Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 376 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
KsEniya144 пишет:

Поздравляю

Ксения, спасибо! thank_you

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

когда корова начинает толстеть-она забывает молоко выпускать

И что делать в этом случае?
Мы толстеем bang молоко убавляем.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Наташа 23 пишет:

Морда-лица

Бозе мой,какая лапочка super
Пусть будет вам хорошей коровкой!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
KsEniya144 пишет:

Тест не делали, со словами вам какая разница, если лечение одинаковое

попов сергей анатольевич пишет:

Лечение как раз не одинаковое

А я о чём,СКРЫВАЮТ статистику!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Оленька,у меня комбикорм уже со жмыхом 60 кк,как раз рассчитан на небольшой литраж молока до 20 литров в сутки.
После отёла всегда кормлю уже для высокоудойных 61кк+кукуруза 1,5-2 кг
Бонька сейчас получает 4 кг,пока не убавляю,такой вес кк рассчитан на 10-12 литров молока,вроде всё правильно,а молока тю-тю.
Так при этом мы ещё пасёмся и сено у нас шикардос в этом году.
Нееет,моя в этом году решила отдыхать.
Пусть будет так,только очень быстро попу отращивает-вот,где у нас проблема!
А может так быть из за того,что у нас в этом году всего три титьки работают?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Например,Милочка она с трудом,но запустилась.Последняя дойка была 2 литра всего,больше я её не трогала.
Хотя она очень меня ждёт,чтобы я её доила)))
Молоко до последнего было хорошим,без всяких косяков, очень жирное и жёлтое.
Бонька перед запуском,как правило,начинает пинаться,т.е даёт понять,что хватит меня доить.
Один раз было молоко горьким,теперь такого нет,только в самом конце становится солёным.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Боня пишет:

KsEniya144 пишет:

Тест не делали, со словами вам какая разница, если лечение одинаковое

попов сергей анатольевич пишет:

Лечение как раз не одинаковое

А я о чём,СКРЫВАЮТ статистику!

Только в Москве активно выявляют и адекватно лечат в области уже тестов не хватает, один рабочий Кате на три района.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

И что делать в этом случае?

заменять часть углеводов на протеины

но это поздно когда жопа уже растёт....там уже процесс завпущен на сокращение молока

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
попов сергей анатольевич пишет:

один рабочий Кате на три района.

От меня пожелание,если не хотят делать тесты или КТ на месте, необходимо сделать самостоятельно.
Что было мной предложено в третьем случае,по другому никак.
А далее по ситуации....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

заменять часть углеводов на протеины

А по русски? Для особо "одарённых"??? blush2
Я же так и не разобралась где-что,где косячу опять.Что к чему относится?
Перерыв в 9 месяцев,оставил свои следы.
После отёла у нас всё ОК!
А далее тупик вышел в этом году....

olga k пишет:

но это поздно когда жопа уже растёт....там уже процесс завпущен на сокращение молока

Сейчас то чего делать? Так понимаю,что молока уже не будет,хоть фигуру сохранить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

Сейчас то чего делать?

А сколько сейчас молока в сутки?

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
Боня пишет:

Наташа 23 пишет:
Скольких Вы заразили идеей завести корову, да и у кого уже были, уверена, поменяли свое отношение к своим рогулькам, стали больше их любить и лучше заботиться.

Правда???
Даже никогда об этом не подумала,а если так,то это же ЗДОРОВО!!!

Правда-правда! Это очень заразительно! Год назад я только читала форум и тихонечко мечтала о том , что вот купим маленькую тёлочку и вырастим коровку себе laugh
А теперь у меня та самая тёлочка(которой, к слову сказать, уже 10 мес. сегодня исполнилось), взрослая дойная корова (за полгода уже как родная) и ещё муж мне сделал подарок ко дню рождения - привёз ещё одну малявочку-айрширочку из того же хозяйства, где мы старшую тёлочку брали. Так что у меня уже три хаврошечки! ya super clap Я о таком даже мечтать не могла! huh laugh
Ой, забыла поздороваться, всем доброго утра! hi

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
olga k пишет:

а надо было жмых добавлять
скорее всег кк не соответствует заявленым показателям
надо было по упитанности смотреть

Вот с упитанностью у меня (точнее у моих красавиц :) точно проблемы. Даже Ярославка округлилась. Про симменталок лучше молчать. Ну не могу я мимо пустой кормушки пройти bang
Кстати симменталы (3 отела и первотелка) сбросили во время этого перехода на стойловое содержание 15% и 10% соответственно. Для меня это не выглядит страшным.
А вот с Ярославкой надо бы разобраться...

olga k пишет:

Боня пишет:

Сейчас то чего делать?

А сколько сейчас молока в сутки?

Угу, и нам "Сейчас то чего делать"? Молока нет (у Ярославки), перешли в сухостой.
Упитанность может и поболее 3.5 будет, а нам еще до отела 4 мес. Как дальше жить-то??

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

Как дальше жить-то??

Пасёте или уже на сене?

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Боня пишет:

Пусть будет вам хорошей коровкой!

Спасибо, Людмила! smile3

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
olga k пишет:

ЧК пишет:

Как дальше жить-то??

Пасёте или уже на сене?

Прошлую неделю и сегодня я меня есть возможность припасывать - пасемся ок. 2 часов каждый день. Думаю ближайшие пару недель такой режим останется (по погоде). Остальное время в стойле. Кормим сеном этого года, но качество ниже среднего (укос конец августа).
Прошу оценить упитанность Ночки (ярославка) и буду очень признателен за комментарии по упитанности Красотки (симменталка). Сегодня сделал барышням фотосессию.
Первотелку не стал снимать, - боюсь на меня в гринпис пожалуются за издевательство над животными :)
Вес по обхвату: на момент отела 13,02,20 - 590 кг., сразу после отела 570, к маю 575, сейчас 590

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

упитанность

не критично, но выше не надо
Я бы кроме отрубей ( килограмма два) ни каких концентратов более ей не давала

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЧК пишет:

olga k пишет:

ЧК пишет:

Как дальше жить-то??

Пасёте или уже на сене?

Прошлую неделю и сегодня я меня есть возможность припасывать - пасемся ок. 2 часов каждый день. Думаю ближайшие пару недель такой режим останется (по погоде). Остальное время в стойле. Кормим сеном этого года, но качество ниже среднего (укос конец августа).

Прошу оценить упитанность Ночки (ярославка) и буду очень признателен за комментарии по упитанности Красотки (симменталка). Сегодня сделал барышням фотосессию.

Первотелку не стал снимать, - боюсь на меня в гринпис пожалуются за издевательство над животными :)

Вес по обхвату: на момент отела 13,02,20 - 590 кг., сразу после отела 570, к маю 575, сейчас 590

У нас хуже трава, но 9.5 часов пастьбы и меньше 20 даже зимой отеленные не доят, летом отеленная меньше 35 пока не сбавляет, хотя день сокращается и трава скудеет. Поэтому если нужно молоко пасите больше, грех с такой травы плохим сеном кормить. Мне вон его девать некуда, но все равно комбикорм даю, а то на сено поставишь будет не хватать.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
olga k пишет:

Я бы кроме отрубей ( килограмма два) ни каких концентратов более ей не давала

А кальций (мел) нужен?

попов сергей анатольевич пишет:

грех с такой травы плохим сеном кормить

Я бы рад, да пастуха найти невозможно: как только нашим деревенским (без определенного места работы) упоминаешь про коров - они тебя начинают шарахаться, как черт ладана sad Согласны только на непродолжительную работу (типа ямки-канавки выкопать) и чтоб не более чем на пару часов, а дальше как обычно...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
olga k пишет:

Я бы кроме отрубей ( килограмма два) ни каких концентратов более ей не давала

А я б вообще только на хорошем сене держала .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

А кальций (мел) нужен?

да

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЧК пишет:

olga k пишет:

Я бы кроме отрубей ( килограмма два) ни каких концентратов более ей не давала

А кальций (мел) нужен?

попов сергей анатольевич пишет:

грех с такой травы плохим сеном кормить

Я бы рад, да пастуха найти невозможно: как только нашим деревенским (без определенного места работы) упоминаешь про коров - они тебя начинают шарахаться, как черт ладана [изображение] Согласны только на непродолжительную работу (типа ямки-канавки выкопать) и чтоб не более чем на пару часов, а дальше как обычно...

Так у вас не стадо привязать можно, опять же элеутррпастуз.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
попов сергей анатольевич пишет:

Так у вас не стадо привязать можно, опять же элеутррпастуз.

Привязывать пробовал в позапрошлом году - не понравилось. В итоге получил кровь в молоке (авитаминоз), пришлось витамины колоть корове, которая как бы на зеленой травке пасется. Если подходили соседские коровы - начиналось "кино и немцы". Трава, к тому же не везде такая хорошая (как на вчерашней картинке). В основном заросшие бурьяном и заброшенные неудобья. На хорошие поляны можно выгонять только после того, как их скосят и отава немного поднимется. Косят у нас в августе, а если дожди, то и в сентябре. Так что хорошего выпаса на самом деле у нас все лето нет. Убеждать наших "косарей", что косить надо в июне - безполезно. Есть мечты обзавестись полным комплектом под сенозаготовку - но это дорого (сейчас есть только МТЗ и КРН, соответственно надо еще 700тр на ворошилку и пресс) и тут сразу возникнет вопрос с подсевом, т.к все, что осталось сейчас после колхоза - выродилось. Та полянка на вчерашних фото - это был колхозный "ресторан", как местные называют: тут высеивали костер с клевером для сена телятам и новотельным. Сейчас это уже остатки былой роскоши, появился борщевик :(
Про электропастух (точнее про загородку) мысли в голове "крутятся". Но надо вначале "мусорку" очистить, где можно будет это обустроить. В этом году старший сын успел только более-менее разровнять то, что когда то было навозной кучей (по факту там было все: самое мерзкое это безконечный шпагат). Далее надо бурьян выкашивать, что-то делать с отстойниками (часть развалилась, часть в полузасыпаном состоянии) и так далее...
Электро пастух посмотрел в инете - боюсь мне не подойдет. Своих коров я еще худо-бедно приучу к этой игрушке, а вот соседские будут постоянно мне его выносить.... так что это не для меня.
На текущий момент я готов платить 300-500 р/день за выпас 4-6 часов, но разговор с местными до денег даже не доходит: после слов "коровы" они разворачиваются и уходят :(

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В соседней деревне все лето в электропастухе, чужие туда не лазят бьёт то с обеих сторон. Благо у них дом на краю, а у меня ряд домов до поля, поить не получится, а гонять на речку канитель, плюс трава не очень, столбики придётся чуть не каждый день переносить, а это на полдня. До пяти голов что на привязки, что в изгороди удобно, а на моё стадо проще пастуха, хоть и накладно они сейчас все за патент платят, но я эту сумму на сьэкономленном комбикорм и сене отбиваю летом, а в этом году надеюсь и осенью. Погода радует.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
olga k пишет:

Я бы кроме отрубей ( килограмма два) ни каких концентратов более ей не давала

nad пишет:

А я б вообще только на хорошем сене держала .

У меня июньского сена только 30%. Оставлю на после отела.
Сейчас попробую перейти на отруби 2 кг. + мел 1 ст.л.
И все же какие будут мнения: почему корова ушла в самозапуск?
Избыток корма (протеина) и как следствие высокая упитанность?
Переход с травы на сено низкого качества?
Некачественный к/к и как следствие недостаток витаминов и мин.в-в? Может надо было витамины проставить в момент перехода на стойловое содержание?

Спасибо, за советы

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

Избыток корма (протеина) и как следствие высокая упитанность?

нееее...избыток углеводов

ЧК пишет:

и как следствие высокая упитанность?

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
olga k пишет:

нееее...избыток углеводов

и чего надо было добавить в корм? Жмых? На 20 л при том, что в рационе было 6 кг к/к сколько надо было добавить (или заменить к/к)?
Спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЧК пишет:

И все же какие будут мнения: почему корова ушла в самозапуск?

Может , где-то и написано , но не всё читаем .
Долго ли корова не покрывалась после отёла ?

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
nad пишет:

Долго ли корова не покрывалась после отёла ?

Отел 13.02.2020
В прошлом году первая охота после отела была через 60 дн. Так же ждал в этом году. Сильно ждал. Поэтому вызвал зоотехника при первых признаках (как мне показалось) 12.04.20. Зоотехник сказала, что все нормально, корова в охоте, осеменила. А через 2 дня (т.е. 14.04.20) Ночка пришла в такую ОХОТУ, - мне было трудно мимо пройти. Договориться с ИО быстро не удалось, поэтому покрывал своим годовалым бычком (симментал+КПГ 50%). Покрылась нормально. Больше охот и выделений не было. Как писал ранее появились слизистые выделения примерно 30.08.20 (как раз около той даты когда перевел только на стойловое содержание). Через 20 дней выделения прошли...вместе с молоком cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЧК пишет:

Больше охот и выделений не было.

Проверьте на стельность. Тогда и можно делать выводы .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах