Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 296 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Когда их двое или все вместе гуляют,как ранее писала проблем нет,невозможно пропустить.
А зимой в стойловый период на привязи,наверно сложно.Или как у меня в этом году не подпускаю друг к другу.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

Людочка,так у коровы моей строго по18дней была охота,а после отеле стала 21. И гуляют они у меня на улице по погоде смотрю ,круглый год. Но в разных вольерах,т.к.боюсь,что корова ее забьёт. Очень не любит телочку. Вот и выглядываю охоту.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
юлия янова пишет:

Не могу у телочки определить,когда крыть. Не кровит. Не кричит

Здесь на фермере читала рекомендации проделать таким телкам уколы Айсидивит.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

,так у коровы моей строго по18дней была охота

18-21 читала что может быть,17 наверно мало dntknw

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Margit пишет:

Айсидивит

Тоже читала,а сейчас листаю везде и не нахожу... Если кто знает где это написано,ткните пжалста носом! blush2

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
юлия янова пишет:

Тоже читала,а сейчас листаю везде и не нахожу... Если кто знает где это написано,ткните пжалста носом!

Напиши в консультациях, там сразу ответят.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Margit пишет:

сразу

Спасибо! Нашла у Александра в теме! thank_you

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
юлия янова пишет:

Margit пишет:

сразу

Спасибо! Нашла у Александра в теме! [изображение]

На форуме есть тема Аптечка, пригодится.

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133
Боня пишет:

Гюльнара пишет:

только год будет как отучилась на осеменатора

Поздравляю [изображение]

Наш-свой консультант появился [изображение]

Гюльнара пишет:

если слизь пузыриться то это прям она хорошо в охоте...самый пик как говориться.

[изображение][изображение][изображение]

Уууффф полегчало,выдохнула..................Спасибо,Гульнара [изображение]

Так интересно,осеменатор меня в этот раз спрашивает,а были у вас покрытия ИО ,с первого раза или не покрывались?

Отвечаю ему,что с этим делом у меня обстоит всё хорошо,пока последнее время получалось выявлять и коровки крылись.Тогда хорошо,говорит! Будем работать!

Гюльнара пишет:

счас ещё курсы будут может,что нового для себя открою)))

И обязательно делись с нами!

Будем ждать.

Обязательно...буду все рассказывать.. вот скоро ещё будет практика на молочной ферме..у опытного зоотехника,все что узнаю расскажу ..вообще я с амурской области у нас нет вообще проблем с осеменатором..и цены не такие как у вас...вот к примеру я беру у себя в селе 250руб за голову...меня у вас цены удивляют..если еду сама к примеру за 30 км то 500руб..

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Единственное кто мучается у нас с покрытием коровок,так это грантовики..или те кто взял на племферме голштинок красно-пестрых,вот у некоторых по два года не покрытые ходят..ничего не помогает ни уколы,ни бык,ни ИО..не хотят покрываться и всё..

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

А нетель на племферме стоит от 150тыс.рублей вот люди и страдают..

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Гюльнара пишет:

голштинок красно-пестрых

мне кажется тут не коровы виноваты,а человеческий фактор,ну ладно одна две коровы,все с ущербом?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Гюльнара пишет:

Обязательно...буду все рассказывать.. вот скоро ещё будет практика на молочной ферме.

Гульнарочка,спасибо,держи в курсе всех событий roma
Учиться будем,учиться никогда не поздно super

Гюльнара пишет:

.и цены не такие как у вас...вот к примеру я беру у себя в селе 250руб за голову...меня у вас цены удивляют..если еду сама к примеру за 30 км то 500руб..

Наши цены диктует государство,осеменатор был именно по програме"доступно ИО для частников".Об этом писали в прошлом году,я ещё возмущалась,что в нашем районе такой услуги нет.Теперь есть,но цена wacko2 зашкаливает конечно.
И это ещё без транспорта,с транспортом на 450 рублей дороже будет.У меня нет личного водителя,я нанимаю.За два раза плюс ИО отдала 1000 рублей,итого покрыть одну корову вышло 3600 рублей.Только этого стоит,чем покрывать в общем стаде неизвесно кем,собирать грязь после всех.Лечить потом дороже выходит,для меня.Другие не заморачиваются под нож и нет проблем.
В том году было много обортов,значит и проблема была у всех одна,разбираться не стали.
По этой причине и стала поднимать тему выявление охот,чтобы люди деньги на ветер не выбрасывали.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
simons28 пишет:

Гюльнара пишет:

голштинок красно-пестрых

мне кажется тут не коровы виноваты,а человеческий фактор,ну ладно одна две коровы,все с ущербом?

Полностью поддерживаю yes3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

А у меня новости с одной стороны хорошие,с другой не очень....
Лялечка наша отелилась сегодня clap
Принесла тёлочку,отёл прошёл хорошо,НО(!!!)
Перед отёлом за два дня перестала кушать bang
Я то этому знаю причину,а у знающих с 20-ти летним стажем,как всегда ответ один - так наверно тяжело ей,отёл скоро....
Прошла я всё это на Боньке в самый первый отёл,и даже такое слышала от гореветеринара bang
Если когда то у кого то такое происходит,умоляю не ищите оправдание этому.
НУЖНО ИСКАТЬ ПРИЧИНУ В ПРАВИЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ!!!
Перед самым отёлом когда начинается наливать вымя это часто и происходит.
Корова НИКОГДА-НИКОГДА не должна отказываться от еды,если нет причин для этого.
После того как я через это прошла,для меня это один из показателей,что срочно надо принимать меры по устранению.
Коровы перед отёлом бодры,всегда едят,только успевай наращивай им корма.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Тёлочка От Лялечки родилась от простого быка из общего стада,копия мамка.
Если кого заинтересует,дам в личку телефон,продадут недорого,как простую от 5-10 тыс,зависит от возраста.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Людачка.привееет hi
Всё сижу в кустах сижу,дай думаю поздороваюсь smile3

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

За два раза плюс ИО отдала 1000 рублей,итого покрыть одну корову вышло 3600 рублей

Мы выписываем с Быково семя и храним его в сосуде Дьюара. В месяц на заправку сосуда азотом уходит около 400 рублей, в год 4.000. Само семя (10 соломинок) плюс азот и транспортные расходы обошлись в 15000 тысяч. Из этого количества семени осеменатор запорола несколько пайеток. За осеменение брала 1,500, хотя семя наше. Сейчас нашли другого осеменатора, молодой парень, с УЗИ. Берет 1000, так как семя у нас своё.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня тоже по факту из 2000 за осеменение работа выходит 1000 р. остальное - расходники. И повторное покрытие за половину стоимости, т.е. за 1000, это работа бесплатно. И все риски - мои.
Ну а дорога оплачивается отдельно, это совсем другая статья расходов. и то мы только за бензин берём. А ездить приходится иногда очень далеко, времени тратится - жуть просто.
Я так не представляю, как может стоить осеменение 250 р. Азот, семя, расходники - это дороже выходит намного. Либо семя левое, что ли?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гюльнара пишет:

Боня пишет:

Гюльнара пишет:

только год будет как отучилась на осеменатора

Поздравляю [изображение]


Наш-свой консультант появился [изображение]

Гюльнара пишет:

если слизь пузыриться то это прям она хорошо в охоте...самый пик как говориться.

[развернуть]

[изображение][изображение][изображение]


Уууффф полегчало,выдохнула..................Спасибо,Гульнара [изображение]


Так интересно,осеменатор меня в этот раз спрашивает,а были у вас покрытия ИО ,с первого раза или не покрывались?


Отвечаю ему,что с этим делом у меня обстоит всё хорошо,пока последнее время получалось выявлять и коровки крылись.Тогда хорошо,говорит! Будем работать!

Гюльнара пишет:

счас ещё курсы будут может,что нового для себя открою)))

И обязательно делись с нами!


Будем ждать.

Обязательно...буду все рассказывать.. вот скоро ещё будет практика на молочной ферме..у опытного зоотехника,все что узнаю расскажу ..вообще я с амурской области у нас нет вообще проблем с осеменатором..и цены не такие как у вас...вот к примеру я беру у себя в селе 250руб за голову...меня у вас цены удивляют..если еду сама к примеру за 30 км то 500руб..

За 250 рублей хороших быков мало,а надо ещё азот заправить,ну пипетки перчатки конечно фигня.На ферме когда разрешали осеменатору халтурить,500 р по накладной,а сама 1000 брала,но это было давно,сейчас не связываются.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гюльнара пишет:

Единственное кто мучается у нас с покрытием коровок,так это грантовики..или те кто взял на племферме голштинок красно-пестрых,вот у некоторых по два года не покрытые ходят..ничего не помогает ни уколы,ни бык,ни ИО..не хотят покрываться и всё..

Потому что грантовики в основном блатные,а навыков нет.Одно из условий получения гранта наличие соответствующего образования или не менее трёх лет работы в этой отрасли.На практике решающий фактор связи в администрации.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Боня пишет:

Корова НИКОГДА-НИКОГДА не должна отказываться от еды,если нет причин для этого.

Люда,у меня Венера прошлый год за 2 недели до отела не стала комбикорм есть,никакой и че мне надо было с ней делать,после отела начала

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Като пишет:

Либо семя левое, что ли

90р у нас в Орле самое дешевое))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Оксана Шаликова пишет:

Всё сижу в кустах сижу,дай думаю поздороваюсь

Привет,дорогая roma
Ты такая не одна laugh

Margit пишет:

За осеменение брала 1,500,

Margit пишет:

Берет 1000, так как семя у нас своё.

Ритуль,у вас значит здоровая конкуренция,это хорошо.
Мне не потянуть сосуд и тем более ездить заправлять его.Причины уже давно всем извесны,Вове не продлили права,врачи не дают справку.Если бы Вова по сей день был в строю,мне бы было гораздо легче,всё устроить.Тот же груз по пересылке ТК надо опять нанимать человека.,теряю очень много по деньгам.Но при всё,при этом могу с уверенностью сказать,КОРОВКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ ПРИБЫЛЬНО!!! Они хаврошечки тебе помогут!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Мне не потянуть сосуд и тем более ездить заправлять его

Люда, я к тому, что лучше вызывать осеменатора с нужным семенем раз в год, и возни меньше , и расхода.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Като пишет:

Я так не представляю, как может стоить осеменение 250 р. Азот, семя, расходники - это дороже выходит намного. Либо семя левое, что ли?

Возможно(!),человек работает на ферме,тогда расходники уже не в счёт.

simons28 пишет:

Боня пишет:

Корова НИКОГДА-НИКОГДА не должна отказываться от еды,если нет причин для этого.

Люда,у меня Венера прошлый год за 2 недели до отела не стала комбикорм есть,никакой и че мне надо было с ней делать,после отела начала

Ищем причину индивидуально,но ищем и не пускаем на самотёк.
У меня два первых отёла с Бонькой,мне стали наукой.
Первый решала самостоятельно,потом включился мой вет.врач,который сразу сказал КОРМИТЬ.
Меня то учили местная гвардия с 7 месяцев сено-вода и потом после отёла сено вода 10 дней. huh
Второй отёл,уже был здесь,но так как я вообще не бум-бум естественно накосячила,не слышала что мне говорили....
Теперь у меня вес/корм/молоко/период всё под наблюдением wink

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Боня пишет:

Мне не потянуть сосуд и тем более ездить заправлять его

Люда, я к тому, что лучше вызывать осеменатора с нужным семенем раз в год, и возни меньше , и расхода.

Не спорю,согласна yes3

04.11.2018 - 10:42
: 82

Здравствуйте Людмила! Девчата ваши хоть куда и сисечка у Боньки нормальная ,думаю что после заживления от других и не отличишь.Правильно вы пишете, что если корова ни ест- это не нормально.У нашей в любом состоянии аппетит был- а сейчас отказывается от сена. По симптомам атония рубца. До сих пор такого не было у коров и я не знаю что делать. Может кто- то что нибудь из своей практики подскажет.Буду всем благодарна. Как лечить я то знаю, проблема в том что ей ничего не зальёшь и систему не поставишь. Приходили знакомые, два крепких мужика, хотели мы залить водку с чесноком, да не справились, зонда у нас нет, а из бутылки не проглотила ни глотка.Корова жирненькая и похудеть ей бы не помешало но...ей телится после двадцатого уже и вымя и зад отпускает. Сразу скажу: я её не раскармливаю зерном, она с осени на постой уже встала такая и поправляется на сене, хотя оно у нас не важное было, не урожай. Давала отруби пол.килло с премиксом, мин.брикет всегда. Планировала с 5 февраля добавить дроблённый овёс и стала добавлять по две три картошины Корма не менялись, всё из одной партии. Грешу на картошку... совхозная, но может и что другое. Глину ест страшно...так же и раньше было. В корове намешано разных мясных пород. Вот как пишут, что на подножном корме поправляются, так это про нас.Не молочная, но для нас она как ваша Бонька для вас. Нашей будет 9 лет 15 февраля.Спокойная, ни кого не обижает, а лечиться не любит.Сделала укол тетравита внутримышечно, приловчилась колоть. На вид корова не больная, ходит, какает, писает, но сено почти не ест. Может такое быть, что из- за этого не видно жвачки, просто не чего жевать? Пустым ртом жуёт что- то. Делаю массаж голодной ямки- начинает какать. Поноса нет, а навоз крутой был и раньше из- за грубого сена- в основном солодка, ну сладкий корень, пучками в сене и трава с прошлого года. Так вот она солодку всё выбирала, а сейчас ни ест. Попадается борщевик и волчья ягода... где вижу убираю.Возможно съела что- то. Так они на этих травах и паслись всё лето.Тут писали соду добавлять в дроблёнку можно. Может какие человеческие лекарства для отрыжки. Что- бы было понятие о моих возможностях: ветеринаров нет, трассы закрыты из- за буранов, а аптеки и вет.аптеки в районе. Как будет дорога съезжу? но и там не всё можно купить. Может ветом или другой пробиотик. Может альбен дать, от ивермека глаза у коровы опухают. Телёнка после отравления подняла гаммавитом, но здесь большая корова, ей минимум 30 кубиков нужно на раз, возможно кто- то колол меньше и был эффект. В общем если кто знает какое лечения действенное без систем и заливания, напишите пожалуйста, пока дала ведро энергетическое для аппетита с патокой, надеюсь хуже не будет. Правда оно для дойных коров, на отёл купила.Мама говорит работает. Она их любит на двадцать дней кое- как хватает.Написала много... для информации если что

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Lüdmila S 1 пишет:

Написала много... для информации если что

Зато всё понятно!
Подождём кого нибудь более опытного,может помогут.
Если это случилось перед отёлом,а я правильно поняла,что скоро отёл.
То обратила внимание на консистенцую каках из вашей истории.И то что они крутые,признак кетоза,на мой взгляд.Это первое на что в своё время я обращала внимание у Боньки.Могу ошибаться,только это из маей маленькой практики.Теперь у нас не бывает кетоза,кал всегда отличный

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ваша корова ест глину, это хорошо, что глина для нее есть. Видимо она нуждается в минеральных веществах, которых ей не хватает.
Попробуйте для нее поставить небольшой тазик с чайной содой. Если она ей необходима - она будет её есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах