Вы здесь

КРС в личном подсобном хозяйстве.. Страница 3 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
487 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Тёмная Ночь" пишет:

Ой,и я к Вам!У меня 25 голов КРС....

Спасибо, что заглядываете. Если не трудно - расскажите про джерсейку. Ваше мнение читал в другой теме. Меня как бы больше интересует насколько высоки у нее запросы к точности кормления...качеству ветобслуживания. Терпимость к холоду зимой. Живу совсем на юге, от духоты в принципе можно и под нормальным навесом как то уберечь, от комаров, клещей труднее, но тоже как то может быть возможно. А вот от холодов и у нас ниже минус 20 бывает.
Так как то по житейски - что возможно, здесь читал что и характер у них сложный. Как то сам за многие годы находил общий язык даже с самыми злючими коровами.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Здравствуйте ВадимычСразу по поводу характера Джерсеек,ну кто вам такую лапшу навешал dntknw ,как воспитаешь,такой и будет,а что у Голштинок не бывает сложного характераВ плане кормления -не прихотливы,правда едят на много меньше,чем Голштинки.Сечас уже не гуляем даем сена вволю,комбикорма,чипсы,и по ведру морковки 2р.в день,доят после отела 26л.,а стельные где то на 5 мес. 15л.,но какое молоко.У частников покупала -недоят они много,20 литров максимум,вероятно сказывается нечистопородное разведение,поэтому сравнивать племенных коров и коров, купленных у бабушек не стоит.И то 26литров для нетели ,отелившейся зимой ,стоя на сене,ну я не знаю ,куда уж лучше,у некоторых 18 л. за счастье.Зима у нас и минус 35 бывает и ничего особенного,они же в хлеве стоят и сами себя обогревают,даже жарко бывает.Поэтому у меня куры всю зиму несутся ,без всяких подкормок(коровки их греют).Болезни такие же ,как и у всех коров бывают.Зато жару переносят хорошо. good

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Тёмная Ночь" пишет:

Зато жару переносят хорошо

Спасибо... мне только кажется что наша жара - это не Ваша жара. Единственно из всего Вами сказанного что точно - сена вволю и можно что называется самого лучшего с заливных лугов, вода вволю. Соль, мел тоже как бы в общем доступе. У самого коровы - полудикие условно калмычки очень терпеливы ко многим факторам - может это пока и удерживает от замены на что то более привлекательное, но и более требовательное. С морковкой туго, да и вообще с сочными кормами очень не просто - все может расти только на орошении, а оно становится все дороже. Две вещи как бы рентабельно выходят - тыквы подсадкой к основным культурам по краям и во второй половине лета, пока они еще не выросли - зеленой массы кукурузы.
По поводу "нечистопородности" - насколько все таки это "критично"? То есть получить заведомо меньшую продуктивность взамен на лучшую приспособляемость к условиям проживания. Да и не думаю, что получится что то получить чистопородное в потомстве. Специалистов с широкой практикой искусственного осеменения в районе нет, а держать быка на 4...5 коровешек не нахожу смысла.
В 50 км от меня есть единственное в районе молочное хозяйство - черно пестрые и немного симменталки - но это не то молоко по сравнению с калмычками.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700
Вадимыч пишет:

- но это не то молоко по сравнению с калмычками.

Что вы имеете в виду? У калмычек лучше молоко? или больше молока?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Молоко лучше у калмычек... а по количеству у симменталок в моих условиях на чисто подножном корме вообще шансов нет - не подкормишь каждый вечер к концу лета - одна кожа на костях. А так, конечно при нормальном кормлении потенциал породистой выше намного...да только жидкое оно какое то у симменталок.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Подскажите пожалуйста,какие документы должны быть у племенных коров?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Племенная корова в первую очередь должна быть чем-то помечена , на ней должен быть номер . Без него она уже не племенная , какие бы документы вам не дали.
Документ у неё один -- племенное свидетельство с указанием родословной до 4 поколения . Номер на корове должен совпадать с номером на племсвидетельсве .
Кроме всего , должно быть ветеринарное свидетельство о прививках и безопасности хозяйства , из которого она покупается.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Спасибо.Я с племенными коровами ни разу не сталкивалась ,а хочу купить.
А может ещё какие -нибудь отличительные признаки породности есть.
Я хочу купить или Голштинку или Айширку или Джерсейку или Сентименталку.Пока точно не определилась.
Пока навожу справки по племзаводам.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Я думаю племенные коровы должны быть дорогие и что бы окупились затраты , цена на молоко должна быть тоже высокой. У нас на сегодняшний день закупщики покупают по 9р\литр. При такой цене плем.корова не скоро даст прибыль.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

У нас лирт молока сейчас стоит 30-33рубля.
Я его ни куда не сдаю.Я набрала клиентов 40-50-человек и развозим с мужем.
Есть клиенты которые уже 3-4 года берут и молоко и творог и сметану.
Одна проблема-сейчас молока уже мало,всем не хватает.
Да и творог на продажу уже с сентября не делаю.Всё молоком разбирают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Лилия 42"]А может ещё какие -нибудь отличительные признаки породности есть.[/quo
Что вы имеете в виду ?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Ну ведь каждая порода имеет свои признаки породности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Эта профессия называется зоотехник-селекционер , на неё не только нужно учиться , но и иметь немалый опыт , чтоб понять ,помесная корова эта или чистопородная .
Просто описать какие признаки породности конечно можно , но вряд ли по нескольким предложениям можно заочно определить породность коровы . Много всяких признаков , которые схожи у разных пород и надо быть специалистом в этой отрасли , чтоб в них разобраться .
Самостоятельно вы никогда не определите , племенная корова , или просто внешне похожа на племенную .
Если вы задаётесь задачей купить именно такое животное , то покупать её нужно только в плем хозяйстве .
И чтоб вы хорошо в этом разбирались или с вами был зоотехник .
У частника тоже можно купить , если вы точно знаете , что человек покупал в племхозе и у неё сохранился номер и свидетельство.
Есть конечно серьёзные люди , которые строго ведут записи осеменений своих коров . Но осеменение должно быть только искусственное , быками племенную корову не осеменяют.
Но вот я как-то так и не поняла , что конкретно вы хотите знать -- как отличить корову или где приобретать нужно .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"nad" пишет:

...У частника тоже можно купить , если вы точно знаете , что человек покупал в племхозе и у неё сохранился номер и свидетельство....

Спасибо, что заглядываете в тему. Если можно, то так по житейски ( не как профессионал) выскажите мнение по проблеме. Вот в своих условиях не нахожу пока вариантов завести что то очень стоящее из породистой скотинки. Но, можно найти условно полукровок с проверенных мест. То есть люди брали породу со свидетельствами по "программам", пастбище изолированное, вет. обслуживание без нареканий ( можно окольными путями все узнать...справки навести). Понимаю, что удойность значительно будет ниже, но в замен на это хочется получить более лучшую приспособляемость к пастбищам, да и вообще к условиям содержания.

Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 357
Лилия 42 пишет:

У нас лирт молока сейчас стоит 30-33рубля.
Я его ни куда не сдаю.Я набрала клиентов 40-50-человек и развозим с мужем.
Есть клиенты которые уже 3-4 года берут и молоко и творог и сметану.
Одна проблема-сейчас молока уже мало,всем не хватает.
Да и творог на продажу уже с сентября не делаю.Всё молоком разбирают.

Я думаю молоком продавать выгоднее и возни меньше, да и на 1 литр сметаны надо 10 литров молока. Это моё мнение, может и ошибаюсь. scratch_one-s_head

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Действительно молоком проще и удобней.
Но вот моя знакомая с деревни восновном делает творог и сметану.У неё машины нет ,она в город на автобусе возит.А с творогом и сметаной легче ехать ,чем с банками с молоком.
Я продаю творог и сметану только когда молоко лишнее остаётся.
Но это бывает редко-всего 2-3 месяца после отёла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Вадимыч" пишет:

Чисто по-житейски можно так --- понравилась , к душе , покупайте.
Бывает -- Увидишь что-то , и как будто ёкнет -- вот это то , что нужно , это моё !
А то . что вы хотите знать . без профессиональных знаний правильно не ответить .
Узнавайте про конкретную корову всё и если у вас есть желание её приобрести . поговорим.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Узнать про корову всё можно только у хозяйки.А если она её продаёт и её выгодно её быстрее продать ,то можно сказать всё что угодно.
Мне вот месяц назад предлагали корову-после двух отёлов сказали что она давала 25литров,отелилась в марте следующий отёл тоже в марте.Месяц назад она со слов хозяйки давала 7 литров.Вот я решила что не могла корова с25литров за 6месяцев до 7 литров скинуть.Я права ,как вы считаете?Скорее хозяйка меня обманывала.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,посмотрите пожалуйста мою коровку- молочная она или нет?Я её только в августе купила.Сейчас уже через неделю начну её запускать.У неё 2 телёнка-третьим ходит.Телиться её в феврале.Что-то по моему она зажирела,а вы как считаете.
Файлы:
100_2150.jpg

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Ой,фото завтра утром выложу ,не получается,связь вечером вообще плохая

Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 357
Лилия 42 пишет:

Узнать про корову всё можно только у хозяйки.А если она её продаёт и её выгодно её быстрее продать ,то можно сказать всё что угодно.
Мне вот месяц назад предлагали корову-после двух отёлов сказали что она давала 25литров,отелилась в марте следующий отёл тоже в марте.Месяц назад она со слов хозяйки давала 7 литров.Вот я решила что не могла корова с25литров за 6месяцев до 7 литров скинуть.Я права ,как вы считаете?Скорее хозяйка меня обманывала.

Надо присутствовать при дойке заранее и всё будет ясно сколько она даёт. super dont

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Я всегда когда покупаю корову пробую её доить.Но здесь хозяйка сказала что корова даёт 7 литров в день.Я думаю ей не выгодно занижать удой,а наоборот

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,посмотрите на мою корову,оцените.Фото второй выкладывать не буду-её всё равно убирать.
Очень хочется мнение специалиста узнать.
Файлы:
100_2152.jpg
100_2143.jpg
100_2147.jpg
100_2151.jpg
100_2148.jpg
100_2144.jpg
100_2146.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

Да , упитанность лишняя . На мой взгляд , ваша корова после отёла должна доить нормально , но долго держать хороший надой не сможет , будет резко сбавлять . Корова средней продуктивности , она как бы молочно-мясного направления.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина,я её с 1 декабря начну запускать.Мне ей сейчас лучше урезать в кормах? Молока она сейчас даёт мало 3,5л в день .У неё уже 298 день лактации.Запустится она я думаю быстро.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Лилия 42" пишет:

А что ей урезать ? При такой упитанности и надое она должна быть только на воде и сене. если она ещё ест комбикорм , то вы очень ошибаетесь . Она и дальше будет наращивать массу и это может привести к сложному отёлу , а в дальнейшем к проблемам с покрытием.Эти 3 литра не стоят того , чтоб корову портить .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Я ей даю 2-2,5кг отрубей

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Света 19! Где вы пропали ?Я хочу вас расспросить про ваших новых коров,ответьте.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Мой сосед обрабатывает телят от глистов. Я думаю стоит ли это делать? Может кто в этом вопросе в курсе дела. Я лично телят ни когда не обрабатывал, но может зря. Кто как думает?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
У нас сено 350 руб.-1 тюк(250кг) самовывозом. Купил сена на 7000 рублей ,продал навоз на 23тыс. рублей. молоко от 70 до 100 рублей за 3 литровую банку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах