Вы здесь

ЛПХ Млечный путь, Тверская область. Производство козьего сыра. Фото. Видео.. Страница 21 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
959 сообщений
Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Ещё раз к вопросу о микробиальном ренине "MEITO". Специально для "КАТАРИН"!
Молоко сырое, сливки сырые, экстракт семян орхидеи "Аннато", культура со штаммом Lactococcus lactis subsp. Lactis, Streptococcus salivarius Subsp. Thermophilus, Lactobacillus Helveticus, Lactobacillus delbruckii subsp. Lactis, Propionibacterium freudenreichii subsp. Shermanii, ренин "MEITO".
Сегодня 3 неделя, но первая стадии брожения перед бандажом.

Свой рецепт не даю, прошу понимания.
З.Ы.: Сырье дали козы wink , на 8-й недели от промышленного будет отличие только размере и форме.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Диана, я к тому что Юнимилк такую культуру пользует, есть свои люди на заводе!

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Serebroff пишет:

Ещё раз к вопросу о микробиальном ренине "MEITO". Специально для "КАТАРИН"!
Молоко сырое, сливки сырые, экстракт семян орхидеи "Аннато", культура со штаммом Lactococcus lactis subsp. Lactis, Streptococcus salivarius Subsp. Thermophilus, Lactobacillus Helveticus, Lactobacillus delbruckii subsp. Lactis, Propionibacterium freudenreichii subsp. Shermanii, ренин "MEITO".
Сегодня 3 неделя, но первая стадии брожения перед бандажом.
[изображение]
Свой рецепт не даю, прошу понимания.
З.Ы.: Сырье дали козы wink , на 8-й недели от промышленного будет отличие только размере и форме.

Константин, спасибо! Я прекрасно понимаю, что рецепта мне не дадите, да я и не настаиваю. Но Вы мне подбросили очень хорошую идею, о которой пока говорить не буду. Но позже, когда будут хоть какие результаты, отпишусь. Я же не собираюсь быть сыроделом, у меня секретов не будет. laugh У меня все на уровне домашней кухни. roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Костя, а камера для созревания у вас какая?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Диана Фердинандовна пишет:

Костя, а камера для созревания у вас какая?

Диана, я тебе в личку набросок чертежа брошу, муж твой инженер поймет сразу.
А как там на счет перевода статей?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
КАТАРИН пишет:

...Я же не собираюсь быть сыроделом, у меня секретов не будет. laugh У меня все на уровне домашней кухни. roma

Я бы Вам на другую ветку посоветовал к ПРОФИ-сыроварам wacko2 !!!

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Serebroff пишет:
КАТАРИН пишет:

...Я же не собираюсь быть сыроделом, у меня секретов не будет. laugh У меня все на уровне домашней кухни. roma

Я бы Вам на другую ветку посоветовал к ПРОФИ-сыроварам wacko2 !!!

Боюсь, что мне до профи по сыроварению далеко. У нас на фермере есть такая ветка? Извините, что туплю, интернет очень тормозной, все никак рем.работы не закончат, поэтому поиск занимает много времени.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Serebroff" пишет:

А как там на счет перевода статей?

Костя, по мере подхода к компу перевожу, обычно с мобилы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Саша, смотри-ка, ты не один так учишь резать калье :-)

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Диана Фердинандовна пишет:

Саша, смотри-ка, ты не один так учишь резать калье :-)

Знакомая книженция smile3 !

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
КАТАРИН пишет:

Боюсь, что мне до профи по сыроварению далеко. У нас на фермере есть такая ветка?..

В блогах есть... smile3

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Диана Фердинандовна пишет:

Саша, смотри-ка, ты не один так учишь резать калье :-)

Когда была студенткой, нас так же учили, если нет спец.сетки (не помню как правильно она называется).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Диана Фердинандовна" пишет:

Фрау, (подпишите, пож-та, ваше имя настоящее )
Подскажите закваску, на которой йогурт будет вкусным и не вонючим. Никак не получается.

Меня Ирина зовут. Я еще йогурты не пробовала на козьем молоке, ничего пока сказать не могу. После коровьего молока я еще не приспособилась к козьему.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Пробовала я отвар крапивы в качестве коагулянта (дней пять назад). При 33 град. примерно. Два часа в тепле держала, ничего не происходит, потом надоело, оставила дальше уже молоко при комнатной температуре. За ночь скисло на творог :-)

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Я крапиву пока не пробовала в качестве коагулянта. Но отвар точно не подойдет, даже выдержанный. Она должна быть свежеферментированной. Я так предполагаю, что ее надо(свежую) "помять", чтобы она сок пустила, плотно сложить, прикрыть чем -нибудь(доступ воздуха во время брожения должен быть минимальным), а затем оставить для брожения на некоторое время. В теплом месте процесс пойдет быстрее. О том, что субстрат готов, надо будет судить по запаху. Кстати, крапива при брожении пахнет также, как на сыроварне. Но! Что тогда делать со сторонней мкф, которая может попасть в сыр и все испортить? Для большой сыроварни это конечно не вариант (в наш то век, когда любую закваску можно найти). А вот в условиях домашней кухни думаю можно. Все равно интересно попробовать, может выберу время.
Пока писала, подумала, что я же так готовлю копрейский чай(из Иван-чая). Может и копрей подойдет.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Сирень22 пишет:

Пробовала я отвар крапивы в качестве коагулянта (дней пять назад). При 33 град. примерно. Два часа в тепле держала, ничего не происходит, потом надоело, оставила дальше уже молоко при комнатной температуре. За ночь скисло на творог :-)

Из крапивы выходит только "Рикотта", и для того чтобы получить опыт надо время и изгадить кучу молока...

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Костя, Вы пробовали с крапивой? Если да, то в каком виде ее брали? Не окрасит ли она сыр в зеленый цвет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
КАТАРИН пишет:

Пока писала, подумала, что я же так готовлю копрейский чай(из Иван-чая). Может и копрей подойдет.

Чай копорский. А иван-чай еще называют кипреем. :)
ЧуднО у Вас получилось-соединилось.

Да, так не только иван-чай ферментируют, но любую траву: земляничные листья, малиновые, ежевичные.
Особенно круто из ферментированных вишневых листьев чай получается.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Про "копорский" Вы верно заметили. "Копрейский" это я на местном наречии. laugh С вишневыми не делала, но хочется сделать. Сейчас с яблочными пьем.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Возможно. Кстати, совсем забыла написать, когда Вы мне посоветовали, делала из парного (козьего) молока. Привкуса нет, но осталось послевкусие. Т. е. пока ешь, не ощущается, а когда съел, это послевкусие стоит во рту. Мне в общем то нормально, но муж отказался напрочь. Пришли в этот день подруги ко мне, посидеть, уплели, что за ушами трещало. Я сидела и смотрела большими глазами. Еще раз убеждаюсь, что и здесь Вы правы, еще и от дегустатора зависит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Спасибо, Алекс.
Про инжир слышала. Только там свежий сок нужен, как поняла. Да только не растет у нас инжир cry
А некоторые из этих условно ядовитыми считаются, чегой-то страшно.
Но буду пробовать. Тысячелистник, репейник, крапива - это есть.
Чисто ради эксперимента.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
КАТАРИН пишет:

Про "копорский" Вы верно заметили. "Копрейский" это я на местном наречии. laugh С вишневыми не делала, но хочется сделать. Сейчас с яблочными пьем.

Пардон laugh вот и опять - к вопросу об убежденности в правильности своего мнения (Это я про себя и местные наречия).

А яблочные тоже ферментируете?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Да, по вкусу яблочный компот напоминает с различными оттенками.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
КАТАРИН пишет:

...Для большой сыроварни это конечно не вариант (в наш то век, когда любую закваску можно найти). А вот в условиях домашней кухни думаю можно...

Фермы с сыроварнями в ЕС выпускают максимум до 12 видом сыра из которых 1 традиционный для местности. А что Вам лично мешает приобрести заквасочные культуры в том виде в котором их выпускаю на 500 или 1000 литров. И цена умеренная до 1000 рублей, и срок хранения до двух лет при отрицательных температурах.

КАТАРИН пишет:

...копрейский чай(из Иван-чая). Может и копрей подойдет.

А разве не "КИПРЕЙ"?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Приобрести заквасочные культуры ничего не мешает, что и собираюсь сделать. А крапива это ради эксперимента, просто очень интересно, получится или нет. Очень люблю травы и все, что с ними связано. Постоянно выращиваю различные лек.травы и специи.
Конечно, правильно "кипрей". А чай копорский. Не заметила как написала на местном сленге. Почему у нас так его называют не знаю.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

smile3 Ага, он самый. Он так в чайничке аппетитно выглядит, пойду, пожалуй, тоже заварю.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Васильевич за рецептик чая спасибо от бати, заваривает и пьет, довольный до ушей. Наказал тебя "дымком" отпотчевать из блюд туркменской кухни...
А, 3 фотка, это у тебя что чудо-печь?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Будете смеяться, Константин только планшет опять не уроните. laugh Пока у меня нет никакой закваски, пошла и купила активию. Использовала ее вместо закваски для сыра, ну и + мейто. "Козья нота" держалась один день, затем ушла. Муж (мой самый главный эксперт и очень строгий критик) сказал, что хочет видеть этот сыр на столе каждый день.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А сыр какой делали?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Я без рецепта. Сначала с активией при 32 градусах 30 мин. затем до 35 градусов довела и с мейто еще 40 минут. Далее как обычно, под прессом ночь подержала.