Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 51 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

Мама-ребенок войны и они всей улицей не голодали потому,что на улице две коровы были,а другие с голоду пухли.
Таки дела.
Так что для меня с детства корова - животное саященное и кормилица и член семьи!

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

А характеры у них разные,норов,повадки.
Подход к любой нужно найти.
У нас теленок был,ну никак не хотел из ведра пить,все норовил голову вверх задрать,от намучились,пока приучили.
Ни пальцем ничем в ведро заманить не могли,так и прозвали "Доцент" что больно вумный.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

ЛЮда, доброго времени.Как вы раздаивали Боню после отела? Расскажи подробно! сколько держу скот, а только недавно осознал всю суть и специфику раздоя. А то раньше думалось: раздоить - значит доить и доить, пока доится, а про добавление к/к и не думал.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Serdyukova пишет:
Natali71 пишет:
Боня пишет:

как вяжется такая петля я не знаю

Помнишь - первая петля на спицах. Это она..

Вот точно век живи,век учись,дураком помреш. Вы очень видно внимательный человек в мелочах,сама вяжу,а не додумалась.

Наташенька у нас такая super , наблюдательная wink и всем помогающая советом wub Единственная и неповторимая среди нас blush2 wub

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Ой, девчата, ну зачем...Прям аж стыдно, как будто я специально. Спасибище за высокую оценку.Но честно, я не нарошно, и не для лайков. Люблю я вас всех, форум этот. Здесь собрались самые замечательные люди на свете. Правда-правда. Я эти дни шарю по соцсетям в поисках "сослуживцев" сына. Такой грязи начиталась и насмотрелась...короводы - самые душевные и добрые. Вот ни одной злыдни на форуме не встретила. Здоровья вам всем, ребята и девчата, долгих лет и благополучия! dri roma thank_you

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488
Natali71 пишет:

Ой, девчата, ну зачем...Прям аж стыдно, как будто я специально. Спасибище за высокую оценку.Но честно, я не нарошно, и не для лайков. Люблю я вас всех, форум этот. Здесь собрались самые замечательные люди на свете. Правда-правда. Я эти дни шарю по соцсетям в поисках "сослуживцев" сына. Такой грязи начиталась и насмотрелась...короводы - самые душевные и добрые. Вот ни одной злыдни на форуме не встретила. Здоровья вам всем, ребята и девчата, долгих лет и благополучия! dri roma thank_you

Natali71 пишет:

Ой, девчата, ну зачем...Прям аж стыдно, как будто я специально. Спасибище за высокую оценку.Но честно, я не нарошно, и не для лайков. Люблю я вас всех, форум этот. Здесь собрались самые замечательные люди на свете. Правда-правда. Я эти дни шарю по соцсетям в поисках "сослуживцев" сына. Такой грязи начиталась и насмотрелась...короводы - самые душевные и добрые. Вот ни одной злыдни на форуме не встретила. Здоровья вам всем, ребята и девчата, долгих лет и благополучия! dri roma thank_you

Милая,раз так о вас говорят,значит вы замечательная!
Рада,что с вами познакомилась. И ресурс этот хороший,потому,что много таких замечательных людей...
А нам учиться нужно у вас

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

Здоровья вам всем, ребята и девчата, долгих лет и благополучия!

beer

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Serdyukova пишет:

И ресурс этот хороший,потому,что много таких замечательных людей...

Это сущая правда!!!

Serdyukova пишет:

А нам учиться нужно у вас

Евгенья,мы здесь все учимся от мало до велико.Атмосфера на ветке крсников,как одна большая семья и если кому то срочно нужна помощь,равнодушным ни кто не останется и мимо не пройдёт.
А как мы здесь отёлы принимаем?! Такого ни где не встретишь!!!Радуемся за приплод,за хозяйку,за коровушку!Бывает конечно всякое....,но вместе пережить намного легче, чем на едине самим с собой.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

Как вы раздаивали Боню после отела?

Максим,нашёл у кого спрашивать laugh ,но всё равно расскажу что знаю.
1отёл у нетели.Все вместе соседи и вет сказали что кормить не надо после стельности 7 месяцев только сено и вода и после отёла не кормить 10-14 дней.Объяснения не нашла этому,зато получила кучу проблем после отёла.Спасибо появился другой вет из города и посоветовал кормить чем быстрей тем лучше и всё наладилось.Как писала выше купила к\к для высокоудойных коров от Богдановича и всё наладилось,молока было 15 литров.Три дня не доила,просто не получалось,сосал только телёнок,доила три раза через месяц а может и два перевела на 2-х разовую дойку,получила проблемы,Боня тоже очень сильно мычала и просилась доиться в час дня.

2 отёл у первотёлки.Здесь я уже была на форуме,многих вещей просто понять не могла,не хватает спец. образования.Почему?Как? и Зачем?Дейсвовала по подсказкам от наших уважаемых учителей,спасибо им за это огромное.От кетоза мы не ушли,но быстро и легко с ним справились с помощью правильного кормления и вовремя добавляля корм с увеличением удоя.Телёнка под коровой уже не оставляла,доила 3 раза опять один месяц.Молока было 22 литра.
3 отёл .Мне он показался самый проблематичный и опять кетоз.Вроде всё есть чтобы помочь при кетозе и тем не менее мы его заработали.Три дня доила только для телёнка,всё молоко не сдаивала,трудно было заставить Боньку кушать корм,т.к с увеличением молока надо в обязательном порядке добавлять к\к,по молоку она в этот раз побила все рекорды 26-28 литров,доила 3 раза всего 10 дней и отстала от неё.В этот раз хочу сразу всех доить только 2 раза и заморочек будет меньше и молока в том числе,нам много не надо.
Из всего этого поняла:
1.корова не должна быть толстой(вроде в этом году получается)
2.в обязательном порядке после отёла от удоя добавлять корм ежедневно(увеличивая дачу от 2 до 3-4 раз)
3.вовремя реагировать по кормам и надою,если сбрасывает необходимо и корм убавлять
4.ни когда не оставлять телёнка под коровой,страдают оба и я в том числе
5.2-3 дня не выдаивать всё молоко,только для телёнка,здесь мнения расходятся.У меня уже был опыт и думаю буду продолжать также.
6.Раздой это не количество доек,а количество корма
Максим,если смогла тебе помочь,буду рада hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Боня пишет:

.2-3 дня не выдаивать всё молоко,только для телёнка,здесь мнения расходятся.

Люда , не стоит рисковать с первотёлками. У них вымя должно заработать всё и альвеолки должны освободиться все .
Такое доение никакого отношения к кетозу не имеет совершенно .
Можно не додаивать у взрослых коров , которые каждый год с парезом бывают , не смотря ни на какие принимаемые меры .Да и то не 2-3 дня , а 2-3 дойки . Таких коров не надо доить часто , чтоб вымя всегда было наполненное . Смысл неполного выдаивания в этом .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

не стоит рисковать с первотёлками.

Мариночка Александровна,не буду roma
доить то теперь умею,думаю справлюсь.Тем более получается все по очереди,Боньку запускаю,дою Симу,через 10 дней прбавляется Мила.Пока с этими красотками разбираюсь почти 2 месяца,тут и Бонька прибавится.Всё получится!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
Боня пишет:

.2-3 дня не выдаивать всё молоко,только для телёнка,здесь мнения расходятся.

Люда , не стоит рисковать с первотёлками. У них вымя должно заработать всё и альвеолки должны освободиться все .
Такое доение никакого отношения к кетозу не имеет совершенно .
Можно не додаивать у взрослых коров , которые каждый год с парезом бывают , не смотря ни на какие принимаемые меры .Да и то не 2-3 дня , а 2-3 дойки . Таких коров не надо доить часто , чтоб вымя всегда было наполненное . Смысл неполного выдаивания в этом .

т.е. коров у которых бывает парез стоит недодаивать 2-3 дойки после отёла? я правильно вас понял? или в другой период?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
roman-mz пишет:

т.е. коров у которых бывает парез стоит недодаивать 2-3 дойки после отёла? я правильно вас понял? или в другой период?

Это вообще очень спорный вопрос и я его не поддерживаю .
Но бывает при всех предупредительных и лечебных мерах у коровы всё равно парез . Один из методов его лечения накачивание вымени для создания давления на нервные окончания чтоб вывести корову из этого опасного состояния . Вот таких коров наверное и стоит две-три дойки недодаивать , потому что эффект по действию тот же . И доить два раза , чтоб вымя было сильно наполнено .
Но я снова говорю - это лишь в крайнем случае , если вы знаете что с коровой вам обязательно придётся заниматься парезом и это будет небольшим подспорьем в борьбе с ожидаемым парезом . И надо знать - это не безопасно в смысле возможного мастита .
Выбирать вам и я не советую такого мероприятия , просто объясняю для чего это .
Парез предупреждают правильным рационом в соответствии с физиологическим состоянием .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

так понятно!!

nad пишет:

Парез предупреждают правильным рационом в соответствии с физиологическим состоянием .

это само собой! просто про недодаивание сначала не понял.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Можно не додаивать у взрослых коров , которые каждый год с парезом бывают , не смотря ни на какие принимаемые меры .Да и то не 2-3 дня , а 2-3 дойки . Таких коров не надо доить часто , чтоб вымя всегда было наполненное . Смысл неполного выдаивания в этом .

Марина Александровна, как всегда, очень четко, ясно и предельно понятно! roma

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

Читаю и удивляюсь...лет с 14 знакома с дойкой,коровами...
Дома никогда проблем не было.
Помню мама рассказывала про умельцев/ветврачей которые накачивали вымя коровы автомобильным насосом...
А еще об одном,который делал кесарево сечение корове...
Всегда щитала это "байками".

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Margit пишет:
nad пишет:

Можно не додаивать у взрослых коров , которые каждый год с парезом бывают , не смотря ни на какие принимаемые меры .Да и то не 2-3 дня , а 2-3 дойки . Таких коров не надо доить часто , чтоб вымя всегда было наполненное . Смысл неполного выдаивания в этом .

Марина Александровна, как всегда, очень четко, ясно и предельно понятно! roma

ой забыл! huh присоеденяюсь roma blush2

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

5.2-3 дня не выдаивать всё молоко,только для телёнка,здесь мнения расходятся.У меня уже был опыт и думаю буду продолжать также.

В нашей местности родильный парез у коров раньше 3-го отёла никогда не встречался.
Ну а если случался однажды, то затем у этой коровы он повторялся ежегодно. Были случаи, когда владельцы коров в страхе перед парезом, доводили свою корову в сухостойный период буквально до истощения и в таких случаях его не было, как и большого молока, соответственно.
Главная причина пареза - сильный витаминно-минеральный дисбаланс в организме, что подтверждает отсутствие родильного пареза на колхозных фермах.
Поделитесь своим опытом, слышал ли кто-нибудь, чтобы у коровы был родильный парез ранее 3-го отёла? Только не путайте с остеомаляцией и послеродовым залёживанием.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Malakaikuguza пишет:

В нашей местности родильный парез у коров раньше 3-го отёла никогда не встречался.

Здравствуйте! Так и не поняла как вас зовут dntknw
Меня Людмила)))
Так вот,как раз был третий отёл и здесь как мне показалось,перемешались кетоз с парезом

Malakaikuguza пишет:

Главная причина пареза - сильный витаминно-минеральный дисбаланс в организме,

У соседей в этом году это и случилось,когда я проходила мимо,все стояли и смотрели на коровку,ладно хоть один догадался накачать вымя.Её бедняжку всю трясло,сказала им чтобы накрыли-согрели,на свой страх и риск влила ей коктель водка(200гр)+сода(100)+соль(100гр)+вода(1 литр)+премикс(дозу превысила в 5 раз),рекомендовала повторить 2 раза в день и коровка поправилась.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Так вот,как раз был третий отёл и здесь как мне показалось,перемешались кетоз с парезом

Malakaikuguza пишет:

Главная причина пареза - сильный витаминно-минеральный дисбаланс в организме,

У соседей в этом году это и случилось,когда я проходила мимо,все стояли и смотрели на коровку,ладно хоть один догадался накачать вымя.Её бедняжку всю трясло.

Людмила, я Сергей.
Парез у частных коров в нашей местности раньше встречался очень часто, а вот кетоза не было никогда.
Конечно, лучшим методом лечения послеродового пареза является накачивание воздуха в вымя, придуманный немецким ветеринаром ещё в 19-м веке. Но наше население категорически не соглашалось на такой способ лечения, потому что после накачивания вымени развивается или мастит, или происходит надрыв альвеол, молочная железа в некоторых долях потом постепенно атрофируется и молочная продуктивность в ней теряется на половину до следующего отёла. Наше местное население привыкли, что ветеринары всегда вылечат парез у коровы путём внутривенных введений и всегда соглашались только на этот метод лечения. Особенно хорошо помогал Камагсол, но его производили в Прибалтике и скоро его не стало.
А по поводу того что корову трясло, так это был не озноб. При родильном парезе происходит парез (т.е. паралич нервной ткани) и когда вы накачали вымя, у коровы начался процесс выздоровления, вернулась чувствительность нервов и начался мышечный тремор. Так должно быть, это признак выздоровления, боятся этого не следует, нужно только радоваться этому. Иногда дрожжь очень сильная и продолжается даже когда корова поднимется на ноги. Но вот выпаивать что-либо при парезе категорически запрещено, т.к. глотать она ничего не может. Хорошо, что Вы выпоили ей после того как парез уже начал отходить, вернулась чувствительность нервов, корова пришла в чувства и смогла проглотить. Иначе бы всё утекло в лёгкие и корова погибла бы от аспирационной пневмонии. Впредь будьте осторожны, особенно если корова не Ваша!!! В случае осложнений останетесь виноватыми во всём.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

У соседей в этом году это и случилось,когда я проходила мимо,все стояли и смотрели на коровку,ладно хоть один догадался накачать вымя.Её бедняжку всю трясло,сказала им чтобы накрыли-согрели,на свой страх и риск влила ей коктель водка(200гр)+сода(100)+соль(100гр)+вода(1 литр)+премикс(дозу превысила в 5 раз),рекомендовала повторить 2 раза в день и коровка поправилась.

ФЕРМЕР.РУ наряду с Александром65, Мариной Александровной и Михаилом из республики Адыгея рулит!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Malakaikuguza пишет:

я Сергей.

Очень приятно)))

Malakaikuguza пишет:

Парез у частных коров в нашей местности раньше встречался очень часто, а вот кетоза не было никогда.

Так не бывает кетоза при правильной упитанности,а мы этим страдаем blush2

Malakaikuguza пишет:

При родильном парезе происходит парез (т.е. паралич нервной ткани)

У той коровы так и случилось через 12 часов после отёла,уже не было реакции(со слов хозяйки)ни на что,лечала с вытянутой головой.Потом этот дяденька,который первый прибежал на помощь,ей что то сделал с горлом,типа проверил на чувствительность,корова захрипела и начала шевелиться,после этого накачал ей вымя,только корова не вставала и её начало трясти.

Malakaikuguza пишет:

Но вот выпаивать что-либо при парезе категорически запрещено

Я знаю,но ни кто ни чего не делал больше,денег на вета не было у них.Просто не смогла смотреть как коровка погибает и тихонько за щёку начала ей вливать,она даже начала глотать и через 1,5-2 часа встала

fishawn пишет:

ФЕРМЕР.РУ наряду с Александром65, Мариной Александровной и Михаилом из республики Адыгея рулит!

Да,Максим,полностью согласна с тобой!
Это наши учителя и помощники!
Вот ссылка про парез прhttpофилактика пареза https://fermer.ru/comment/1076594151#comment-1076594151
а это скорая помощь при парезе https://fermer.ru/comment/1076837420#comment-1076837420

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Наша Сима опять лежит,слизь прямо течёт,но ни та которая бывает перед отёлом.Немного погодя опять выгоню всех на улицу,у нас тепло в 7 утра было -5.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Боня пишет:

у нас тепло в 7 утра было -5.

Привет,девочки!!! Людочка,а у нас теплее....-1 гр...было,сейчас уже 0 ...но ветер сильный...но тоже Симу выпущу погулять....

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

мои с 9 утра на улице

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
жук пишет:

мои с 9 утра на улице

Мы двери на ночь не закрываем у нас почти круглые сутки на улице.Очень тёплое помещение получилось.Сейчас на улице все гуляют раздельно,Мила просится к Боне мычит,видит Боню и наверно ей кажется что у Бони сено вкучней laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

Да,Максим,полностью согласна с тобой!
Это наши учителя и помощники!

good

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Сима бъёт ногой по животу,увидела уже второй раз,хвост ходит ходуном,ямки у корня хвоста начинают ярче проявляться.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Ждем отела!!!!!!!!!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Ждём!!! 6 декабря,а может и раньше)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах