Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 342 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
04.11.2018 - 10:42
: 82

Здравствуйте Людмила! Поздравляю с отёлом, поправляйтесь поскорее. У нас тоже были проблемы, но слава Богу корова пришла в норму. Глицерин нам не помог, хотя Веснушка его ела сама, не пришлось заливать, а энергетики она тоже не пьёт. Врачей нет, но нам помогло вот такое ведро. За ночь прям пол ведра съела и три ведра воды выпила, а потом и сено лучше стала есть, так и пошло дело на поправку. Раньше ведро на 20 дней было, а в этот раз первое- на 6 дней, второе- на 10, а третье уже- на 20. Сейчас границы закрыты и их нет, но корова и так ест с аппетитом и всё у нас в норме на вид.Видно коровке энергии не хватало из за плохого сена.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Lüdmila S 1 пишет:

Здравствуйте

Всем,здравия и хорошего настроения roma

Lüdmila S 1 пишет:

Поздравляю с отёлом, поправляйтесь поскорее

Спасибо air_kiss

Lüdmila S 1 пишет:

Глицерин нам не помог

Может качество разное,у нас вроде было доэтого всё хорошо dntknw

Lüdmila S 1 пишет:

но нам помогло вот такое ведро

Не зря же пишут,всё индивидуально.
Я давно от фелуцина отказалась,не увидела результата,раньше перед отёдом покупала по многу и тем не менее входили в кетоз.А может и вам не фелуцен помог,а глицирин,всё вместе сработало.
Задача стоит,чтобы корова начала кушать,глицирин помогает,когда корма не хватпет на надоенный литраж.
В этот раз и с Милой было так,не успевала за прибавкой молока,глицирин выручил,только покупала в аптеке.

Lüdmila S 1 пишет:

о из за плохого сена.

С сеном у нас в этом году засада,очень плохое,очень....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Бонька утром встречала в дверях,это меня очень сильно обрадовало.
Ведро с кормом было пустое,утреннюю пайку тоже съела.За ночь воды не пила,утром 1,5 ведра выпила,только это очень мало.Посмотрим,что день покажет.
С дойкой вчера была засада,Боня не хотела ни как доиться,каратистка блин huh Прилетела от меня ей по полной,даже Вова за неё в этот раз не заступился,застыл на месте когда она начала пинаться на отмаш и вперед и в бок shok Почувствовало себя хозяйкой положения и выдала свой непослушный характер.Когда хотели привязать ей ногу,так там вообще что было wacko2 Если Милочка с детства все эти манипуляции знает и не обращает на то внимание,то Бонька прямо не дотрога у нас.
Сегодня доила аппаратом,только молока почти нет у неё в трёх титьках,до конца не доила.Набрала от неё всего 2 литра,оставила на обед поить ребёнка.От куда молоку быть,если не ест и не пьёт пока ладом.В больной титьке,не могу ничего выдоить,а долю разнесло хорошо.Так не хочется вновь прибегать к катетору.
На завтрак малышу досталось молозево от Милочки,пригодилось super
Вот пока такие новости у нас
Пошли вливать глицерин)))

04.11.2018 - 10:42
: 82
Боня пишет:

Я давно от фелуцина отказалась,не увидела результата,

А у нас выбора нет- фелуцен лучшее, что можно купить и то эти вёдра только я беру- дорогие, поэтому на заказ. У нас корова всегда как- бы не худая, а проблемы только в этом году были, но ей уже и 9 лет и ещё двойня: общим весом больше 70 кг. Если бы сено ела много, как раньше- я думаю такого бы не было, а сено плохое. У нас кукурузы, жмыхов, шротов нет, а горох ни ест- от ячменя жиреет вот и попробуй добавляй до отёла. В этом году овёс добавила- вижу уже жирок на подгрудке расти начал. Теперь убираю потихоньку.Даст Бог и ваша Бонька поправится.

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

Доброе утро. У меня начала Марта недоедать одно время. Сейчас я ей зерновые даю во время дойки, после дойки даю жом замоченный. Ест как не в себя. Ведра вылизанные каждый день.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Lüdmila S 1 пишет:

В этом году овёс добавила- вижу уже жирок на подгрудке расти начал. Теперь убираю потихоньку.

От овса не поправишься,если я не ошибаюсь,по питательности приравнивается как отруби.

Lüdmila S 1 пишет:

У нас корова всегда как- бы не худая, а проблемы только в этом году были,

И у нас такая проблема,Бонька толстеет прямо на глазах всегда,чуть молоко спадает и она пошла в жир.
Только наша проблема с самого первого отёла началась,любит она покушать)))
В этом году была рано отправлена в запуск из за титьки,прооперировали.
Вроде и телёночек не большой родился всего 36 кг,а она вон что устроила ...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
KsEniya144 пишет:

У меня начала Марта недоедать одно время

Для меня это сигнал shok
Обращаю внимание на кал,запах от коровы,молоко,творог.
Иногда ещё не разобрался или просто не увидел,как поедает корова.Часто Вова вёдра собирает и если там что осталось,просто опрокидывает в кормушку и пошёл.В этот раз от меня получил,что не говорил про Боньку.Хорошо хоть сама заметила.Так все проблемы сразу в молочке можно увидеть у дойной коровы,уж молоком кроме меня никто не занимается точно.
Когда обратила внимание на Боньку,хорошо что не затянули,правда сильно переживала,что помочь ей в её положении пока не могу,как кроме того, что дать глицерин и солёные огурцы,надо было ждать отёл.А может глюкозу можно было капать???
Или тоже нельзя??? scratch_one-s_head

На фото видно,28 она вся ещё сияет,1 числа лежит понурая,заболела.

KsEniya144 пишет:

Ест как не в себя. Ведра вылизанные каждый день.

Такой аппетит должен быть всегда,если корова здорова! И сколько не дай,всё съет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Глицирин влили,поставила ей перед мордой опять ведро с кормом с тремя горстями.Ура,она опять съела ya
Сейчас пойду в 12 кормить,так может и наладиться всё у нас)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Вот ещё новость от нашего телёночка отказались,буду держать пока до 2-х месяцев super
Сели с Вовой там возле коровника,совет держать,что будем с ним делать scratch_one-s_head
Несколько раз спросили друг друга,справимся ли мы с ним если оставить себе? и как всегда ответ один-
И ХОЧЕТСЯ И КОЛЕТСЯ...
Сможем мы его съесть потом?
А в ответ тишина.....НЕТ!!! ПРОЩЕ КУПИТЬ МЯСО...
Пока так и оставили под вопросом....назвали МАЛЫШОМ)))

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Боня пишет:

от нашего телёночка отказались,буду держать пока до 2-х месяцев

Почему отказались?Ведь ждали,звонили.Цена не устроила?Или что? sad

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
таня н пишет:

Почему отказались?

dntknw Сегодня сообщила им,хотела уточнить,когда приедут забрать,мы о цене не говорили,сразу в ответ у нас денег нет,муж не работает,продавай shok
Наверно из за коронавируса,сейчас у многих проблема по оплате кредитов и разным платежам. Даже мой зять грустит,работает слава Богу официально,зарплата примерно 50 тысяч,только она у него сдельная,а заплатят минималку. И как быть? У них только комуналка выходит 10 тыс в месяц,А жить на что? scratch_one-s_head

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Боня пишет:

денег нет,муж не работает,продавай

Ну может кто купит ещё.Жалко конечно что на мясо,но что поделать ((((.У нас тоже мясо родилось sad ,а так хотелось телочку ...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
таня н пишет:

Ну может кто купит ещё.

А я и не тороплюсь,ещё внучка не играла)))
Она всегда спрашивает,когда будет телёночек от Бони,чтобы поиграть с ним.Пусть пока живёт,сниму с молока там видно будет.Если что продам.Незнаю пока,что с ним делать,хоть посюсюкаюсь пока с ним.
А он не хочет со мной сюсюкаться,со вчерашнего дня только на Вову реагирует.Пришла в обед с соской,он летит мимо меня и сразу к Вове между ног laugh
Маленькие все такие забавные,пусть немножко побудет с нами.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Поздравляю с отелом!!!
Все будет хорошо!

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

Сейчас, мне кажется у всех ж с деньгами. Надеюсь что скоро у всех всё наладится

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970

Всем здравствуйте!
Людмила, поздравляю!!! Вкусного молочка ! Пусть хаврошечка не болеет! roma

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150

Добрый вечер, поздравляю с рождением бычка roma Жалко что вы далеко живёте, я бы с радостью бычка взяла Мы одного купили, надо ещё двоих, в этом году одни телочки рождаются dntknw

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Боня пишет:

Сможем мы его съесть потом?
А в ответ тишина.....НЕТ!!! ПРОЩЕ КУПИТЬ МЯСО...

Вопрос решается наличием морозильного ларя . Я хотел на 250 литров с глухой крышкой взять ( 16 тыс. стоил) , а рядом стоял на 500 литров ( 21 тыс.) . Я так прикинул , что на разницу в 5 тыс потом и автомобильный холодильник не взять , поэтому пошёл мерять прицеп . Прицеп 1.75 метра , а морозилка 1.7 метра - короче взял и ни минуты не пожалел . При необходимости ставил 10 штук 12 литровых вёдер молока , сейчас в ней 2 поросёнка прохлаждаются . Фрукты - ягоды летом морозим и зимой кампот из свежих фруктов good .
Короче только плюсы и если мы занимаемся молоком и мясом , то такая веСЧЬ должна иметься в обязательном порядке . Лучше свой продукт сохранить , чем надеяться купить чужое "хорошего качества".

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Всем привет!Поздравляю с отелом!Всего,молока и мяса!А мы готовимся...Связки начали мягчеть,но вымя еще не до конца налила...Ждем...Кстати ,3 апреля осеменили нашу сементалку Милку сементалом Ромэ...Тоже ждем...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Лена2020 пишет:

Поздравляю с отелом!!!

Все будет хорошо!

Леночка,спасибо air_kiss

KsEniya144 пишет:

Сейчас, мне кажется у всех ж с деньгами. Надеюсь что скоро у всех всё наладится

Жалоба

И не только сейчас,это по моему весная проблема laugh Денег много не бывает...

USLA пишет:

поздравляю!!! Вкусного молочка ! Пусть хаврошечка не болеет!

Спасибо,Алсу air_kiss

Татьяна Коняхина пишет:

я бы с радостью бычка взяла

Танечка,а рядом,что нет телят? Их в это время наверно во всех регионах полно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

поздравляю с рождением бычка

Спасибо air_kiss

svoy-pasha пишет:

Вопрос решается наличием морозильного ларя

Паша,камера(ларь) есть,используется по назначению,вопрос в другом.Мы будем за ним ходить,потом бац и пришло время его колоть,немного продали,желающие найдутся.А как его есть? В горло наверно не полезет кусок scratch_one-s_head
К ним же привыкаешь!
Вова в этот раз сказал,вдруг с этим коронавирусом и есть будет нечего,так хоть мясо своё будет huh
Теперь второй вопрос,справимся ли мы с ним? Убьёт нас нафиг!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Олеся 2793 пишет:

Поздравляю с отелом!Всего,молока и мяса!

Спасибо air_kiss

Олеся 2793 пишет:

А мы готовимся...Связки начали мягчеть,но вымя еще не до конца налила...Ждем...

Отёлы продолжаются super Ждём...

Олеся 2793 пишет:

.Кстати ,3 апреля осеменили нашу сементалку Милку сементалом Ромэ...Тоже ждем...

Олеся,а чего ни где не пишешь? Правда я сейчас нигде не хожу и не читаю,будет время по всем опять пробегусь.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Доброго утра,всем здравия roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Смотрю на малыша третий день и всё ни как не пойму, вроде телёнок только что то с ним ни так.
И на конец до меня дошло,что я привыкла к розовым носам,а тут тёмный нос то laugh
Так то мордочка квадратная,короткая,а нос то нос совсем другой huh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Уже нашлись новые хозяева бычка,заберут в 2 месяца,а может и позже.Когда сниму с молока и научу есть комбикорм,тогда и поедет в новый двор.

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Боня пишет:

Танечка,а рядом,что нет телят

Доброе утро, то то и оно что нету, у кого я всегда покупаю,из 17 отелов один бычок только родился, остальные все телочки, ждём ещё трёх коровок когда отделятся, может нам повезет и бычки будут.А если честно сказать, я бы очень хотела бычка или тёлочку от Бони или Милы good

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Боня пишет:

Так то мордочка квадратная,короткая,а нос то нос

Блииин ну красавчик прям, завидую будущим хозяевам, у нас сименталов днём с огнём не сыщишь bang

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

Схема кормления телёнка на откорме .

1-3 день от рождения . Молозиво 8% от веса телёнка на весь день . В домашних условиях конечно на глазок . Первое молозиво не позднее 1,5 часа после рождения 2 литра .
с 3 дня приучение к молоку . осторожно . Но можно ещё денька 2 поить молозивом.
примерно с 4 дня приучение к воде , обычной , некипячёной , но не ледяной , а температуры тела .Через полчаса после кормления молоком.
После 4 дня телёнку предлагается к\к . Он может и сам полизать , но лучше щепотку прямо рот ему положить . Поплюётся сначала , это нормальная реакция .
И вот с этих дней в клеточке у него свободно должен стоять к\к и вода . Но её лучше первые дни ставить после кормления через полчасика , чтоб он сразу после молока не сунулся в ведро с водой . Т.к. сосательный рефлекс в первые минуты сильный и он может лишнего хватнуть . Недельку так привыкнет его желудок к воде и дальше без неё нельзя . Он будет есть к\к и ему нужен будет хоть глоточек воды и именно тогда , когда он захочет . Это требует его организм .
Далее смысл схемы заключается вот в чём . Пока рубец ещё не полностью функционирует , молоко можно доводить до 3 л за раз , а в это время происходит приучение его к к\к . И тут нужно заметить , когда к\к уже примерно 700 гр начинает телёнок кушать , нужно медленно уменьшать молоко до 2 л за раз . Это необходимо для того , чтоб увеличить потребление к\к . Ему будет мало молочка и он будет искать еду и найдёт к\к .
Чем больше он его съест , тем быстрее у него в рубце вырастут ворсинки и укрепиться стенка рубца . А этот отдел желудка основной , именно он подготавливает у жвачных весь корм к более полному перевариванию другими отделами . Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее . Сеном этого не получится , т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец , там клетчатка и переработка её под силу толко уже развитому рубцу . А зерно сбраживается и расщепляется на пропионаты и масляную к-ту , которые стимулируют рост ворсинок и процесс утолщения стенки рубца . весь смысл кормления зерном только в этом , для этого и цельным овсом кормят маленьких телят . Его дают до 70 дней примерно .
Далее. После 2 месяцев , когда уже полностью начинает функционировать рубец , молоко телёнку уже не нужно . Если вы не подготовили таким образом ему рубец , то можете и дальше тратить молоко . Только в таком случае вы столкнётесь с серьёзными проблемами в переходном периоде , т.е. периоде отъёма от молока.
В то время , когда телёнку нужно активно усваивать все питательные вещества , набирать массу тела , он должен будет приостановиться в росте для того , чтобы вырастить бактерии в жкт для переработки к\к . Это примерно 3 недели , Но ворсинки выращены недостаточно и стенка недостаточно крепкая в связм с ием , что период , в котором это растёт , уже ПРОПУЩЕН!. Вот это и будет 20 месяцев выращивания с большими трудо-материально-затратами.
И ещё нюанс на откорме . Телёнку не надо разнообразить его рацион .Для каждого вида корма необходимы свои виды бактерий , а они вырабатываются до 3 недель и за это время ваш корм просто не полностью усваивается и несколько нарушается общая микрофлорав жкт . Это откорм и телёнка нужно просто интенсивно вырастить .
Постараться одним и тем же набором кормов довести его до забоя , только регулируя количество в разные периоды .
Если телёнок растёт долго , то могут и начаться разнообразные проблемы , которые могут всиретиться у жвачных . Так что лучше быстрее , но сделать это нужно грамотно .
Забыла -- как только телёнок начинает есть 1 кг к\к , его нужно перевести на 1 раз выпойки молоком . И поить так до тех пор , пока он не станет есть 2-2,5 кг . Тогда оно ему уже посто как конфетка ребёнку , бессмысленное баловство . Он уже в состоянии обеспечить себя протеином полностью из к\к.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Боня пишет:

Смотрю на малыша третий день и всё ни как не пойму, вроде телёнок только что то с ним ни так.

И на конец до меня дошло,что я привыкла к розовым носам,а тут тёмный нос то [изображение]

Так то мордочка квадратная,короткая,а нос то нос совсем другой [изображение]

А мне кажется что он на маму похож
Носик то темненький, а "лицо" Бонькино

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

.А если честно сказать, я бы очень хотела бычка или тёлочку от Бони или Милы

Спасибо,мне очень приятно такое слышать blush2

После первой статьи о Боньке в журнале "Приусадебное Хозяйство",мне женщина звонила из Московской области и прямо умоляла продать ей нашу Боньку.Сказала что даставка,ей не проблема,очень хочет маленькую корову как Бонька)))
Танечка,так в чём дело?!
Приезжай на машине и забирай любого телёнка,места занимает мало.В дорогу молоком обеспечу,но уже только в другой раз.
Здесь уже договорилась,отдать в хорошие руки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах