Вы здесь

ДОМИК в горах. Страница 192 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7222 сообщения
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

НЕ - что делается, у нас +25 в тени ( а ночью +4 было ) сейчас ! ya

у нас снег тает.
сенотак и не привезла.

С-Еленка пишет:

Вот и у меня в рулонах дешевле - НО они постоянно треть сена ( а в этом году больше ) затаптывают. Ну не могу я все кормушку сделать ( нет времени и сил ). Стадо только растет - молодые продаваться не хотят,

тоже самое

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

булат растёт не прихотливый, ест всё под чистую.
за кормление 300-400 г смотря чего, 3 раза в день.
булату 3 го мая будет 4 мес.

брюлику даю по 600 г 3 раза в день , он и больше сьест

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Блин - моим опять зерна меньше достается ))) Надо добавить. Уже пасутся со всеми - получают иногда от взрослых но терпимо. Сегодня вспахала огород - да так хорошо и красиво сделал пахарь ! clap ya Можно и картоху садить и все остальное быстрее закопать ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

По поводу гермиков - сказали передается по отцу. Все равно буду комолых подбирать - слишком дорого обезроживать (((.
Да и покупают охотнее комолых козлов все же. Лакки оставлю на запас - очень уж ладный парень получился laugh А Финика съедим потом ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Сегодня вспахала огород - да так хорошо и красиво сделал пахарь ! Можно и картоху садить и все остальное быстрее закопать ))).

у меня в огороде ещё снег.
у нас и ветер и дождь всё утро то сильный то притихнет.
и свет отключили.
и штормовое предупреждение.
хоть планшет заряжен, могу в интернет выйти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

По поводу гермиков - сказали передается по отцу. Все равно буду комолых подбирать

у меня гермики почли от чп зааненцев, все комолые.
между ними были рогатые данька и вереск. теперь и булат.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Да и покупают охотнее комолых козлов все же.

кто как у меня покутели
кому только комолые и обезроженые,
другим только рогатых подавай и чтоб белые,
третьи на цветных падкие,
четвёртым пофиг лиж бы молоко было

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Блин - моим опять зерна меньше достается )

норма зависит от самого козлёнка.
я 6 мес на одно кормление 300 гр даю, за три кормления 900 г получается.

апрельке 1 мая будет месяц, она овёс не желает а кормось ест с удовольствием за 1кормление ст. ложку сьедает, даю ей два раза. а воду не пьёт. молока по 0,5 литра 3 раза ей хватает. нет у неё жадности и голодного апетита, онаи пьёт как смакует, пробует. и молоко в несколько приёмов пьёт.
мои как присосутся -ведро отобрать проблема хоть с водой хоть с молоком.
апрелька красивая но апетит мне не нравит, ну ни чего лес её научит есть.
мила вообще плохо ела теперь наворачивает и воды дует ведро в день.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

первая прогулка брюлик с осени из стайки не выходил.
линяет.
нынче все козы мои позже линяют.
всех коз с брюликом не взяла а то шура быстро в охоту придёт.

Вложение
img7822.jpg
img7821.jpg
img7837.jpg
img7818.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

дева

Вложение
img7833.jpg
img7825.jpg
Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Красотуля, дочка Ляльки, внучка Милы (заводчик Ижбердина Н). Первым окотом козочка дает 3.3 л. Прекрасный характер, удобно вымя, доится легко.

Вложение
img20180428172056.jpg
img20180428175558.jpg
img20180428182619102.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуй

dima_kaz пишет:

Ляльки,

дочь милы и агапыча

dima_kaz пишет:

дочка Ляльки

кто отец?

dima_kaz пишет:

внучка Милы

мила 1 м окотом давала 3,7 на раздое а потом стабильно 3,3л. роды были 10 января тройня.

dima_kaz пишет:

Красотуля

отличная козочка получилась super

внучек шуры тоже хвалят весту и волгу и дочь эли хвалят хоть и 2л.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Да, Наталья, линия суперская. Без понтов и пафоса, но молока хорошо дают.
Отец Красотули - Захар, Юля Ч. Магнитогорск.
У нас сейчас кстати есть такая возможность - сдаешь волос козы на ДНК-экспертизу, и лаборатория определяет, есть ли молочные задатки у козы или нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Отец Красотули - Захар, Юля Ч. Магнитогорск.

интересно гены легли, а вымя и экстерьер и окрас то не в маму захара, скорей в нубиков т.е от ляльки.
сама лялька не так продуктивна? а детям передаёт хорошую генетику.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

а вымя

вымя милы и немного нубики.
я давальна лялькой, что такую дочу дала roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Отец Красотули - Захар, Юля Ч. Магнитогорск

аааа совсем забыла, ведь он не чп заанец? у него по отцу ведь альпийцы есть?
вот тогда всё складывается, откуда такая красота.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Совершенно верно! 25% альпийской у Захара было super lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Совершенно верно! 25% альпийской у Захара было super lol

моя красатуля тоже метис по 25 и нубики и альпицы и зааненцы и местные 3х л козы.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
dima_kaz пишет:

Да, Наталья, линия суперская. Без понтов и пафоса, но молока хорошо дают.
Отец Красотули - Захар, Юля Ч. Магнитогорск.
У нас сейчас кстати есть такая возможность - сдаешь волос козы на ДНК-экспертизу, и лаборатория определяет, есть ли молочные задатки у козы или нет.

Днк экспертиза- шикарно. yes3 я бы наверно воспользовалась. Но не пойму как определяют.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol Дима , ну уморил ! Да молочные задатки и так видно без генэкспертизы ))). Достаточно проверить у первокотки молочные вены и колодцы - если мощные толстые и 2 см и более в диаметр, прекрасная коза будет удойная. А если тонкие и мелкие то и высокоудойной из нее точно не выйдет. А некозей по налившемуся вымени и потом по венам тоже видно.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Первокотка - то есть надо вырастить, покрыть, родить. А здесь у новорожденного животного определяются задатки по генам молочности.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
dima_kaz пишет:

Первокотка - то есть надо вырастить, покрыть, родить. А здесь у новорожденного животного определяются задатки по генам молочности.

Так козлёнка тоже надо вырастить, покрыть, родить, чтоб проверить можно ли доверять этим тестам. Или очередной развод, который без проблем будет жить, как минимум, полтора года.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Я так понимаю, систему не очень понятна. Объясню на примере человека - когда делают анализ ДНК человека, то определяют какие нации "намешаны" в нем, сколько процентов той или иной национальности в генах, по предкам.Если человек считает себя например азербайджанцем, а в генах у него винегрет, десятки наций намешано, то это его личное дело. У козы могут обнаружить ломаные гены, заболевания и т.д., которые в фенотипе не заметны. Передаст ли козел форму вымени и молочность, без долгого ожидания. Наука идет вперед, дает возможность сэкономить бесценное время. В рамках госпрограммы по внедрению инноваций, при поддержке государства работает эта лаборатория, знаю этих людей, серьезные люди, они никогда лошков не разводили и не станут мараться о такое.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Со всем согласна. Но вот даже самая породная коза может давать два литра молока. Как удойность то можно предсказать по ДНК?

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Не намерен участвовать в дискуссии по этому поводу, кому то что то доказывать и т.п. Кто понимает, тот и пользуется.
Набрел вот на видео, молодец мужик

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Набрел вот на видео

видела по телевизору

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dima_kaz пишет:

Я так понимаю, систему не очень понятна. Объясню на примере человека - когда делают анализ ДНК человека, то определяют какие нации "намешаны" в нем, сколько процентов той или иной национальности в генах, по предкам.Если человек считает себя например азербайджанцем, а в генах у него винегрет, десятки наций намешано, то это его личное дело. У козы могут обнаружить ломаные гены, заболевания и т.д., которые в фенотипе не заметны. Передаст ли козел форму вымени и молочность, без долгого ожидания. Наука идет вперед, дает возможность сэкономить бесценное время. В рамках госпрограммы по внедрению инноваций, при поддержке государства работает эта лаборатория, знаю этих людей, серьезные люди, они никогда лошков не разводили и не станут мараться о такое.

Про заболевания понятно. Про форму вымени сомнительно, конечно, но чего ни бывает. Просто козел что-то передаст, если он препотентен, но все равно на каждого найдется своя коза неподдающаяся :)

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Лично я не стал сдавать анализы коз своих. Было бы не комильфо узнать что у "отстающих" коз по фенотипу - самые сильные гены молочности, а у "красивых" - не очень, и все усилия направлены не туда.) Пусть все идет как идет. Но за такую возможность - все равно спасибо ученым.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kaz пишет:

Было бы не комильфо узнать что у "отстающих" коз по фенотипу - самые сильные гены молочности, а у "красивых" - не очень, и все усилия направлены не туда.)

я сколько наблюдаю что козы у меня получаются.
в зааненском типе , они рогаты - меньше продуктивны комолые. рогатые высокие , статные а комолые и ноги короче и бочкообразное тело и лохматы и комолы а продуктивнось выше и неприхотливы и под моего леса самое то.
генетика так складывается что ли? уже 6 поколений так.
я говорю про своих коз только. про других утверждать не могу.

вот думаю, оставить три козы как шура - шура, звезда и евра.
и
три породные - верба , кама и апрелька.
начп переходить не буду сначала смотрю, если что мои есть.
верба всем понравилась, не по окрасу а по показателям, ей осталось родить и раздоиться - тогда сделаю вывод.
по остальным рано говорить
а в моих я уверена, 4 поколение -шура. дочь шуры - звезда. евра 8 поколение,.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
zlat_natal пишет:

сколько наблюдаю что козы у меня получаются.
в зааненском типе , они рогаты - меньше продуктивны чем и ноги короче и бочкообразное тело и лохматы и комолы а продуктивнось выше и неприхотливы и под моего леса самое то.

Наташ, написала без знаков препинания. Я не поняла смысл текста.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах