Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 610 из 630

Перейти к полной версии/Вернуться
18872 сообщения
Россия
: Иркутск
21.01.2011 - 07:41
: 132

Здравствуйте! Возможен ремонт сваркой цилиндра стрелы?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22541
Kud-evgenij пишет:

Здравствуйте! Возможен ремонт сваркой цилиндра стрелы?

А чё там отвалилось?..не понятно....материал если сталь,то почему бы и не отремонтировать....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7474
Алекс 37 пишет:

Kud-evgenij пишет:

Здравствуйте! Возможен ремонт сваркой цилиндра стрелы?

А чё там отвалилось?..не понятно....материал если сталь,то почему бы и не отремонтировать....

в шток вставлено и приварено посадочное место под поршень.на заводе его приварили-но сварка лопнула.никто не запрещает разделать место под шов и сварить заново.у меня дважды рвало.первый раз варил осторожно-хватило года на два.второй раз разделку поглубже сделал,сразу одел новые манжеты в буксу и варил уже с буксой на штоке с выступающим валиком.в работе валик не мешает но для разборки придется срезать-хотя у меня он больше не лопался и после меня у того кто работал тоже с ним проблем не было.при сварке необходимо соблюдать соосность штока и вставки что бы потом поршень не встал криво в гильзе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22541
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Kud-evgenij пишет:

Здравствуйте! Возможен ремонт сваркой цилиндра стрелы?

А чё там отвалилось?..не понятно....материал если сталь,то почему бы и не отремонтировать....

в шток вставлено и приварено посадочное место под поршень.на заводе его приварили-но сварка лопнула.никто не запрещает разделать место под шов и сварить заново.у меня дважды рвало.первый раз варил осторожно-хватило года на два.второй раз разделку поглубже сделал,сразу одел новые манжеты в буксу и варил уже с буксой на штоке с выступающим валиком.в работе валик не мешает но для разборки придется срезать-хотя у меня он больше не лопался и после меня у того кто работал тоже с ним проблем не было.при сварке необходимо соблюдать соосность штока и вставки что бы потом поршень не встал криво в гильзе.

Не разу не встречался с такой конструкцией....проушины,да,приварены...
Хотя,да,стоп....ведь штоки бывают полые... bang ....просто никогда не отлетало там...
В общем с соблюдением точности и разделкой кромок проварить,обработать и будет как новая.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
колупатор пишет:

борексов в наших краях не встречал от слова вообще.со времен союза у нас только саранские песковаторы поступали.из современных есть(а может уже был)дэм114 и у меня дмк эо2626а.

Спасибо

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Если это поршень оторвало, то в этом месте сварить, будет не так просто, как кажется... Надо хорошую соосность обеспечить.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2438
колупатор пишет:

борексов в наших краях не встречал от слова вообще

Плохо искал face Я из вашей области себе Борекса брал.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7474
Alecs82 пишет:

Плохо искал Я из вашей области себе Борекса брал.

я не искал-а из того что мне встречались-сарэкс разных моделей-на юмз и мтз,дэмы и дмк.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7474
ASN пишет:

Если это поршень оторвало, то в этом месте сварить, будет не так просто, как кажется... Надо хорошую соосность обеспечить.

вполне не сложно поймать соосность.шток на "призмы"-край который вваривать-проверить относительно неподвижного упора.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
Alecs82 пишет:

колупатор пишет:

борексов в наших краях не встречал от слова вообще

Плохо искал [изображение] Я из вашей области себе Борекса брал.

А у Вас рама такого типа?

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2438

Похожа, я ее сильно пристально не рассматривал конечно, но есть и различия в мелочах.
Цилиндры поворота паралельно друг другу в одной плоскости.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
Alecs82 пишет:

Похожа, я ее сильно пристально не рассматривал конечно, но есть и различия в мелочах.

Цилиндры поворота паралельно друг другу в одной плоскости.

Тогда к Вам много вопросов smile3

Как Вам эта установка?
Верхняя и нижняя мембраны миллиметров по 30 толщиной?
Какой наружный диаметр втулок поворота колонки (по сварке)?
Как ведут себя втулки и мембраны?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439

Мде. cen
Можно растачивать и даже хонинговать посадочные места под втулки поворота колонки, убирая все зазоры до посинения, но при первой же нормальной нагрузке карета превратиться в тыкву.
Втулки толщиной 10мм в этом узле текут как мороженка на солнце.
На картинках напряжения в нижней втулке при копании на максимальной глубине. Клапан настроен на давление 140кгс/см². Усилие на ковше 2,35тс, во втулках 22тс. Положение колонки 0 градусов.

Предел текучести металла остаётся где-то далеко сзади.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7474
Serdobol пишет:

Мде.
Можно растачивать и даже хонинговать посадочные места под втулки поворота колонки, убирая все зазоры до посинения, но при первой же нормальной нагрузке карета превратиться в тыкву.
Втулки толщиной 10мм в этом узле текут как мороженка на солнце.
На картинках напряжения в нижней втулке при копании на максимальной глубине. Клапан настроен на давление 140кгс/см². Усилие на ковше 2,35тс, во втулках 22тс. Положение колонки 0 градусов.

Предел текучести металла остаётся где-то далеко сзади.

и гидето зарыта ошипка.вот в иномарках с бОльшим давлением,усилием-втулки работают вполне без износа по несколько тысяч моточасов.а наша конструкция оказывается мягче теплого г..на.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
колупатор пишет:

Serdobol пишет:

Мде.

Можно растачивать и даже хонинговать посадочные места под втулки поворота колонки, убирая все зазоры до посинения, но при первой же нормальной нагрузке карета превратиться в тыкву.

Втулки толщиной 10мм в этом узле текут как мороженка на солнце.

На картинках напряжения в нижней втулке при копании на максимальной глубине. Клапан настроен на давление 140кгс/см². Усилие на ковше 2,35тс, во втулках 22тс. Положение колонки 0 градусов.

Предел текучести металла остаётся где-то далеко сзади.

и гидето зарыта ошипка.вот в иномарках с бОльшим давлением,усилием-втулки работают вполне без износа по несколько тысяч моточасов.а наша конструкция оказывается мягче теплого г..на.

Ошибка в толщине втулки, а также листов, из которых эта рама сварена.
Вообще это какая-то халтура, а не конструкция.

Было ведь огромное производственное объединение Красный экскаватор с головным предприятием в Киеве. Четыре завода входило в состав. Ну нарисовал ты что-то, проверь это в лаборатории, прежде чем запускать в серию на трёх заводах. Даже раму целиком делать не надо, чтобы проверить втулки. Усилия во втулках расчётные. Сделал мембрану, сунул туда палец, нагрузил на гидравлическом прессе с усилием в 1,5-2 раза большим, под разными углами – имеешь результат.

Нет слов.

Делал уже прикидочные расчёты на пальцы цилиндров поворота, там совсем не понравилось.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22541

Кстати,вот на цветном рисунке...синее это как самое мало нагруженное я правильно понял ?....
На иномарочном Эксе с подобной установкой нижняя проушина лопнула....верхняя целая....где логика?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22541



Такую установку рассматривали?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
Алекс 37 пишет:

Кстати,вот на цветном рисунке...синее это как самое мало нагруженное я правильно понял ?....

Там три цветных рисунка smile3 . Первые два - распределение напряжений (шкала в мегапаскалях), третий - перемещение элементов конструкции (шкала в миллиметрах). Эпюры построены для самого простого случая - копание на максимальной глубине в плоскости симметрии экскаватора.

Ещё предстоит посчитать различные режимы работы установки: копание под углом (в этом режиме раму скручивает), ограничение скорости поворота дросселем, разгон и торможение колонки. Каждый режим работы предстоит посчитать в нескольких положениях по углу поворота. По окончанию всех вычислений можно будет сделать выводы о слабых местах и попытаться внести правильные изменения в конструкцию. Затем, все вычисления необходимо будет повторить.

Алекс 37 пишет:

На иномарочном Эксе с подобной установкой нижняя проушина лопнула....верхняя целая....где логика?

Я уже писал, что силы в проушинах поворота колонки создаются как при копании, так и при повороте колонки (под действием гидроцилиндров поворота). При копании обратной лопатой на разрыв нагружена нижняя втулка. В нашей установке верхняя втулка работает на разрыв при поворотах. Опрокидывающий момент сил тяжести также старается разорвать верхнее ухо, но он в разы меньше момента от рабочих сил при копании.
На импортных машинах гидроцилиндры поворота стоят около нижней втулки (почему это так, я уже писал) поэтому почти всегда разрывает нижнее ухо.
В качестве исключения могу назвать ЭП Volvo, там ГЦ поворота стоят сверху. На них иногда рвёт верхнее ухо. Ещё верхнему уху достаётся из-за поворота колонки при неубранном стопоре. Выкладывал фото такого повреждения пару страниц назад.

Алекс 37 пишет:

Такую установку рассматривали?

Такую вижу впервые. Был бы признателен, если бы Вы выложили побольше фотографий различных узлов рамы и рабочего оборудования. Даже на выложенных двух изображениях видны интересные конструкторские решения.

А проверяю я установку 2621В-3, которую имею у себя в хозяйстве. Её обмерил линейками, штангенциркулями и прочими мирителями, построил объёмную модель, теперь вот могу что-то рассчитать.

Россия
: Иркутск
21.01.2011 - 07:41
: 132

Доброго дня и вечера. Предстоит ремонт кпп ЭО2621 Зтм60 2009 г. в. Исчезла 3-я передача, два сезона терпел без неё, теперь совесть замучила. Понятно что ремонтировать геморой полный. Вопрос - с рамы установки съезжать или не помешает?

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2438
Serdobol пишет:

Как Вам эта установка?
Верхняя и нижняя мембраны миллиметров по 30 толщиной?
Какой наружный диаметр втулок поворота колонки (по сварке)?
Как ведут себя втулки и мембраны?

Я с другими дел не имел, сказать на сколько она лучше не могу.
Верхняя и нижняя мембрана на раме 30мм, средняя 20мм. В средней и нижней мембранах ВТУЛКИ для пальцев ГЦ поворота, внутренний диаметр 60мм, наружный 90мм.
Мембраны на поворотной колонке 20мм.
Наружный диаметр втулки поворота колонки в раме 100-110мм, точней не смог замерить, внутренний диаметр врожде 70мм, точней не помню, давно разбирал. Пальцы на поворотной колонке 55мм
Мембраны на раме были погнуты и соосность отверстий нарушена. На сколько смог выравнял мембраны, запресовал втулки из капролона и проточил их чтобы добиться соосности. Таким образом стенки у втулок получились разной толщины.
Ремонт делал в17году, пока люфтов не появилось, но экс не очень часто в работе.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Kud-evgenij пишет:

Вопрос - с рамы установки съезжать или не помешает?

Лучше съехать.

Россия
: Ишим
24.07.2011 - 10:33
: 150

Где можно приобрести манжеты полиуретановые на гц 110х56 и 80х56(борекс 2629)? В моем ауле есть только резиновые

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7474
Rooney пишет:

Где можно приобрести манжеты полиуретановые на гц только и 80х56(борекс 2629)? В моем ауле есть только резиновые

интернет магазины вам в помощьhttps://www.kirelis.ru/catalog/manjety/gidravlicheskie/page/12/. только интересно где это у вас манжет такого размера 110х56?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
Alecs82 пишет:

Я с другими дел не имел, сказать на сколько она лучше не могу.
Верхняя и нижняя мембрана на раме 30мм, средняя 20мм. В средней и нижней мембранах ВТУЛКИ для пальцев ГЦ поворота, внутренний диаметр 60мм, наружный 90мм.
Мембраны на поворотной колонке 20мм.
Наружный диаметр втулки поворота колонки в раме 100-110мм, точней не смог замерить, внутренний диаметр врожде 70мм, точней не помню, давно разбирал. Пальцы на поворотной колонке 55мм
Мембраны на раме были погнуты и соосность отверстий нарушена. На сколько смог выравнял мембраны, запресовал втулки из капролона и проточил их чтобы добиться соосности. Таким образом стенки у втулок получились разной толщины.
Ремонт делал в17году, пока люфтов не появилось, но экс не очень часто в работе.

Спасибо, за то, что уделили время. Думаю, эти данные помогут мне в расчётах.

Про капролон интересно. Не думал, что он подойдёт по допустимым удельным давлениям, а у Вас вот работает.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
Rooney пишет:

Где можно приобрести манжеты полиуретановые на гц 110х56 и 80х56(борекс 2629)? В моем ауле есть только резиновые

Я в Питере покупаю в МИР РТИ. Очень хорошая контора. Много импортной номенклатуры, большие склады. Покупаю у них всякие РТИ лет 15. Вроде отправляют в регионы.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439

Накарябал вариант мембраны для установки. Пирог из 3-х частей: средняя вставка из листа толщиной 20мм, наружные листы толщиной 16мм (чтобы перейти на 10мм вертикальные листы колодца).

Это пока только реализация узла втулки поворота колонки. Выкладываю, чтобы конструктивно покритиковали.

Также прикрепляю результат прогона такой компоновки через расчётную программу. Нагрузка в расчётах увеличена с 22тс до 35тс. Напряжения в металле ниже предела текучести. Впрочем, схема не учитывает перекоса осей в результате деформаций элементов конструкции (для компенсации этого допущения в расчётах, существенно увеличена нагрузка).

Собственно основной вопрос, который меня интересует – насколько такая конструкция реализуема в домашних условиях?

Возможно, есть идеи как что-то упростить или улучшить.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7474
Serdobol пишет:

Накарябал вариант мембраны для установки. Пирог из 3-х частей: средняя вставка из листа толщиной 20мм, наружные листы толщиной 16мм (чтобы перейти на 10мм вертикальные листы колодца).

Это пока только реализация узла втулки поворота колонки. Выкладываю, чтобы конструктивно покритиковали.

Также прикрепляю результат прогона такой компоновки через расчётную программу. Нагрузка в расчётах увеличена с 22тс до 35тс. Напряжения в металле ниже предела текучести. Впрочем, схема не учитывает перекоса осей в результате деформаций элементов конструкции (для компенсации этого допущения в расчётах, существенно увеличена нагрузка).

Собственно основной вопрос, который меня интересует – насколько такая конструкция реализуема в домашних условиях?

Возможно, есть идеи как что-то упростить или улучшить.

понятно-вы усилили посадочное для втулки колонны.а вот втулка под палец цилиндра осталась без изменения.а ее так же вытягивает

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
колупатор пишет:

понятно-вы усилили посадочное для втулки колонны.а вот втулка под палец цилиндра осталась без изменения.а ее так же вытягивает

Всё верно. Я это место пока не дорабатывал. Пока интересует втулка поворота колонки.

По втулке ГЦ всё не так просто. Надо делать много прогонов при более сложных схемах. Для проверки всех режимов работы считать придётся около недели. Сделаю чуть позже.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7474
Serdobol пишет:

Всё верно. Я это место пока не дорабатывал. Пока интересует втулка поворота колонки.

ну на полдороги не годится выкладывать результат.а то кто то уже побежал металл резать на усиление а оно еще не до конца проработано.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 439
колупатор пишет:

ну на полдороги не годится выкладывать результат.а то кто то уже побежал металл резать на усиление а оно еще не до конца проработано.

Сергей, я же написал, что меня интересует возможность изготовления этого решения в домашних условиях. Я ведь не зря спрашивал о доступных толщинах металла и том, что можно сварить в домашних условиях.
Мне не хочется продвинуться куда-то вперёд, а затем узнать, что это невозможно изготовить вне заводских условий. Поэтому и спрашиваю всех кому данная тема интересна и кто имеет опыт сварки подобных конструкций.

И раз уж на то пошло, то даже реализация подобного промежуточного решения как минимум позволит устранить разрыв рамы по втулкам поворота колонки.