Вы здесь

ДОМИК в горах. Страница 88 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7222 сообщения
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Наташа, я тоже пенсию трачу на коз. У нас очень низкие цены на коз и на молоко. Единственное , что кормят нас, а так прибыли нет. Держась только любовью к ним.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

Наташа, ты так долго к этому шла,

да. я получила что хотела. только живи и радуйся.
НО всех 8 мес прокормить надо, а у меня пенсия 8500. в янв завершу кредит и тогда пенсия будет 13 000. вот первая причина - финансы. 2 я я когда переживаю даже по пустяку,у меня головаболеть начинает и я при сильных болях не понимаю где нахожусь, а если в лесу плохо будет. и уйду не туда. я вчера напугалась. утром гуляли по лесу наткнулись на завал деревьев, трудно пройти и давай исать путь обходной чтоб озы не поранились. вот пустяк обошла и всё, а нет голова так разболелась, аш лёгие судоги по голове пошли и челюсть сводит. тут не коз, быстрей домой и пить лекарства. отлежалась. вечером мне опять плохо по причине этих кусачих, а лекарство пить уже нельзя 1 раз в сутки, а я забыла и выпила. ночь я не спала за Шуру переживала. в 5 утра воду поставила греть и воду давай с олодца таскать. постиралась. потом у Вереса клетку вычистила.
вот вся на нервах.

мне тут уже посоветовали, молодняк продать, а Шуру и Брюлика оставить. тогда козу сохраню и потомство можно взять.
вот думаю. может так и сделать их то я прокормлю
не знаю. буду думать. но очень тяжело раставаться.
почу я сейчас об этом веду речь? весна выгодно продать можно, а по осени дешевле.
и ещё если ждать окотов то это к октябрю. а я не знаю продам коз или нет осенью, а сено мне завозить надо в сентябре и сколько? не известно. получается неопределёность. а на зиму мне надо 50 000 хотя бы и дом надо ремонтировать. окна гнилые. двор наклонился и скоро упадёт. опять кредит брать в след году.?
ту по не воле задумаешься. по какому пути идти?
1. козоводство - вечный банкрот и пусть всё разваливается и огород зарастает.
2. я все деньги буду пускать на благоустройство своего жилья, улучшить условия.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Наташа, конечно поступай как тебе лучше будет, если здоровья нет и ты так за всех переживаешь, то неизвесно чем может закончится. Прежде всего за себя надо подумать, как сделать чтобы всем было хорошо и козы были присмотрены. Конечно жалко раставаться, но что же делать, выбери вариант получше для всех.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, все равно за тебя никто не решит, понятное дело.
У нас соседка сейчас себе две козы оставила, остальных распродала, но она сильно в возрасте уже. И тоже - двадцать лет коз держит и отбирала лучших. А никуда не денешься.
Вот ты даже сейчас - козлят поишь молоком достаточно долго, сама без молока тоже долго. Смысл - держать коз ради коз? Ладно бы ты для себя молоко имела круглый год (все-таки польза его огромна), сыр делала бы даже для себя (козий сыр у нас даже в больницах врачи стали советовать больным), хоть ферментный хоть мягкий, тоже процесс еще тот, затягивает.
А так получается что действительно ты для коз живешь. Да еще дети тебе помогают материально, насколько я поняла, опять же - зачем на них взваливать это, они же из любви к тебе все делают, тебе не откажут, себя где-то ущемят и своих детей. Ты вот с этой стороны подумай. Оставила бы пару коз да Брюлика, может, у тебя от него как раз козлята и будут распродаваться, если всем в уши введешь что у тебя суперкозел. А учитывая удойность коз, тебе самой и двоих хватит. Ну троих. Ладно бы сбыт молока налажен был.
Хотя как показывает опыт, как только кастрируешь козла, находятся охотники его купить хотя два месяца объявление висело. И как только решишь распродать коз, так тоже покупатели на молоко сразу находятся. Спрашивается, и где раньше были...
В общем, если у тебя здоровья не будет, то и козы твои никому нафиг не нужны. Поэтому в первую очередь о себе и подумай.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
zlat_natal пишет:

а у меня пенсия 8500. в янв завершу кредит и тогда пенсия будет 13 000

Наташа, ты будешь смеяться, у меня 4053,74 руб. ))) А в остальном та права.

zlat_natal пишет:

мне тут уже посоветовали, молодняк продать, а Шуру и Брюлика оставить. тогда козу сохраню и потомство можно взять.

Хороший вариант, мне кажется.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наталья вы не одиноки в этом...Я тоже решаю продать коз.Оставить хочу одну,ну две...устала.Вообще сегодня плакала.Дою Весну и плачу.Руки немеют,отпадают.Она так туго доится.А еще комары отаковали в сарае.Она дергается...
Блин,хотела завязать с козами...но тут надумала нубийку купить и альпийку и козла нубика...нафигаааа...уж больно хочу молока их попробовать...А доить руки болят...Я б и в магазе себе купила молока,но для ребенка стараюсь всегда свежее свое чтоб было...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наталья вы не одиноки в этом...Я тоже решаю продать коз.Оставить хочу одну,ну две...устала.Вообще сегодня плакала.Дою Весну и плачу.Руки немеют,отпадают.Она так туго доится.А еще комары отаковали в сарае.Она дергается...
Блин,хотела завязать с козами...но тут надумала нубийку купить и альпийку и козла нубика...нафигаааа...уж больно хочу молока их попробовать...А доить руки болят...Я б и в магазе себе купила молока,но для ребенка стараюсь всегда свежее свое чтоб было...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вот еще.Как только подумала продать лишних.Так сразу клиент на молоко нарисовался.А я не умею продавать.По дешевке могу отдать молоко.Соседка всетаки.Нам овощи и картофель таскает...как быть

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

хотела завязать с козами...но тут надумала нубийку купить и альпийку и козла нубика...нафигаааа...уж больно хочу молока их попробовать..

Козы - это болезнь :) Всегда хочется заглянуть - а вдруг следующие лучше предыдущих окажутся ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

вот еще.Как только подумала продать лишних.Так сразу клиент на молоко нарисовался.А я не умею продавать.По дешевке могу отдать молоко.Соседка всетаки.Нам овощи и картофель таскает...как быть

Вот и я про то же... Анжелик, а ты знаешь, свой труд тоже уважать надо. То, что она овощи там таскает и всякое такое - по мне, никогда себя не оправдывает а только мешает потом в отношениях. Надежнее всего товарно-денежные - никто никому не обязан. Не хочешь покупать по моей цене - ищи в другом месте. А я сыра лишний раз сделаю. Ты главное себе в ум вложи - у меня козье молоко стоит столько-то минимум. И все. Потому что покупатели неуверенность продавца в своем товаре чувствуют. Ты за свое молоко знаешь? Знаешь, вот и нечего свой труд обесценивать. Тебе много кто чего уступал?

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Наташа ПРИВЕТ ! hi

zlat_natal пишет:

козоводство - вечный банкрот и пусть всё разваливается и огород зарастает

shok ты это брось sad dont ..никак козовод не может быть банкротом .который держит хороших коз ..ты же пишешь что козы у тебя с хорошей кровью значит они должны быть высокоудойные .однозначно yes3 три хорошие козы дают сейчас по траве от 11 литров молока и выше .как же это можно назвать банкротством .....это молоко .творог сметана ...брынза тот же сыр мягкий простокваша .йогрут только не ленись ...они практически кормят хозяина ! yes3 .....
.На одной простокваше чего только нельзя сделать и оладьи и манники good
.....Ты просто зациклилась на козлятах своиих ..А ведь действительно .чтоб вырастить хорошего козленка .его нужно молоком отпаивать...а на это уходиттмного молока . У меня есть сейчас один .так он в день литра два точно выпивает .но у меня три дойные козы ..я могу себе это позволить ...а так .. я тоже не погнимаю ..держать коз и сидеть без молока dntknw Да и зачем мне козел сдался чтоб на него 10 тыщ гробить ? shok laugh
..............Тем более что у тебя проблемы со здоровьем и молоко в первую очередь нужно тебе yes3
........А какие у меня козы ты знаешь.....не хуже чем у хваленых козоводов ! Ты их сама доила .

Если кровь обновить нужно я тебе этих козликов и так отдам yes3
....

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Ивушкина пишет:

Ты главное себе в ум вложи - у меня козье молоко стоит столько-то минимум. И все. Потому что покупатели неуверенность продавца в своем товаре чувствуют. Ты за свое молоко знаешь? Знаешь, вот и нечего свой труд обесценивать. Тебе много кто чего уступал?

Привет ! hi Хоть вкладывай хоть не вкладывай ..а у нас провинция .....и если живешь в удаленном отцентра районе инет своего транспорта то со сбытом молока однозначно проблемы есть то есть с доставкой ..не каждый потащится за молоком по горам да по бездорожью

........Конечно же ...продать молоко по хорошей цене .это.. good ....но по мне ..так выгоднее его продать живьем чем творогом .сметаной или брынзой ..по тоой цене сколько это стоит мало кто купит .глаза округляют а за бесценок так я сама лучше съем ......поэтому если у меня попадаются клиенты клторые берут сразу от 3 и больше литров то я иду им на уступки и сбавляю цену на молоко.....и им хорошо и мне неплохо yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Незабудка пишет:

Хоть вкладывай хоть не вкладывай ..а у нас провинция

"Хорошая" цена везде разная. Где-то по двести пятьдесят продают и считают что дешево, а где-то за пятьдесят и рады что продали. Дело в другом - иногда возникает вопрос - ой, а не дорого ли я продаю... а вдруг дорого и не возьмут... я цену назову, а они не согласятся.... а надо было за поменьше может взяли бы...И покупатель чувствует эти колебания, и начинается вынос мозга.

Так вот кому надо молоко - тот возьмет его по установленной Вами цене. Некоторым да, скидка по той или иной причине может быть. Но именно скидка. А то есть такие - скривятся, ой, дорого, мы лучше в другом месте поищем... Да пожалста, у меня молоко все равно вкуснее :)
И вопрос "дороговизны" не зависит от материального положения покупающего.
Мы, например, на рыночные цены ориентируемся, возможны варианты в сторону снижения, конечно, но в общем и целом - чуть дешевле рыночного.Примерно так же

Незабудка пишет:

от 3 и больше литров то я иду им на уступки и сбавляю цену на молоко.

Россия
: Саратов
29.05.2015 - 14:41
: 53

Здоровья Вам и Вашим козам!!! Удачи и процветания! roma

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Наташа, правильно, оставь себе Шуру и Брюлика. Вот тебе и для души и для молока. Зачем себя мучить? Поживи и для себя, сделай себе немного уюта и стабильности. Пять коз тяжеловато. Я для себя решила пока пять, а раньше мечтала 10 дойных. Ну их нафик! Я тоже почти одна за ними и зимой и летом. Устаю, времени на семью не хватает. Мужики особо не стараются помочь, а поесть готовое-да! Тем более и муж и сын на работе. Даже если будет бешенный сбыт молока, на 10 дойных не пойду, если мне не будут помогать.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Наташ привет! Может поросята? Кролики? Гуси?
Может пара коз и какая то еще живность? У вас ПОТРЯСАЮЩИЕ способности в маркетинге, причем не в том в котором тут все специалисты (я имею в виду банальное на cen балово) а именно в настоящем маркетинге, в восприятии информации, связях и т.д. Какое то ДОЛЖНО быть очень сильное конкурентное преимущество у вас, в вашем регионе и в вашем районе.... Может виноградник и вино делать? Надо думать.....

Делаем так - сейчас все убираем, продаем, что не продалось в морозилку. Берем кур и гусей. На зиму чуть тепла надо курам будет, печка + завозим всяких обрезок (это чтобы они неслись). Гусиков к зиме постепенно рубим, едим всю неделю, гусынь оставляем на перспективу. Может уточек еще сейчас взять, в зиму их убираем. Когда кредит закончится, мало-мальски домом заняться. Это ярмо ни в коем случае не брать снова (кредиты имею в виду), категорически нет. Вы человек очень ответственный и банк у вас высасывает жизненные силы.

Вам надо это просто пережить. Поплакать, решиться и с утра заняться планом своим. Все вернется. Я вчера соседа увидел после зимы, они набегами тут. Ему 65 примерно, идет на палочке качается. Я остановился, перелез через забор, иду к нему обнимаю его, думал ногу сломал или что такое подобное. А у него инсульт был... Вот прям до слез.... А осенью с ним разговаривали, он козок хотел завести, рассуждали о породах, я ему советовал на Урале выбирать а я привезу со своими...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ВСЕМ здравствуйте!!!!!!!!!!
ВСЕМ огромное спасибо за поддержку roma

dima_kz пишет:

Может поросята? Кролики? Гуси?

держала я трёх поросят. весной купила, а осенью закололи. мне хватило больше не хочу.
кроликов я могу держать, у меня хорошо получается, Но мясо ни кто не ест и сбыта нет потому что здесь почти в каждом дому кролики.
а вот о птице подумываю.

dima_kz пишет:

а именно в настоящем маркетинге, в восприятии информации, связях и т.д. Какое то ДОЛЖНО быть очень сильное конкурентное преимущество у вас, в вашем регионе и в вашем районе

Дим, если у меня будет возможность в финансах то я бы сделала бы так:
взяла бы по 3 козы чп зааненки, альпийки, чехи и к ним чп козлов. и своих коз не бросила бы.
вот тогда козы на любой вкус и по дороже и по дешевле. на любого покупателя.

чтоб это осуществить - нужно поставить помещения и покупка животных.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

оставь себе Шуру и Брюлика. Вот тебе и для души и для молока.

если Шуру оставлять то и Ладушку.
а мне сын сказал чтоб держала так что оставлю всех и дам родить, а там видно будет.
я тут считала корма, комбикорм и зерно. у нас по цене было 10 руб за 1 кг.
так вот.
Шура ела в день 2,5 кг. Ева 1,5 кг.
в эту зиму 4 1 окотки 1,5 кг на 4 - 6 кг.
на 2 козлов 1,6 кг.
и того в день 10 кг, а в месяц - 300 кг это на 3000 руб. так смогу прокормить.

буду стараться продавать молоко пр 100 руб 1л. это надо продать 30 л чтоб козам корма купить. а одна Шура в мес даёт молока примерно 140 л , а доиться ещё 4 козы будут.
так что вполне реально.
скажите: а козлята?
козлят буду стараться отдать по дешевле маленьких, а если не продадутся тогда козлики в 2 мес пойдут на мясо, а козочки будут ждать своих хозяев. так что прошу коз чтоб нарожали как можно больше козлов

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

а мне сын сказал чтоб держала

Ну тогда и не думай даже. Раз и сын поддерживает.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

clap good roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

не удержалась. сходила измерила коз.
Шура окр груди - 90 см. она в х- 75 см. вес - 60 кг
Белка 1 год 21 будет окр гр - 91 см. в х -72 или 74 см, вертится. вес - 62 кг
Беляна 1 г. в х- 68 см. окр гр - 89 см. вес - 58 кг
Брюлик у меня 3 недели. ему 1,5 мес. в х- 57 см. окр гр - 56 см. вес - 17 кг.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Наталья, очень приятно Вас всегда читать; настрой, отношение к животным и к жизни какие то особенные, положительные, теплые что ли. Сил Вам и здоровья! Обязательно буду сюда к Вам заходить, учиться. Спасибо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сначала помещение обрабатывала бутоком, только гоняла кусачих, а не погибали.
тогда купила в вет аптеке сольфисан. по инструкции 3 мл на 1 л, а я 5 мл на 1 л развела и обработала помещение мне хватило 4 л на 24 м. я брызгала и стены и перегородки и пол.
козы несколько дней жили на участке. сейчас они вернулись в дом, пока у нас тишина и покой и мухи не летают.
коз я ещё обработала не только ивермеком но и купила собачьи капли на холку и всех коз.
козы такие беспокойные стали после того как капли накапала. они на пастбище только и пытались почесаться, а к концу прогулки успокоились. через несколько дней я опять на коз накапала и увидела что озы спокойны, ни какой реакции. вот и хорошо! козы спокойны и мне спокойно на душе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

Сил Вам и здоровья

спасибо!!

луч пишет:

Обязательно буду сюда к Вам заходить, учиться

Катя, добро пожаловать roma

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Наташ, я то-же барс капаю и козам и собакам. Помогаем в моем случае всем. Знаю есть поддельный, один раз попадался.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

пошла я в лес с козами. ждите свежие фото. не вытерпила я до 21 го.
21 мая дочкам Шуры и Добрыни исполняется 1 год.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Беляна

Вложение
img4377.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Вереск

Вложение
img4363.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

брюлик 1,5 мес

Вложение
img4293.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Шура

Вложение
img4369.jpg
Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах