технологии. (в позапрошлом году в Ф1 снимали по 780 лс с атмосферной 8-ки 2,4л wink ), это Вам не "шеснарь" (вазовский 1,6 16-клапанник) до 150 раскрутить.

Вижу, что соображаешь в турбинах, тогда и ответь, что будет, если пусть штатную, пусть тракторную турбину раскрутить тыс. хотя б до 5 об/мин и резко заткнуть ( как на видео) -думаешь она больше 2атм. не дунет? ( на что способен мановакуум., что на видео) и не сможет его трохи нае cen нуть?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Андрей КАПМ пишет:

А касаемо фото - похоже что лопатки загнуты, не? и что-то мне подсказывает, что там куски поршней или клапанов побывали. Кстати, на фото колёса (лопатки)только турбин, а где колёса компрессоров?
И это, Вы бы просвятили меня тёмного, если можно - что такое помпаж турбокомпрессора, чесслово - не знаю. Помпаж авиационного двигателя -кое что знаю, а вот ТКР - нет.

А насчет помпажа я не просто так спросил-на фото и есть результат того самого помпажа, это когда те самые блоу-офф или байпас неисправны, и не сбрасывают лишний наддув в атмосферу или на впуск. Но это присуще бензиновым двигателям с воздушной заслонкой. Например после резкого разгона резко бросить газ-впуск практически полностью перекроется, а раскрученную тысяч до 20об. турба резко не остановить. И это происходит на обычном серийном турбированном авто с маленькой турбинкой. Что-то подобное делал Костя мт11 на видео .

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
юрий 34rus пишет:

Да вообще-то совсем ничего

lol : Начитался популярных статей в интернете и решил стать просветителем laugh Здесь все умеют пользоваться поисковиком. Зачем всякую ерунду на форум тащить scratch_one-s_head

: Уважаемый, так Андрей КАМП и писал о турбине дизельного двигателя. А Вы кокого-то ... cen набросились на него со своими зажигалками и клапанами.

Кстати, на турбинах тракторных дизелей также применяют перепускной (байпасный) клапан.. Но не в качестве рециркуляционной системы компрессора, а на выпускном тракте двигателя при входе в турбину. Клапан позволяет регулировать турбокомпрессор, поддерживая одинаковое давление наддува в широком диапазоне оборотов.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
юрий 34rus пишет:

Что-то неправильно, турбина должна дуть где-то около 1бара. И при прислонении прям к турбе ( как на предыдущем видео) должен был уже зашкалить

Ну, а насчет турбины Кости - тут Вы правы. yes3 Поток выхлопных газов двигателя недостаточен для разгона этого турбокомпрессора до номинальных оборотов.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Nik 61 пишет:

Ну, а насчет турбины Кости - тут Вы правы. Поток выхлопных газов двигателя недостаточен для разгона этого турбокомпрессора до номинальных оборотов.

То есть ему турбину надо поменьше...??? Или как...??? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Nik 61 пишет:
юрий 34rus пишет:

Да вообще-то совсем ничего

lol : Начитался популярных статей в интернете и решил стать просветителем laugh Здесь все умеют пользоваться поисковиком. Зачем всякую ерунду на форум тащить scratch_one-s_head

: Уважаемый, так Андрей КАМП и писал о турбине дизельного двигателя. А Вы кокого-то ... cen набросились на него со своими зажигалками и клапанами.

Кстати, на турбинах тракторных дизелей также применяют перепускной (байпасный) клапан.. Но не в качестве рециркуляционной системы компрессора, а на выпускном тракте двигателя при входе в турбину. Клапан позволяет регулировать турбокомпрессор, поддерживая одинаковое давление наддува в широком диапазоне оборотов.

А вот я , в отличие от тебя, никого , в том числе ТЕБЯ!!! Здесь никого не оскорблял dont Насчет всех знаний по турбинам-теория в совокупе с практикой все лично своими руками yes3 И фотки со своего архива, И на дизелях, это совсем не байпас- клапан-"калитка вестгейта", управляемая актуатором-это РАЗНЫЕ вещи! А насчет "ерунду тащить" -сами затронули, прокомментировав мой пост-типа " не соображаешь" БЕЗ ОБИД thank_you

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Nik 61 пишет:
юрий 34rus пишет:

Что-то неправильно, турбина должна дуть где-то около 1бара. И при прислонении прям к турбе ( как на предыдущем видео) должен был уже зашкалить

Ну, а насчет турбины Кости - тут Вы правы. yes3 Поток выхлопных газов двигателя недостаточен для разгона этого турбокомпрессора до номинальных оборотов.

Так вот я и не пойму, по показаниям прибора она мертвая, хотя при проверке-прислоняя фланец прямо к турбе ( с чего и начался весь спор -я такой замер сравнил с помпажом на бензинке-на дизеле его нет) -там нормальная турбина должна показать реально более 2бар ( что способен показать прибор) По размеру турбины(по фото) я б не сказал, что она настолько огромная-что ее не способен раскрутить движок.У мена на авто турбина без клапана ( ограничения наддува на выхлопе) и то 0.3 выдувала на разгоне

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Андрей КАПМ пишет:

Блоу-офф, на сколько я понимаю - система возврата воздуха снова во всасывающий патрубок. Байпас- в атмосферу. Там ещё МАФы другие ставят, компьютеры разные для помощи учёта или неучёта воздуха. С этими явлениями борются разными путями - от изменяемой геометрии компрессоров до предохранительных (в данном случае байпасных) клапанов, а как-правило и то и другое .

Немножко поправлю: блоу -офф -выпуск в атмосферу ( прикольный свисток такой) а вот байпас -во впуск перед турбиной, НО уже за ДМРВ-воздух уже посчитан. Такая система и у меня на авто ( байпас, пассат 1.8т) в атмосферу выкидывать нельзя-мультипликатив шкалит. А изменяемая геометрия делается для более эффективной работы турбины на высоких и низких оборотах thank_you

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Мужики. Тема- Д 65 установка турбины . Ставлю ТКР 7 на ЮМЗ 6. Ваш спор о байпасах , блоу и прочее, мне лично ничем не поможет, да и в русский язык достаточно богат , чтоб не лазить за каждым иностранным словом в справочник,(хотя теперь употреблять к месту и не к месту иностранные термины модно и считается крутизной), так,что давайте по делу.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Иван Василич пишет:

То есть ему турбину надо поменьше...??? Или как...???

1. Возможно врет манометр. Необходима проверка поверенным манометром.
2. Турбина ремонтная. Возможно при нагреве втулка поджимает ось.

3. Турбокомпрессор ТКР-7Н1, ТКР 7Н1, (ТКР7Н1), 7403-1118010 устанавливается на двигатели Д-440, Д-442, КамАЗ -7403.010, 740.11-240 транспортных средств - КамАЗ 53212, 54112, трактор ДТ-75М, ДТ-75Т, ДТ-75Д, ДТ-120, комбайн "Енисей-1200".

Учитывая что сечение фланца турбины одинаковое, скорость потока выхлопных газов у Д-65 будет ниже, чем у приведенных выше двигателей.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2490

Ну а если всё же посмотреть характеристики турбин, я к тому что у 6 и 7 разные рабочие колёса, соответственно и разогнать турбину с большим колесом нужно больший объём выхлопных газов.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
Nik 61 пишет:
Иван Василич пишет:

То есть ему турбину надо поменьше...??? Или как...???

1. Возможно врет манометр. Необходима проверка поверенным манометром.
2. Турбина ремонтная. Возможно при нагреве втулка поджимает ось.

3. Турбокомпрессор ТКР-7Н1, ТКР 7Н1, (ТКР7Н1), 7403-1118010 устанавливается на двигатели Д-440, Д-442, КамАЗ -7403.010, 740.11-240 транспортных средств - КамАЗ 53212, 54112, трактор ДТ-75М, ДТ-75Т, ДТ-75Д, ДТ-120, комбайн "Енисей-1200".

Учитывая что сечение фланца турбины одинаковое, скорость потока выхлопных газов у Д-65 будет ниже, чем у приведенных выше двигателей.

вот это да)) как почитал коменты так офигел, турбу завтра отправлю на проверку, а что на счет модели турбины то у меня она ТКР 7н2а, она же ставится на двигателя Д-245, Д-245.1 , а это уже никак не Камаз, склоняюсь все же к браку в турбине, но масло не бросала и даже в таком состоянии прибавка в силе ощутима

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Костя мт11 пишет:

турбу завтра отправлю на проверку

Самостоятельно, на прогретом двигателе, снимите воздушный патрубок и проверьте легкость вращения компрессора.
Да, насчет маркировки я ошибся. Действительно турбина для Д-245.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
Nik 61 пишет:
Костя мт11 пишет:

турбу завтра отправлю на проверку

Самостоятельно, на прогретом двигателе, снимите воздушный патрубок и проверьте легкость вращения компрессора.
Да, насчет маркировки я ошибся. Действительно турбина для Д-245.

так и сделал уже сегодня, крутится легко но есть увеличенный люфт, проверка и ремонт бесплатно по гарантии, единственное конечно что снимать...но уже снял....так что была ни была пусть проверяют

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
ламич пишет:

Ну а если всё же посмотреть характеристики турбин, я к тому что у 6 и 7 разные рабочие колёса, соответственно и разогнать турбину с большим колесом нужно больший объём выхлопных газов.

Совершенно верно, причём ММЗ (минский моторный) уже лет как 10 отказался от ТКР 7Н2А на Д245, ставят только шестёрки. Рискну предположить - на ТКР 6 меньше ротор, меньше вес ротора, меньше диаметр, выше скорость прохождения потока, короче время реакции, КПД больше. При таком же объёме как у Д245, у Д65 обороты меньше, объём выхлопных газов меньше, соответственно КПД и нагнетание ТКР 7 на Д65 ещё меньше чем на Д245.
Всё ИМХО.
А там смотрите сами - некоторые задумывались и о ТКР 11 ))))))))

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Андрей КАПМ пишет:

на Д245, ставят только шестёрки.

Андрей, спасибо за конкретную консультацию.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
Андрей КАПМ пишет:
ламич пишет:

Ну а если всё же посмотреть характеристики турбин, я к тому что у 6 и 7 разные рабочие колёса, соответственно и разогнать турбину с большим колесом нужно больший объём выхлопных газов.

Совершенно верно, причём ММЗ (минский моторный) уже лет как 10 отказался от ТКР 7Н2А на Д245, ставят только шестёрки. Рискну предположить - на ТКР 6 меньше ротор, меньше вес ротора, меньше диаметр, выше скорость прохождения потока, короче время реакции, КПД больше. При таком же объёме как у Д245, у Д65 обороты меньше, объём выхлопных газов меньше, соответственно КПД и нагнетание ТКР 7 на Д65 ещё меньше чем на Д245.
Всё ИМХО.
А там смотрите сами - некоторые задумывались и о ТКР 11 ))))))))

Вы не правы на счет объма двигателя на ММЗ он составляет 4750, а на Д 65 почти 5 литров, да это небольшой розбег, но все же что то значит......я повторяю давайте не будем спешить с выводами, вот получу турбину с гарантийки ...там посмотрим....

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Костя мт11 пишет:

Вы не правы на счет объма двигателя на ММЗ он составляет 4750, а на Д 65 почти 5 литров, да это небольшой розбег, но все же что то значит.

На объем выхлопных газов большое влияние оказывает количество сгораемого в цилиндрах топлива. Обычно производитель указывает расход в граммах на кВт.час. или л. с. час. Учитывая разную мощность двигателей разбежка будет значительной.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Костя мт11 пишет:

давайте не будем спешить с выводами, вот получу турбину с гарантийки ...там посмотрим....

давайте.

Nik 61 пишет:

На объем выхлопных газов большое влияние оказывает количество сгораемого в цилиндрах топлива.

Спасибо, Николай! Я это и имел ввиду.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Nik 61 пишет:
Костя мт11 пишет:

Вы не правы на счет объма двигателя на ММЗ он составляет 4750, а на Д 65 почти 5 литров, да это небольшой розбег, но все же что то значит.

На объем выхлопных газов большое влияние оказывает количество сгораемого в цилиндрах топлива. Обычно производитель указывает расход в граммах на кВт.час. или л. с. час. Учитывая разную мощность двигателей разбежка будет значительной.

Вообще некорректное сравнение по мощности, двигатели с разными МАХ оборотами. Макс. крутящий момент д-65 равен 27.5 кгс/м, а у д-240 равен 26.3 кгс./м, -так что можно сказать. что д 65 мощнее thank_you

Украина
30.11.2014 - 18:34
: 117

Alpem-От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Работая инженером в 1985 или в 86 году я нашел тех документацию об изменениях и конструктивных особенностях двигателей СМД. Там детально описано все конструктивные особенности и эффективность этих изменений в двигателях. Начиная с СМД-7 и до СМД-20. Вот тогда я начал ставить ТКРы. В этой документации детально также описано какие изменения проводятся в топливных насосах. Насколько изменяются углы впрыска в насосах и какие устанавливаются распылители.
Alpen-добрый вечер и кто на форуме а можно мне эту литературу всю- что касается двигателей смд особено 14н очень надо

Moldova
: Satul.Bascalia
11.05.2014 - 21:36
: 191

мужики посоветуите.... кароче здохла моя турбина cry какую брати 6 или 7 у меня с завода стоит ткр 27-43-01 трактор юмз8270 ...и кто знает сколико она стоит... cry cry заране спосибо

Вложение
5.jpg
03.07.2013 - 21:11
: 1505
Ionel пишет:

сколико она стоит... заране спосибо

Какую ставить не могу посоветовать, но сегодня был в магазине- ТКР 6 стоит 12тыс 300 руб. А у тебя наверное стоит двигатель РМ 80 ?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Ionel пишет:

мужики посоветуите.... кароче здохла моя турбина cry какую брати 6 или 7 у меня с завода стоит ткр 27-43-01 трактор юмз8270 ...и кто знает сколико она стоит... cry cry заране спосибо

А как определил, что сдохла...??? Может не так все страшно... Рассказывай, чего да как... wink

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Ionel пишет:

мужики посоветуите.... кароче здохла моя турбина какую брати 6 или 7 у меня с завода стоит ткр 27-43-01 трактор юмз8270 ...и кто знает сколико она стоит... заране спосибо

Файлы: 

У меня вопрос. Для чего стоит штуцер внизу всасывающего коллектора?

Україна
: Тернопіль
17.12.2013 - 23:35
: 268

Это свеча накала.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Петро26 пишет:

Это свеча накала.

Спасибо. .

Moldova
: Satul.Bascalia
11.05.2014 - 21:36
: 191
vladimir47][quote=Ionel пишет:

А у тебя наверное стоит двигатель РМ 80 ?

да wink