Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 123 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.
Папа у нас Костромич имени незнаю.Поэтому и окрас такой.
Очень хотела такую телку оставлю себе опять.Прошлогодняя ну 2017 г вроде покрылась.
И эту жалко и продать и на мясо тем более.Эта вся в маму тонкая гонкая прозрачная.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Приветствую всех хозяев ярославен !!!)
Ну вот и я совсем близко уже к своей цели (уже не мечты) Хочу ярославну ,очень ..Вопрос у меня ко всем .Видела на авито объявления о продаже ярославок СПК новая жизнь д.Зобы в Тверской обл..Вот хочу после праздников позвонить . Кто знает ,как там вообще хоз-во?.Поеду сама выбирать ,хотя 500 км. ..Есть и ближе в нашей области ,но айрширки ..а я хочу ярославку ...Да знаю то есть еще Родники ..но туда совсем далече ..если только без выбора (дистанционно)..

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ЧК пишет:

Я на форуме прочитал, что теленок должен стоять, когда его кормят. Наша телочка поднялась (сама) как раз через пару часов. Но может быть я что-то не так понял...

Да, действительно, бывает, что теленок еще лежит, когда его кормим первый раз. У нас был однажды случай, что теленок встал на ноги только на 3й день вроде, потом рос нормаль кстати, Что же его не кормить до этого времени что ли )))

Кроме важности для теленка, доить нужно сразу после отела и для самой коровы. Во время доения у коровы вырабатывается гормон ОКСИТОЦИН, который управляет сокращением матки. Это способствует скорому отхождению последа. Когда доишь только что-отелившуюся корову видно как у нее происходят схватки и родовые пути и матка очищаются от жидкости.

Мы обычно стараемся, как только теленок родился поднести его корове что-бы облизала и вытираем его сухими тряпками. Теленка уносим в ясли и приступаем доить корову, хорошо помыв ей вымя теплой водой. Обычно успеваем подоить корову и напоить теленка спустя пол-часа после отела.

В некоторых хозяйствах есть практика, когда скотников лишают премиальной части зп, если теленку не было выпоено молозиво в течении 1 часа после рождения. Считается, что это очень важно.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ЧК пишет:

Отек понемногу спадает, доли понемногу выравниваются по количеству молока, - может быть все обойдется, слава Богу!

Конечно, все будет хорошо. Все прошло в штатном режиме )))

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
amazonka2011 пишет:

СПК новая жизнь д.Зобы в Тверской обл..Вот хочу после праздников позвонить . Кто знает ,как там вообще хоз-во?

Здравствуйте.
На этой ветке есть несколько разных отзывов об этом хозяйстве.
Я только о своем опыте... Год назад выбирали между симменталкой у знакомого и ярославкой из этого СПК. Позвонил в СПК, там на мой запрос об одной нетели для физ. лица достаточно безразлично сообщили, что они физ. лицами не работают. Мы взяли у знакомого симменталку.
По осени, поняв, что одной коровы нам маловато будет начали искать еще буренку. На этом форуме подсказали про умирающую ферму. Оказалось очень близко от нас и нам там все понравилось.
Эта умирающая ферма в свое время приобрела нетелей у СПК "Новая жизнь". На сколько я понял, собственно коровами остались довольны: первотелки давали по 18-19 литров (так нам сказали). Мы всех ярославок у них не видели, лучших разобрали до нас, но даже те, что остались на наш взгляд были очень даже неплохими. Были небольшие дефекты на вымени или ногами/рогами у некоторых. На тот момент коров уже 3 месяца как толком не кормили и они уже не доились (мы смотрели как раз в тот день, когда была последняя дойка у них на ферме).
Ночку мы раздоили до 4 литров. Сейчас она отелилась (03.03). Пока дает ок. 16 л, немного увеличивает. Будет ли давать указанные 18-19 - не знаю, тут может быть сказалась голодовка в сентябре-ноябре, может мы что-то не так делаем. В любом случае нас это устраивает. Коровка спокойная.
Как-то так.... Вам успехов в поиске кормилицы.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Игорь_LIS пишет:

Давно мы что-то не писали про наше хозяйство...
У нас все идет своим чередом. Из интересного- недавно мы уложили в стойлах теплые маты из вспененого этиленвинилацетата "ЗАБОТА"

Игорь, как вам маты? Какое первое впечатление? Удобно? Когда я о них задумывался, мне казалось, что на сене/соломе коровы меньше пачкаются, а как ваш опыт?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
ЧК пишет:

Я только о своем опыте..

Спасибо большое за отзыв. Очень ценно.Я все таки надеюсь..уже решила твердо что там ..Беру субсидию на открытие дела и буду ИП .Ну и раз на авито объявление с этого хоз-ва ...значит продают и физлицам .Самое же главное чтоб не было болезней , ну и генетика тоже конечно важна ..Знаете я тут нашла в инете госрегистр по плем хоз-вам новый 01.01.2017 .В нем ярославки по хоз-вам с удоями от 5тыс до 9 тыс.А это значит что все в наших руках -как будем кормить такой и удой будет.Это названное хоз-во кстати по удоям самое отсталое ..но самое важное это генетика .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
ЧК пишет:

Игорь, как вам маты

По первому впечатлению- коровам удобно. Маты немного пружинят под копытами, но следов износа пока нет- значит крепкие.

Самое главное, что коровы ложась и вставая не будут травмироваться о деревянные настилы.

Мы коров держим не на глубокой подстилке. Они стоят на деревянных щитах. В качестве подстилки используем остатки сена из кормушек. подстилку подбрасываем позади коровы на бетон- туда куда падает навоз от коровы. Они могут спускаться задними ногами и растаптывать навоз и затаскивать его на настил.
Пока мы не поняли однозначно стали ли коровы грязнее или нет, но такое подозрение есть. Маты, в отличии от дерева, вообще не впитывают влагу и дольше остаются мокрыми.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Игорь_LIS пишет:

ЧК пишет:

Игорь, как вам маты

По первому впечатлению- коровам удобно. Маты немного пружинят под копытами, но следов износа пока нет- значит крепкие.

Самое главное, что коровы ложась и вставая не будут травмироваться о деревянные настилы.

Мы коров держим не на глубокой подстилке. Они стоят на деревянных щитах. В качестве подстилки используем остатки сена из кормушек. подстилку подбрасываем позади коровы на бетон- туда куда падает навоз от коровы. Они могут спускаться задними ногами и растаптывать навоз и затаскивать его на настил.

Пока мы не поняли однозначно стали ли коровы грязнее или нет, но такое подозрение есть. Маты, в отличии от дерева, вообще не впитывают влагу и дольше остаются мокрыми.

Мне и даром не нужны.Где видел,везде сырее,чем на дереве.Дерево тоже не много впитывает,но между досок всегда есть небольшие щели.Маты кладут на бетон,мне кажется с резиной не самое лучшее сочетание,а доски под ними быстро сгниют,образуются ямки и будут стоять лужи.Так что срок службы досок вряд ли продлится дольше.Ну время покажет,возможно это и вариант.

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108
попов сергей анатольевич пишет:

Мне и даром не нужны.Где видел,везде сырее,чем на дереве.Дерево тоже не много впитывает,но между досок всегда есть небольшие щели.Маты кладут на бетон,мне кажется с резиной не самое лучшее сочетание,а доски под ними быстро сгниют,образуются ямки и будут стоять лужи.Так что срок службы досок вряд ли продлится дольше.Ну время покажет,возможно это и вариант.

абсолютно все верно. а еще их надо снимать и дезинфицировать, как бы их не прикручивать саморезами к бетону- под них попадает бяка. нет ничего лучше деревянного пола

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
попов сергей анатольевич пишет:

Маты кладут на бетон,мне кажется с резиной не самое лучшее сочетание,а доски под ними быстро сгниют,образуются ямки и будут стоять лужи.Так что срок службы досок вряд ли продлится дольше.Ну время покажет,возможно это и вариант.

Мы положили на старые щиты только по тому, что они еще нормальные и зимой бетонные работы не очень удобно делать. Сгниют доски- зальем бетонные подиумы.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Simona пишет:

абсолютно все верно. а еще их надо снимать и дезинфицировать, как бы их не прикручивать саморезами к бетону- под них попадает бяка. нет ничего лучше деревянного пола

пока они у нас лежат не прикрепленные- при необходимости можно поднять и почистить.

Simona пишет:

нет ничего лучше деревянного пола

Деревянные полы гниют- приходится регулярно ремонтировать. Коровы стирают и обдирают о них внешние стороны суставов на задних ногах, ударяются, когда ложатся. Из них могут вылезать гвозди...
У нас деревянные полы были несколько лет- решили попробовать альтернативу.

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108
Игорь_LIS пишет:

Деревянные полы гниют- приходится регулярно ремонтировать. Коровы стирают и обдирают о них внешние стороны суставов на задних ногах, ударяются, когда ложатся. Из них могут вылезать гвозди...
У нас деревянные полы были несколько лет- решили попробовать альтернативу.

как говорится: каждому свое- маты хорошо, просто я одна со всем управляюсь, честно говоря замучалась, тяжелые они

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Simona пишет:

тяжелые они

Те маты которые у нас сделаны из вспененого материала. При толщине 3,5 см они весят около 10 кг- совсем не тяжелые

Россия
11.11.2016 - 01:05
: 108

я выше писала- покупала в GEA-из чего( резина какая то ) я незнаю но тяжеленные- я их еле с места сдвигаю(

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
палешанка пишет:

https://youtu.be/C-_Zvtviy0A.

ой, рыжая )))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь_LIS пишет:

рыжая )))

Костромичка good

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Да моя ты красота.Домой идём.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
палешанка пишет:

Да моя ты красота.Домой идём.

good одуванчики то наверно вкуснючие laugh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Это старшая доча должна быть 4 месяца стельности.
Чистая Ярославка.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Это младшая доча.Нам 3 месяца.Папа КОСТРОМИЧ.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
палешанка пишет:

Это старшая доча должна быть 4 месяца стельности.

Чистая Ярославка.

Красавица! super

палешанка пишет:

Это младшая доча.Нам 3 месяца.Папа КОСТРОМИЧ

Лапочка! angel
Обеих себе оставишь? Каким быком осеменили старшенькую?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Margit пишет:

Лапочка! angel
Обеих себе оставишь? Каким быком осеменили старшенькую?

У нас к сожалению имен быков не говорят.Но Ярославский.
Хочу пока обоих оставить.Как отелится не известно.
Как покроется еще малая тоже.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
палешанка пишет:

У нас к сожалению имен быков не говорят.Но Ярославский.
Хочу пока обоих оставить.Как отелится не известно.
Как покроется еще малая тоже.

Как это не говорят shok
А осеменять дочку кем будут, папой? Если ты не запишешь/запомнишь, кто это сделает за тебя?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Семя покупают и то хорошо..Пока подход такой .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Дорогие форумчане, здравствуйте!

Мы столкнулись с новой для нас заботой....

Наша Ажурка отелилась 7 июня, прошло три недели. Отел прошел хорошо, послед отошел часов через пять. Отек с вымени прошел быстро. Сейчас у коровы аппетит хороший, она бодрая- бегает, играет, глаза блестят. В общем, все нормально.

Однако, мы заметили, у нее густые белые выделения, не обильные.
Мы не знаем нормально это или нет, нужно ли что то предпринимать?

Вложение
img20190629131408.jpg
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Стельность 6 месяцев.Меняется девочка вытягивается в длину.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
палешанка пишет:

Стельность 6 месяцев.Меняется девочка вытягивается в длину.

Красавица, ТТТ на неё! super

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Игорь_LIS пишет:

Дорогие форумчане, здравствуйте!

Мы столкнулись с новой для нас заботой....

Наша Ажурка отелилась 7 июня, прошло три недели. Отел прошел хорошо, послед отошел часов через пять. Отек с вымени прошел быстро. Сейчас у коровы аппетит хороший, она бодрая- бегает, играет, глаза блестят. В общем, все нормально.

Однако, мы заметили, у нее густые белые выделения, не обильные.

Мы не знаем нормально это или нет, нужно ли что то предпринимать?

Игорь, Надежда Васильевна! Как у вас дела? Как Ажурка?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах